MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 10:06:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О БАНАНОЕДЕ  (Прочитано 925 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« : января 11, 2024, 19:04:14 »

 

ИСТОЧНИК:  https://lavka-kipera.ru/soderzhanie-resnitchatogo-bananoeda/

Бананоеды — невероятно харизматичные гекконы. Очень любопытные, контактные и дружелюбные. Несложные в содержании, так что подойдут как новичку, так и опытному киперу.
Изначально их родина — тропические острова Новой Каледонии, но сейчас они очень популярны среди террариумистов по всему миру, потому вы без проблем сможете приобрести их в любой стране.

Особенности

Отличаются разнообразными окрасами (морфами) разных цветов (бежевый, желтый, зеленый, темный и красный). Обычно при рождении более светлее, затем в некоторых ситуациях “загораются”, то есть становятся более яркого и насыщенного оттенка. Кроме цвета бананоеды могут отличаться пятнышками, полосками разной ширины и другими яркими деталями, но все они будут обладать характерными «ресничками» на глазах и гребнем на спине, за что они и называются реснитчатыми.

Долгожители — живут до 15 лет, половое созревание заканчивается в 15-18 месяцев. Не относятся к стайным животным, вполне комфортно могут существовать в одиночестве, но могут спокойно уживаться и с сородичами, если действовать аккуратно.

1. Условия содержания реснитчатого бананоеда - основные категории

В хороших домашних условиях бананоед проживет счастливую и долгую жизнь, будет здоровым и активным. Давайте разберемся, что владелец может сделать.

1.1. Террариум

Обязательно террариум вертикальный 30*30*45 для одной особи или 45*45*60 для двух и более. С проточной вентиляцией.

"Я хочу держать геккона первое время в коробке, контейнере или на свободном выгуле, так можно?"

Не стоит, геккон – существо тропическое, потому при всем желании в коробочке или комнате вы не сможете воссоздать комфортный и полезный климат, защитить от сквозняков, поддерживать влажность, беречь кроху от домашних животных, которые могут воспринять бананоеда как игрушку. Так что первым делом обустройте дом, а затем приобретайте питомца. Да, после того как животное переживет стресс переезда и привыкнет к вашим рукам, можно будет выпускать его исследовать новые территории, но на ограниченное время, под присмотром, а не постоянно.
 
1.2. Размещение в квартире

В независимости от размера террариума, будь это маленький кубик 20-20-20 (подойдет только на первое время для совсем маленьких, потом нужен будет домик побольше) или громадный террариум для большого семейства, есть несколько важных правил:
Избегайте прямых солнечных лучей, ваш питомец гость из тропиков, но освещением должны управлять вы, а не воля случая.

Берегите домик рептилии от сквозняков.
Помните, что вам нужно иметь постоянный доступ террариум (уборка, кормление, поддержание влажности, коммуникация с питомцем), потому вам тоже должно быть удобно, не стоит ставить террариум за грудой вещей или закидывать на шкаф.

1.3. Освещение

Во-первых, вам потребуется лампа дневного света, с помощью которой вы сможете имитировать долгий тропический день даже долгими северными зимами.

Во-вторых, желательно приобрести лампу с UVB 2.0 или 5.0. Она – уже второй игрок на этом поле, ее задача не освещать террариум, а снабжать рептилию ультрафиолетом, который полезен для ее здоровья. Постоянно работать ей тоже не стоит.

Может ли мой любимец прожить без ультрафиолетовой лампы?
Может, но тогда владельцу нужно приобрести кальций с D3 и опылять им кормовых насекомых при каждом кормлении.

1.4. Влажность

Для рептилий влажность — очень важный фактор для полноценного существования. При низкой влажности линька становится затруднительной, а общее состояние здоровья может ухудшиться.

Установите гигрометр и отслеживайте уровень влажности, показатель должен быть 45-70%.

Вы можете приобрести искусственный ороситель или просто два раза в день открывайте террариум и опрыскивайте из пульверизатора.

Важно: в пульверизатор мы заливаем только отфильтрованную воду или ту, что отстоялась при комнатной температуре.

2. Условия содержания реснитчатого бананоеда — внутреннее убранство
Мы уже обсудили, что жизненно необходимо вашему питомцу, в этой же части статьи обсудим, что сделает его жизнь комфортнее и интереснее.

2.1. Коряги

Могут быть из виноградной лозы, дуба, мангрового дерева

Можно использовать крупные пробковые цилиндры, лианы натуральные или искусственные. Для бананоеда это тропинки для прогулок и комфортные убежища, когда хочется побыть наедине.

2.2. Укрытия

У животного должна быть возможность в любой момент спрятаться в укромное место и чувствовать себя в безопасности. Укрытие должно быть неприкосновенным для всех, не стоит беспокоить там питомца. Уважайте его право на уединение, тогда рептилия будет вам доверять и не будет бояться рук.

Подвешивайте или выставляйте пробковые цилиндры, кокосовые домики, различные гроты, все это украшает террариум, а также радует питомца.

2.3. Искусственные или живые растения

Яркий декоративный элемент и вариация укрытия для отдыха.

2.4. Поилка

Даже если у вас стоит система автоматического опрыскивания, все равно не пренебрегайте поилкой, многие бананоеды любят пить водичку не только со стенок и листиков, но и из емкости.

Если я куплю большую поилку, то мой бананоед будет там плавать?
Очень вряд ли, бананоеды не водоплавающие создания, лучше выбрать небольшую компактную поилку и не загромождать пространство ненужным элементом.

2.5. Грунт

В террариуме для бананоедов можно использовать различные субстраты:

кокос, сосна, специальный грунт, кокосовый или зеленый коврики.

Отдавайте предпочтение крупному субстрату, не мелкому, чтобы геккон не мог его случайно проглотить.

3. Питание бананоеда

В природе их рацион состоит из насекомых и фруктов. В домашних условиях можно использовать готовые сбалансированные смеси. Например, от Repashy для бананоедов, также кормить животное насекомыми и фруктами.

3.1 Фрукты

Не смотря на свое гордое имя бананоед, только бананами этого фруктоядного геккона кормить нельзя. Они калорийные и мешают усваиваться кальцию, их можно давать иногда в качестве лакомства, но не постоянно. Совсем нельзя давать любые цитрусовые.

3.2. Насекомые

Важный источник кальция, белка или других полезных элементов - насекомые. Вы можете использовать живых, замороженных или консервированных насекомых.

Среди владельцев бананоедов наиболее популярны живые сверчки.

"Я вижу  сверчков разного размера. Крупных, средних или больших, что мне выбрать? Какими сверчками кормить своего питомца?"

Понятное дело, что в природе бананоеды едят того, кого смогут поймать, не прикидывая размер насекомого, но условно можно принять за ориентир, что размер сверчка вы подбираете по расстоянию между глазами рептилии. Малышам дают мелких насекомых, когда питомец вырастает – увеличивается размер его корма.
Насекомых можно давать с пинцета или выпускать в террариум, чтобы питомец сам их ловил, это ему полезно. Протягивать на ладони даже неживых насекомых не стоит, питомец может перепутать руку и корм.

Если вы используете замороженных насекомых, то это тоже допустимо. Главное, что вы должны их разморозить до “подачи на стол”.


Кроме сверчков можно кормить другими насекомыми, главное не перекармливать жирными лакомствами, иначе бананоед начнет переедать, лениться, есть риск развития ожирения (Об ожирении у бананоедов вы можете почитать в статье нашего блога).

3.3. Фруктовое пюре

В качестве замены фруктам и овощам иногда можно давать готовое фруктовое пюре.

"На полках в супермаркетах стоит много различных  пюре. Я могу брать любое из них?"

Да, вы можете покупать готовые пюре из обычных магазинов, но внимательно следите за составом, там должны быть только натуральные фрукты. Избегайте продуктов с лимонным соком, сахаром, творогом или другими добавками в составе.

3.4. Витамины и добавки

Для роста и здоровья рептилии обязательно нужны дополнительные витамины и кальций. Перед каждым кормлением насекомые (живые или замороженные) обсыпаются кальцием и в таком уже виде предлагаются геккону.

"Какой кальций мне покупать - с D3 или без?"
 
Зависит от того, приобрели ли вы ультрафиолетовую лампу для террариума. Если да, то этого будет достаточно и вам нужно приобрести кальций без D3, если нет, то наоборот с D3.
 
"Я хочу, чтобы мой геккон был здоровый, можно я буду включать лампу и насекомых опылять кальцием с D3? "

Нет, это не требуется, достаточно чего-то одного. Помните, что избыток хуже недостачи.

4. Содержание в группе

Эти гекконы отлично себя чувствуют в одиночестве, вы можете спокойно держать дома только одного питомца. Но если хочется большое семейство или заниматься разведением, то их можно содержать в группе.

Несколько простых правил

Два самца не могут жить в одном террариуме, неизбежно начнется дележка территории, драки.
Самки друг с другом спокойно уживаются без конфликтов.
Самец и одна самка не самое лучшее сочетание, бананоеды слишком любвеобильны, лучше держать их мини-группой (самец, 2-3 самки).
Ссаживать можно рептилий, которые примерно одного возраста и размера (мальков отсаживают, иначе взрослый геккон может принять их за корм).

5. Контакт с человеком

Бананоед не нуждается в общении с человеком как кошка или собака, он привык быть сам по себе. Резкое вторжение в личное пространство он расценивает как опасность, будет нападать или прятаться.

Но эти существа достаточно любопытны, потому аккуратно приручить их возможно. Протягивайте в террариум чистую руку, аккуратно без резких движений, не хватая и не сжимая. Спустя время животное осмелеет, ему станет любопытно, и он может сам к вам выйти. Но все это индивидуально, есть более смелые, а есть довольно пугливые бананоеды.

6. Характерные особенности этого вида животных

6.1. Лапы с присосками
Одна из удивительных способностей этих существ – это умение перемещаться по гладким вертикальным поверхностям с помощью присосок на лапках. Так что не удивляетесь, если ваш любимец будет воспринимать стекла террариума как еще одну площадку для прогулок.

6.2. Хвост
Как и другие ящерицы, бананоеды умеют отбрасывать хвост, если им кажется, что они попали в опасную ситуацию. Это одна из причин, почему владелец этого экзотического животного должен максимально беречь покой любимца.

Если геккон все-таки испугался и потерял хвостик, не переживайте, ранка должна сама спокойно зажить, дополнительно ухаживать за ней не нужно. Но второго шанса и второго хвоста уже не будет.

6.3. Особенности кожи, смена окраса, линька
Кожа реснитчатого бананоеда очень мягкая, бархатистая.

Бананоед может менять окрас, в зависимости от настроения. Во время охоты или спаривания он может “гореть” ярче, а в период покоя - тусклее. Это качество индивидуально, кто-то будет менять окраску, а кто-то нет.

Линяют зверьки примерно раз в месяц. Старую кожу геккон обычно съедает, для него это нормально, не бойтесь.

Реснитчатый бананоед — активная и любопытная рептилия, что при правильном уходе будет долго радовать владельца.



Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #1 : января 20, 2024, 01:42:55 »

 


Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #2 : января 20, 2024, 01:45:06 »

 

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines