MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 02:24:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Варианты окраса игуан. Перевод статьи М. Каплан  (Прочитано 12133 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« : марта 02, 2010, 12:15:01 »

Варианты окраса обыкновенных (зеленых) игуан

Цветовые вариации, нормальные изменения и перемены в результате стресса
©1997, 2001 Melissa Kaplan
Фотографии взяты из интернета. Подбирала сама, могла ошибиться с иллюстрацией.

    Зеленая игуана (Iguana iguana) потому так и называется, что за немногими исключениями (аномально окрашенные или имеющие индивидуальный рисунок особи нормальных популяций), что они зеленые.


    Зеленый может быть насыщенным и темным или бледным и с разнообразными оттенками, иметь разное количество голубого цвета, может иметь выраженный или едва заметный рисунок... но все игуаны преимущественно зеленого цвета.

Варианты окраса игуан

    Как правило, вы не увидите никаких цветовых вариаций (кроме коричневого) до тех пор, пока игуана не достигнет половой зрелости. Новорожденные игуаны ярко зеленые, что позволяет им прятаться в листве. Затем этот окрас начинает бледнеть, проступают полосы или пятна, и рисунок становится очевидным при достижении ими годовалого возраста.

Коричневые игуаны

    Исключением, которое мне удавалось видеть, были игуаны, окрашенные преимущественно в коричневый, персиковый или кремовый цвета. Рисунок их окраса был таким же, как у других игуан, отличались только цветовые оттенки. Когда они были бодры и веселы, в их окрасе проступали отметины зеленого. В общем и целом они выглядели как негатив фотографии зеленой игуаны. Этот окрас не надо путать с коричневым цветом, который приобретают игуаны из-за стресса.




Голубой оттенок в окрасе игуан

    Часть игуан, происходящих с некоторых территорий, имеют голубой отлив в окрасе. Эти игуаны, когда довольны жизнью, демонстрируют красивый бирюзовый цвет. Когда они непрогретые или стрессуют, то выглядят зелеными. Радужная оболочка их глаз, как правило, глубокого красно-коричневого цвета, а кожа вокруг чешуек головы, тела, хвоста и бороды имеет черный цвет. У некоторых в черный цвет окрашены веки.
http://

    Этих игуан, которые могут быть родом из Перу, не следует путать с многими детенышами игуан с других территорий, которые в детском возрасте могут демонстрировать голубоватую окраску.  По этой причине некоторое время назад в торговле экзотическими животными был всплеск продаж «голубых» игуан, которых продавали в 3-4 раза дороже «обычных».  

    Люди, которые заплатили за «эксклюзив», были очень разочарованы, когда их «голубые» игуаны, достигнув годовалого возраста, превратились в обычных зеленых игуан.  Истинная «голубая» игуана в детском возрасте выглядит точно также, как и обычная, поэтому при выборе «голубого» детеныша нет никакой гарантии, что он сохранит этот оттенок, когда достигнет половой зрелости.

    Имейте ввиду, что для того, чтобы получить зеленый цвет, необходимо присутствие желтого и синего пигментов. У многих рептилий желтый пигмент появляется медленнее, из-за чего молодые животные выглядят голубыми. Если вы когда-нибудь видели фото новорожденного зеленого древесного питона, то помните, что они ярко-голубые, в то время как взрослые – зеленые. Эта же задержка в развитии желтого пигмента приводит к тому, что голубые детеныши игуан с возрастом зеленеют.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #1 : марта 02, 2010, 12:24:01 »

Седые головы

    Некоторые игуаны, главным образом из нескольких районов Центральной Америки, с возрастом приобретают очень серый, выглядящий чешуйчатым окрас головы и шеи. Их носы могут быть украшены рожками или явно выраженными бугорками, а тела, как правило, темно-зеленые. Многие имеют рисунок кожи из «размытых» полос или просто сетчатый. В период гона головы и тела самцов могут покрываться ржавыми, переходящими в  ярко-оранжевый пятнами, которые особенно хорошо видны, когда они возбуждены (во время ухаживания или охраны территории).




Белые головы
   
Игуаны, происходящие из Колумбии, имеют, как правило, очень бледно-зеленую окраску головы. Людям, которые видят их издалека, кажется, что игуаны белоголовые. Когда такие игуаны заняты ухаживанием или охраной территории, цвет их головы мгновенно меняется до бледно-голубого.


Красные головы

    Игуаны, происходящие из одной территории в Южной Америке, имеют красноокрашенную голову в спокойном состоянии.


Изменения окраски

    Когда к вам в руки попадает детеныш игуаны, то, как правило, он окрашен с ярко-зеленый цвет с едва проступающим полосами на теле и кольцами на хвосте. Полоски на теле имеют шоколадный цвет.

    У некоторых игуан тело меньше «расписано» рисунком, вместо него – бледные бронзовые пятна, которые становятся более четкими и яркими, когда игуана находится в зоне прогрева.  У других рисунок напоминает сетку наподобие военного камуфляжного рисунка, и эта сетка становится все более яркой по мере их взросления.


    Борода детеныша пестрая, зелено-белая, с небольшим количеством черного и коричневого цветов. Также обычно бывают небольшие белые «погоны» на плечах, которые иногда «подведены» голубым. Некоторые топорщащиеся и плоские чешуйки на шее могут быть голубыми или белыми.


    На втором году жизни детская окраска игуан меняется на взрослую. В зависимости от места происхождения они могут сменить свой салатный цвет на темно-зеленый, выцвести до светло-зеленого.  Полоски на животе, особенно у самцов, становятся более яркими при достижении сексуальной зрелости примерно в полтора года.

Перед линькой


    За несколько недель до начала фактической линьки (которая у здоровой игуаны случается каждые 4-6 недель, за исключением периода медленного роста зимой), вы начнете замечать некоторые изменения цвета кожи.

    Нормальный окрас поблекнет или станет матовым, даже желтоватым (но не ярко-желтым, что бывает связано с долгосрочным изменением цвета из-за стресса).  Перуанские голубые игуаны станут зелеными, затем – желтоватыми.
В отличие от змей, которые скидывают кожу чулком, приобретя молочный оттенок за несколько дней до этого, игуаны в линьке покрываются молочно-белыми пятнами. Морда, лапа, гребень с обеих сторон, бока перед линькой выглядят как, как будто кто-то разрисовал их прозрачной белой краской. Это как раз те области, которые готовятся отлинять. Пока на одних участках уже сходит кожа, другие в это время готовятся к линьке.

Влияние температуры на окраску кожи

    Естественный окрас игуаны изменяется под действием жары и холода. Если слишком холодно, игуана станет очень темной: темные цвета поглощают тепло. Если ей слишком жарко, она заметно посветлеет (в пределах индивидуальной цветовой гаммы).

    У некоторых игуан при нарушениях термического режима появляются линии и закорючки на морде, голове и/или на теле, которые выглядят так, будто кто-то нарисовал на них синей шариковой ручкой. Это хороший индикатор, который подскажет вам, что необходимо поднять температуру в террариуме. Для  того, чтобы эти «каракули» исчезли, игуане приходится находиться в зоне прогрева час или два.

Сезон размножения

    Большинство самцов и самок меняют цвет во время сезона размножения.
Кожа может приобрести оттенок ржавчины по всему телу или проявится ярко-оранжевый  «частокол» на зеленом фоне по бороде, шипам, телу и лапам.  Изменение окраски случается за несколько месяцев до гона, и может длиться в течение нескольких месяцев после окончания брачного сезона у самца, если рядом имеются самки, демонстрирующие половое поведение.

    Некоторые самки и самцы могут быть окрашены в цвета сезона размножения весь год, особенно если они доминируют над другими игуанами (или людьми) в среде своего обитания.



    Самки, которые меняют цвет, могут «перекрашиваться» в цвет ржавчины, включая участок вокруг глаз. Я обнаружила, что самки, которые наиболее интенсивно рыжеют и остаются рыжими на долгий срок – обычно доминанты в своей семье. Они так же, как доминирующий самец, сохраняют оранжевую или ржавую окраску в течение всего года. Когда они покидают свои «владения» и попадают на территории, где они больше не «альфа» (для людей), то теряют оранжевую окраску или большую ее часть.

Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #2 : марта 02, 2010, 12:26:43 »

Признаки стресса

    В целом темно-серый, темно-коричневый, черный, желтый – это не нормальные цвета окраски игуаны. Хоть есть исключения из этого правила (про «коричневых» и «седоголовых» написано выше), исключения редки. В общем случае, когда игуана начинает стрессовать, изменение цвета начинается с головы, переходит на верхнюю часть туловища, хвост, ноги, распространяется по туловищу к животу. Живот может оставаться зеленым или желтым еще некоторое время после того, как остальное тело приобрело серый или коричневый цвет.

     Стресс может быть следствием негативного воздействия окружающей среды, физиологических или психологических причин.
Первая группа причин – это неправильный световой день, агрессивный сосед по террариуму, наблюдающая кошка, бедная диета и т.д. - в конечном итоге приведут к снижению иммунитета и инфекционным заболеваниям.

    Другие мои статьи, такие как «Признаки болезни и стресса у рептилий», «Содержание нескольких игуан», «Игуана и другие домашние животные», «Игуана и стресс перемен» - все обсуждают признаки и причины стрессовых состояний у игуан.

    Любые проблемы со здоровьем могут стать причиной изменения цвета. Изменение окраски на серую или коричневую является верным признаком того, что игуана испытывает дискомфорт или болеет, а значит, необходимо что-то сделать, чтобы исправить ситуацию. В некоторых случаях необходимо перевести игуану в новую комнату (или дом), где она не будет контактировать с другими животными или людьми, являющимися источниками стресса. В других случаях улучшения наступят после того, как будут решены проблемы с условиями содержания.

    Таких игуан желательно показать ветеринарному врачу. Длительный стресс негативно влияет на иммунную систему животного, и эти игуаны легко простывают. Стоматиты и абсцессы также верные спутники остро или хронически стрессующих животных. Условно-патогенные паразиты и бактерии, которые в обычном состоянии не доставляют никаких проблем животному, в состоянии стресса вызывают заболевание, что также усугубляет положение. Таким животным может потребоваться лечение антибиотиками и лечение обезвоживания через инъекции специальных препаратов.

    Наблюдение за окраской кожи вашей игуаны, а также аппетитом, калом и поведением даст возможность оценить ее здоровье и благополучие. Пользуйтесь этими методами,  и будет вам счастье.  
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #3 : марта 02, 2010, 19:10:10 »

вот этот полосато-шахматный похож на Чипа в детстве.
 А по поводу голубых мальков... не одни мы в гондурасии живём 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : марта 06, 2010, 15:25:18 »

вот этот полосато-шахматный похож на Чипа в детстве.
Он и сейчас такой.


Вот интересный момент. Все игуаны, которые попадают в террариум с пробковой стеной, за достаточно короткий период становятся рыжими. Это было с моим Васькой, ранее у него был террариум с зеленым фоном, и он был обычного окраса, хотя и не ярко-зеленого, как в детстве. Потом купила ему террариум с пробкой и он перецвел. Списала на то, что все-таки с возрастом они зачастую рыжеют. Потом Чип. Он жил в террариуме с зеленым фоном(доставшимся от Васьки), потом вообще без фона, и был темно-зеленый с тигровыми полосками.Стоило посадить его в террариум с пробкой он начал резко рыжеть. Тоже списала на возраст и забыла. Но недавно появился Лайм и занял террариум Чипа. Чипа же пересадили в только изготовленный террариум из стекла без фона. Парадокс. Лайм стал рыжеть на глазах, хотя только появившись  у меня, был серо-зеленого, очень красивого окраса. Только голова голубая, особенно в воде становится особенно яркая. При этом Чип опять стал зеленеть! Я не могу сказать что он стал прямо-таки зеленым, он всегда был какой-то бурый, так как полоски у него по всему телу очень ярко выраженные, но рыжина ядрёная ушла, появилась темная зелень опять.
Кстати, по поводу серого цвета при стрессе. Интересно какой это серый цвет по виду, так как Наташин Нестор, например, в моем понимании- серого цвета. Естественно, ни о каком стрессе речь не идет, у него такой окрас просто. А вот темно-коричневую игуану, пребывающую в сильнейшем стрессе, причем взрослую, и достаточно большую, я видела один раз в продаже.  Правда, продавцы предупредили что игуана не жилец, и в продаже чисто символически, так как единица получена, и деть ее некуда, поэтому пока не умрет, будет сидеть и продаваться. Игуана при этом была практически цвета шоколада а абсолютно пассивна, несмотря на свои ощутимые размеры. Это был несчастный природник, выловленный во взрослом состоянии и привезенный на продажу в общей куче других игуан. Довольно страшное звелище.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #5 : марта 06, 2010, 15:31:06 »

Вот интересный момент. Все игуаны, которые попадают в террариум с пробковой стеной, за достаточно короткий период становятся рыжими.
И у меня тоже так было. Хотя в моем случае был еще один фактор - более мощная УФлампа.

Не так давно я где-то встречала упоминание о способности игуан частично мимикрировать, только не припомню - где  Думает

Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #6 : марта 06, 2010, 15:46:28 »


З.Ы. Сколько не смотрю фотки к статье, взгляд непременно останавливается на вот этой наглой рыжей морде  нежная
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : марта 06, 2010, 15:52:22 »



Я писАла о мимикрии еще где-то года три назад, на одном старом форуме, который уже как архив давно работает, но тогда у меня был перед глазами пример только моего игуана Васьки. Я просто заметила что он порыжел именно после того, как попал в террариум с пробкой. Я не склонна думать что это мимикрия, игуана же не хамелеон, но и сказать что это тоже затрудняюсь. Лампа, к слову сказать, у меня тоже тогда достаточно мощная появилась, десятка, явившись причиной покраснения глаз игуаны в том числе, но тоже не думаю что она явилась причиной рыжести.(разве что сработала в режиме солярия? Думает )
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #8 : марта 06, 2010, 15:57:17 »

Нашла, где это встречалось:

Ползущие… ввысь
Д.В. СЕМЕНОВ

Менее известно, что быстро приспосабливать свою окраску к окружающей среде умеют и некоторые другие древесные ящерицы, которые, подобно хамелеонам, проводят основную часть времени в неподвижности: ряд видов древесных агам, гекконов, игуан.
Все, надо срочно менять отделку террариума  Думает С другой стороны - подо что мимикрируют игуаны-женщины цвета какашки на этой фотке:
Думает
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : марта 06, 2010, 16:25:31 »

Значит все-таки мимикрия. Значит мне не показалось, и так оно и есть. Классический пример:

Это мой игуан Васька пока жил с зеленым аквариумным фоном:(став еще постарше, сильно не изменился по окрасу, яркость только слегка ушла, правда живот при этом оставался очень ярко-зеленым )


А это он уже с пробковым фоном:


По поводу самок какашкового цвета... Думает Ну лично мне кажется, что рядом с таким красавцем, и учитывая что девки прямо скажет так себе по виду, даже если цвет в расчет не брать, они просто от злости цвет изменили. Конкуренция, блин, штука такая. У людей бабы тоже от злости и зависти к соперницам становятся страшные, как собаки.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines