MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 15, 2024, 01:33:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17   Вниз
Печать
Автор Тема: Террариум для лягушат  (Прочитано 20196 раз)
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 481

Откуда: Москва

« Ответ #130 : августа 07, 2024, 09:53:42 »

А стоят эти пеллеты наверное дофига, а дрова можно в лесу набрать из сухих поваленых деревьев.
Пеллеты стоят не мало. Но их теплотворная способность много выше, чем у дров за счет бОльшей плотности. И я посмотрел бы, как вы в лесу дрова соберете. Лесник спалит - пожалеете, что не купили самые дорогие пеллеты. И вы забываете, что эти самые дрова еще нужно из леса притащить, напилить, наколоть. А еще несколько раз в день таскать их в дом и закидывать в топку. Плюс к этому намного чаще придется чистить котел, так как золы от дров намного больше. Конечно можно возразить, что есть пиролизные котлы длительного горения. Но их загрузка тоже то еще удовольствие. Пока не прогорит, дровишек не подкинешь. А если прогорел ночью? Кто готов среди ночи загрузить в котел килограмм 100 дров?
Ну и самое главное - ни один твердотопливный котел, работающий на дровах, не способен самостоятельно работать неделю и подкидывать дровишки. Есть уголные такие котлы. Но им нужен строго фракционированный уголь. Его цена намного выше самых дорогих пеллет. Так что выбора особо нет. Если хочешь приезжать в протопленный дом зимой, а не торговать дрожжами часа четыре, пока дом не нагреется - покупай пеллетник, готов мерзнуть каждые выходные - купи дешевый дровяной котел. И работай кочегаром.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 484


Откуда: ХМАО

« Ответ #131 : августа 08, 2024, 00:39:55 »

У моих на даче обычная буржуйка, работает как часы, дрова тоже собирают в лесу, при снт часто пилят упавшие сухостои и потом вывозят на свалку, никто не препятствует если их забирают дачники. Но пелетный котел конечно же удобнее и проще чем весь этот гимор, просто у всех разные возможности.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 481

Откуда: Москва

« Ответ #132 : августа 08, 2024, 13:13:53 »

У моих на даче обычная буржуйка, работает как часы, дрова тоже собирают в лесу, при снт часто пилят упавшие сухостои и потом вывозят на свалку, никто не препятствует если их забирают дачники. Но пелетный котел конечно же удобнее и проще чем весь этот гимор, просто у всех разные возможности.
Каждый для себя выбирает сам, что ему удобней, проще и подходит по деньгам. Я пробовал с электрическими конвекторами топить дом по приезду. Скажу вам, это то еще удовольствие. Приезжаешь на дачу, в доме -10, включаешь все конвекторы, в спальню дополнительно масляный радиатор ставишь, чтобы хотя бы тут побыстрее нагрелось помещение. И сидишь мерзнешь. Часа через 2 становится хоть немного теплее, можно снять куртку, но все равно прохладно (в свитере ходишь). Еще через пару часов воздух прогревается до 20 градусов. Но стены, полы и потолки до конца прогреваются еще сутки. То есть половину выходных испытываешь некоторый дискомфорт. А если к этому еще добавить работу истопником, вообще не захочешь на дачу ездить.
А в нашем случае с 15 градусов, которые поддерживаются пока нас нет, разогнать температуру до 22 легко. И происходит это без нас. Повторюсь: ни один твердотопливный котел, работающий на дровах, не сможет греть дом без присутствия истопника.
По экономичности топлива конечно же выигрывают дрова. Но если об этом говорить, то газ еще дешевле. И геморроя меньше.
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 437


« Ответ #133 : августа 09, 2024, 01:41:25 »

Да, терр мутить в аквасе это плохая тема, я тоже пробовал в свое время.
Да я, в общем то, предполагал это. Но дачный терр планировался как временное жилье. И со своей ролью справляется. Для лягушек. Для растений нет. Но лягушки могут жить и без растений. Эстетическая составляющая нужна только нам. Буду думать, как организовать нормальную вентиляцию.  Насверлить дырок в стекле не проблема. Нужно найти мелкоячеистую сетку из нержавейки и после переезда все провернуть
Да, переделать не проблема если есть руки и знания как это сделать) А лягушкам конечно с растениями получше будет, мне кажется это не только эстетическая составляющая, им тоже комфортнее, но на какое-то время пока и без растений обойдутся конечно.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 291


« Ответ #134 : августа 11, 2024, 01:30:18 »

А использовать можно только эти пелеты, обычные дрова нельзя?
Можно, но как резервное топливо. Топка маленькая, закладки дров хватает максимум на 4 часа. Да и чтобы перейти на дрова, нужно снять горелку, установить другую дверку на топку, установить колосники, установить регулятор тяги (это по желанию), и только после этого разжигать дрова.  Есть комбинированные котлы. Но они отличаются лишь бОльшей топкой, что снижает КПД котла при работе на пеллетах.
В общем для дров свой котел, для пеллет свой
Понял, судя по всему дрова с ним не подойдут. Есть еще печь Булерьян, все хочу изучить этот вопрос поподробнее прежде чем выбрать свой вариант.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 481

Откуда: Москва

« Ответ #135 : августа 12, 2024, 19:10:59 »

Понял, судя по всему дрова с ним не подойдут. Есть еще печь Булерьян, все хочу изучить этот вопрос поподробнее прежде чем выбрать свой вариант.
Можно поставить два котла. Пеллетник на поддержание температуры, пока вас нет, и разогрев к вашему приезду, а в вашем присутствии  - обычный дровяной котел. Или можно  электричество на поддержание и разогрев, а дровяной котел на постоянку
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 329


« Ответ #136 : августа 13, 2024, 01:28:36 »

Одной большой, не очень дружной семьей. Новых лягушат я высадил в дачный террариум. не очень дружная семья потому, что взрослые лягушки, не заморачиваясь, скачут по малышам иногда. Тем приходится прятаться. Но они подрастают и научились уворачиваться от "старших".
А какие-то неприятные последствия такого скакания были? Имею виду травмы или чего хуже, или в принципе никаких опасностей такое поведение взрослых лягушек не несет?
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 481

Откуда: Москва

« Ответ #137 : августа 13, 2024, 10:50:37 »

А какие-то неприятные последствия такого скакания были? Имею виду травмы или чего хуже, или в принципе никаких опасностей такое поведение взрослых лягушек не несет?
Слава богу, не было. Лягушата быстро научились уворачиваться и прятаться.  Хотя, конечно, рискованно было сажать их к "слоникам" с тесном террариуме. Сейчас уже все хорошо. Все скачут по своим углам. Малыши чувствуют себя хорошо. Едят и растут.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #138 : августа 14, 2024, 01:05:06 »

Да я верю, просто удивительно, ну и мне кажется она прячется от солнца, не сидит на солнцепеке.
Ну конечно же она прячется. Я и не писал, что такая температура ей нравится. Но выдержать ее она сможет, хоть и не продолжительное время Улыбается
И скорее всего шкурку обожжет, у них же она нежная, а в этом году я ощутила на себе такую температуру и сама еле выжила, когда пришлось автобус на жаре ждать, почему-то вспомнила про эту жабу сразу 
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 311


« Ответ #139 : августа 17, 2024, 01:43:05 »

Если насверлите дырок в стекле не проблема то и сетка не понадобится, я вот в стекле сверлить так и не умею, хотя пару раз пробовал.
Понадобится. Эти геккончики в любую щель прооезают, как я уже говорил. А по стеклу совсем тонких сверел я не видел. Поэтому придется сверлить большие отверстия (думаю диаметром 50мм) а их закрывать сеткой
Тогда да, такие большие дырки не только мелкие гекконы преодолеют    В целом работа видится достаточно объемной, может проще купить готовый терр, можно даже не новый подобрать на авито за доступные деньги, я когда просматриваю нет ли там чего нового часто вижу в продаже очень даже бюджетные варианты.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines