MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 21:31:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 72   Вниз
Печать
Автор Тема: Pogona Vitticeps (Бородатая агама)  (Прочитано 152683 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« : апреля 02, 2010, 13:51:17 »

Pogona Vitticeps (Бородатая агама) - личный опыт в содержании и разведении


Софя Ремизова для www.myreptile.ru, фото автора





     Pogona Vitticeps, или так называемая «Бородатая агама», - наверное, одна из самых распространенных рептиий в террариумах любителей. Информации об их содержании полно и в интернете, и в литературе. Вряд ли я могу сказать что-то новое.   Так что – здесь – просто немного личного опыта и мои впечатления от этих животных. Может быть, кому-то это будет интересно...

     Опыт мой с Погонами совсем небольшой, всего полтора года. В данный момент у меня их пара (если не считать "выводка" детенышей). Самца я выращивала с трехнедельного возраста, т.е. совсем малыша. Самку купила позднее, примерно через полгода, когда точно определился пол первой ящерицы.
    
     Мое мнение – выращивать этих животных лучше поодиночке. У них нередки драки, да и просто «психологический» прессинг, в результате которого более слабая ящерица, испытывающая постоянный стресс, становится вялой, начинает слабеть, терять аппетит, болеть, может даже погибнуть.





Немного об условиях содержания.

     Мне кажется, что большинство проблем с этими ящерицами возникает из-за неправильного температурного режима. Молодым Погонам следует организовать точечный обогрев (маломощная лампа-зеркалка над корягой или камнем) 32-33 С. Температуру следует измерять хорошим, точным термометром и прямо в той точке под лампой, где будет сидеть ящерица. Перегрев опасен, особенно для молодых. В террариуме также должен быть «прохладный» угол – 22-24 градуса, где ящерица при желании могла бы охладиться. Неплохо также в этом углу оборудовать для нее «влажную нору» - ее легко сделать из обычного пищевого контейнера с крышкой, проделав отверстие для входа и насыпав на дно слой влажного песка. Террариум для этих животных должен быть хорошо освещен (лампой/лампами дневного света) и снабжен УФ лампой (Репти-гло 10 или аналогичной другого производителя). Необходима также хорошая вентиляция.

     Террариум – «сухой», но не помешает небольшое опрыскивание его раз в день (или даже два раза – при хорошей вентиляции должно быстро высыхать), утром или вечером, имитирующее выпадение росы. Молодым Погонам влажность требуется чуть выше – можно опрыскивать 2-3 раза в день (но не слишком обильно).
Купать регулярно их не нужно. При необходимости можно посадить Погону в ванну или таз с теплой (ок. 35С) водой – например, при обезвоживании (после зимовки и т.п.), или если ящерица сильно перепачкалась и ее попросту надо «помыть» Улыбается . Они неплохо плавают, но лучше, если уровень воды будет небольшим, примерно «по плечи».


Питание.

     Что касается питания, Погоны, мягко говоря, непривередливы. Тем не менее, я всегда считала, что чем разнообразнее корм – тем лучше. Подходят любые соразмерные кормовые насекомые, хорошо также летом давать диких неядовитых членистоногих (жуки, кузнечики, пауки, мокрицы и т.п.) (но только подальше от города и протравленных полей, иначе вместо пользы получится вред). Иногда случаются в рационе моих Погон даже такие, казалось бы, необычные для них корма, как улитки, слизни, муравьи, дождевые черви, и они поедают это все с удовольствием. Взрослые ящерицы примерно раз в месяц получают также мышат, изредка – сырое яйцо, кусочки нежирного мяса, говяжей печени.

     Также необходима для Погон растительная пища. С возрастом они ее употребляют даже больше (в соотношении), чем животной. Им можно давать все то, чем обычно кормят зеленых игуан или сухопутных черепах – различный салат, одуванчики, люцерна, клевер, листья пророщенной фасоли, подсолнечника, и так далее, в меньших количествах – овощи и фрукты. Как и игуаны, агамы хорошо различают цвета и очень любят яркую пищу (зеленое, желтое, оранжевое). Очень любят съедобные цветы. Понемногу можно давать и цветочную пыльцу – они ее просто обожают.
Очень важно, чтобы ящерицы получали достаточно кальция! Я стараюсь обваливать в кальции всех кормовых насекомых, кроме того, в террариуме стоит плошка с молотой яичной скорлупой, которую животные могут есть сами. Раз в неделю в корм добавляются мультивитамины  для рептилий.




Разведение.

     Мне повезло – самка, которую я купила в пару выращенному мной самцу, оказалась старше его. Таким образом, мне не пришлось ждать еще один год ,чтобы развести их. Самец готов размножаться уже в год, а вот самок (хотя они тоже «готовы»), так рано ссаживать для спаривания не рекомендуется, чтобы избежать проблем с их здоровьем. Но у меня оказалась пара из годовалого самца и двухлетки-самки. В январе я устроила им зимовку. Две недели агамы не получали никакой пищи (при обычном режиме обогрева). Затем я выключила обогрев, еще через пару дней – УФ и освещение. Еще через несколько дней ,стараясь, насколько возможно, постепенно снижать температуру, перенесла их в отдельных контейнерах в «зимовальный» холодильник, где они находились при температуре 12С две недели. Потом, также постепенно, они были выведены из зимовки.

    Примерно через месяц самка сделала свою первую кладку. Еще ровно через 25 дней – вторую.

Когда яйца уже хорошо просматривались в животе самки, и она начала рыть по углам террариума, я поставила ей вот такую ёмкость с влажным песком:



Там она выкопала ямку, отложила яйца и закопала их. Весь процесс занял часа три. Вот самка на кладке:




      В первой кладке было 21 яйцо, но многие яйца оказались неоплодотворенными, и в итоге вышло всего 4 детеныша. Зато вторая кладка оказалась гораздо более «продуктивной» - детеныши вышли из всех 13 отложенных яиц!




     Сроки инкубации – первая кладка – 78 дней, вторая – 76 дней. Инкубировала в родительском террариуме, при Т. 38-30С днем, и около 24 – ночью.  
Вот так увеличились яйца из первой кладки к концу инкубации:





Вылупление:







     Примерно со второго дня жизни молодые Погоны начали питаться. Аппетит у них, надо сказать, отменный! Кстати, иногда говорят, что молодые Погоны не едят растительную пищу, а начинают ей интересоваться лишь в полгода. Однако, по моему опыту, это не так - мои вылупившиеся агамы стали брать нарезанный салат (сами - из кормушки!) с третьего дня своей жизни.

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=-Zda3SVJwGE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-Zda3SVJwGE</a>


Поведение.

     Очень интересно наблюдать за поведением этих ящериц в террариуме. У них существует целый язык жестов – различные виды кивков, раздувание горлового мешка, «жесты» передними лапами. Нет особой необходимости как-то специально приручать этих животных - они не агрессивны к человеку и не представляют никакой опасности. Но не стоит злоупотреблять их «беззлобным нравом» и часто брать их в руки. Не нужно также выпускать Погон из «побегать» по квартире. Лучше обеспечить их достаточно просторным террариумом.


Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #1 : апреля 02, 2010, 18:56:21 »

Софья, спасибо за статью  Я с большим удовольствием прочитала. Фото нововылупленных -
это что-то))) Теперь вот тоже хочется понаблюдать за рождением новой рептилийной жизни Улыбается нежная
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #2 : апреля 02, 2010, 19:08:23 »

Теперь вот тоже хочется понаблюдать за рождением новой рептилийной жизни Улыбается нежная
  Смеется Смеется Таки девочка созрела. Говорили же: "Не ходи на форумы. Они тебя плохому научат"  строит глазки строит глазки
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #3 : апреля 02, 2010, 19:13:55 »

Теперь вот тоже хочется понаблюдать за рождением новой рептилийной жизни Улыбается нежная
 Смеется Смеется Таки девочка созрела. Говорили же: "Не ходи на форумы. Они тебя плохому научат"  строит глазки строит глазки
Эх, Андрей... знала я, что мимо этой фразы ты не пройдешь)))). Ну да, тут все верно - с кем поведешься)))

Но правда - смотрю на рептодетишек разных видов и душа радуется Улыбается

З.Ы. Надо питону еще разок под хвост заглянуть. Может он и не парень вовсе.  строит глазки
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : апреля 02, 2010, 19:37:12 »

Софья статья просто супер, все просто, понятно, а главное, очень приятно читается.Фото и видео отдельная прелесть.Спасибо.


З.Ы. Надо питону еще разок под хвост заглянуть. Может он и не парень вовсе.  строит глазки

У них там не так уж и просто все рассмотреть. Скорее всего без зонда не обойдется.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #5 : апреля 02, 2010, 21:31:12 »

Elena , Сергей,

Спасибо, я рада что было интересно. 

Новая жизнь - это всегда чудо. Улыбается
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #6 : апреля 03, 2010, 00:27:45 »

Спасибо! Очень полезная информация, а для некоторых и крайней актуальненько Улыбается
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #7 : апреля 03, 2010, 00:46:07 »

Второе спасибо от нашей семьи!  Улыбается
Было очень интересно, особенно про процесс разведения. Для себя лично сделала вывод - не кормить 2 недели для меня будет самым большим испытанием в будущем. Они же у нас жуткие попрошайки. А как удержаться и не покормить "своего ребёнка" ? Улыбается Поделитесь опытом.

P.S. Фотография вылупившихся агам 
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : апреля 03, 2010, 04:21:58 »

Второе спасибо от нашей семьи!  Улыбается
Было очень интересно, особенно про процесс разведения. Для себя лично сделала вывод - не кормить 2 недели для меня будет самым большим испытанием в будущем. Они же у нас жуткие попрошайки. А как удержаться и не покормить "своего ребёнка" ? Улыбается Поделитесь опытом.

P.S. Фотография вылупившихся агам 

Евгения я думаю это как не дать сладкого в целях профилактики кариеса.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : апреля 03, 2010, 04:39:04 »

Соня, прочитала статью- очень интересно! Ящерицы классные, видео с малышками- вообще обалденное. Сижу и радуюсь что проявила наглость попросив тебя отписаться по этому поводу. А еще горжусь, что такие люди ходят к нам и делятся своим опытом, причем с удовольствием. Огромное тебе спасибо за это, и от нас, и от тех, кому несомненно твой опыт будет очень нужен.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 72   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines