MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 06, 2024, 16:31:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ У ЗЕМНОВОДНЫХ  (Прочитано 13399 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #10 : февраля 15, 2024, 04:14:55 »

 

В содержании представителей разных видов амфибий есть свои особенности. Мелких бесхвостых земноводных нужно кормить живыми дрозофилами, личинками тараканов или сверчков. Для меня это неудобно, т.к. заниматься разведением и содержанием ещё и насекомых не имею желания  и возможности, а систематически покупать эти корма для одноразового скармливания не всегда возможно, да и хлопотно. В этом смысле для меня содержание мелких бесхвостых амфибий сложнее, чем, например, иглистых тритонов, которых можно кормить размороженным мотылём.  Кстати, именно они у меня сейчас и живут в качестве домашних питомцев.  Вместе с четырьмя кошками, четырнадцатью  змеями, двумя птицами, двумя ящерицами, аквариумными рыбами. Ну и женой, конечно... )))
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 292


« Ответ #11 : февраля 27, 2024, 00:24:51 »

А как жена относится к вашему увлечению, просто терпит или помогает?
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #12 : февраля 27, 2024, 03:27:40 »

 
У неё, как и у меня,  за плечами факультет естествознания Ленинградского государственного  педагогического института имени А.И. Герцена (ныне РГПУ им. Герцена). Общее биологическое и педагогическое образование, сходные интересы. Кошки появились в квартире по её инициативе; амфибии, рептилии, рыбы, птицы - по моей. Всех любим вместе. Гармония, короче говоря. Но ухаживаю за животными в основном я, у неё и так всяческих забот хватает.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #13 : февраля 28, 2024, 00:51:29 »

Я никогда не интересовалась лягушками, и для меня было очень интересно узнать что оказывается самцы у них могут проявлять заботу о будущем потомстве и даже икру на себе таскают, мое мнение о них даже изменилось, спасибо вам за это! 
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #14 : февраля 28, 2024, 02:21:12 »

 

Я очень рад, что благодаря моим скромным усилиям Вы стали лучше относиться к земноводным.  Они достойны этого!  И что интересно: эволюционно более развитыми  считаются пресмыкающиеся, а вот примеров своеобразной заботы о потомстве  больше находим среди амфибий. )))
С уважением, Александр.
Записан
Cherry
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 164


« Ответ #15 : февраля 29, 2024, 00:44:21 »

Амфибии невероятно интересные животные, за ними наблюдать истинное удовольствие, именно поэтому любителей амфибий с каждым годом становится все больше. На мой скромный взгляд поведение даже обычной лягушки в разы интереснее поведения любой ящерицы, и тем более змеи. Повторюсь, это мое личное мнение и наблюдение, никого не хочу обидеть, для кого-то интереснее могут быть даже тараканы, и это их право 
Александр, а вам кто больше всего интересен из ваших животных? У вас как я понял достаточно разнообразная живность)
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #16 : февраля 29, 2024, 02:56:41 »

 

Знаю  людей,  которые начинали с содержания рептилий, а потом увлекались амфибиями и полностью переключались на них. Но, с моей точки зрения, поведение  некоторых ящериц не менее сложное и интересное,  чем у амфибий.  Змеи в этом плане  уступают и тем, и другим. Но они хороши довольно крупными размерами, физической мощью, пластикой.  Но это, конечно, моё субъективное мнение. Очень интересно понаблюдать за икрометанием у лабиринтовых аквариумных рыб (макроподов, петушков, гурами), но это всё-таки периодическое явление  в их жизни. Постоянно разводить ведь их не будешь. Часто веселит попугай-неразлучник. Но кусается, паразит. В руки не даётся. Поэтому на первое место его не поставлю. Ну а лидерами по сложности поведения  и обладателями главных  симпатий среди наших питомцев всё-таки являются кошки. У нас их четыре. Каждая -  со своим неповторимым характером...
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 785



« Ответ #17 : марта 01, 2024, 01:21:08 »

Ох, я так мечтала о красноглазых квакшах, все про них разузнала, какой террариум нужен, какие условия, потом поняла что с амфибиями сложно в плане поездок, они не любят жару и надолго уехать не получится и пришлось отказаться от такой желанной идеи, если когда-нибудь перестану разъезжать, то обязательно заведу их, если смогу купить 
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #18 : марта 01, 2024, 03:13:57 »

Ох, я так мечтала о красноглазых квакшах, все про них разузнала, какой террариум нужен, какие условия, потом поняла что с амфибиями сложно в плане поездок, они не любят жару и надолго уехать не получится и пришлось отказаться от такой желанной идеи, если когда-нибудь перестану разъезжать, то обязательно заведу их, если смогу купить 

 
Да, при кочевом образе жизни домашних питомцев  заводить сложно. Брать с собой их бывает невозможно,  а оставить на кого-то дома тоже не всегда получается. Этот "кто-то" должен быть,  согласиться на уход за животными и иметь навыки этого ухода. Думаю, что в случае  дальнейшего прогрессивного развития террариумистики в нашей стране,  в дальней перспективе этих замечательных амфибий купить сможете. )))
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 332


« Ответ #19 : марта 04, 2024, 01:09:42 »

Вы правы, никогда нельзя быть уверенным в другом человеке, что и как он сделает, может забыть террариум закрыть, или еще что-то не так сделать, я боюсь доверять чужим, никогда и ничего никто не сделает для нас лучше чем мы сами.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines