MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 06:39:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
Печать
Автор Тема: Поговрим о ДСП и МДФ. Подумаем, как жить дальше.  (Прочитано 35598 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« : марта 15, 2009, 13:07:49 »

Вчера вечером увидела готовый террариум а-ля шкаф-купе - пришла в восторг. Остается лишь самостоятельно просверлить лампы, сделать "начинку", пробурить вентиляцию - и можно жить.  Соответственно, двери - это стёкла, а не зеркала с рисунками, но вся конструкция - это готовый шкаф купе по заданным размерам. Ночью мне снились шкафы-купе. Серьезно. Во всяком случае, пусть будут лучше сниться шкафы, чем тюлени и дельфины.

Соответственно, возникает вопрос, какой материал удаволетворяет потребностям высокой влажности, температуры и износостойкости.

ДСП(древесно-стружечная плита)
О, кто из нас не знает ДСП! Кто не тянул разочарованно: „Ну, это дээспэ..." Но — к делу. ДСП изготавливается из древесных опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом, а именно - формальдегидными смолами. Это самый распространенный материал для корпусной мебели, оформления интерьеров, строительства (крыши, перегородки и т.п.).
Плюсы: водостойкость, прочность, легкость в обработке. ДСП хорошо „держит" гвозди и шурупы, скрепляющие конструкцию. Еще одно достоинство ДСП — имеет низкую цену. Именно поэтому ДСП — самый широко используемый материал для мебели эконом-класса; большая часть офисной мебели производится именно из ДСП.
Для кухонь и ванн используется специальный вид ДСП - с повышенной влагостойкостью.
Минусы: наличие тех самых формальдегидных смол, которые скрепляют частицы дерева. Дело в том, что ДСП выделяет в воздух определенное количество формальдегида — не самый полезный продукт, надо заметить. Но не так все страшно. Существует два вида ДСП: Е1 и Е2. Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее заметно ниже.. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели: делайте выводы. Самыми экологичными считаются ДСП австрийского и немецкого производства.
ДСП — очень твердый материал, который не допускает тонкой обработки (глубокая фрезеровка, всевозможные фигурные детали).

ДСП ламинированная
Это ДСП, облицованная пленкой на основе термореактивных полимеров (бумажно-смоляными пленками). Как получается пленка? Сначала она выглядит как обычная бумага. Самый известный производитель такой бумаги - Interprint; существует огромное количество оттенков и фактур бумаги, так что на однообразный внешний вид ламинированной ДСП жаловаться не приходится.
После пропитки меламиновой смолой бумага становится жесткой и хрупкой; затем с помощью прессования пленка „намертво" соединяется с поверхностью ДСП.
Плюсы: многообразие цветов и фактур, имитация фактуры натурального дерева, устойчивость к всевозможных механическим повреждениям, устойчивость к термическому воздействию (проще говоря - к горячим кофейникам и сковородкам).
Минус: тот же, что и у ДСП: невозможность тонкой обработки.
Хитрость: Обратите внимание на то, какая технология применялась при изготовлении ДСП: ламинирование или кэширование. Кашированная ДСП выглядит и стоит примерно также, как ламинированная, а вот по долговечности уступает ей (начинает отслаиваться пленка на уголках и на краях).

МДФ (MDF)
Это плита, которая делается из очень мелких древесных опилок. Разница между стружкой для ДСП и для МДФ — как между продуктами, которые пропущены через мясорубку, и продуктами, измельченными миксером. Частицы дерева скрепляются лигнином и парафином, так что МДФ — очень экологичный материал. МДФ стремительно набирает популярность в Европе (если рост производства ДСП составляет 2%, то рост производства МДФ — целых 25%).
Плюсы: МДФ — как было сказано выше — экологически чистый материал. МДФ достаточно мягкий и поддается самой тонкой обработке, поэтому это любимый фасадный материал современных дизайнеров. Резные шкафчики кухонь, изящные спинки кроватей — все это МДФ. МДФ обладает всеми достоинствами дерева, но стоит намного дешевле, да и служит дольше.
Минус: единственный - неналаженное производство МДФ в России, а значит, высокая цена на материал. Но этому минусу мы намерены дать решительный бой. Компания United Panel Group открывает производство МДФ в России уже через полгода.


ДВП (древесно-волокнистая плита)
Знакома всем тем, кто хоть раз отодвигал шкафы от стен. Это знакомый всем нам оргалит. Задние стенки большинства шкафов, днища выдвижных ящиков, эти шершавые на ощупь листы и есть ДВП. (В самой дорогой мебели вместо ДВП используется фанера, но по эксплуатационным свойствам она ненамного лучше). Как и МДФ, ДВП получается из спрессованной древесной пыли — но в случае с ДВП частички дерева распарены, плита делается способом мокрого прессования. Именно поэтому „изнанка" ДВП фактурой напоминает поверхность творога с „сеточкой", как от влажной марли. И поэтому же плиты ДВП не бывают толстыми: технология не позволяет. Обычно одна сторона ДВП такой и остается, а другую покрывают пленкой (ламинируют или кашируют).
Плюс: низкая цена при высокой долговечности.
Минус: небольшой спектр использования. Конечно, полный комплект мебели из ДВП не сделаешь, но при этом „на своем поле" ДВП практически ничем невозможно заменить.

Журнал "Наша мебель" №3, Март 2003г.

Резюме:
1. Существует два вида ДСП: Е1 и Е2. Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее заметно ниже.. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели: делайте выводы.
2. МДФ — очень экологичный материал.Минус: единственный - неналаженное производство МДФ в России, а значит, высокая цена на материал.
3. В миру говорят, что МДФ разбухает вод воздействием высокой влажности. С другой стороны, ДСП выделяет формальдегиды. Пока поиск в сети информации о том, в каких условиях ДСП его выделяют - при высокой температуре ли или просто в процессе эксплуатации, ничего не дал.

Пока склоняюсь к ламинированному ДСП.

"Что делать? Что делать?" (с).  :-[
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #1 : марта 15, 2009, 13:29:45 »

ну вообще статья рекламная, а не информационная. Вранья в ней воз и маленькая тележка. Ни разу в жизни не встречал влагостойких, а тем более водостойких ДВП, ДСП и МДФ. Если влажность они как-то держат, то от воды их пучит на раз. Внутренняя герметизация просто необходима.
"Что делать? Что делать?" (с).  :-[
"Сухари сушить"  (С)  !??
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #2 : марта 15, 2009, 13:45:29 »

Андрей, спасибо. К внутренней герметизации морально готова. Покрыть герметиком изнутри - это не дом самостоятельно построить.  Улыбается И всё же - личное мнение - какой материал лучше?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #3 : марта 15, 2009, 14:32:13 »

"Покрыть герметиком изнутри" для иги? Ты не шутишь? Хотя смотря что понимать под герметиком. Личное мнение: ОСП лучше. И воды не боится
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : марта 15, 2009, 15:36:53 »

Я делал из ДСП, тема тут есть, но для тигрового питона, не для игуаны, питон терпит меньшую влажность, но в основном из-за доступности ДСП и, в основном, из-за доступности его грамотно обработать.На профессиональном оборудовании, с полной ламинацией торцов всех панелей.Ну и самостоятельная герметизация изнутри. непонимающий
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #5 : марта 15, 2009, 17:58:09 »

"Покрыть герметиком изнутри" для иги? Ты не шутишь? Хотя смотря что понимать под герметиком. Личное мнение: ОСП лучше. И воды не боится

 Извиняющийся  Извиняющийся  Извиняющийся
Я понимаю, конечно, что мои рассуждения о террариумах скорее напоминают ОСП, нежели практическое руководство к действию, тем не менее, думать и делать нужно. Хотя бы на моём уровне.

Цитировать
Я делал из ДСП, тема тут есть, но для тигрового питона, не для игуаны, питон терпит меньшую влажность, но в основном из-за доступности ДСП и, в основном, из-за доступности его грамотно обработать.На профессиональном оборудовании, с полной ламинацией торцов всех панелей.Ну и самостоятельная герметизация изнутри

Сергей, читала эту тему, конечно. У меня сейчас игуан живёт в шкафу, переделанном в террариум, влажность высокая, за 4 месяца ничего не разбухло. Хотя, быть может, сказывается старая закалка дерева. И я не уверена, что это ДСП, внутри ничего ничем не обработано.

В общем, пока понятно, чо ничего не понятно.

Цитировать
Внутренняя герметизация просто необходима.

Как? Чем? Когда?
Очень нужно, чтобы окончательная и бесповоротная коробка ни от чего не разбухала - будь то ДСП иди МДФ, ибо влажность в любом случае у меня будет высокая.  Извиняющийся
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #6 : марта 15, 2009, 19:12:47 »

Юль, никаких подковырок.
ДВП--древесно- волокнистая плита
ДСП--древесно-стружечная плита
ОСП--ориентированно стружечная плита. Её укладывают на кровли под металлочерепицу. Посмотри, где-то здесь в "террариумах" моя фотка иги в гнезде. Гнездо сделано из того самого ОСП. Не знаю, недостаток это или достоинство, толщина её 10мм.. Форматы видел 1520 на 1520мм и 2440 на 1220мм. Она не "гуляет" от влажности, по-этому на ней не будет растрескиваться самое хрупкое герметизирующее покрытие, вплоть до эпоксидки.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : марта 15, 2009, 22:41:15 »

Что то сомневает меня, что 10-ка при размерах террариума для игуаны будет достаточно и что прогибаться не будет.И сколько эпоксидки надо будет на такой террариум? Думает
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #8 : марта 16, 2009, 06:33:12 »

Серёг, я делал терр в спешке. Без отделки на него ушло около четырёх часов, включая электрику. Всякие коряги выискивать было недосуг, по-этому ограничился полками из той же ОСП, которые и послужили дополнительными рёбрами жёсткости. Единственную яблоневую "палку" затащил только для того, чтобы хоть как-то заполнить пространство в середине. И ты знаешь, мне этот вариант без архитектурных излишеств жутко понравился, ещё больше он понравился зверям в плане полежать на разных ярусах. ОСП- штука жёсткая. При распиловке не образуется даже опилок, всё разлетается в пыль.
Эпоксидку привёл просто как пример хрупкости.  Эпокидка в чистом виде мне не особо нравится. Для придания небольшой пластичности и окрашивания обычно смешиваю её с какими-нибудь пигментами или цементами. У неё и так то укрывистость никакая, а после смешивания вообще практически не реально толково размазать. Но её можно разбавить растворителем, и тогда объём можно увеличить раз в пять. Правда, сохнуть будет такая смесь в нормальных условиях около двух недель. Конечно, ты прав, для отделки террариума для игуаны её уйдёт много и получится ну очень не бюджетно.
З.Ы. на последних фотках с Хамма тоже есть садки их ОСП
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #9 : марта 16, 2009, 09:39:53 »

Юль, никаких подковырок.
ДВП--древесно- волокнистая плита
ДСП--древесно-стружечная плита
ОСП--ориентированно стружечная плита. Её укладывают на кровли под металлочерепицу. Посмотри, где-то здесь в "террариумах" моя фотка иги в гнезде. Гнездо сделано из того самого ОСП. Не знаю, недостаток это или достоинство, толщина её 10мм.. Форматы видел 1520 на 1520мм и 2440 на 1220мм. Она не "гуляет" от влажности, по-этому на ней не будет растрескиваться самое хрупкое герметизирующее покрытие, вплоть до эпоксидки.

"Смотрю в книгу, вижу фигу".  Извиняющийся  Извиняющийся  Извиняющийся
Пока не расшифровал аббревиатуру, не поверила.  Да Только в моём случае выбор материалов ограничен тем, что есть у производителя.  Извиняющийся Значится, буду узнавать про ОСП.
Спасибо!

ЗЫ: Аня,  . Теперь выбор всего лишь сузился до ДСП, МДФ, душевой кабины, панелей ПВХ и ОСП. 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines