MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 17:29:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 72   Вниз
Печать
Автор Тема: Pogona Vitticeps (Бородатая агама)  (Прочитано 152796 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #440 : марта 14, 2013, 22:20:20 »

Спасибо! Для меня сейчас главное , что Серая "скинула груз"  Да
 Постскриптум
Завтра на корм, для трудившегося животного, пойдут мидии + сепия , после таких подвигов, насекомыми силы не восстановишь .
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #441 : марта 17, 2013, 15:03:11 »

Чисто гипотетически (так сказать давайте смоделируем ситуацию), а если поселить молоденькую бородатую агамку в полюдариум, при нормальной кормовой базе, то как вы думаете, что с ней будет твориться?  Оля  Понимаю, что это "жуть", но всеже 
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #442 : марта 18, 2013, 00:33:37 »

Чисто гипотетически (так сказать давайте смоделируем ситуацию), а если поселить молоденькую бородатую агамку в полюдариум, при нормальной кормовой базе, то как вы думаете, что с ней будет твориться?  Оля  Понимаю, что это "жуть", но всеже  
Что же , для некоторого "оживления" раздела Агамы(Agamidae), Аркадій, можно и пофантазировать на тему "Бородатая агама в полюдариуме".
Только для результативной дискуссии необходимо Вам (как "зачинщику турнира"), дать определение (уточнение) Вашему пониманию  "полюдариум", а именно :
1. Габариты "девайса".
2. Параметры влажности , температуры и их градиенты.
3. Параметры освещения (наличие УФ, длина светового дня).
4. Параметры вентиляции .
5. Площадь, грунт, уровень воды  водоёма.
6. Параметры суши(состав грунта, фракции и так далее).
7. Наличие и состав растений .
8. Наличие других животных.
9. Декоративное оформление (свободное пространство, укрытия и так далее).
10. Уточнить понятие "нормальная кормовая база" .
Для начала дискуссии, думаю, пока достаточно.

Аркадій, дело в том , что  как сообщает нам Википедия "Палюдариум (от лат. palus — болото) — помещение для содержания водных, погружных, прибрежных и наземных растений, животных, требующих высокой влажности, в условиях, имитирующих тропический климат."
И это обратное , что требуется для бородатой агамы . Может у Вас есть своё представление (трактование) о "Палюдариуме", потому  и жду Ваших уточнений.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #443 : марта 18, 2013, 10:41:38 »

  Поверьте, я знаю, что значит слово полюдариум (честно-честно)  И то что бородатой агаме надо все тоже самое, только наоборот (тоже знаю)  Своих значений общепринятым терминам еще не придумываю (еще осталась во мне капля розсудка) 
1) 30 на 40 на 100  Оля (реч не идет про, напр., создание габаритов, где 2 разных экоосистемы поместяться)
2)Влажность 80-100! Температура 24-31 градус. Вточке накаливания, нууу, 35 градусов 
3)Рептигло 5, но длительность роботы в день этой штуки часа 3-4, а то полюдариуму не поздоровиться, а так для освещения лампа-зеркалка
4) Типичная для "болот" вентиляция, так как если сверх мощная вентиляция в полюдариуме, то с поддержанием влажности проблемы будут.
5) Грунт глубиной 7-8 см (земля+торф), водоем 15 на 9 на 40 (глубина воды 9 см) (купалка    +опрыскивание с пулверизатора
6) с самого низа слой керамзита (10% высоти грунта) , дальше песок (20%), торф смешаный 1 к 1 с землей для комнатных  растений (70%)
 7) где-негде мох разных видов, рэо (не маленькое), бамбук. Очень много штучных плющей и леан.
8) мелкие рыбки в поилке, улитки аквариумные (их не жалко), дождевый черви в земле, мокрицы и может еще какие-то неведомые насекомые, ну и например 1 австралийская квакша (длина тела 8-9 см)
9)Укрытий черезвычайно много (на разной высоте), разного типа. Очень много веток, коряг и других деревяннфх декораций для лазания ("второй ярус"), кора (в осн. задний фон). Много штучных растений... В водоемчик можно свободно влезть и легко выбраться.
10)В осн. мраморные тараканы, сверчки домовые и банановые,  другие насекомые (в качестве витаминизации кормовой базы), растительные корма (если будет кушать). Ну и не черезмерное, но достаточное добавленик (обваливание КО) кальция (для молодого организма)+то что сама ящерица поймает (может изредка там какого-то гупыша)
Бородатая агама--сеголетка, длина тела (без хвоста) 5-6 см. (взрослая в таких "габаритах" не сильно то и "поместиться"    ).

Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #444 : марта 18, 2013, 16:56:06 »

И так Уважаемый наш фантаст-писатель Аркадій , речь у Вас идёт о бородатой агаме в возрасте 1 -1,5 месяца.
Можно предположить какие неприятности будут подстерегать агаму в предложенном болотном биотопе:
1. Утонет в водоёме - агамы очень плохие пловцы и особенно в таком возрасте (хотя описан случай утопления весьма
 взрослой агамы при купании).
2. У бородатых агам  очень проницаемая для воды кожа и как следствие избыток влаги в организме, при этом почки
явно не смогут с этим справиться (большая вероятность в отказе почек- "водянка" на фоне "вымывания" калия,кальция и так далее)
3. При высокой влажности агаме гарантирован грибок , на фоне ослабевшего организма .
Если не утонет сразу, то будет медленно "уходить".
Это то, что видится при первом рассмотрении Вашей, Аркадій, фантазии.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #445 : марта 19, 2013, 18:09:34 »

Аркадій, создаётся впечатление, что вам очень хочется завести бородатую агаму  Думает .
И Вы пытаетесь "приладить" её  к Вашим любимому  полюдариуму (100х30х40) с лягушками   Извиняющийся .
Но поверьте , сделать террариум (биотоп полупустыня) совсем не сложно , материал практически
любой (доски, фанера, стекло и так далее) и без защиты от влаги (её там просто нет).
И в принципе в террариуме с площадью 100х40см(или 100х30см), без лишнего декора, можно содержать двух взрослых
 агам ( одну гарантированно). Да и вентиляция в таких террариумах ("лежачая труба") получается очень не плохая ( при правильном
 расположении горячей точки  и приточных(вытяжных) решеток. 
 
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #446 : марта 19, 2013, 18:37:20 »

Та нет, не волнуйтесь я еще слегка адекватный, так что боробатую агамму в полюдариум сажать не собираюсь. Та и приобретения агамы в планах вроде нет. Вчера 2теликвы (50 см каждая) за 800 грн предлагали, так я и то не купил, так как оно мне не надо. А какие условия надо бородатой агаме я знаю, не беспокойтесь Улыбается
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #447 : марта 21, 2013, 01:25:40 »

И так продолжение  и возникшие вопросы.
Какие бы не были результаты в ходе этого эксперимента(для меня - это пока эксперимент), буду (по возможности) иллюстрировать фотками.

Прошло 6 дней от начала инкубации . Температура держится днём 28-30 ,ночью 26.


Появляются вопросы :
Подскажите пожалуйста, стоит ли убрать вот эти как бы не оплодотворённые яйца, тухлого запаха пока нет , но от них всё равно чем то "потягивает", определить не могу - как то с пластиком ассоциируется( в стороне "трёх" отельных , вроде такого нет).    


Ещё ни когда не видел  плесени при инкубации (сырая инкубация первый раз) , это она помечена - плесень?




За ранние спасибо за возможные пояснения!

 Постскриптум
Пробовал сфотографировать  в УФ лучах(аппарат конечно сам УФ не видит, только вторично свечение) , думал будет какая нибудь флюоресценция от плесени  и ещё что , но ни чего не произошло .
Записан
СуперТаня
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


« Ответ #448 : марта 21, 2013, 14:07:42 »

Здравствуйте!)
не могли бы вы мне подсказать,какая норма сверчей в день для бородатой агамы?нашему агамычу 8,5 месяцев)а ест как танк по 10-15 больших сверчей в день!и еще 2 миски(а-ля кошачих) салата!подскажите,пожалуйста,есть ли риск перекормить?или он сам поймет,когда сыт?
спасибо всем за ответ)
Записан
Sterva
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 391



« Ответ #449 : марта 21, 2013, 14:17:53 »

не захочет не съест
Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 72   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines