MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 22:20:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: ЦВЕТОВЫЕ МОРФЫ ГАДЮКИ ОРЛОВА — Vipera (Pelias) orlovi  (Прочитано 3934 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« : мая 04, 2010, 14:40:04 »

ЦВЕТОВЫЕ МОРФЫ ГАДЮКИ ОРЛОВА — Vipera (Pelias) orlovi
(OPHIDIA, VIPERINAE)
С. В. Островских

Кубанский государственный университет, Краснодар

Видам змей kaznakovi-комплекса присущ уникальный полиморфизм окраски и рисунка (Nilson et al., 1995) выделили 6 основных цветовых морф и описали их распространение в некоторых популяциях гадюки Динни- ка (Vipera (Pelias) dinniki).

Хотя авторы отмечают некоторое перекрывание морф у отдельных особей, в целом они довольно четко идентифицируются. Ряд особенностей окраски гадюки Орлова отмечен ранее (Tuniyev, Ostro- vskikh, 2001).

Целью данной работы является изучение распространения различных вариантов окраски в популяциях вида.
Исследования проводили на территории Краснодарского края в окрестностях станицы Убинская (Северский район), а также пос. Новый и горно- го массива Папай (Абинский район) в 1987—2006 гг. Цветовые морфы змей определяли в соответствии с классификацией, предложенной Nilson et al. (1995). Соотношение типов окраски среди новорожденных змей изучали на потомстве 12 самок, отловленных на поздних стадиях беременности. Сам- ки после родов и молодняк выпущены в места отлова самок.

В популяциях гадюки Орлова отмечено 5 основных форм окраски, описанных Nilson et al. (1995) — «kaznakovi», «dinniki», «ursinii», «bronze» и «melanism». Кроме того, встречены две особи, вообще лишенные какого- либо рисунка и окрашенные в ровный розовато-коричневый цвет без существенных различий на верхней и нижней стороне тела. Данный редкий тип окраски (2% встреч) выделили в качестве отдельной морфы, названной нами «one-colour».
 
Наиболее многочисленны особи морф «kaznakovi» и «dinniki», встре чаемость которых среди половозрелых змей составляет 34 и 30%, соответс- твенно. «Двухполосая» вариация, включенная Nilson et al. (1995) в паттерн  «kaznakovi», не отмечена, тогда как в популяциях кавказской гадюки (Vipera (Pelias) kaznakovi) такой вариант окраски довольно обычен.

Морфа «bronze» отмечена у 17% половозрелых особей. В этом случае в окраске преобладают бежевые тона. Спинная полоса либо широкая и ярко выраженная, либо узкая слабо заметная, но всегда прямая, а не зигзагообразная. Оторочка спинной полосы выражена в виде коротких ярко-желтых или серовато-желтых полос в области шейного перехвата.

Типом окраски «ursinii» обладают 13% половозрелых особей. В их окраске яркие цвета могут полностью отсутствовать. Среди представителей этой морфы известны экземпляры с грязно-белой оторочкой зигзага и зеленовато-серым тоном окраски тела, а также коричневато-серые с бурой спинной полосой. Подобные особенности окраски для других видов kazna- kovi-комплекса не описаны.

Змеи двух последних морф, а также особи морфы «dinniki» часто имеют на голове элементы X-образного рисунка и частичное или полное ра- зобщение рисунков головы и спины. Среди половозрелых гадюк особи с подобным характером узора составляют 18%. Такие особенности рисунка верхней поверхности головы среди представителей kaznakovi-комплекса обычны для гадюки Динника, известны для гадюки великолепной (Vipera (Pelias) magnifica) и не характерны для кавказской гадюки.

В отличие от последнего вида, верхняя поверхность головы у гадюки Орлова часто имеет осветленные участки. Серые тона, нередко встречающиеся в окраске особей гадюки Орлова морф «ursinii» и «dinniki», атипичны для кавказской гадюки.

Глубокий черный цвет зигзага, верха головы и боков тела, часто встречающийся у кавказской гадюки, в окраске особей гадюки Орлова крайне редок; преобладающими для этих элементов рисунка являются различные оттенки коричневого.

В окраске двух известных меланистических экземпляров коричневый цвет присутствовал в окраске верхне- и нижнегубных щитков, нижней стороны головы и первых брюшных щитков. Интересно, что доля меланистов в популяциях вида крайне низка (2%), тогда как в се- верных (российских) популяциях кавказской гадюки подобный тип окрас- ки широко распространен (Nilson et al., 1995). Морфа «tigrina» и сходный с ней фенотип «nebuloza» (Tuniyev, Volcik, 1995), известные только для гадю- ки Динника, в популяциях гадюки Орлова не отмечены.

Частота встречаемости морф у представителей разных полов (26 самцов, 68 самок) заметно отличается, причем среди самок разнообразие типов окраски выше. Как и у других представителей kaznakovi-комплекса (Nilson et al., 1995; Tuniyev, Volcik, 1995), наблюдается неравномерность распределения цветовых морф внутри популяций. Морфы «bronze» и «ursinii» наиболее обычны в центральной части ареала (массив Папай) и крайне редки или отсутствуют в других локалитетах.

Более того, 90% «бронзовых особей» встречено в одном местообитании площадью около 6 га. Обе особи морфы «one-colour» найдены на одной поляне площадью менее 1 га. Судя по характерным аномалиям щиткования головы и практически равным размерам, данные экземпляры принадлежали к одному выводку.

Среди новорожденных гадюк (n = 105) также преобладали особи морф «kaznakovi» и «dinniki» (59 и 28%, соответственно). Морфа «bronze» отмечена у 12, а «ursinii» — только у 1% новорожденных. Особи без рисунка (морфа «one-colour») в выводках отсутствовали.

Самки морфы «kaznakovi» (n = 3) приносили молодняк только с данным типом окраски, а среди потомства самок других морф он всегда присутствовал и его можно считать доминирующим для вида. Молодняк морфы «dinniki» получен только от самок «dinniki» и «ursinii», а морфы «bronze» — от «бронзовых» самок и самок морфы «dinniki».

В потомстве 5 самок с типом окраски «dinniki» преобладали особи данной морфы (58%), а на долю морф «kaznakovi» и «bronze» приходилось, соответственно, 35 и 7%. «Бронзовые» самки (n = 3) принесли молодняк морф «kaznakovi» (56%) и «bronze» (44%). В выводке единственной самки морфы «ursinii» превали- ровали варианты окраски «dinniki» (57%) и «kaznakovi» (29%), а материнс- кая морфа отмечена только у одной особи (14%).

Мы не включили в анализ соотношения цветовых морф потомство самки-меланиста, найденной погибшей на последних стадиях беременности. Все 10 эмбрионов с уже полностью сформировавшимся рисунком при- надлежали к морфе «kaznakovi», но возможные будущие меланистические экземпляры не идентифицируются на данной стадии развития.

Особи морфы «ursinii» чаще встречаются среди самок, а одноцветные змеи без рисунка и меланисты отмечены нами только среди представителей данного пола. Возможно, по крайней мере, один тип окраски имеет четкую половую принадлежность.

Поскольку среди 29 особей (16 половозрелых и 13 новорожденных) «бронзовой» окраски самцы отсутствовали, предполагается, что данная цветовая морфа характерна лишь для самок. Подобная картина, вероятно, наблюдается и у гадюки Динника, так как все известные нам экземпляры морфы «bronze» этого вида (n = 9) также были самками.

В целом, для гадюки Орлова характерно преобладание в окраске неярких оттенков и редкость встречаемости меланистов. Для вида специфично наличие некоторых цветовых морф и вариантов рисунка головы, не свойственных близкому виду — Vipera (Pelias) kaznakovi.

В отличие от кавказской гадюки, в популяциях которой представлены две основные морфы — «kaznakovi» и «melanism», полиморфизм окраски и рисунка у гадюки Орлова значительно выше (известно не менее 6 основных цветовых морф) и сопоставим с таковым у гадюки Динника, называемой рядом авторов (Höggren et al., 1993) самым полиморфным видом рода.
 
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #1 : мая 04, 2010, 23:09:12 »

В отличие от кавказской гадюки, в популяциях которой представлены две основные морфы — «kaznakovi» и «melanism», полиморфизм окраски и рисунка у гадюки Орлова значительно выше (известно не менее 6 основных цветовых морф) и сопоставим с таковым у гадюки Динника, называемой рядом авторов (Höggren et al., 1993) самым полиморфным видом рода.
 
Хе-хе. Сразу видно, что товарищи не видели обыкновенных гадюк с севера Московской области, новгородской обласи и Псковской. Вот уж где разнообразие и полиморфия.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : мая 04, 2010, 23:32:35 »

Александр Валентинович, а у нас еще никто "не допер" сделать коллекцию окрасов гадюки обыкновенной?Думаю многие будут в шоке насколько она необыкновенная эта "гадюка обыкновенная".
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #3 : мая 04, 2010, 23:38:44 »

Александр Валентинович, а у нас еще никто "не допер" сделать коллекцию окрасов гадюки обыкновенной?Думаю многие будут в шоке насколько она необыкновенная эта "гадюка обыкновенная".

Еще в середине 70-х я пытался сделать такую подборку. Но... цветная пленка была в дефиците, на черно-белой фигня получалась. Неплохая подборка была в книге ловца нашего серпентария А.Д. Недялкова: толи "Натуралист в поиске" толи "Опасные тропы натуралиста" называлась. Сейчас уже и не помню точно. Но и в книге, хоть и цветные фотки были, но ужасного качества. А с появлением хорошей фототехники у нас кажется ни кто не пытался собрать коллекцию окрасок. Так что все еще впереди.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : мая 04, 2010, 23:46:50 »

Надо коллективно заняться.Кто что интересное поймал-увидел, отфотографировал и в отдельную тему.Не сразу, но постепенно может получиться очень красивая и интересная тема.Наверняка и у Вас и у Алексея есть фото красивые, поделитесь красотой.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #5 : мая 04, 2010, 23:51:07 »

никто "не допер" сделать коллекцию окрасов гадюки обыкновенной?
У нас в районе я встречал( на мой дилетантский взгляд) три морфы: меланистов, бурых с зигзагом и серых с зигзагом.
Вообще серо-чёрные змеи (все) на мой взгляд самые красивые. Скромно молчу в темах с подобными фотами и кусаю локти. Ну да ладно, всё это лирическое отступление.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : мая 05, 2010, 00:19:36 »

Нечего локти кусать, они еще пригодиться могут, лучше фотографируй и выкладывай сюда.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines