MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 15, 2024, 00:40:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Выбор ящерицы.  (Прочитано 5123 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Cheeky
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22

Откуда: Тверь

« : апреля 15, 2010, 17:01:40 »

Совсем недавно мы засматривались на бородатую агаму, хотели даже террариум покупать. Она нам очень нравится, все говорят что отличный зверь и на контакт идет без проблем  строит глазки Ну естественно начали читать кучу информации.... Но посмотрев фотографии хамелеонов... И появился довольно-таки сложный вопрос! Кого лучше заводить, хамелеона или бородатую агаму? Кто больше контактирует с людьми? И даже, кто интересней?)
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #1 : апреля 15, 2010, 17:29:48 »

Безусловно хамелеоны хороши, и красивые, и контактные, и интересные в поведении.... Но! Вы готовы к тому, что ваш питомец будет потреблять по 15 - 20 сверчков в день (у вас есть своя разводня сверчков?), а это от 50 коп до 1 рубля (и то если повезет) за одного сверчка. Или 15 - 20 руб в день или 7 тыс. в год... на одного хамелеона. И ведь не бросишь, кушают они каждый день. Кроме того готовьтесь оплакивать своего любимца - самцы даже в отличных условиях живут 4 - 6 лет, реко дольше, а самки 2 - 3 года. То есть если вы берете просто поиграться - ваше дело, но если брать то с прицелом на разведение иначе игрушка быстро "сломается" без продолжения. И с разводом не так уж все просто, просто только у тех, кто сам не разводил никогда хамелеонов. Там одна инкубация длится от 5 мес. у калиптратусов до двух лет у Парсони. А еще обязательна подкормка, витамины, УФ облучение....
Теперь про агам. Животное это определено в наших условиях содержать проще. К кормовым насекомым менее требовательны - можно обойтись одними тараканами (мраморными, туркестанскими, восточными, блаптиками), недостаток витаминов и минералов можно компенсировать разнообразием кормов - яйца вареные и свежие, творог, фрукты, овощи, куриное мясо, постная рыба. Правда УФ облучение и дополнительная минеральная подкормка всеж нужны, но вместо последней можно просто посыпать салаты измельченной яичной скорлупой (сырые яйца). И живут агамы значительно дольше и менее восприимчивы к скачкам температур.
Так что, если раньше не держали ящериц - начинайте с агам (синеязыких сцинков, геррозавров, желтых тегу), а хамелеонов оставьте на потом.
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #2 : апреля 15, 2010, 17:39:15 »

Взрослые столько не едят. в шоке
5-6 крупных в день и то не всегда. (Исхожу из своих наблюдений)
В остальном абсолютно согласна. Вентиляция, УФ, витамины... Требовательные ребята Улыбается
Записан
Cheeky
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22

Откуда: Тверь

« Ответ #3 : апреля 15, 2010, 18:04:59 »

Спасибо вам большое, и правда - с хамелеонами те еще хлопоты. Да Все же не просто так глаз на агаму положили! Вот только обидно, конечно, что парами держать нельзя.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #4 : апреля 15, 2010, 19:17:46 »

Почему нельзя держать парами? непонимающий
Записан
Cheeky
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22

Откуда: Тверь

« Ответ #5 : апреля 15, 2010, 19:38:44 »

Да вроде как они агрессивно к другим относятся  Думает
Когда были в магазине нам сказали что нельзя.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : апреля 15, 2010, 19:41:11 »

Да вроде как они агрессивно к другим относятся  Думает
Когда были в магазине нам сказали что нельзя.

Это они Вас готовили к тому что их надо держать группами по 3-5 особей, уже подсчитывали прибыль, а Вы на форум пошли. Развод, банальный.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : апреля 15, 2010, 20:46:24 »

Так сложно выбирать. Советовать что-то бесполезно, так как Вы сами должны чувствовать какой зверь Вам больше по душе, за кем Вам больше хочется наблюдать и изучать. Это же на интуиции, как мне кажется. У хамелеонов- свой плюс- они безумно красивы, хотя бывают и агрессивные, хотя лично я не встречала, только слышала что такие бывают. Бородатые агамы,как правило, очень позитивные, неагрессивные, и, на мой взгляд, менее проблематичные в содержании. Пусть меня поправят, если я неправа. Просто хамелеонам, насколько я знаю, условия гораздо более специфичные нужны.
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #8 : апреля 15, 2010, 21:08:45 »

Моей первой рептилией был крошечный 2 месячный  пантеровый хамелеон. Сейчас уже солидный мужчина с женой и соседями. Прекрасный зверь, но к условиям нужно подойти серьезно, даже небольшое не соблюдение может иметь крайне неприятные последствия.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #9 : апреля 15, 2010, 23:01:45 »

Да вроде как они агрессивно к другим относятся  Думает
Когда были в магазине нам сказали что нельзя.

Малышей - лучше по отдельности, а взрослых - парой или группой (самец +2-3 самки).
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines