MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 21:18:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вниз
Печать
Автор Тема: КРОКОДИЛ. Стихотворение  (Прочитано 26394 раз)
Natrix. и 94 Гостей смотрят эту тему.
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 208


« Ответ #130 : сентября 29, 2024, 00:19:43 »

Бить в полном смысле этого слова и наказывать (лупить по попе например) это не совсем одно и то же, есть дети с которыми иначе не получится, не понимают они по-хорошему, ну а сравнивать со взрослыми некорректно, потому что взрослые уже не нуждаются в воспитании, пытаться воспитывать взрослого человека может только неадекват, в вашем примере муж который бьет жену- это садист и тиран (эпитетов можно еще много подобрать но я думаю достаточно и этих), и ни о каком воспитании речь тут не идет.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #131 : сентября 29, 2024, 12:41:35 »

 

Когда речь идёт о пятилетнем расшалившемся нахалёнке - пожалуй, ещё могу с Вам согласиться. Наверное, можно шлёпнуть (но не по "мягкому месту", как это обычно деалается, а несколько ниже).  И то далеко не все с этим согласны. Многие специалисты, профессионально работающие в области воспитания, категорически против, и небезосновательно. Что же касается подростка или, тем более, юноши, или девушки-старшеклассницы, то - категорически нет.  Это уже люди, в которых постепенно формируется сознание будущего взрослого человека, и физическое воздействие на них по инициативе родителя, в ответ на некорректную фразу или неблаговидный с точки зрения родителя поступок - это демонстрация безграничного произвола сильного. И они, эти наказанные, тоже могут считать (как и женщина, которую ударил мужчина), что уже не нуждаются в воспитании. Кстати,  родительский стереотип "дозволенности" рукоприкладства таким наказанным подростком или юношей будет переноситься и в свою взрослую жизнь,  проявляясь в отношении уже взрослых людей (например, жены), ведь "в принципе можно ударить, потому что кто-то виноват". Поэтому моё сравнение наказания подростка или юноши родителем в форме пощёчины, например, принципиально ничем не отличается от "наказания" мужем жены тем же способом. "Она же живёт за мой счёт, я для неё всё делаю, забочусь о ней, а в ответ - такая неблагодарность! Виновата! Получи!"  Такая же дикость "воспитательной доктрины"...  А в отношении подростка или юноши - такой же садизм и тирания, под прикрытием идеи воспитания.  Я не говорю о случае, когда у матери в ответ на хамство дочери-подроска не выдержали нервы, и она  ОДНАЖДЫ  дала ей пощёчину. Виноваты обе, но мать -  в этой ситуации - гораздо больше. И извиниться по идее должны обе. Дочь - за хамство, которого не было со стороны матери до этого момента. Мать - за проявление физического насилия, на которое не имела право. И не факт - что будет прощена. Одно дело - словесная перепалка, совсем другое - удар по лицу (в особенности - со следами на нём). И не случайно в судебных процессах эти действия чётко разграничиваются, а наказания за них - абсолютно разные. И ещё. Подросток или юноша, в отношении которого неправомерно, в ответ на его некорректность или отлынивание от домашних обязанностей, или за плохую учёбу, или даже за воровство, применялось физическое насилие, понимает, что этот произвол - право сильного. Он растёт и набирается этих самых сил. А мать или отец стареют и слабеют. Скоро баланс сил измениться не в пользу родителей,  а вина их в отношении выросшего сына всегда найдётся. А значит - и повод "повоспитывать". Физическое насилие рождает и формирует потребность и способность к ответному насилию. Особенно - если в целях воспитания "всё можно". Примеров - уйма... 
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 292


« Ответ #132 : октября 02, 2024, 00:36:20 »

Извините что вмешиваюсь, но если наглого мелкого человека который привык всего добиваться своей наглостью и капризами не воспитывать в том числе телесно, то вырастет наглое убожество, которое будет считать что ему все кругом должны, таких примеров тоже масса. Раньше детей всегда воспитывали кнутом и пряником и был толк, а потом в перестройку решили что не дай бог детям надо все позволять и по лужам скакать всех грязью обливать и орать и драться и так далее и воспитали поколение хамла. Есть дети которые не нуждаются в корректировке поведения, а ест наоборот, которые без этого в обратную сторону от эволюции пойдут- к приматам, хотя и приматы порой бывают лучше многих людей.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #133 : октября 02, 2024, 03:14:54 »

 

Воспитывать надо всех детей, в той или иной степени,  в той или иной форме. Но физическая расправа над подростком, девушкой или юношей в семье говорит либо о необоснованной жестокости родителей, либо о провале семейной доктрины воспитания (если ничего, кроме побоев, уже не действует). И это уже семейная трагедия, а не то, что должно быть нормой. Во все времена были семьи, в которых рукоприкладство в отношении детей считалось совершенно недопустимым.  А воспитание и там осуществлялось - путём объяснения, убеждения, демонстрации собственного примера поведения, поощрением, а также системой разнообразных ограничений, т.к. ребёнок всегда зависим от родителя. Рукоприкладство - проявление озверения, которое ничего хорошего воспитать не может, кроме такого же ответного озверения или психологического надлома, подавленности и чувства оскорблённого достоинства личности ребёнка. И эта эстафета жестокости передаётся путём такого "воспитания" из поколения в поколение. Физическое воздействие на ребёнка, подростка, юношу или девушку допустимо только в целях самозащиты или защиты другого члена семьи при физической агрессии с их стороны (к сожалению, и такое бывает). 
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 286


« Ответ #134 : октября 05, 2024, 00:28:02 »

Он может обладать великолепно развитым, иногда даже изощрённым  интелллектом,  но при этом иметь отвратительную душу. Литературный пример такой личности - профессор Мориарти, являющийся гением преступного мира, т.е. человеком,  в интеллектуальном отношении очень одарённым. Но его интеллект был обращён в сторону жестоких преступных деяний. С ним, как Вы наверняка помните,  боролся Шерлок Холмс - тоже гений, но ориентированный на добро, праведливость и законность.
Мариарти вымышленный персоналий и мне кажется в действительности таких не бывает, потом что гений и злодей в одном человеке как правило не уживаются,  хотя могу и ошибаться.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #135 : октября 05, 2024, 16:15:46 »

 

Вот здесь моя позиция изложена более детально. https://proza.ru/2021/08/18/959
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 208


« Ответ #136 : октября 16, 2024, 00:32:07 »

Физическое насилие рождает и формирует потребность и способность к ответному насилию. Особенно - если в целях воспитания "всё можно". Примеров - уйма... 
Физическое насилие без повода- это одно, а когда хоть ребенок хоть собака понимают что сделали что-то плохое и им за это прилетело- это другое. Перефразируя вас- бездействие порождает безнаказанность, если оставить плохой поступок без наказания то получится что можно его повторять снова и снова и дальше по списку, а уговоры и разговоры что для детей что для собак не действуют, и примеров тоже уйма.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #137 : октября 16, 2024, 01:15:28 »

 

Ставить на один уровень ребёнка и собаку, мягко говоря, некорректно. Да и в отношении с животными жестокости тоже нужно по возможности избегать. Избиение ребёнка как форма наказания за протупок (даже если ребёнок действительно виноват) - это произвол, который должен преследоваться по закону. Если сын или дочь однократно оступились и искренне просят прощения- в норме оно может быть получено от близкого человека, который не зря называется родителем. Неверие своим близким и необоснованная жестокость в отношении них -   ничем не меньшая ошибка, чем всепрощение. И не следует передёргивать мои слова.  Я не призываю к безнаказанности. Но наказание должно быть адекватно вине и не приобретать облик физической расправы на фоне личного озверения. Если же это избиение осуществляется не в порыве злобы, а "с холодным сердцем", в целях воспитания, - это ещё хуже, потому что демонстрирует ребёнку осознанную и заранее запланированную, оскорбительную по своей сути жестокость родителя. Это - антивоспитание, ведущее к психологичесим и физическим травмам, ломке личности ребёнка, его озлоблению и многим другим тяжёлым последствиям. К счастью, прошли те времена, когда физическое насилие в семьях над детьми было почти нормой. Сейчас это - чрезвычайное происшествие, и оно именно так вопринимается ребёнком, который знает и понимает, что в семьях его одноклассников этого безобразия нет или почти нет (притом, что в каждой семье есть система поощрений и наказаний в отношении растущего человечка). Я уже как-то писал о том, что этот сайт посвящён рептилиям. Предлагаемая Вами форма воспитания детей путём родительского рукоприкладства имеет, мягко говоря, малое отношение к содержанию и разведению пресмыкающихся. К тому же, аргументы обеих сторон уже неоднократно прозвучали. И если они так не убедили каждого из нас - вряд ли стоит продолжать дискуссию. Однако, если Вы имеете внутреннюю потребность в ней - предлагаю перевести её в сферу электронной почты или "В контакте".  Высылаю соответсвующие координаты. kulyov.al@yandex.ru   
https://vk.com/id155534029
На этом сайте  в обсуждении проблем, не имеющих отношения к его названию и  целевым установкам, более  участвовать не буду.
С уважением, Александр.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 286


« Ответ #138 : октября 17, 2024, 00:23:17 »

Вот здесь моя позиция изложена более детально. https://proza.ru/2021/08/18/959
Спасибо за вашу точку зрения  Улыбается
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines