MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 12:55:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 185   Вниз
Печать
Автор Тема: Угадайка. Уникальная возможность блеснуть эрудицией :-)  (Прочитано 290512 раз)
0 Пользователей и 81 Гостей смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #10 : мая 17, 2010, 16:19:53 »

Окраска абсолютно стандартная! И пока ближе всего к отгадке ...... ИРА!
Записан
Molodoy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316

Откуда: г.Москва

« Ответ #11 : мая 17, 2010, 16:27:47 »

с низу молодой - Elaphe quatuorlineata? Думает
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #12 : мая 17, 2010, 16:34:57 »

Нет. Даже не тот род. Подсказка - обе змеи молодые, им по 1 годику. Еще посказка для тех, кто знает, откуда я приехал только что. Итак - откуда я приехал?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #13 : мая 17, 2010, 16:48:19 »

Сергей с машиной ушел ковыряться, может сказал бы что. Но я только знаю, что приехали Вы из Сочи! ....эскулапов?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #14 : мая 17, 2010, 16:54:12 »

МОЛОДЕЦ! Одного отгадали! Осталось расшифровать второго, но он еще южнее, чем Сочи живет или восточнее, а вот в окрестностях Сочи его нет.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #15 : мая 17, 2010, 16:58:40 »

Там еще желтобрюхие водятся вроде. Но это уже пальцем в небо, ответа у меня нет, только на удачу по Вашим подсказкам.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #16 : мая 17, 2010, 17:10:52 »

И снова молодец. По старой систематике ближайшим родичем является именно желтобрюхий полоз. Правда за последние годы желтобрюхих переименовали в каспийских, да еще и из рода Cоluber выкинули.
Итак - с пятнышками на голове не "обыкновенный уж" и не "уж" вовсе, а подросточек эскулапова полоза. Многие забывают, что у них тоже на голове "ушки", правда хорошо они видны только у молодых змей, а у взрослых смазываются и несколько сливаются с общим тоном. А вторая змея - с настоящим зигзагом, да еще и сворачивается как гадюка, да еще и кидается как гадюка, а еще и ядовита как гадюка (редкое исключение из правил), но это тоже полоз! Как уже догадались сие создание природы называется разноцветный полоз или Coluber ravergieri. Живет в Грузии, Армении, Азербайджане, на границе Дагестана и Азербайджана, в Средней Азии, Иране и Турции.
Вот так выглядят взрослые змеи:

эскулапов полоз



разноцветный полоз

Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #17 : мая 17, 2010, 17:12:41 »

И с удивлением вынужден констатировать, что победителем в этой ипровизированной викторине признаю Ирину! Толи случайность, толи кто помог, толи скрытая эрудитка!
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #18 : мая 17, 2010, 17:14:42 »

Обалдеть! Надо же, а я и не знала что есть полоза, ядовитые как гадюки. Хотя если похож, то можно и спутать. А эскулапов вроде тоже, говорят, агрессивный достаточно? Или врут опять...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #19 : мая 17, 2010, 17:16:49 »

И с удивлением вынужден констатировать, что победителем в этой ипровизированной викторине признаю Ирину! Толи случайность, толи кто помог, толи скрытая эрудитка!

Я вообще-то одна дома сижу, мне помочь некому. Сегодня пораньше приехала, так как скоро опять отъехать надо будет по делам.  Только я ничего особенного-то и не сказала. непонимающий
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 185   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines