MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 19, 2024, 19:20:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вниз
Печать
Автор Тема: Террариум для лягушат  (Прочитано 20659 раз)
0 Пользователей и 33 Гостей смотрят эту тему.
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« : февраля 27, 2024, 13:07:57 »

Итак я победил это не простое, как оказалось, дело. Так как делал я  это все сам и в первый раз, прошу тапками сильно не кидаться. Но разумную критику приветствую.
Делал я все очень медленно, так как жизнь вносит свои коррективы. И в какой то момент уже были сомнения, а будет ли террариум вообще.
Банка 90х60х70 см.
Система орошения Miuz с тремя двойными форсунками и двумя одинарными.
Свет - двойной светодиодный модуль  мощностью 140W от компании GrowWorld (не реклама, если что).
Помпа на водопад - акваэлевская от внутреннего фильтра.
Все это управляется контроллером на базе ардуино. Делал не сам. Купил  собранный контроллер по проекту Гайвера.
Декорации стен - монтажная пена по решетке из потолка Армстронг, обмазанная черным силиконовым герметиком и щедро присыпанная триферном. Коряги дубовые. Часть сам пилил в лесу (видели бы вы, как на меня смотрели прогуливающиеся люди! Как будто я живой дуб завалил). Часть купил. Грунт самомес по рецепту ABG mix.
В начале хотел сделать изолированный водоем с впадающим в него водопадом, чтобы запустить туда пару петушков, но сколько ни мучился, вода все время находила какие то не существующие дырочки и текла мимо водоема. Соответственно в дренаже (керамзит) скапливалась вода, а водоем мелел. В конце концов плюнул  и просверлил пару отверстий в стенке водоема. Теперь дренаж совмещен с прудом. Соответственно затея с рыбками провалилась.
Ну в общем собрал я все. И поехал за растениями. Оказалось, что купить редкие растения не так уж и просто. Поэтому брал то, на что глаз упал. Ясное дело, что за один раз все не купил. Поэтому докупал еще пару раз. Ну и конечно же не обошлось без потерь. Этот гребаный контроллер подводил меня не раз, пока я не разобрался с ним. Самый главный косяк в нем то, что датчик влажности после долгого нахождения во влажной среде дрейфует в строну увеличения , пока не упирается в 100%. И так зависает. А с учетом двух кулеров, гоняющих воздух, влажность сильно проседала.  В общем несколько раз влажность падала до комнатных параметров. Соответственно растения сохли. Так я потерял несколько растений. В конце концов плюнул и сделал опрыскивание по времени. Заодно выкинул на фиг кулеры. Сначала выставил опрыскивание каждые 2 часа по 30 секунд. Через сутки дренаж переполнился и вода оказалась в грунте. Сейчас опрыскивание  раз в 3 часа в период с 9 до 22 по 20 секунд. Вроде все устаканилось.
В общем сейчас из растений: циссус 2 штуки, бегонии 4 штуки, маркгравии 4 шуки, пелиония мелколистная 1 штука, еще какая то пелиония, орхидеи 5 штук, неорегелия одна с деткой(вырастила уже у меня), селагинела унцината, еще какая то селагинела, ардизии 3 штуки, пилеи 2 штуки (похоже скоро сдохнут, слишком мокро им), ну и еще штук 10 растюх, названия которых я забыл. Вообще с памятью на названия у меня всегда проблемы были, а после всей известной нам болезни стало еще хуже. Так что извиняйте.
В планах высадить в прудик анубиас нана (сидит пока в аквариуме) и пистию (подглядел в магазине. Лягушки по пистии прыгают и не тонут.)
Из леса притащил несколько кусков коры со мхом. Заодно и нелегалов тоже (не знаю, как их теперь выловить). Мох почему то не хочет расти. Поначалу я думал, что из-за низкой влажности. Но сейчас то влажность в районе 90%. А он не растет.
Ну и пару недель назад запустил 4 лягушат Азуреусов. Правда пришлось вскоре забирать их оттуда. Причина - не могу их там пока кормить. Они разбегаются по углам и не идут к кормушке. В результате муха разбегается и ползает по террариуму уже без обсыпки. Лягушата ее едят, конечно, но кальция то на них нет. Поэтому посадил их пока в пластиковый контейнер. Сразу все встало на свои места. Лягушки видят корм и бегут есть. И едят муху в обсыпке. Позже, когда подрастут и привыкнут к распорядку дня, выпущу обратно в террариум.
В планах подсадить еще ранитомей. Хотел еще мантелл, но, боюсь, не смогу обеспечить им температурный режим.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1 : февраля 27, 2024, 14:44:58 »














Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #2 : марта 05, 2024, 16:16:37 »

Игорь, террариум красивый. Не хватает общего фото. По поводу кормёжки лягух и мухи это дело привычки, просто сыпьте в 1 место, муха полностью от обсыпки не избавится, пусть в меньшей дозе но лягушата получат необходимо от обсыпки. Главное их приучить где им еду высыпают, а дальше щёлкать муху начинают через пару секунд, особо наглые с места кормёжки не уходят. Не знаю какая там пистия должна быть, но у меня точно вместе с ней на дно пойдут) по растениям поторопились, надо было начинать с индикаторов комнатных - особо влаголюбивые высаживаются и наблюдаются, любой терр очень долго пропитывается влагой на стадии запуска. Мох по той же причине из леса сейчас думает + он в спячке, проснется. Дело времени, эх были бы рядом я бы и так растений на пару терров настриг)
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #3 : марта 06, 2024, 09:09:28 »

Игорь, террариум красивый. Не хватает общего фото. По поводу кормёжки лягух и мухи это дело привычки, просто сыпьте в 1 место, муха полностью от обсыпки не избавится, пусть в меньшей дозе но лягушата получат необходимо от обсыпки. Главное их приучить где им еду высыпают, а дальше щёлкать муху начинают через пару секунд, особо наглые с места кормёжки не уходят. Не знаю какая там пистия должна быть, но у меня точно вместе с ней на дно пойдут) по растениям поторопились, надо было начинать с индикаторов комнатных - особо влаголюбивые высаживаются и наблюдаются, любой терр очень долго пропитывается влагой на стадии запуска. Мох по той же причине из леса сейчас думает + он в спячке, проснется. Дело времени, эх были бы рядом я бы и так растений на пару терров настриг)
Спасибо за оценку. Общий вид будет в ближайшее время. Про кормежку согласен. В принципе так и делаю. Но пока не особо они ждут еду у кормушки. Пистия в природе вырастает огромной. Ясное дело, что в террариуме она такой огромной не станет. Но я в магазине видел, как тинкториус сидел на пистии. И не тонул. По растениям - это все контроллер с датчиком влажности. Ну да ладно уже. Как есть.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #4 : марта 19, 2024, 20:46:38 »

Как обещал, общий план террариума . Подзарос он уже довольно хорошо.
Так как летом мы всей семьей переезжаем на дачу, решил сделать для лягушек "дачную резиденцию". Остался у меня90-литровый аквариум с крышкой. Вот и решил я приспособить его под летнее обиталише лягушек. Конечно объем не такой шикарный, как основной, но ничего не поделаешь. На данный момент выполнены: шахта для помпы, фальшдно, закреплены коряги, слеено русло водопадика с порогами. Шахту задекорировал цилиндром из коры пробкового дуба. Сверху по задней стенке закрепил флейту от внешнего аквариумного фильтра. По замыслу вода поднимается помпой в флейту, часть ее вытекает на стенку из отверстий флейты, а часть течет на водопадик. Излив закрыт коряжкой. Если все получится, вода будет вытекать прямо изнутри коряжки.

Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #5 : апреля 04, 2024, 21:39:00 »

https://youtube.com/shorts/NNbLIoY1ano?feature=share
Состояние дел на сегодня. Лягушата пока сидят в контейнере.  К сожалению я опять забыл, как вставлять видео на форум
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #6 : апреля 10, 2024, 15:24:20 »

Вчера была очередная прополка террариума. Накосил большой пакет травы. Так как продавать я не умею, а самому девать некуда, все полетело в помойку. Стоит отметить, что нарастает ботва довольно быстро. При этом те, кто растут побыстрее, душат неторопливых соседей. Что вносит свои коррективы во флору террариума. Обнаружил нелегалов. Похоже я со мхом занес в банку костянок. Кто знает, как их отловить? Подскажите.
С "летней резиденцией" лягушат работа продвигается. В ближайшие дни буду засаживать ботвой. Тогда и фотки сделаю.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #7 : апреля 17, 2024, 06:16:04 »

Вчера была очередная прополка террариума. Накосил большой пакет травы. Так как продавать я не умею, а самому девать некуда, все полетело в помойку. Стоит отметить, что нарастает ботва довольно быстро. При этом те, кто растут побыстрее, душат неторопливых соседей. Что вносит свои коррективы во флору террариума. Обнаружил нелегалов. Похоже я со мхом занес в банку костянок. Кто знает, как их отловить? Подскажите.
С "летней резиденцией" лягушат работа продвигается. В ближайшие дни буду засаживать ботвой. Тогда и фотки сделаю.

Игорь, а стоит ли их отлавливать? У меня тоже бегают, пусть бегают. По мне чем больше видов живности тем стабильнее система.
С нетерпением жду фото)
Растения все в основном быстрорастущие. Я как правило если хочу что-то продать из будущей прополки выставляю за 2 недели объявление на авито, с ценами раза в 2-3 дешевле чем покупал (ну или просто растет как крапива в малиннике – на сдачу, растет как нолина – размножаю, отдаю знакомым за так что бы в случае потери было где взять, продаю в пол цены). Можно ориентироваться на цены флорариумплантс и делить их на 2-3).
Но сейчас еще холодно для отправки, теплые посылки СДЭК стояли как половина чугунного моста, в городе ценителей мало. Продать филодендрон редкий – элементарно, бегонию амфиоксус – проще выкинуть чем продать ее за 100 руб.
Это я все на собственном опыте понял в своем городе, может в других местах как-то и по-другому и за амфиоксусом из области аж поедут, но растет он как сорняк.
Вообще если говорить об интернет магазине «растений на продажу» я для себя вывел такую формулу – если есть сырой отапливаемый подвал в собственности, делаем ремонт, устанавливаем хорошее освещение, ставим сетчатые столы с горшками. Все лето продаем, зимой максимум поставки в магазины мелким оптом. Есть смысл заниматься этим только при наличии своей площади с подходящим климатом, наличием свободного времени и титаническим желанием этим заниматься. Профит с подобной авантюры ближе к - «хобби которое само себя будет кормить»
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #8 : апреля 17, 2024, 10:07:54 »

Может и не стоит. Но у меня есть женская половина населения квартиры. Которая очень боится многоножек )) С фото, к сожалению, придется подождать. Выяснилась одна не приятная проблемка. Аквариумные лампы, , встроенные в крышку, сильно греют воздух внутри банки. Пока не решу это вопрос, сажать растения = обречь их на погибель в бане
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 437


« Ответ #9 : апреля 18, 2024, 01:31:10 »

Повезло вашим лягушатам, дом получился что надо  А лампы греющие для них тоже вроде не есть хорошо, не только для растений, которые вы зря выбрасываете, продавать уметь не надо, просто на авито выставляете и все, если сами не умеете жену попросите, женщины с авито лучше дружат. Ну правда, выбрасывать растения рука бы не поднялась.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines