MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 10:59:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Опять вопрос по лампам в террариуме.  (Прочитано 4419 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #10 : июня 22, 2010, 15:38:57 »

Не думаю что они из злого умысла это делают
Да мы и не думали, что это диверсия в сторону игуановодов  Просто показатель уровня профессионализма. Для гелеофильных ящериц каждый лучик на вес золота, лампы и так махом выгорают, а денег стоят.
Я тоже компакт игуане поставила в этот раз, выглядит довольной и подзагоревшей  Улыбается
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #11 : июня 22, 2010, 15:44:22 »

Слышал, что избыток УФ хуже чем недостаток, там ожоги и ещё какие-то неприятности
А вот с этого места поподробнее. Много уже копий сломано на эту тему, а мне всё мало  строит глазки Чем может грозить избыточное облучение УФ?
Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #12 : июня 22, 2010, 16:03:32 »

Слышал, что избыток УФ хуже чем недостаток, там ожоги и ещё какие-то неприятности
А вот с этого места поподробнее. Много уже копий сломано на эту тему, а мне всё мало  строит глазки Чем может грозить избыточное облучение УФ?

Мне об этом сказал человек, который не первый год в террариумистике. Читал на англоязычном ресуре похожую информацию. Опять надо учитывать, что это не истина в последней инстанции.  
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #13 : июня 22, 2010, 18:06:56 »

Слабо я как-то верю в эти "один человек сказал, что где-то читал". Интересно бы найти конкретную информацию с исследованиями. А то ведь и англоязычные сайты врут не меньше наших. Причём интересует информация о вреде избытка УФ у светолюбивых животных, а не ночных или альбиносов. Я вот тоже слышал информацию, что игуан нельзя кормить гречкой, т.к. эта гречка усиливает воздействие УФ вплоть до ожогов. Мне это кажется чем-то фантастичным, но ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. А вообще классно бы было: скормил зверю гречку, посветил 5 минут фонариком и вуаля, запаса Д3 на год с избытком  Смеется
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #14 : июня 22, 2010, 18:12:07 »

Я вот тоже слышал информацию, что игуан нельзя кормить гречкой, т.к. эта гречка усиливает воздействие УФ вплоть до ожогов. Мне это кажется чем-то фантастичным, но ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. А вообще классно бы было: скормил зверю гречку, посветил 5 минут фонариком и вуаля, запаса Д3 на год с избытком  Смеется
Слушай, звучит заманчиво: наелся каши - и загорел за 5 минут под сибирским солнцем  Готова рискнуть здоровьем и поставить эксперимент на себе  Осталось только солнца дождаться 
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #15 : июня 22, 2010, 18:24:41 »

Слушай, звучит заманчиво: наелся каши - и загорел за 5 минут под сибирским солнцем  Готова рискнуть здоровьем и поставить эксперимент на себе  Осталось только солнца дождаться 
Лен! Покажешь результат??? 
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #16 : июня 22, 2010, 18:27:35 »

Ну если ты Reptiлия, то, конечно, попробуй  Смеется
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #17 : июня 22, 2010, 18:44:41 »

гречка усиливает воздействие УФ вплоть до ожогов.
Не знаю, как у игуан, а у с/х животных (коровы, овцы) поедание гречихи при пастьбе иногда действительно вызывает отравление с повышением светочувствительности кожи, особенно у животных с непигментированной кожей (т.е. у белых). Гречиха содержит какие-то пигменты, которые накапливаются в коже, вызывая фотосенсибилизацию.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #18 : июня 22, 2010, 19:49:27 »


Лен! Покажешь результат??? 
Само собой  Да. Могу даже лично, если на обское море в июле заеду 
Однако повышенная светочувствительность - не то, что мы заказывали  Думает Наверное, надо с поеданием моркови совмещать, чтобы меланин быстрее вырабатывался 
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines