MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 18:00:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Фитостены  (Прочитано 51742 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« : марта 12, 2010, 06:52:49 »

Система «Зеленая стена» (Фитостена, Greenwoole)


Фитостены, живые стены, стены из растений, вертикальные сады, зеленые стены – все эти понятия родственны и говорят об одной и той же тенденции, завоевывающей позиции в садоводстве и, в частности, озеленении современных интерьеров.



Отечественным садоводам любителям уже хорошо известны методы выращивания растений на колонах и вертикальных фетровых матах, рекомендуемые для озеленения балконов и малых площадей. Но в данном случае речь идет о специальных конструкциях, так и называемых «Фитостена», «Зеленая стена» или «Greenwoole». Это компактные и автономные вертикальные конструкции, на которых могут жить и развиваться специально подобранные живые растения.

В любом помещении Фитостена может создать атмосферу тропического леса. Она смягчает и очищает воздух, радует глаз, приближая нас к природе. Ведь принцип вертикального выращивания растений подсказывает сама природа: в странах Юго-Восточной Азии и в тропических лесах Южной Америки более двух тысяч видов флоры живут на поверхностях скал, на стволах деревьев. В фитостенах используются те виды, которые и в естественной среде растут на вертикальных поверхностях. Среди них - папоротники, бегонии, плющи и другие растения.


Основой конструкции служит водонепроницаемый пластик. Лист пластика крепится к стене помещения с помощью панель-кронштейнов.


На нем размещаются тканевые карманы, а в них высаживаются растения. Конструкция содержит автоматическое оборудование для полива и подкормки растений. В него входят система трубок, насос и программируемый таймер, обеспечивающий ежедневный полив растений. В комплект входят также лампы для искусственной подсветки растений.




Фитостена может функционировать в режиме замкнутого или незамкнутого цикла. В первом варианте фитостена работает автономно, во втором – подключена к внешним системам - водопроводу и канализации.

Она может быть стационарной (настенной) или в виде напольного модуля, одностороннего или двустороннего, в виде стелы, уголка, колонны, пирамиды, куба...

Подобная система коренным образом меняет саму эстетику комнатной культуры растений и дарит новые возможности для озеленения квартир.


Просто невероятно, какое же количество простых и сложных приспособлений было изобретено за всю историю садоводства для реализации такой, казалось бы, простой вещи: возможности выращивать растения в жилище человека. И как же на самом деле не просто и хитроумно устроены контейнеры для растений, и как велик арсенал возможностей современного любителя растений.


Фитокартины создаются по тому же принципу:





По материалам: www.vashsad.ua, http://blogs.mail.ru/mail/vodianic, http://geschenka.livejournal.com

Остается вопрос: как сделать такое дома Думает  Москвичам и питерцам проще: нужно только заплатить денег (хотя я подозреваю, что совсем не малую сумму). Подозреваю, что там все сложновато...
 
Ну, допустим система капельного полива стоит 2-3 тыс. руб, я недавно в журнале видела - решаемо. Лампы Уф для растений тоже можно поставить.

А вот что за мешочки для корней, и как сделать пластиковую основу - я не знаю... Плюс - растения все разные, и режим подачи подкормки у них должен отличаться. Давайте делиться мыслями по этому поводу, товарищи  Стас

Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #1 : марта 12, 2010, 07:06:15 »

Вчера муж пошел покупать мне бегонии и хлорофитумы. Но оказалось, что таких простых растений в Сибири в продаже нету Купил спатифиллум.  Но бегонии и хлорофитумы у нас летом с клумбы можно отщипнуть, я не расстраиваюсь  Улыбается
Записан
masten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 303

Откуда: Краснодар

« Ответ #2 : марта 12, 2010, 09:26:43 »

Лен, я на ИР выкладывала перевод про озеленение терра. Там есть в том числе про устройство капельного полива (на мой взгляд дешево и сердито), да и на примеры корзинок для цветов можно посмотреть.

Да и вообще, может еще что-то полезное увидишь
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #3 : марта 12, 2010, 09:56:14 »

Лен, я на ИР выкладывала перевод про озеленение терра. Там есть в том числе про устройство капельного полива (на мой взгляд дешево и сердито), да и на примеры корзинок для цветов можно посмотреть.

Да и вообще, может еще что-то полезное увидишь
Вика, спасибо - буду изучать. Я эту статью как-то пропустила ввиду несовместимости озеленения с игуанами  Улыбается
Записан
masten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 303

Откуда: Краснодар

« Ответ #4 : марта 12, 2010, 12:14:38 »

Лен, и вот еще посмотри:

http://www.wildsky.sakura.ne.jp/vivarium/anson070301.htm

Описания нет, но подробные картинки. Здесь все крепится на сетку
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #5 : марта 12, 2010, 13:18:36 »

Лен, и вот еще посмотри:

http://www.wildsky.sakura.ne.jp/vivarium/anson070301.htm

Описания нет, но подробные картинки. Здесь все крепится на сетку
Вика  Тут мне хотя бы все понятно, такое изобразить гораздо реальнее  ($) В принципе, меня сильно не смутит поливать каждое растение в горшок, если с системой капельного полива не разбирусь, а дренаж можно сделать для каждого горшка и по трубке вывести в одну емкость снизу. Вот как-то так.

Ира-Димзель, Наташа и остальные фито-стено-строители - что думаете, отпишитесь 
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : марта 12, 2010, 15:02:18 »

Я не Ира и не Наташа, но отпишусь.Как я понял пластик как основа берется исключительно из-за своего отношения к влажности.Можно использовать и стекло, но оно тяжелое, хрупкое и тяжелее в обработке.Пластик можно найти в фирмах торгующих листовыми пластиками, их сейчас полно.Можно даже купить лист зеленого пластика, чтобы не отсвечивал на заднем фоне.Для экономии можно купить тонкий пластик и приклеить на лист фанеры влагостойкой.Ну это как вариант.Что касаемо тканевых карманов, то они так же из специальной ткани, полностью синтетические, не подверженные гниению.Думаю можно использовать материал который продают как укрывной для газонов, он бывает белым и черным, разной плотности.Хорошо пропускает и воздух и воду, т.е. будет только держать грунт с корнями.Думаю что из-за этого и дренаж будет "самостоятельным", т.е. просто будет стекать лишнее.Кстати как раз для этого наверное внизу стоит "корыто", на всех снимках видно.Поэтому и полив сделан одинаковыми трубками, кому сколько надо, тот столько и "пьет", остальное в "корыто".А вот на счет подкормки не знаю непонимающий.Скорее всего "усредненный" вариант, или подбором растений с более или менее одинаковыми запросами. Думает
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #7 : марта 12, 2010, 15:12:36 »

Я не Ира и не Наташа, но отпишусь.
Спасибо 
Как я понял пластик как основа берется исключительно из-за своего отношения к влажности.
Ага, про пластик вроде понятно. Но на картинках места, откуда торчат растения, выпуклые  Думает Его или нагревают и вытягивают, или это какой-то спец. пластик  Думает


Думаю можно использовать материал который продают как укрывной для газонов, он бывает белым и черным, разной плотности.
Я что-то насчет газонов не в курсе. Это геотекстиль типа Дорнита или что-то другое?

Хорошо пропускает и воздух и воду, т.е. будет только держать грунт с корнями.Думаю что из-за этого и дренаж будет "самостоятельным", т.е. просто будет стекать лишнее.Кстати как раз для этого наверное внизу стоит "корыто", на всех снимках видно.Поэтому и полив сделан одинаковыми трубками, кому сколько надо, тот столько и "пьет", остальное в "корыто"
Страшно подумать, какое болото разовьется на стене, к которой эта краса будет примыкать...

З.Ы. Сергей, а вам такая стенка не понравилась? Мне кажется, что у вас, как профессионального строителя, куда больше шансов исполнить техническую сторону качественно, чем у меня Улыбается А мы бы переняли ваш опыт Улыбается
[/quote]
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : марта 12, 2010, 16:56:21 »

Elena Вы невнимательны. Нет Пластик отдельно, он разграничивает стену и растения, а "выпуклые карманы" сделаны уже из ткани, как я понимаю банально пришиты.На счет ткани не скажу, не разбирался в них никогда, но любая ткань которая не гниет в воде подойдет для этого.Кстати можно в эту ткань вшить полосы пластика, для жесткости.А вот делать не хочу, сделать не так уж и сложно, можно туда и водопад вмонтировать, совсем красиво будет, да и умиротворяющий звук текущей воды нежная но ухаживать за всем этим у меня точно терпения не хватит.Не мое. непонимающий
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #9 : марта 12, 2010, 17:09:29 »

Elena Вы невнимательны. Нет Пластик отдельно, он разграничивает стену и растения, а "выпуклые карманы" сделаны уже из ткани, как я понимаю банально пришиты.На счет ткани не скажу, не разбирался в них никогда, но любая ткань которая не гниет в воде подойдет для этого.Кстати можно в эту ткань вшить полосы пластика, для жесткости.А вот делать не хочу, сделать не так уж и сложно, можно туда и водопад вмонтировать, совсем красиво будет, да и умиротворяющий звук текущей воды нежная но ухаживать за всем этим у меня точно терпения не хватит.Не мое. непонимающий
Сергей, точно  Да  (_) Все оказалось куда проще, чем мне казалось  Фиговый я инженер  Извиняющийся
 Геотекстиль точно подойдет, в нем весь фокус в том, что он не гниет и препятствует выносу частиц с потоком воды.

А ухаживать  за этой системой особо и не надо, я так думаю. Если полив капельный, то нужно будет просто раз в неделю воды в канистру подливать и таймер суточный на освещение поставить.

З.Ы. Все-таки коллективный разум - сила  И растения опознали, и конструкцию разглядели в деталях))))
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines