MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 29, 2024, 05:47:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Океанариум Сиам-Парагон в Бангкоке (Таиланд)  (Прочитано 9167 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« : марта 06, 2010, 01:53:42 »

По просьбе Сергея выкладываю некоторое количество фоток сделанных в полумраке океанариума построенного три года назад в подвале крупного торгового центра в Бангкое. Сооружение в целом впечатляет , не только величиной, но и продуманностью мелочей.
Сам торговый центр довольно большой и ни чем особым не примечательный, если бы не его подвал! Туда спускаешься по эскалатору, попадаешь в огромный зал с прохладой (что для Бангкока очень важно, ведь на улице + 37) и турникетами. Покупаешь билет (850 бат, что составляет около 760 рублей) и попадаешь в лабиринт постепенно понижающийся по уровню. По стенам лабиринта - аквариумы от совсем скромных - по 60 - 100 литров со всякой миикромелочью, до солидных "стаканов" по несколько тонн воды вместимостью.

Вход в океанариум. Вид с эскалатора торгового центра.



Один из скромных аквариумов с раком - богомолом. Знал бы я что будет дальше, не зависал бы у таких объектов.....



Весьма внушительный японский краб (не путать с камчатским, тот во-первых крупнее, во-вторых и не краб вовсе)



Дальше извитой проход приводит к огромному аквариуму высотой метров 15. Под водой плавал аквалангист. Я думал это шоу. Пригляделся, нет... Он просто щеточкой похожей на зубную (а может и зубной щеткой) чистил кораллы от наростаний водорослей. А вокруг как ни в чем не бывало рыбки плавают, мурены в том числе.



За очередным поворотом выскакиваешь прямо к большому акватеррариуму. И не сразу въезжаешь что там. Смотришь в воду, там никого, смотришь на берег.... ух ты, а там штук десять выдр. Жрут что-то, играют, ссорятся. Можно час убить созерцая их, но ты понимаешь, что это не все, дорожка продолжая снижаться идет дальше , а там новый поворот.



А вдоль стен идут небольшие аквариумы с морской и пресноводной фауной. Их фото выкладывать не буду , мне ночи не хватит. Но некоторые меня приятно удивили. К примеру в нескольких я обнаружил не рыб, а черепах. Вот к примеру симпатичная грифовая черепаха размером с детскую ванночку.



Неожиданно пещера заканчмивается, ты выходишь на мостик из дерева и бамбука, смотрю через перила вниз. Внизу плавают трехметровые рыбины! Арапаимы. Понятно. подо мной бассейн с амазонскими рыбами.



Змейкой спускаешься вниз и оказываешься у того же бассейна, но как говорится , вид в профиль....


Казалось бы чего еще надо? Ан нет. Проходишь поворот - попадаешь в трубу из стекла. Прием давно обыгранный во многих океанариуах мира. Тут правда труба большая, более 2,5 метров. В Чикаго меньше была. Удобно еще то, что мало народа и всюду есть где посидеть и неторопясь оглядеться можно.

А над головой в нескольких десятках сантиметров..... Как хорошо, что стекло толстое и не в России сделанное....

 потом выходишь в зал.....Этот аквариум соединен в единое целое с трубами- проходами. А сверху еще и лодки плавают с прозрачным дном, для туристов.


Некоторые рыбешки в этом супераквариуме имели весьма подчтенный размер и сердитую рожицу....





В самом конце представлены аквариумы с большим давлением и глубоководной фауной, но там еще темнее и чтоб рыб не шокировать фотографировать не стал. Сам вариант того, что все во мраке мне понравился. Особенно после жаркого тайского солнца воспринимается положительно. У нас может и не так хорошо смотрелось бы. А там в самый раз.
Завершается спуск стендами с палеонтологическими находками и реконструкциями всякой морской живности. Можно к примеру примерить себя в пасти мегалодона....



Ну, вот пока все.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : марта 06, 2010, 02:05:34 »

Блин какая красотища.С одной стороны конечно не приятно что вроде как напросился, с другой стороны явно не зря.Спасибо.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #2 : марта 06, 2010, 02:12:49 »

Блин какая красотища.С одной стороны конечно не приятно что вроде как напросился, с другой стороны явно не зря.Спасибо.

Да, нет, ничего, впереди ночь, а потом утро, утром сон самый сладкий.
А  остальные по темам фотки выложу позже, сейчас устал немножечко, пойду лягу. Огнев А.В.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : марта 06, 2010, 02:44:49 »

 Да уж, хотела бы я там оказаться. (?) очень нравятся такого рода мероприятия. Да Фото очень интересные, особенно понравился вид бассейна в профиль очень натуралистично, прям как в природе оказываешься. В Питерском океанариуме тоже труба, но по сравнению с тайским явно проигрывающая. Ну и, конечно, акулы. Впечатлили. очень. Увидеть  рядом проплывающего у тебя над головой монстра, и представить себя оказавшимся с ним один на один где-нибудь в пучине морской- ощущение незабываемое. Спасибо за экскурс, с удовольствием посмотрела.
Александр Валентинович, а акула очень большие или средние? В Питере были где-то метра два, наверное, не больше. непонимающий И рыбки всякие разные там еще были?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #4 : марта 06, 2010, 13:41:30 »

ТАКУЮ тему чуть не пропустил. Красота неимоверная Как-будто сам прогулялся.
Александр Валентинович присел отдохнуть на дно морское ка будто Садко. Только гуслей (или гусель  Думает ) не хватает  Улыбается
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #5 : марта 06, 2010, 14:10:52 »

ТАКУЮ тему чуть не пропустил. Красота неимоверная Как-будто сам прогулялся.

+1. И рассказчик замечательный  Улыбается
Очень бы хотелось поработать в таком проекте. Думаю, что невероятно интересно создавать этот мини-мир как инженерам, так и биологам. Представляю, как облегченно вздохнули строители, когда аквариум наполнили водой  Интересно, как должна происходить эвакуация зрителей из подвала в случае разрушения одного из аквариумов  Думает
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #6 : марта 06, 2010, 14:16:27 »

Аквариумов там сотни. Есть посвященные оз. Малави, оз. Танганьика. Есть с осетрами (приче там в качестве декора лежит скелет утконосого динозавра, естественно искусственного, но выглядит очень забавно), в высоком аквариуме (где аквалангист чистил кораллы - огромное количество рыб, включая хирургов, спинорогов, мурен, каменных окуней, мелких акул и т.д.). В большом аквариуме - том от которого трубы отходят - четыре вида акул, самые большие из них по 4,5 метра, несколько видов скатов, огромные стаи каранксов, тунцов, других стайных рыб. Есть акватеррариум с пингвинами (похоже на наш московский пингвинарий в зоопарке, но побольше). Для меня самые интересные из маленьких аквариумов были - с морскими коньками (я в курсе как их сложно содержать в неволе), с омарами и лангустами (я не ожидал, что лангусты могут быть такими огромными). Есть любопытные аквариумы с рыбами рек Таиланда (там много знакомых нам аквариуных рыбок).



Оля и не подозревала, что у нее там за спиной, пока она меня фоткает.....



Здравствуй , дружок!



Словно большая птица, над головой "пролетает" скат.....



А сверху началась кормежка.....



Морские коньки.



Бассейн "Амазонка". К переднему стеклу подплыла любопывтная огромная арована. Я и не знал, что  они такие вырастают ....



На смену ароване , как дирижабль прилетел плоскоголовый амазонский сом.



О размерах этой "креветки" можно судить по китайскому ребенку, что прилип к стеклу....



Этих рыб и у нас достаточно много на рынках. Я бы и не стал заострять на них внимания.... Если бы не размер бассейна и не количесвто в нем малавийских цихлид.



Я уже писал об этом аквариуме. В нем несколько видов североамериканских осетров и веслоносы. А оформление вот такое.....



Очень колоритные рыбы-перевозчики.



А пингвины, они и в Таиланде пингвины.....

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : марта 06, 2010, 14:37:11 »

Все, я хочу в Тайланд! эх,прокачу! С детства люблю всё, что связано с морями-океанами, все съемки очень люблю, и рассказы. А когда появились океанариумы первые у нас, сразу воспользовалась возможностью посетить. На самом деле этот микромир, так заботливо созданный руками специалистов, вызывает кучу положительных эмоций. Мне даже кажется, что там иногда порой забываешь где ты. Вид озера с араваной, на мой взгляд, прям как настоящий природный, по крайней мере у меня такое ощущение, насколько я вообще могу почувствовать это по фото. И еще меня очень удивила креветка огромная. Интересно, что это за вид и сколько она в длину на самом деле. Ну очень огромная. в шоке
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #8 : марта 06, 2010, 14:42:12 »

Ира, это конечно же не креветка, хоть и ее дальний родич. Сия ракоподобная зовется - лангуст, житель Индийского океана, в отличие от омара или лобстера - эти более характерны для Атлантики.
В вообще в Таиландже не один океанариум, этот просто самый молодой и самый огромный (самый большой в Юго-Восточной Азии).
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : марта 06, 2010, 14:47:26 »

Ну я, конечно, понимаю, что название будет другим, Улыбается я просто не разбираюсь в них, лобстера первый раз увидела в ресторане на тарелке приготовленного, лет 12 назад, креветку раньше, но тоже в магазине замороженную. Да Но все-равно впечатляет такое большое ракообразное. Мне всегда было интересно кусаются ли они все. А то, что этот океанариум огромный понятно, тем более акулы по 4,5 метра- это что-то, очень хочется посмотреть на таких вживую. Представляю, как человек стоит, а прямо над головой у него такое чудище плывет....
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines