MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 27, 2024, 23:19:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Цветы в террариуме  (Прочитано 18978 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Nd.Best
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38


« Ответ #30 : января 27, 2012, 12:21:32 »

Поче6му в непригодный вид приведут?непонимающий?змеи???всмысле много гадят?непонимающийили что???вообще змеи вонючие???
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #31 : января 27, 2012, 14:51:59 »

Хм, да вроде не так и много гадят змеи, непонятно почему их назвали гадами Улыбается Те же птицы гадят чаще Улыбается
Просто многие змеи перероют, обломают растения. В террариум с растениями змею нужно маленькую и чтоб не рыла землю Улыбается
Записан
Nd.Best
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38


« Ответ #32 : января 27, 2012, 15:38:06 »

ясно)))) Даа вообще конечно вот сейчас озадачилась еще одним вопросом...собираюсь заводить змею...и думаю... а как гадят вообще змеи....слышала что все переваривается и выходит сухое чтото и белое...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #33 : января 27, 2012, 16:31:36 »

змеи???всмысле много гадят?непонимающийили что???вообще змеи вонючие???
 ...вообще конечно вот сейчас озадачилась еще одним вопросом...собираюсь заводить змею...и думаю... а как гадят вообще змеи....слышала что все переваривается и выходит сухое чтото и белое...


Мда. Может Вы пока в оффтопе заведете свою тему и будете там вопросы задавать? Благо что она уже там есть(тема), так как модератор ее туда перенес. Или Вы ее не нашли? Что-то не хочется, чтобы красивые темы про цветы в террариуме сводились к обсуждениям кто как воняет и как выглядит дерьмо. Вы хотя бы прежде чем задавать вопросы смотрите в какой теме Вы их задаете.
У нас нет ясельных разделов для вопросов от совсем несведущих в террариумистике людей.  Если вопросы поставлены грамотно- они остаются в профтемах, если вопросы на уровне обсуждения "кто как какает" и подобное - это в оффтоп.  Вам же давали ссылки на темы, где все разложено по полкам и есть ответы почти на все вопросы для новичка. Извините, но сил нет такое читать.
Записан
N.r n.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63


« Ответ #34 : февраля 07, 2012, 06:17:51 »

Красивая и толковая тема, спасибо за перевод и фото. Весьма полезно было бы...
Сам пытался сделать акватеррариум с цветами когда-то. Что-то получилось, но ненадолго, просуществовало года 4 и было продано все целиком, т.к. надоело.
На момент изготовления никаких форумов не читал, а собственные руки и соображение неахти - в итоге все сделал косо. Не был предусмотрен ни полив, ни дождевание, светильник был заказан и поставлен аквариумный, а не такой, какой ставят на фито-стены... Короче цветочки дохли регулярно и дружно. Животные тут были совершенно ни при чем. Собственно, они и не могли быть причем, т.к. в зоне роста цветов их не было - акватеррариум был с черепахами.
Однако одна вещь запомнилась - разные виды рептилий по-разному действуют на растения. В том числе на подводную и болотную флору.
В моем случае в банке сначала жил китайский трионикс - и все, до чего могла дотянуться эта тварь, за час превращалось в кучу искромсанных обрывков и перевернутых декораций. В итоге - над водой благоухал фаленопсис и сидели нежные папоротники, а под водой - наблюдался строительный карьер после взрыва.
После того, как избавился от трионикса, в банке поселилась каспийская черепаха. Более нежного и действительного милого создания среди рептилий я не видел. "Ни трогал ни козявки" - это про нее. Только она еще и ни травинки не трогала. Питалась исключительно спецкормами и мотылем, а греться на корягу из воды вылезала так, чтобы молодые проростки адиантума не повредить. Слов нет.

Вот пара фоток

На последней фотке видно, что из-за неправильного светильника растения в верхней части обожжены. Кроме того, влажность без туманогенератора прямо над водой составляла 30%... Такая вот конструкция была "удачная".

Если же по теме в целом... - думаю, все не так однозначно. Растения бывают очень разные, как и зверюшки в террариуме. Я не представляю, как любая рептилия, кроме черепахи и действительно больших питонов и игуан, может повредить взрослой монстере. По этой лиане люди лазать могут.
Или бананы, бамбуки и древовидные папоротники. Да, эти растюхи - не микрофикус и не спатифиллюм. Им террариумы нужны под стать крокодиловым. Но если удастся вместить растение в объем - думаю, оно только посмеется над попытками рептилии его уничтожить.

Бананы и бамбук так еще и понукать будут - "давай, испражняйся побольше, да повонючее, и прямо под меня!" Эти существа жрут СТОЛЬКО азота, что им змеиные какашки только в радость, и, пожалуй, маловато будет... дополнительно удобрять придется.
Записан
N.r n.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63


« Ответ #35 : февраля 07, 2012, 06:49:38 »

И еще одна мысль вдогонку... Растения, в общем, это лучший из возможных фильтров (вкупе с грунтовыми бактериями). Идея "биоплато" в садовых водоемах это подтверждает...
Если делать террариум с водным биотопом, то серьезные заросли живых цветов позволяют обойтись без фильтровального и дезинфицирующего оборудования, на мой взгляд. И заменить все эти гадские громоздкие аппараты живой красотой. Во всяком случае я убедился на своем опыте, что даже триониксы - черепахи, предельно подверженные кожным болезням при плохом качестве воды - живут в аквариуме БЕЗ фильтра и БЕЗ подмены воды годами, если в нем обеспечен мощный проток воды через толстый слой мелкой гальки и если в воду опускаются корни крупного цветка. У меня триник прожил два года в таком режиме, цветок стоял за загородкой и жил , по сути, в условиях гидропоники: эта рыбоядная черепаха гадит, как чайка, бактериальные колонии на камнях в основном разлагают азотные соединения до удобоваримых для высших растений, а поток воды от помпы-аэратора переносит продукты бактериального метаболизма к корням растения. В итоге сингониум у меня пер, как сумасшедший, не получая ни грамма удобрений и не имея вообще никакой почвы - все его корни просто полоскались в воде, где плавала и какала черепаха.
Там же стоял и спатифиллюм (в другой загородке) - в итоге за год он из дохлика высотой в 15 см, который я купил за 10 рублей в цветочном ларьке, вырос в чудовище высотой выше метра, с листами по 60 см длиной и цвел круглогодично - это все тоже не имея ни почвы, ни спец. удобрений, ни солнечного света. У черепахи ни разу не наблюдалось никаких кожных недомоганий и росла она довольно быстро (с учетом небольшого объема террариума).
Когда же я решил, что спатифиллюму, по правилам комнатного цветоводства, надлежит жить в грунте и избегать вымокания - я его детку пересадил в горшок со специальной почвой для ароидных растений, поставил в хорошее место, не заливал, удобрил. Она сдохла через месяц.
Вот такая взаимосвязь рептилий и растений...

Честно говоря, сейчас я опять думаю про террариум... Правда уже других размеров и для других животных, видимо. Хочется сухопутное нечто. С водоемом, но только как частью целого. А целое должно быть наземным... Совершенно точно знаю, что основными обитателями этого устройства у меня будут цветы. А животинки - вторичными. Собственно, как в природе и должно быть... Вот и пытаюсь сообразить, как сделать так, чтобы сбалансировать количество растений и способ размещения их в грунте, чтобы террариум мой воообще не надо было чистить... чтобы какашки животных были тем, чем они должны быть - удобрением для живых растений.
Если получится, напишу, наверное, сообщение в теме "фоны для террариума" или "фито-стены".
С уважением.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #36 : февраля 07, 2012, 09:02:41 »

Спасибо за рассказ, мне прямо самой захотелось кого-нибудь в терр посадить. И даже есть сейчас такая возможность - стоит поликарбонатный терр для бойги, там будет не слишком светло и высокая влажность - как раз для чего-нибудь тропического.
Если вы интересуетесь созданием таких "самоподдерживающихся" террариумов, рекомендую вам почитать в "Личном опыте" тему участника Hierophis, у него биотопный террариум уже несколько лет.
Записан
N.r n.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63


« Ответ #37 : февраля 07, 2012, 14:18:36 »

поликарбонатный терр для бойги, там будет не слишком светло и высокая влажность - как раз для чего-нибудь тропического.
Если вы интересуетесь созданием таких "самоподдерживающихся" террариумов, рекомендую вам почитать в "Личном опыте" тему участника Hierophis, у него биотопный террариум уже несколько лет.
Спасибо за ссылку. Давно искал эту чудную тему. Действительно уникальный опыт, особенно впечатлили муравьи-утилизаторы.

А для террариума для бойги - я бы в грунт попробовал ароидные и филодендроны. Как раз супер-"тропический" облик, ярче не найти, и при этом они спокойно растут в тени и не требуют частого полива почвы (даже против него) - одновременно требуя высокой влажности воздуха. По размерам эти растюхи как раз для нетяжелой змеи, среди них много массивных видов с толстыми стеблями и черешками.

На верхний ярус можно бромелии разные повтыкать. Они не все светолюбивые и все поголовно любят влагу в воздухе. С орхидеями сложнее - им свет нужен. Но зато можно папоротники-эпифиты туда сунуть.
Записан
Nd.Best
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38


« Ответ #38 : февраля 08, 2012, 01:20:00 »

змеи???всмысле много гадят?непонимающийили что???вообще змеи вонючие???
 ...вообще конечно вот сейчас озадачилась еще одним вопросом...собираюсь заводить змею...и думаю... а как гадят вообще змеи....слышала что все переваривается и выходит сухое чтото и белое...


Мда. Может Вы пока в оффтопе заведете свою тему и будете там вопросы задавать? Благо что она уже там есть(тема), так как модератор ее туда перенес. Или Вы ее не нашли? Что-то не хочется, чтобы красивые темы про цветы в террариуме сводились к обсуждениям кто как воняет и как выглядит дерьмо. Вы хотя бы прежде чем задавать вопросы смотрите в какой теме Вы их задаете.
У нас нет ясельных разделов для вопросов от совсем несведущих в террариумистике людей.  Если вопросы поставлены грамотно- они остаются в профтемах, если вопросы на уровне обсуждения "кто как какает" и подобное - это в оффтоп.  Вам же давали ссылки на темы, где все разложено по полкам и есть ответы почти на все вопросы для новичка. Извините, но сил нет такое читать.

нет я тему просто продолжила...просто ктото написал что не любят такую красоту создавать змеям т.к они гадят...вот меня и занял вопрос...
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #39 : февраля 12, 2012, 22:41:08 »

Спасибо за консультацию, хоть поняла среди каких искать.
Из ароидных мне подойдут только не сильно крупные (терр где-то 40х40х70... эх, дайте мне терр 2х2х2 метра, я туда монстеру запихаю... очень она мне нравится), думаю, сциндапсус в самый раз будет.  Из филодендронов лазающий пойдет.
Если в чем ошиблась или упустила перспективный для терра вид - скажите.
Видимо, растениями терр заселится раньше, чем змеей Улыбается
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines