MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 21:21:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вниз
Печать
Автор Тема: КРОКОДИЛ. Стихотворение  (Прочитано 26396 раз)
Natrix. и 94 Гостей смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #10 : февраля 02, 2024, 03:22:21 »

 

Да вот, решил красиво подвести итоги жизни (надеюсь, ещё промежуточные)... Улыбается А уж без крокодиловой кожи для изготовления  сумок, безусловно, можно обойтись. Но есть спрос, поэтому есть предложение, и цены на эти изделия сумасшедшие (специально посмотрел в Итернете).
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 788



« Ответ #11 : февраля 13, 2024, 00:36:48 »

Я придерживаюсь мнения что давно пора запретить на международном уровне делать изделия из кожи животных, потому как необходимости такой нет. Хоть и понимаю что такие запреты невозможны, как и вырубка лесов и прочие безобразия от хомосапиенсов.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #12 : февраля 13, 2024, 13:06:33 »

 

     У многих из нас, к сожалению, нет ощущения того, что мы не имеем права отбирать жизнь у животных без крайней на то необходимости. Убийство животного, не обусловленное реальной потребностью выживания человека, с моей точки зрения, должно рассматривается как проявление жестокости. Несчастная жертва, подвергающаяся насилию, приводящему к ее смерти, наверняка испытывает физические мучения. Человек не желает такой участи самому себе, следовательно – не имеет морального права жестоко поступать в отношении своих «братьев меньших». Духовно развитый человек способен жалеть и людей, и животных, он может мысленно представить себя в роли несчастного, обреченного на физическое мучение и гибель существа. Есть кожезаменители, есть искусственный мех.  Их использование человеком не предполагает  убийство животных. Это логичный и гуманный путь.  
     
     Понятно, что из каждого правила есть свои исключения. Отдельные племена и народы, традиционно не занимающиеся по разным (и весьма серьёзным) причинам содержанием и разведением домашнего скота или птицы. Понятно, что для них охота – важное, а иногда - единственное средство обеспечения своего существования, и поэтому она абсолютно оправдана с нравственно-этических позиций. Это же можно сказать о морском рыбном промысле как отрасли народного хозяйства, поскольку очевидна ее глобальная положительная роль в обеспечении огромного количества людей необходимыми им продуктами питания. Никто, конечно, не осудит и охотника, застрелившего тигра-людоеда, если не было возможности решить эту проблему каким-либо другим способом.

     Но вот совсем другая история. Вполне сытый городской житель отправляется «на природу» с охотничьим ружьем, чтобы убить зверя или того же крокодила. Эта ситуация для него самого - прежде всего приключение или развлечение, а вовсе не способ добывания пищи, необходимой для собственного выживания. Рога, голову, шкуру лишенного жизни животного можно будет повесить на стене своего дома и хвастаться ими перед своими друзьями. Мясо добытого животного либо не будет использовано вообще, либо будет являться всего лишь дополнением к обычной диете, ведь оно не играет большой роли в жизни нашего «героя». Зато можно поразить друзей эффектными фотографиями, на которых удивляют своими размерами убитое животное, а из добытой таким образом кожи - сделать эффектную женскую сумочку для дочери, жены или подруги… Какие мотивы руководили этим вполне благополучным с финансовой и бытовой точек зрения охотником?  Желание развеять скуку, стремление к самоутверждению, потребность «пощекотать» собственные нервы ощущением мнимой опасности (ведь в большинстве случаев против человека с совершенным орудием убийства – охотничьим ружьем – даже у опасного хищника  почти нет шансов).

      Одна из дам, имеющая сумку из крокодиловой кожи,  как-то сказала мне: "Я же сама крокодила не убивала, а сумку из его кожи купила в магазине. Значит, я  ни в чём не виновата!"  Удивительно, но ей в головуне пришла мысль о том, что, покупая сумку из крокодиловой кожи, она, по сути, сама является заказчиком убийства животных и весьма довольным собой потребителем результатов этого убийства! Ведь не было бы спроса - не было бы и предложения...  Ну и в заключение моей многословной речи - уже давно написанное мною стихотворение о снежном барсе. Барс, конечно,не рептилия, но тема - о тех же шкурах...



              Александр Кулев

СНЕЖНЫЙ БАРС

     Редок нынче этот зверь,
     Не найти его теперь.
     Иногда лишь он в горах
     На козлов наводит страх!

Уж везде почти что он
Человеком истреблен.
Хищный нрав, красивый мех
Обрекли на неуспех!
В Красной Книге эта кошка -
Стало легче ей немножко...

     Не люблю вопросов грубых,
     Но один волнует что-то:
     "А на дам в звериных шубах
     Продолжается охота?"

Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 453


« Ответ #13 : февраля 19, 2024, 00:32:27 »


Спасибо, автору приятно. У меня уже опубликовано несколько книг, в том числе -  с литературными произведениями о животных (правда, очень небольшими тиражами).  Если Вам  понравилось моё творчество, и будет на то желание,  - загляните на досуге вот сюда (ссылки внизу), буду очень рад. С уважением, Александр.

https://stihi.ru/avtor/89217935171?ysclid=lrjycjonkl508529326

https://proza.ru/avtor/89217935171?ysclid=lrjyd9q9e121102956


Спасибо, почитал, потом еще почитаю, всегда завидовал творческим людям,  у меня никогда не получалось хотя бы один стих написать, когда хотел порадовать кого-то из близких, а у вас столько произведений 
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #14 : февраля 19, 2024, 02:48:49 »

 

Большое спасибо за добрые слова в адрес моего литературного творчества. Абсолютно уверен в  том, что у Вас есть свои достоинства и таланты,  которыми не обладаю я. Поэтому будем и далее развивать в себе то позитивное, что дано персонально каждому из нас, на радость себе и окружающим... ))) С уважением и самыми добрыми пожеланиями,  Александр.
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 745

Откуда: Пермь

« Ответ #15 : февраля 20, 2024, 00:41:39 »

Тоже почитал, интересно, я так понял что это одно из основных ваших направлений деятельности, а вы террариумистикой давно увлеклись?
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 788



« Ответ #16 : февраля 21, 2024, 00:39:09 »


 У многих из нас, к сожалению, нет ощущения того, что мы не имеем права отбирать жизнь у животных без крайней на то необходимости. Убийство животного, не обусловленное реальной потребностью выживания человека, с моей точки зрения, должно рассматривается как проявление жестокости. Несчастная жертва, подвергающаяся насилию, приводящему к ее смерти, наверняка испытывает физические мучения. Человек не желает такой участи самому себе, следовательно – не имеет морального права жестоко поступать в отношении своих «братьев меньших». Духовно развитый человек способен жалеть и людей, и животных, он может мысленно представить себя в роли несчастного, обреченного на физическое мучение и гибель существа. Есть кожезаменители, есть искусственный мех.  Их использование человеком не предполагает  убийство животных. Это логичный и гуманный путь.  
Полностью солидарен с вами, никакой необходимости натягивать на себя шкуру животного как у первобытных людей у современных давно уже нет, я не призываю стать веганами и не употреблять мясо, потому что это еда и у каждого свои потребности, кто-то может всю жизнь питаться травой, а кому-то без мяса край, но сумки и шубы с шапками из живых существ - это перебор. И вы правы, по мне так сейчас ходить в натуральных мехах и с сумками и ремнями из змей и крокодилов- это дурной тон и пособничество в убийстве.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #17 : февраля 22, 2024, 05:02:38 »

Тоже почитал, интересно, я так понял что это одно из основных ваших направлений деятельности, а вы террариумистикой давно увлеклись?

Мне как автору приятно, что  мои тексты были Вам интересны. Важнейшим направлением моей деятельности является преподавание биологии (почти 45 лет педагогического  стажа в средней школе, из них  20 лет - преподаватель естественнонаучных факультетов вузов).  Стихи пишу с юности,  а  животных (рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих)  содержу с детства. )))
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #18 : февраля 22, 2024, 05:07:18 »

"И вы правы, по мне так сейчас ходить в натуральных мехах и с сумками и ремнями из змей и крокодилов- это дурной тон и пособничество в убийстве".

Рад совпадению наших позиций по этому поводу.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #19 : февраля 22, 2024, 12:37:22 »

Тоже почитал, интересно, я так понял что это одно из основных ваших направлений деятельности, а вы террариумистикой давно увлеклись?

Ещё забыл отметить в предыдущем ответе, что  детское увлечение содержанием животных (в том числе и рептилий) у себя дома, наблюдением за их поведением  и  написанием маленьких рассказов о них  по существу определило мой будущий выбор направления  высшего образования, профессии педагога-биолога, а также членство в нескольких академиях, научных обществах  и  писательских организациях (с соответсвующими достижениями, орденами, медалями, дипломами и прочими наградами). Таким образом мой  жизненный путь  благодаря ящерицам, змеям, черепахам и крокодилам (последних, правда, дома не содержал) определился очень рано, так  бывает... )))      https://famous-scientists.ru/anketa/kulev-aleksandr-vadimovich-16631?ysclid=lsx0zrh0vk176314681   http://eanw.info/ehrenprofessor/kulev-alexander.html
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines