MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 11:21:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Хааниеллы  (Прочитано 4870 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« : марта 16, 2010, 22:21:12 »

В настоящее время в разных коллекциях живых насекомых в мире содержится по меньшей мере 5 видов хааниелл. В России - 2, в Донецке до недавнего времени - 3.
Хааниеллы - мощные грузные палочники, родичи всем известных гетероптериксов, самых тяжелых палочников в мировой фауне.

Итак, мои хааниеллы.
Хааниелла индонезийская. Haaniella dehaani. Крупный тяжелый палочник с Калимантана. Длина самок до 12 см, самцы скромнее - до 7,5 см. Окраска варьирует - светлокоричневая, темнокоричневая, бурая, черная. На преднеспинке бывает светлое (охристое, бежевое или белое) седловидное  пятно. Часто встречаются темные особи без пятна. Питается палочник в неволе листьями дуба, малины, ежевики, обыкновенного плюща, пираканты. Более требовательный к влажности, чем другие родственные палочники. Требует ежедневного опрыскивания кипяченой водой утром и вечером. После созревания и спаривания самки откладывают относительно крупные яйца (до 8 мм в диаметре) во влажный грунт. Яйца теряют всхожесть при кантовании, поэтому пересылка в виде яиц затруднена. Может это ограничивает распространение хааниел в любительских минизоопарках насекомых.



Второй вид - хааниелла Мюллера Haaniella muelleri. Родина Западная Малайзия. Имеет несколько меньшие размеры - самка до 11 см, самец до 6,5. Окраска в целом светлее предыдущего вида. Самцы очень похожи, а вотсамки могут быть светлоохристого цвета, красноватые, светлокоричневые, с поперечными темными полосами и без них. В одном выводке иной раз тяжело найти двух одинаковых палочников.
Содержание и кормление как у предыдущего вида.




Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : марта 16, 2010, 22:57:27 »

А у него из сложности только опрыскивание более сильное и сложности с переносом/пересылкой яиц?И опрыскивание исключительно кипяченой водой?И с чем это связано?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #2 : марта 16, 2010, 23:01:10 »

Да, он более влаголюбивый, но к такому же режиму и другие палочники быстро привыкают. А кипяченая вода меньше следов на стеклах оставляет, она более мягкая. Ну, конечно, если у вас рядом с домом или дома бьет ключ  дистиллированой воды, то я молчу, ею прыскать еще лучше.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : марта 16, 2010, 23:11:33 »

А им именно опрыскивать надо?В смысле чтобы капли были, они их пьют или нет?Или можно просто фоновую влажность?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #4 : марта 16, 2010, 23:16:40 »

Я могу только рассказать как сам делаю, а правильно или нет - понятие относительное. Я наливаю в стакан теплую кипяченую воду из чайника, набираю в рот, открываю террариум и б-р-р-р-р-р туда, на кого бог пошлет. Вот и все. А сам иду спать (если вечером) или пить кофе (если утром). (\)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : марта 16, 2010, 23:21:56 »

Блин, а я дурак купил себе пульверизатор 8-ми литровый, накачиваю и прыскаю.Блин, опять все делаю не правильно. Смеется Просто некоторые змеи и то слизывают капли со стенок, а эти то помельче будут.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #6 : марта 16, 2010, 23:29:42 »

б-р-р-р-р-р
А я-то всё думал, откуда взялось слово оБ-Р-Р-Рызгивание.
Сергей, не переживай. Какие твои годы. Отрастишь ещё рот на 8 литров, и будешь так же оБ-Р-Р-Рызгивать  8)
Записан
Zoohom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #7 : марта 16, 2010, 23:43:07 »

Ох, красавцы какие! Спасибо огромное, фото такие удачные, всё расписано подробно, лучше не рассказать.

Я могу только рассказать как сам делаю, а правильно или нет - понятие относительное. Я наливаю в стакан теплую кипяченую воду из чайника, набираю в рот, открываю террариум и б-р-р-р-р-р туда, на кого бог пошлет. Вот и все. А сам иду спать (если вечером) или пить кофе (если утром). (\)
А за эту идею отдельное спасибо! Непременно воспользуюсь.  Да
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : марта 16, 2010, 23:46:21 »

Александр Валентинович! А можно отдельно о запасах для насекомых фак составить? Списком- какие растения, как заготавливать, и как хранить? Это было бы очень ценной информацией. И удобно- не надо в каждой теме искать. В конкретных видах будет просто описание что едят, а отдельным топиком какие растения вообще используются для насекомых, как хранятся (сушатся или морозятся), по возможности выращиваются, и т.д..
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #9 : марта 16, 2010, 23:58:09 »

Александр Валентинович! А можно отдельно о запасах для насекомых фак составить? Списком- какие растения, как заготавливать, и как хранить? Это было бы очень ценной информацией. И удобно- не надо в каждой теме искать. В конкретных видах будет просто описание что едят, а отдельным топиком какие растения вообще используются для насекомых, как хранятся (сушатся или морозятся), по возможности выращиваются, и т.д..

Cделаю, но не сегодня. Ира, уже устал несколько, пойду лягу. До завтра.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines