MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 18:39:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Путешествие с зеленой игуаной, а так же с капским (степным) вараном  (Прочитано 17319 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : апреля 01, 2010, 15:20:05 »

                          

              Путешествие с зеленой игуаной и капским (степным) вараном. На заметку владельцам

                        

Если бы меня спросили: Любите ли вы путешествия?  Мой ответ был бы однозначно- конечно, ДА! А если бы об этом спросили…игуану? Можете мне не верить, но если бы моя игуана умела говорить, то она, несомненно, ответила бы так же, как и я. Ни минуты не сомневаюсь в этом!

                                                                    

                                                                      Введение


     Когда-то давно, увидев впервые в жизни  магазине игуану, и тут же, не отходя от витрины  решила во что бы то ни стало купить себе этого необыкновенно красивого зеленого друга, я как-то не задумывалась над тем, куда я пристрою его на то время, когда я вновь решу путешествовать. А путешествовать, надо сказать, я люблю, делаю это каждый год, с большим удовольствием, отказывать себе в котором не могу, да и просто не хочу. И могла ли я хотя бы на минуту предположить, что пройдёт всего год, и у меня даже тени сомнения не возникнет, что мне делать с игуаной, когда я, наконец, поеду-таки на заслуженный отдых! Игуана- зверь, который привыкает  к своему хозяину,  и долговременное расставание зачастую не идет ей на пользу, к тому же она просто банально может не простить хозяину такого "предательства" и, что совсем малоприятно,- одичать, ведь с игуанами это случается совсем не редко.:-)
    
     Сама по себе зелёная игуана настолько очаровательное животное, насколько же и специфичное. Лично я даже не пыталась пристроить кому-то своего Ваську на время моего отсутствия, тем более что оно, как правило, обещает быть довольно длительным. Я знаю, что далеко не каждый возьмется ухаживать за таким зверем, пока я буду загорать на солнце или лазить по горам. Мало того, что это гигиенический уход, что не каждому приятно- игуана всё же не собака, с которой достаточно выйти на улицу, к тому же это и психологический фактор, ведь далеко не всем нравятся крупные рептилии, способные при желании нанести человеку серьезные травмы, а при первом удобном случе и учинить разгром в квартире. И уж тем более далеко не каждый станет таскать каждый день зверя в ванну, чтобы купать его, а мой зверь привык принимать ванну ежедневно.  Поэтому считаю, что самый приемлемый вариант для тех, кто так и не смог пристроить зверя в надежные руки, это взять его с собой. Если зверь совершенно не социализирован, это может быть непросто, в том числе не только с игуаной, но и с капским вараном, которого некоторые террариумисты советуют в качестве альтернативы игуане для совместных прогулок и различных поездок. Хотя у меня в первую поездку вопрос выбора и приоритетов не стоял, это была крайняя необходимость. И лишь только спустя время это уже вошло в привычку настолько, что сейчас путешествие с питомцами уже происходит как что-то само собой разумеющееся. Но если ваш зверь невоспитан и диковат, то ни игуана, ни капский варан, ни даже обычная домашняя кошка не годятся для поездки с вами на дальние расстояния. Вам придется это учитывать.



      Мне, например, с этого года есть с чем сравнивать, и я могу с уверенностью теперь сказать, что непросто- вовсе не значит невозможно. Это значит, всего лишь, что будут сложности, которые абсолютно не смертельны, а наоборот-  преодолимы, естественно, при наличии желания.  Если раньше я ездила только с совершенно спокойным игуаном- Васькой,  то в этом году я, съездив отдыхать два раза, во второй прихватила с собой беспокойного Чипа. Это было не очень здорово, но терпимо, так как я нашла выход и из этого положения.


                                                                Быть или не быть?


                          
    

      Во-первых, прежде, чем первый раз отправиться с игуаной на море, я для начала примерно месяц ходила на прогулку в лес, который находится у меня рядом с домом, а потом почти три месяца возила своего зверя на дачу. Мы уезжали в пятницу, а приезжали в субботу или воскресенье,  мне было жаль оставлять игуану дома одну, и я стала брать её с собой.

Игуана в переноске- временная мера.


Для таких поездок я прикупила собачью переноску под размер моей игуаны (учитывая, что хвост можно сложить внутри), сделала ему из кожаных ремешочков самодельную шлейку, и на этом решила, что вопрос исчерпан. В то время мало чего можно было прочитать об игуане, еще меньше того, что купить для удобства содержания. Сейчас гораздо разнообразней выбор и литературы и аксессуаров, что значительно облегчает многие вопросы в этой области. Есть как шикарные шлейки всех размеров и фасонов, в том числе для сохранения шипов, так и всевозможные переноски, складные дома и разборные клетки, которые можно использовать как вольеры- на балконе, или в саду, а так же на даче, и даже на море.
     Первый мой опыт вывоза игуаны на дачный участок ограничился  привязыванием к лавочке,  или к яблоне, плюс ночевка в переноске, если по ночам прохладно, или на стуле, если тепло, подстраховавшись пристегиванием к его спинке. Самое интересное, что выйдя первый раз с игуаной на улицу, в лес, я не испытала никакого дискомфорта. Васька с интересом разглядывал деревья, смешно прижимая голову и глазом косясь наверх, пару раз он сделал головой движение, как-будто боялся, что ему что-то на голову упадет (в тот момент, когда над нами пролетали с карканьем вороны), а потом успокоился. Когда мы оказались в лесу, игуан немного растерялся, и замер, так и просидев у меня на руках, пока я не дошла до дубовой рощи, недалеко от входа в лес. В самом лесу он вел себя более чем спокойно. Причем, вороны собрались, помню, чуть ли не плотным кольцом вокруг него и с любопытством и присущей им природной наглостью стояли и смотрели. Я даже немного испугалась что кто-то из них возьмет и клюнет еще бедного игуана из хулиганских побуждений, но произошло с точностью до наоборот. Когда вороны почти потеряли к нему интерес, ибо стоял он на траве  как вкопанный, он размахнулся посильнее, и влупил со всего маха хвостом в их сторону. Нахалки с жутким испуганным криком ринулись в разные стороны. Васька же опять замер и только дед с бабкой на соседней лавке недовольно покосились в мою сторону. Ваську они так и не заметили. Так вот спустя некоторое время после такого рода прогулок мне предстояла поездка на море. Когда я поняла что проблем с нахождением Васьки на улице никаких нет, однозначным и бесповоротным  решением было взять его с собой, в тот момент по-другому я даже не мыслила. И, надо сказать, я ни единого раза не пожалела об этом. И да простят меня злостные противники прогулок и поездок с игуанами. Кстати, моя игуана единственная была на встрече террариумистов в Измайлово, и все время нахождения меня там просидела на плече одной террариумистки, известной любительницы игуан, которую первый раз в своей жизни видела. Причем никаких намеков на неадекватное поведение со стороны Васьки в этот момент даже не наблюдалось. Что говорит о том, что игуана, на самом деле, далеко не всегда задается вопросом кто свой, а кто чужой, и то, как она ведет себя  в какой-то определенной ситуации, зависит лишь от воспитания, адаптации и социализации конкретной особи, а так же от ее характера.

                                                                    
                                                                  Подготовка к путешествию        
    
    

      Теперь конкретно о путешествии с моей игуаной. Долгожданные две недели отпуска во второй половине еще жаркого, но в то же время почти уже бархатного августа, как правило, планируем заблаговременно, чтобы собрать всё необходимое, учесть все нюансы, и ничего не забыть. Путешествуем обычно на собственном автомобиле, но я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы брать зверя даже при поездке на поезде, конечно, при условии, что есть переноска . Есть только один момент, который может слегка омрачить настроение- это гостиницы и отели. Дело в том, что не везде разрешено отдыхать с животными. И хотя вид игуаны или варана уже сам по себе вводил в ступор персонал отелей, и можно было идти куда угодно, пока все, включая посетителей, находящихся в тот момент на ресепшн стоят в прострации, выполнять правила, думаю, в некоторых случаях всё же придется. Правда, мы ни разу не попадали в такой отель, где нам бы сделали замечание или попросили удалиться. Как правило, смотрели с нескрываемым интересом, и очень доброжелательно относились, а так же нередко просили просто вкратце рассказать о звере и даже сфотографироваться. Среди персонала администрации отелей, в которых мы когда-либо проживали, редко можно найти человека, у которого в семейном альбоме не осталась бы хоть одна фотка с моей игуаной на руках.
    
     Что необходимо брать с собой в путешествие, учитывая что с вами вместе едет игуана? Практика показывает, что есть ряд предметов, без которых путешествие может стать более проблематичным, чем хотелось бы, хотя всё чисто индивидуально, я скажу лишь за себя. В список я бы внесла обязательно канистру воды (я лично беру 5-литровую, в том числе и для собственных нужд, руки помыть перед едой и после, фрукты помыть, и т.д., ну и на случай сдачи анализов игуаной непосредственно в дороге тоже пригодится, но можно брать и меньшего объема), кошачий туалет, чтобы максимально ограничить возможность испачкать переноску, или пол в машине, хотя ее можно заменить одноразовыми впитывающими пеленками для животных, саму переноску, а так же крайне желательно помимо одной шлейки взять запасную, так как  у меня, например, был случай, когда шлейка неожиданно пришла в негодность, и запасная очень пригодилась, к тому же довольно удобно иметь отдельную шлейку для купания в море, так как соленая вода высыхает довольно долго, плюс от неё еще и деформация изделий происходит, в результате чего желательно стирать ее хотя бы раз в два дня. Так же я бы внесла в список баллончик с термальной водой, чтобы периодически, когда игуане станет жарко ( а это можно будет понять по открытому рту), её можно было бы опрыскивать- как в дороге, так и на пляже. Такой баллончик очень удобен, и сама по себе термальная вода намного мягче и приятнее для кожи, нежели обычная, тем более её можно использовать и для себя. В этом году у меня к вышеперечисленному «набору» для путешествия с игуаной добавился еще и складной домик. Очень удобный на самом деле. Складывается в совершенно плоский, причем за секунду, а раскладывается просто в настоящий дом для животного, и тоже очень легко. Ткань дышит, но не промокает, легко моется, и протирается.

В домике есть всевозможные ремешки с замочками. Игуану можно прицепить и дать возможность пастись рядом, учитывая вес конструкции, даже капский варан далеко не уйдет.


Это не игуана маленькая, это домик очень большой!:


Это капский варан ШницЫль охраняет игуану Чипа, сидящего в домике.
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=wyhvokgzLmU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wyhvokgzLmU</a>

 При этом домик имеет вентиляцию-окошки по всему периметру, которые можно  закрывать отдельными фрагментами-шторками на липучках. И, что немаловажно, в нем игуана не стесывает себе нос, как в переноске. Плюс там имеется твердое дно из фанеры с меховым чехлом на молнии, который можно стирать даже в машинке, а так же на него отлично натягивается самоклеющаяся одноразовая пелёнка для животных, и, в случае чего, я ее просто заменяю на свежую, и всё- в дороге весьма удобно. Домик очень комфортный, места там хватало даже для взрослого варана- сальватора, так что для среднего размера игуаны там вообще раздолье.



                                                                         Дорога


            Время в пути до пункта назначения у нас занимает примерно 19-20 часов общего времени. То есть в поездке находимся где-то полтора дня. Первый день почти целиком, до глубокой ночи едем, потом ночлег, и на второй день выезжаем  с утра, и до обеда где-то уже оказываемся на месте. По поводу самой поездки могу сказать следующее. Что касается моего старшего игуана- образцово-показательного, то он практически всю дорогу едет либо на торпеде автомобиля, либо у меня на коленях, либо внизу, на коврике, когда ему необходимо охладиться и поспать. Чип и ШнцЫль так же, основное время на торпеде, с периодическим высаживанием в переноски или охлаждением на полу.



Игуана более любопытна, чем капский варан. За определенное время сменит несколько положений и обследует все укромные места.




Зато капский варан поражает способностью отдыхать в любом положении:

Капский варан и игуана в пути:
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=yTdp676WfTA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=yTdp676WfTA</a>


     Кушает игуана в дороге практически все, и даже в процессе езды не брезгует подкрепиться, особенно своими любимыми блюдами. Как, например, здесь:


 Зеленая игуана подкрепляется в дороге своей любимой вишней:
 
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=_2u3XTPAvFc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_2u3XTPAvFc</a>

    Не знаю у кого как, но я обычно вижу, если моя игуана собралась сходить в туалет, по характерным движениям, так как в поездке она у меня перед глазами находится, и просто вовремя ссаживаю ее на кошачий поддон вниз, либо, если есть возможность просто останавливаемся и выгуливаем ее. Но если конфуз все же случился, поможет та самая преславутая пятилитровая канистра с водой.  Перед дорогой кормить зверя не советую. По крайней мере пропустите хотя бы одно кормление. Так как у меня игуана есть два раза в день, я отменяю вечернее кормление перед поездкой, или весь предыдущий день не кормлю вовсе. Просто у меня был прецедент, что игуана, случайно покормленная (не мной) накануне перед поездкой, потом весь день гадила, плохо ела, и еще потом сутки отказывалась от еды, уже прибыв на место. С собой обычно беру легкую еду - например, вишню, которую мои игуаны очень любят, и салат. Кстати, баллончик с термальной водой для урегулирования влажности и тут поможет. Игуана охотно слизывает с себя капельки воды, так же ей можно просто брызгать воду прямо в рот, мой Васька, к слову сказать, вовсе не возражает попить непосредственно из баллончика. В течении первого дня поездки приходится делать около трех-четырех привалов. Останавливаемся всегда в тени деревьев, благо на трассе М4 таких мест в избытке, можно зарулить немного в сторону, чтобы оказаться вне дороги, и иметь возможность погулять с игуаной, а так же самим размяться. Васька гулять очень любит.  Немного постояв «для порядка», деловито отправляется обследовать территорию, по дороге объедая местную флору. До Воронежской области, и немногим после неё, попадается и клевер, и одуванчики. При приближении к Ростовской, растительность редеет, но моё зеленое чудо и там умудряется найти что-то для себя. В этот момент надо следить, чтобы игуана не съела что-то незнакомое, лучше перестраховаться, чем иметь шанс отравить ее чем-то. Растения там произрастают самые разные, и с необычными запахами, а игуаны- народ любопытный, и кто знает, что ей придет на ум съесть, а вдруг это окажется ядовитое растение? Вообще, надо сказать, игуана в том числе и достаточно приспосабливающееся животное. Мне кажется, куда бы она не попала, всегда найдет чем порадовать себя в плане «подкрепиться».
     За примерно получасовой привал  обычно успевает не только поклевать что-то, но и анализы сдать. Я всегда удивляюсь, откуда он знает что делать это надо непременно на улице? Возможно, если бы он мог говорить, рассказал бы. Улыбается Немного погуляв, я привязываю Ваську к какому-нибудь дереву, чтобы он не отправился объедать местные поля слишком далеко и не заблудился нечаянно, после чего сами перекусываем, и отправляемся дальше.

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : апреля 01, 2010, 15:20:45 »

                                                                      Отдых вне пляжа

На юге мы любим путешествовать по горам и различным красивым местам. Были и в ущельях, и на водопадах, и в дольменах, на горных речках и источниках, забирались на скалы и горы, ездили на подъемники в Красную Поляну. Никогда звери не мешали нашему активному отдыху, и всегда почти были вместе с нами.

Игуана сколько-то там чего-то над уровнем моря... Улыбается
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=_6OM6mcuh2k" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_6OM6mcuh2k</a>

Капский варан ШницЫль обследует горы:






Путешествия по горам Кавказа с игуаной Васькой:




Путешествие по серпантину. Игуаны хорошо чувствуют повороты, и прекрасно держат равновесие.



     Вечером, когда уже темно, гулять, естественно, игуану уже не выводим. В городах южнее Москвы обычно не только темнеет раньше (особенно у моря), но и вечера холоднее. Поэтому стараюсь к вечеру посадить игуану в переноску, где она благополучно засыпает. Иногда Васька засыпал и у меня на руках, а мы оставались ночевать прямо в машине, я оставляла его спать там, где он и заснул. Игуаны, как и вараны, когда засыпают, уже никуда не уходят, и даже проснувшись сидят и ждут, когда наступит шевеление в машине. Кстати, варана вечером можно покормить пойманными огромными бабочками и саранчой, которые вылезают на свет в ночное время. Особенно часто это получалось сделать на бензозаправках, куда они слетаются-сбегаются на свет в больших количествах.
      Если ночуем в мотеле, то там игуана спит на диване или кресле (что есть свободного в наличии), я так же могу ее привязать за шлейку к стулу или кровати, и оставить спать, не сажая в переноску.

Нередко, прийдя в номер после вечерней прогулки или ресторана, заставали такую картину:


Мой старший игуан точно никуда не уйдет, младшего сажала в домик, этот бежать готов был везде и всюду. Так же у нас, например, игуана и варан на пару несколько дней ночевали в душевой кабине в ванной комнате. Там полы с подогревом были, и им это очень нравилось. Ни разу не то, чтобы не подрались, а даже и не посмотрели в сторону друг друга. Жили как ни в чем не бывало, как-будто родились и выросли вместе.

                                                                   Нахождение на солнце

    

     Отдельная тема. Очень важно для игуаны иметь возможность уйти в тень. Для нас это или беседки пляжные или складная палатка. Такие палатки сейчас продают повсеместно, и стоят они совсем недорого, раскладываются и складываются моментально. В самой палатке звери вели себя очень мирно, место не делили, наоборот, сидели рядом и смотрели на море.

Капский варан и игуана смотрят на море после принятия солнечных ванн.


     Самим, кстати, тоже не мешает на пляже чувствовать себя защищенными от солнца, и палатка для этого- самый лучший вариант. И  игуана, и капский варан сами знают когда им надо греться, а когда пора уходить. Не раз наблюдала, как периодически вылезая из тени палатки моя игуана, посидев немного на раскаленных камнях или на бревне, выброшенным морем во время шторма, после шла нырять в море, или забиралась обратно в палатку.

Капский варан прячется от солнца в палатке на пляже:


Буквально уже после минуты нахождения на открытом жарком солнце, игуана открывает рот, и уже еще через минуту пытается уйти в тень. Надо сказать, что капские вараны больше времени проводят на солнце, что объясняется, наверное, различием климатических условий, в которых обитают вараны и игуаны.

Буквально пять-десять минут при 50-градусной жаре на открытом солнце- и игуана уже не выдерживает:

Обязательно следите за тем, чтобы игуана не оставалась долго на открытом солнце! Это очень важно, так как перегрев может привести к печальным последствиям. Как минимум от перегрева игуана может потерять слух. Имейте ввиду- открытый рот игуаны и варана - верный признак того, что им необходимо охладиться.
В отличии от  Черного моря на Азовском климат гораздо более мягкий, и как мы заметили, обоим зверушкам там было намного комфортнее, никакого открытого рта, и отказов от купания. ШницЫля вообще от воды не оттащить было.





Одним из любимых мест игуан на пляже так же являются скалы, по которым они с удовольствием взбираются, причем, достаточно быстро, и подолгу там сидят. Один момент не радует- приходится стоять рядом и придерживать поводок. Иначе есть риск потерять зверушку, которая ползет вверх, пока есть возможность двигаться.










     Есть еще одно предостережение. Игуаны -животные, которые боятся сквозняков. Как, впрочем, и остальные рептилии. На море же, как правило, дует очень сильный морской ветер. Поэтому надо так же следить, чтобы игуана не оставалась долго на открытом ветру, особенно после купания. Легкий бриз для нее не страшен, но во время купания у неё намокают уши, а это делает ее уязвимее, тем более при резком, порывистом ветре, который не такое уж редкое явление для морского побережья.

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : апреля 01, 2010, 15:22:04 »

                                                                       Купание

    

     Купание так же должно быть дозированным, поскольку температура воды на Черном море редко выходит за рамки 27 градусов, и для нагревшихся рептилий это достаточно прохладная вода, хотя моя практика показывает, что после заплыва в ледяной воде горной речки, о чем я еще упомяну позже, у моей игуаны не случился даже "насморк". У них слишком велико желание все же опуститься в прохладную воду и поплавать там. Опять же капский варан делает это с большой неохотой, в отличии от игуаны.



 Игуаны очень любят купаться в море. Васька лез в море даже тогда, когда воздух, и, соответственно, вода были довольно прохладными, ко всему прочему еще и штормило. Натягивание поводка с целью не пустить его купаться не дало результатов. Игуан настырно тянул меня в пучину морскую. Пришлось уступить ему, и дать-таки еще немного «охладиться».

Игуана Васька купается в море:
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=hlj04Vx4dMc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hlj04Vx4dMc</a>

Плавать в море они просто обожают:


Шторм - не помеха заплыву! Эта серия фоток особенно мне нравится. Надо было видеть, с каким маниакальным упорством Васька лез в воду, несмотря на пасмурную погоду, к тому же вода была грязноватая.









А уж когда погода соответствующая... Не успеваю принести Ваську на пляж, он с разбега прыгает в воду, еле успеваю сумки бросить, чтобы сопровождение ему устроить.








     Так же ему очень нравятся всевозможные выпирающие из моря крупные камни-глыбы с водорослями. Сидит на них обычно подолгу, даже солнце при этом не помеха, так как его волнами обдает, в результате чего у него есть постоянная возможность охладиться. Для игуаны это как раз то, что нужно в данной ситуации.






      Еще один примечательный случай. Геленджикские Дольмены. Мы поехали туда на прогулку, и игуану так же взяли с собой. Во время осмотра территории я выпустила его погулять по камушкам возле мелкой горной речки, на другом берегу которой растительность напоминала тропический лес. Свисали какие-то лианоподобные ветки, опускающиеся прямо в воду, которая была очень холодная, как во всех горных проточных речках . Но игуану это не смутило, привычным движением своего грациозного тела Васька двинулся к реке и, зайдя в нее, поплыл с совершенно невозмутимым видом, оставив нас стоять с открытыми ртами. Я даже не успела ничего понять, только поводок сильно натянулся, когда он оказался уже посередине этой, в общем-то, небольшой речушки. Вот такие они, эти игуаны. А кто-то скажет- это же для них неприемлемо холодная вода! (вода была такая, что зайдя по щиколотку, я ощутила как сводит ноги от холода, и была вынуждена тут же выйти). Не знаю, насколько холодная по температуре, но игуан после этого даже не чихнул ни разу. Мои игуаны вообще никогда не болели никакими простудами.

                                                                      Питание на отдыхе
    
    
     Питание в условиях путешествия, как в дороге, так и на самом отдыхе, может быть самое разнообразное, это зависит от времени пребывания в отпуске. В августе- арбузы, персики, инжир, так же на рынке покупаю всевозможные салаты, кабачки и прочие овощи, в том числе постоянно есть яблоки (одуванчиков на юге просто нет), в июне-июле   вишню и черешню (их особенно любит),  абрикосы, немного укропа, винограда, огурчиков. В общем, с едой проблем никаких нет, наоборот- возможности самые разнообразные. Единственный момент- всё придется покупать на рынке, кроме алычи. В отдельной местности она растет бесхозная, в больших количествах. Причем, на тамошних рынках игуанья еда зачастую не дешевле, чем, например, в Москве. Хотя тоже относительно, и далеко не вся. Арбузы, к примеру, ощутимо дешевле. А персики- порой даже дороже. Салаты- обычно такая же цена. Вобщем, методом проб и ошибок можно подобрать неплохой рацион, и, по возможности, не сильно облегчить и без того тающий на глазах отпускной бюджет. С питанием моей игуаны на отдыхе проблем не было никогда. Наоборот- аппетит отменный, и есть все. Даже бесплатную кислую ягоду- алычу лопает как последний раз в жизни. Чип, кстати, тоже.

                                                                           Заключение
 
    
     Хочется так же вставить  в текст и немного воды. Недавно я стала обладательницей  двух взрослых, своенравных самцов игуан. Одному почти 4 года, второму- 8, это два достаточно сильных и массивных зверя. Справляться с ними мне не тяжело, но некоторые  проблемные моменты все же имеются, во всяком случае брать с собой в поездку ни одного из них  бы ни за что не стала. Что я хочу этим сказать? Да то, что я не растила всех игуан, которых вдруг захотят взять с собой на отдых, и не знаю какие у них характеры, как у них проходил процесс адаптации, не жалели ли владельцы своих сил и времени на воспитание и приручение своих игуан, и  какие в связи с этим могут возникнуть сложности не только с поездками-прогулками, а элементарно с обычным содержанием дома. Это касается достаточно неадекватных, злых и застрессованных зверей. С ними, к сожалению, в определенном возрасте уже ничего нельзя поделать.



 Воспитывать следует с малька. Во взрослом состоянии это уже, как правило, бесполезно. Наблюдайте за своим зверем и делайте выводы, исходя из своих наблюдений. Попробуйте взять игуану с собой на прогулку в теплый летний день. При этом не забывайте надежно фиксировать ее с помощью шлейки, в противном случае рискуете потерять зверя. Понаблюдайте за ее поведением на улице и в машине. Если у вас возникнут сомнения в целесообразности проведения совместного отдыха- откажитесь от этой затеи, дабы не испортить его себе и вашим близким, которые будут отдыхать вместе с вами. В том числе и самому зверю. Так же ещё предвижу скептические мнения людей, которым так и не удалось социализировать зверя настолько, чтобы спокойно брать его с собой на прогулки и в поездки. Я это слышала много раз и могу сказать одно- все в мире относительно. Под лежачий камень вода не течет. Я со своими игуанами проводила время чуть ли не сутками, чтобы добиться доверия на самом высоком уровне, какое может быть со стороны такого своеобразного животного, как игуана. Поэтому не стоит искать оправдание своей несостоятельности лишь осуждением, лучше заняться воспитанием своего зверя.  Бывают, кстати, и случаи, когда вдруг попадается просто спокойный зверь, с которым изначально практически нет проблем. Хотя готова признать, что  это скорее исключение из правил. В основном это своенравные, дикие, порой даже агрессивные животные, на социализацию которых уходит много, иногда даже очень много времени, а так же уйма терпения. Если у вас этого нет - мой опыт однозначно не для вас.



Поэтому желаю всем от души терпения в этом вопросе и по возможности покладистых животных, чтобы и у вас все получилось . Надо только очень захотеть, вместо того, чтобы говорить- «не верю!»  Результат, поверьте, не заставить себя ждать. Удачи и приятных совместных поездок всем вам, и вашим игуанам! :-)


                                                                                                               Автор: Ирина   www.MyReptile.ru
Записан
Anton
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 478


Откуда: Нижневартовск

« Ответ #3 : апреля 01, 2010, 15:37:58 »

Ирина, классная и воспитанная игуана у Вас Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : апреля 01, 2010, 15:40:48 »

Антон, мной именно воспитанных у меня две- Васька и Чип, который, как оказалось еще и девочка.  строит глазки С ними да, проблем никаких нет, даже пожаловаться не могу. Чип хоть и шебутной, но все-равно по сравнению с другими игуанами- сущий ангел, Сергей соврать не даст. ($)
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #5 : апреля 01, 2010, 16:03:52 »

Ира, классная статья, все очень доходчиво и подробно написано, а опыт просто уникальный. Спасибо тебе  Да С тех пор, как у моей игуаны очень улучшился характер, желание взять ее с собой на отдых преследует.

К тому же, живое солнце этим животным не заменят никакие рептиглошки.

Ира, а после купания в море их надо мыть? Соль же на коже остается.
Записан
masten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 303

Откуда: Краснодар

« Ответ #6 : апреля 01, 2010, 16:14:35 »

Ирин, статья супер 
И потрясающие фото/видео
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : апреля 01, 2010, 16:52:44 »

Ира, а после купания в море их надо мыть? Соль же на коже остается.

Никогда специально не мыла их, правда вечером в отеле в душевой кабине все-равно моются, а в кемпингах я не рискнула носить игуану в душ, народ-то пугать. С кожей никаких изменений в связи с этим не было. непонимающий
Записан
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« Ответ #8 : апреля 01, 2010, 18:14:33 »

Ира, отличная статья получилась + фото, ролики, все к месту. Супер! Васька у тебя  со своим характером - настоящее сокровище. Потому что чаще всего игуаны не так покладисты. Опять же у всех свой опыт.

Ира, я бы еще добавила в статье, как спасти торпеду автомобиля от когтей игуаны, потому что на своем опыте помню - это атас Когти у них как у велоцерапторов И в результате, мой игуан сидел у заднего стекла, а там был велюр, что нас всех устраивало.

Живое солнце для игуан незаменимо никакими лампами. И если есть возможность организации поездок и отдыха с игуаной, стоит приложить усилия.
 
И я бы добавила взять с собой в дорогу аптечку, для  игуаны и себя - на всякий случай ($)

Записан
barkarola
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 471

Откуда: Украина, Харьков

« Ответ #9 : апреля 01, 2010, 23:02:34 »

Здорово! Прочитала взахлеб. Отдыхать с питомцами - это дополнительное удовольствие, как по мне.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines