MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 15, 2024, 01:40:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17   Вниз
Печать
Автор Тема: Террариум для лягушат  (Прочитано 20203 раз)
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 481

Откуда: Москва

« Ответ #120 : августа 01, 2024, 08:17:49 »

Между тем лето подходит к концу. Остался август, а там и переезд в город маячит. Ну а у нас дела обстоят так: все с недавнего времени живут вместе. Одной большой, не очень дружной семьей. Новых лягушат я высадил в дачный террариум. не очень дружная семья потому, что взрослые лягушки, не заморачиваясь, скачут по малышам иногда. Тем приходится прятаться. Но они подрастают и научились уворачиваться от "старших". Кстати заметил, что они стали брать крупную муху, что очень хорошо. Потому что не всегда им доставалась мелкая, так как "старшие" сжирают все на лету. Приходилось сыпать муху прямо под нос малышам. Но тут был риск, что их затопчут.
 А крупная муха успевает разбегаться по террариуму и мелким достается поесть без риска прекратиться в коврик. Азуреусы вымахали, как акселераты-переростки. Самый большой 5 см, самый маленький - 3,5см. Для сравнения филобатисы (лягушата) максимум 2см.
Траурные гекконы чувствуют себя великолепно. Я их почти не вижу. Зато они показали мне все огрехи оформления террариума. Они в такие щели залезают, что невозможно представить, как туда нос то можно засунуть! В общем законопатил сфагнумом все щелочки и дырочки.
Стоит признать (хоть это и известно всем), что устраивать террариум в аквариуме - не правильное решение. Обслуживать не удобно, вентиляция очень плохая, все растения гниют. Ничего не растет толком. Возможно плохой рост связан со штатным светильником на люминисцентных лампах, которые нещадно грелись, а света давали мало. Но я убрал недавно штатный светильник и установил хэндмейд светодиодный светильник на алюминиевом радиаторе. Температура в банке стала намного меньше. Посмотрим, даст это хоть что-нибудь? Правда там остался штатное защитное стекло из акрила. Мутное уже. В общем поглядим. Возможно заменю, если расти не начнут растения.
Вот такие новости.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #121 : августа 02, 2024, 02:06:51 »

Я и не писал, что такая температура ей нравится. Но выдержать ее она сможет, хоть и не продолжительное время Улыбается
А мне кажется она в такой жаре засохнет, ну или перегреется и сдохнет все-равно. Я видел как они скачут по дорожке по ночам, но ни разу днем, я думаю они днем даже не высовываются.
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 437


« Ответ #122 : августа 03, 2024, 00:30:10 »

Да, терр мутить в аквасе это плохая тема, я тоже пробовал в свое время, причем мне тогда еще в магазине говорили что все нормально, можно, но это конечно было вранье, я еще этого не знал. Думаю многие прошли через этот опыт.
Надо же, мне показалось что вы только переезжали на дачу и вот уже обратно собираетесь, лето короткое у нас, очень жаль. 5см азуреус это и правда монстр, интересно было бы вживую на таких посмотреть  Оля
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 481

Откуда: Москва

« Ответ #123 : августа 03, 2024, 09:46:19 »

Да, терр мутить в аквасе это плохая тема, я тоже пробовал в свое время.
Да я, в общем то, предполагал это. Но дачный терр планировался как временное жилье. И со своей ролью справляется. Для лягушек. Для растений нет. Но лягушки могут жить и без растений. Эстетическая составляющая нужна только нам. Буду думать, как организовать нормальную вентиляцию.  Насверлить дырок в стекле не проблема. Нужно найти мелкоячеистую сетку из нержавейки и после переезда все провернуть
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 311


« Ответ #124 : августа 04, 2024, 03:30:23 »

Если насверлите дырок в стекле не проблема то и сетка не понадобится, я вот в стекле сверлить так и не умею, хотя пару раз пробовал.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 481

Откуда: Москва

« Ответ #125 : августа 04, 2024, 09:34:52 »

Если насверлите дырок в стекле не проблема то и сетка не понадобится, я вот в стекле сверлить так и не умею, хотя пару раз пробовал.
Понадобится. Эти геккончики в любую щель прооезают, как я уже говорил. А по стеклу совсем тонких сверел я не видел. Поэтому придется сверлить большие отверстия (думаю диаметром 50мм) а их закрывать сеткой
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 453



« Ответ #126 : августа 05, 2024, 00:56:08 »

Их можно снаружи заклеить пластиковой сеткой для вентиляции, она тоже мелкодисперсная бывает, я такую использую для вентиляции, чтобы снаружи никакие насекомые если появятся не пролезли.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 291


« Ответ #127 : августа 06, 2024, 02:16:14 »

В принципе установка самого котла - ничего сложного. Потом надо его обвязать, собрать на него дымоход, подключить его в электросети (обязательно нужен стабилизатор). В общем то тоже не сложно, если знаешь что делаешь.
Про пеллеты отдельная песня. Пеллеты все сгорят. Важно как сильно они загрязняют котел и сколько от них золы. Например пеллеты из лузги оставляют столько золы, что чистить котел приходится раз в 3-4дня. А после белых качественных пеллет котел можно не чистить и 10 дней. Есть белы но не качественные пеллеты. От них дыма много и котел зарастает дегтем. Тоже проблема. Очень плохо чистится
А использовать можно только эти пелеты, обычные дрова нельзя?
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 481

Откуда: Москва

« Ответ #128 : августа 06, 2024, 08:53:47 »

А использовать можно только эти пелеты, обычные дрова нельзя?
Можно, но как резервное топливо. Топка маленькая, закладки дров хватает максимум на 4 часа. Да и чтобы перейти на дрова, нужно снять горелку, установить другую дверку на топку, установить колосники, установить регулятор тяги (это по желанию), и только после этого разжигать дрова.  Есть комбинированные котлы. Но они отличаются лишь бОльшей топкой, что снижает КПД котла при работе на пеллетах.
В общем для дров свой котел, для пеллет свой
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 286


« Ответ #129 : августа 07, 2024, 02:08:52 »

А стоят эти пеллеты наверное дофига, а дрова можно в лесу набрать из сухих поваленых деревьев.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines