MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 20:18:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Южная скальная агама/Чёрная агама (Agama atra)  (Прочитано 6024 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« : мая 06, 2010, 03:03:58 »

AGAMA ATRA (ЮЖНАЯ СКАЛЬНАЯ АГАМА/ ЧЁРНАЯ АГАМА)

ENG: Southern Rock Agama


Евгения, для www.myreptile.ru


Пока я нашла мало информации об этой агаме...

Ареал обитания:
Южная скальная агама обитает по всей Южной Африке, за исключением песчаных регионов Северной платформы, некоторых частей Северной провинции, а также мест с такими смешными названиями как Mpumalanga и Kwazulu-Natal.



Описание вида:
Самцы больше самок. Особи, обнаруженные в регионе Намакваленда (ЮАР) самые большие по размерам. Максимальная длина туловища самца, зафисированная в Намакваленде составляет 13,9 см (самки – 11 см), в других местах размеры туловища самца достигает 11 см (самка - 10 см).



Голова небольшая и трехугольная, тело сплюснутое, конечности хорошо развиты, длинные пальцы. Хвост немного больше по длине, чем  туловище. На спине увеличенные шипы чередаются с мелкими чешуйками. Спинной гребень развит слабо. Хвост самцов немного приплюснут и гребень хвостовой части развит нормально, хвост самок более цилиндрический и гребень на хвосте развит слабо. Глаза большие, похожи на хамелеоновские, с круглыми зрачками.



От шеи до кончика хвоста идут светлые линии (белого, жёлтого, оранжевого цвета). Голова и передние конечности от синего цвета до цвета морской волны. Хвост от бело-серого до желтого цвета, обычно с темными поперечными полосами. Самки и самоневыражающиеся самцы в желто-коричневую, кремовую, серебристо-зелёную крапинку, что помогает им маскироваться под камни, покрытые лишайником.
 


Живот – белый с желтоватым оттенком, в голубоватую сеточку до горла. Спаривающиеся самки могут приобрести оранжево-желтый окраc по бокам с красными пятнами в разброс. Свои территориальные притязания самцы выражают цветом, особенно во время брачного сезона. Взрослые самцы становятся оливково-зелёного цвета и бордового цвета с темно бордовыми-черными маркерами.




В случае опасности эти агамы моментально приобретают серый окрас, сливаясь с камнями. Выживанию помогает их способность быстро передвигаться, прыгая с камня на камень.



Данный вид может жить колониально. Система взаимоотношений полигамная, доминирующий самец в рамках своей территории может спариваться с разными самками. Самки будут спариваться с любыми доступными самцами. Доминирование самца провозглашается занятием высшей точки на территории и агрессивными кивками головой.



Многие местные жители верят, что данный вид ядовит. Это поверье связано с гибелью скота из-за укуса этих агам. Понятно, что агама неядовитая особь, хотя она действительно может нанести болезенный укус до крови засчет 2-х ядообразных зубов на верхней челюсти.

Южная скальная агама питается в основном муравьями и термитами, а также другими беспозвоночными.



Это яйцекладущий вид. Самка делает 2 кладки по 7-18 яиц (первая кладка проходит в октябре-ноябре, вторая - в январе-феврале). Инкубационный период занимает 2-3 месяца.
Пока я не встречала информации о присутствии данной агамы в частных коллекциях.
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #1 : мая 06, 2010, 05:30:43 »

Осмелюсь предложить более удачный (на мой взгляд) вариант перевода английского названия Southern Rock Agama - южная скальная (каменная) агама. Все-таки "rock" это именно "скала" или "каменная глыба", а не "гора".

По данным сайта Архив БВИ: Систематика русскоязычное название Agama atra - чёрная агама.

 Постскриптум На второй фотке точно Agama atra? Просто больше похоже на Acanthocercus atricollis...

Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #2 : мая 06, 2010, 12:11:49 »

По поводу русскоязычного названия не буду перечить строит глазки Непринципиально для меня  Улыбается
По поводу второй фотографии руку на отсечение давать не буду, просто укажу предельно точную ссылку на источник - http://www.treknature.com/gallery/photo101031.htm  А дальше Вы уж, Алексей, сами для себя все нужные выводы сделаете  Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : мая 06, 2010, 15:49:33 »

А по мне- так как бы не называлась, но ящерица хороша, последнее время что-то на небольших тоже засматриваться стала, раньге только крупные нравились, уж не знаю почему. Цвет у нее необыкновенный, самок опять обделили, самец и крупнее и красивее. Женя, это себе таких хотите?
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #4 : мая 06, 2010, 16:25:16 »

Не, я потенциально хотела бы цепкохвостого сцинка завести, если Вася позволит, нашла даже где их продают, но пока нет свободной территории для такой особи.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : мая 06, 2010, 21:59:44 »

Не, я потенциально хотела бы цепкохвостого сцинка завести, если Вася позволит, нашла даже где их продают, но пока нет свободной территории для такой особи.

А ценник на них какой?Если не секрет.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : мая 06, 2010, 22:32:15 »

Не, я потенциально хотела бы цепкохвостого сцинка завести

Да уж, я тебя понимаю.
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #7 : мая 07, 2010, 02:53:47 »

А ценник на них какой?Если не секрет.

Разброс большой.
Видела в Германии от EUR 250 до 600 (за одну особь). За пару видела как то EUR 700. За взрослых (DB 2003) семью 1.2  видела за EUR 1800.
На форуме Geckosunlimited Михаил Багатуров писал (в 2006 году!), что самка в Питерском зоопарке родила малыша, и что приблизительная цена C.zebrata в России EUR 500. 
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #8 : мая 07, 2010, 21:45:03 »

Забавно, что уже не первая тема "съезжает" с первоначального объекта к обсуждению Коруции, но своей собственной темы у последней нет. 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : мая 07, 2010, 22:55:01 »

Забавно, что уже не первая тема "съезжает" с первоначального объекта к обсуждении Коруции, но своей собственной темы у последней нет. 

Надо делать выводы, господа. 
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines