MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 16:37:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Тараканы  (Прочитано 31524 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #10 : июня 17, 2010, 12:53:52 »

Цитировать
Да и воду им ставят не в блюдечке, а размещают емкость со влажной ватой.
Во как - еще один способ. А самый простой - насыпание в качестве субстрата торфа и регулярное его увлажнение.
Цитировать
Основное замечание было по условиям содержания, и не Вам
А причем тут какие-либо замечания? Мне действительно хотелось бы найти ресурс по систематике и номенклатуре тараканов, коли такой существует. Может, кто знает?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #11 : июня 17, 2010, 17:20:29 »

Что-то сомневаюсь я, что есть ресурс конкретно по тараканам. строит глазки  А по поводу опыта- так у всех он разный. Думаю, совсем не вредно делиться им друг с другом. Будет больше возможностей для правильного содержания.
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #12 : июня 17, 2010, 19:49:32 »

Вообще, хотелось бы найти ресурс по современной систематике и номенклатуре тараканов, наподобие http://phasmida.orthoptera.org (для палочников). Существует ли аналогичный по тараканам?
Blattodea Database не подойдёт?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #13 : июня 17, 2010, 21:37:25 »

Gavialis Спасибо, но только сайт этот какой-то странный или недоделанный. Захожу я на главную страницу, выбираю вкладку " Search", выбираю "Binomial or trinomial names including previous combinations". Ввожу в строку "Genus"  - "Shelfordella", в строку "Species" - "tartara", результат - "There are no taxa in the database that fit the criteria entered". Тогда очищаю поле  "Species", оставляю только "Shelfordella" в поле "Genus". Выдает список видовых названий, среди которых ни "tartara", ни "lateralis" нет. Щелкаю единственный мне известный вид - "Shelfordella gussakovskii" (как оказалось, валидное название - Shelfordella monochroma), далее перехожу по древу в род Shelfordella и (о чудо!) - тартара в списке видов есть. Только это синоним, валидное название - Shelfordella ( а не Blatta) lateralis. "Blatta lateralis" в списке синонимов не значилась. Затем ради интереса повторяю поиск, введя вместо Shelfordella tartara Shelfordella lateralis. Результат тот же - "There are no taxa in the database that fit the criteria entered". После таких фокусов есть сомнения, доверять результатам поиска или нет. Потом погуглил "Shelfordella lateralis" и пришел к выводу. что на сегодняшний день все-таки оно самое правильное. Итак, будем считать что данный вид называется Shelfordella lateralis (Walker, 1868). Если ни у кого возражений нет, на том и порешим. Соответственно прошу модераторов изменить название в первом посте. ИМХО лучше написать Shelfordella lateralis (=Shelfordella tartara), так всем понятно будет.
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #14 : июня 17, 2010, 21:43:49 »

Да, навигация там странноватая, но покопавшись найти можно  Да Так что, надеюсь, пригодится...  Улыбается
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #15 : декабря 25, 2010, 19:23:17 »

Подскажите, пожалуйста, сколько ждать появления молодых туркменских тараканов из оотек?
Записан
Людмила
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 110

Откуда: г. Москва

« Ответ #16 : января 20, 2012, 13:56:07 »

1-1.5 месяца
Записан
Рина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 211


Откуда: Московская область

« Ответ #17 : марта 02, 2012, 21:48:35 »

А подскажите, пожалуйста, что надо делать с оотеками? Их можно оставить в емкости со взрослыми или надо как-то изолировать? Обзавелась сегодня туркменскими тариками, они уже накидали оотек, а я не знаю, что делать... 
Записан
Рина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 211


Откуда: Московская область

« Ответ #18 : апреля 02, 2012, 22:59:30 »

У меня снова проблема... Тарики живут хорошо, кушают, растут, линяют, влюбляются, но... Оотек море, их много, они везде, есть уже вскрывшиеся, а вот малышни нету плачет ну всё пересмотрела-перекопала, ни одного не увидела плачет Что делать? Может всё-таки оотеки убирать от взрослых? Извиняющийся Или тут в чем-то другом дело? Думает
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #19 : апреля 03, 2012, 11:52:53 »

Для туркменских, насколько я знаю, каннибализм не свойственен, так что навряд ли их взрослые едят. Трупов малышни тоже нет? Если мрут - должны быть трупы, не могут же они в воздухе растворяться. Что на дне в тараканнике в качестве субстрата?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines