MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 15:33:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14   Вниз
Печать
Автор Тема: КРОКОДИЛ. Стихотворение  (Прочитано 26309 раз)
Natrix. и 50 Гостей смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #60 : июня 14, 2024, 01:01:11 »

 

    Зелёные гуаны дейстительно не все агрессивны. У меня, напрмер, много лет жила очень благопристойная дама, которая вела себя вполне прилично. Но вот среди многих их взрослых самцов нападение на человека - обычное дело (особенно в период размножения). Представители разных биологических видов варанов очень отличаются по степени агрессивности. Например, капский варан - довольно спокойный и мирный в отношении человека, но и ему палец в рот класть не следует. Для тех же видов варанов, которые перечислены мною выше, судя по литературе, нападение на человека - не редкость. Что же касается самого понятия агрессии, то за неё можно принимать любое нападение на другое существо с  попыткой нанесения ему физического вреда или дискомфорта. Следовательно, под агрессией может пониматься битва между самцами за самку, физическая попытка доминировать в  группе, коллективная борьба хищников за пойманную добычу. В такой трактовке данного понятия нападение акулы на жертву - пример хищнической агрессии. В интернет-словарях сказано, что  "агрессия хищническая - это агрессия, направленная на овладение естественной для того или иного биологического вида добычей". Исходя из сказанного нападение акулы на свою жертву можно рассматривать как пример этой самой пищевой или хищнической агрессии.
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 745

Откуда: Пермь

« Ответ #61 : июня 17, 2024, 00:19:07 »

В том-то и дело, что, много лет работая по специалтности и чувствовуя себя на своём месте, в дальнейшем, будучи вынужден уйти в  другую, нехарактерную для меня  сферу профессиогнальной деятельности, лично я ощущал бы потерю значительной части смысла жизни.  И думаю, что не только я.
Вам повезло, вы работаете в такой в такой сфере где профкадры всегда в цене и нарасхват, так что вам такое не грозит)))
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 338


« Ответ #62 : июня 18, 2024, 01:37:55 »



Всех сходу, конечно, не назову, но вот некоторые из них:  желтобрюхий полоз, мамбы, многие виды аспидов, крайты, ядозуб, комодский варан, крокодиловый варан, нильский варан, самцы зелёных игуан, черепахи: триониксы, каймановые черепахи, грифовые, мата-мата; крокодилы, представители некоторых видов лягушек:  африканская лягушка-бык, водоносы, рогатки, щитоспинки. Список, конечно, неполный и, возможно, по некоторым примерам - спорный, но общая картина такова. 
У меня жил водонос, вроде не агрессировал никогда, я его на руки спокойно брал, у друга кайманка жила, тоже спокойная, но про них я знаю что часто да, они достаточно злые бывают.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #63 : июня 18, 2024, 03:03:34 »

 

Индивидуальные генетически обусловленные отличия в поведении особей одного вида бывают очень существенными. Кроме того, бывают важны "воспитание" конкретного животного владельцем и особенности содержания домашнего питомца.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 448


« Ответ #64 : июня 19, 2024, 01:52:37 »

Да, вы абсолютно правы, я не знаю можно ли воспитать лягушку, к примеру, но игуану точно можно приручить, если постоянно с ней общаться. На днях разговаривала со знакомыми, у которых живет игуана, самец, которую им отдали по причине его сильной агрессивности, но те хозяева им совсем не занимались, не брали на руки, и никак не взаимодействовали, а у новых хозяев было желание подружиться с ним и как итог- игуан стал им доверять и успокоился! Теперь и старые владельцы его не узнают, даже хотели назад забрать но им его не отдали  
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 788



« Ответ #65 : июня 20, 2024, 00:19:11 »

"А вот это очень печально, видимо поэтому сейчас подростки чувствуя свое преимущество благодаря школе ведут себя как быдло и хамье".



Главная проблема, с моей точки зрения, заключается в том, что социально неприемлемые стереотипы поведения, неоднократно проявившиеся в школе и не нашедшие там должного отпора, затем пробивают себе дорогу и во взрослой жизни этих людей. Детская наглость становится наглостью взрослого человека. То же самое -  с лживостью, хамством, подлостью, цинизмом, склонностью к насилию.  Но я бы сказал, что это не "благодаря школе"и учителю, а благодаря их бесправию в борьбе с негативными проявлениями личности учащегося. Это будет точнее. Систему образования исторически бросает то в педагогический деспотизм, то в избыточные педагогические благодушие и либерализм. Нет золотой середины...
Но если и нет золотой середины то педагогический деспотизм все лучше того что происходит, причем лучше для самих же этих детей, потому что им с этим жить, и благодаря такой политике воспитания многие из них не доживут не то что до пенсии, но и до своей свадьбы.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #66 : июня 22, 2024, 11:26:43 »

Да, вы абсолютно правы, я не знаю можно ли воспитать лягушку, к примеру, но игуану точно можно приручить, если постоянно с ней общаться. На днях разговаривала со знакомыми, у которых живет игуана, самец, которую им отдали по причине его сильной агрессивности, но те хозяева им совсем не занимались, не брали на руки, и никак не взаимодействовали, а у новых хозяев было желание подружиться с ним и как итог- игуан стал им доверять и успокоился! Теперь и старые владельцы его не узнают, даже хотели назад забрать но им его не отдали  

 

Интересная история. Прежде всего тем, что "воспитывать" животное легче и продуктивнее в "младенчестве", а не во взрослом состоянии. У взрослого животного поведение уже сложилось как комплекс стабильных стереотипов, и ранее установившийся агрессивный тип проявления себя изменить не всегда удаётся. Особенно - когда речь идёт о самцах, у которых стремление отстаивать свои права "в крови". Повезло Вашим знакомым, ну и молодцы они, конечно...))) 
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #67 : июня 22, 2024, 11:41:16 »

"Но если и нет золотой середины то педагогический деспотизм все лучше того что происходит, причем лучше для самих же этих детей, потому что им с этим жить, и благодаря такой политике воспитания многие из них не доживут не то что до пенсии, но и до своей свадьбы".

 

Безусловно, у  неадекватного, наглого, постоянно оскорбляющего чужое личное достоинство человека больше шансов  вляпаться в историю, опасную для собственной жизни. Но я всё-таки не за "педагогический деспотизм", а за обоснованную строгость. Во втором случае нарушитель общественного порядка, даже внешне не соглашаясь с принимаемыми в отношении него мерами, будет осознавать их справедливость. Деспотизм, как форма безграничного насилия, недостаточно обоснованного для наказуемого, воспитывает такой же деспотизм (и право на него) у тех, в отношении кого он проявляется. И у них возникает ощущение того, что "кто силён, тот и прав".  Мы и так с этим нередко встречаемся. Не хотелось бы, чтобы наша система воспитания продолжала формировать таких людей. Отметим также, что деспотизм часто проявляется в истерическом поведении, ответных хамстве, ярко выраженной жестокости и другой неадекватности "воспитателя". Не лучшие примеры для подражания...
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 788



« Ответ #68 : июня 23, 2024, 02:05:09 »

"Но если и нет золотой середины то педагогический деспотизм все лучше того что происходит, причем лучше для самих же этих детей, потому что им с этим жить, и благодаря такой политике воспитания многие из них не доживут не то что до пенсии, но и до своей свадьбы".

 

Безусловно, у  неадекватного, наглого, постоянно оскорбляющего чужое личное достоинство человека больше шансов  вляпаться в историю, опасную для собственной жизни. Но я всё-таки не за "педагогический деспотизм", а за обоснованную строгость. Во втором случае нарушитель общественного порядка, даже внешне не соглашаясь с принимаемыми в отношении него мерами, будет осознавать их справедливость. Деспотизм, как форма безграничного насилия, недостаточно обоснованного для наказуемого, воспитывает такой же деспотизм (и право на него) у тех, в отношении кого он проявляется. И у них возникает ощущение того, что "кто силён, тот и прав".  Мы и так с этим нередко встречаемся. Не хотелось бы, чтобы наша система воспитания продолжала формировать таких людей. Отметим также, что деспотизм часто проявляется в истерическом поведении, ответных хамстве, ярко выраженной жестокости и другой неадекватности "воспитателя". Не лучшие примеры для подражания...
Далеко ходить не надо, у меня на глазах соседский парень был из такого числа, с детства мамаша ему все позволяла, закрывала глаза на то что он огрызался учителям, и прочее, в 18 сел за разбойное нападение c такими же как он сам. И это только один из подобных случаев.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #69 : июня 23, 2024, 09:51:38 »

 

Всё правильно: определённая причина вызывает вытекающее из неё следствие... Бывают, конечно, исключения из этого правила, но они поэтому и исключения, что редки.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines