MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 08, 2024, 07:29:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: РАДУЖНЫЙ УДАВ, ИЛИ АБОМА (Epicrates cenchria)  (Прочитано 5189 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 504


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #10 : февраля 17, 2024, 02:32:07 »

 

Да, согласен. Риск, и немалый. И, если Вы внимательно читали текст, в мои планы совсем не входило кормить готовящуюся к линьке змею. Это получилось случайно, поскольку две змеи (одна из которых не должна была линять) находились в общем террариуме, и грызун неожиданно для меня подбежал совсем не к той рептилии, которой предназначался. Мне рассказывал знакомый террариумист, что однажды он предложил крысу молодому императорскому удаву в период его подготовки к линьке. Тот её съел и, вероятно, переварил. Но в итоге линька оказалась нарушенной. На значительной часть брюха  рептилии кожа не сходила (в то время, как голова,  шея и часть туловища полиняли успешно). Мой знакомый "помог" змее и сам отделил кожу от  её брюха. Процедура эта, как он рассказывал,  осуществлялась с некоторым трудом, а под снятой кожей на этой части тела оказались  мокрые незаживающие раны, которые впоследствии к тому же ещё и загноились. Лечебные процедуры, проведенные  моим знакомым в домашних условиях, оказались неэффективными и змея погибла. Я не ветеринар, поэтому могу только предположить, что же именнно было причиной этой трагедии. Я читал о том, что и для процесса подготовки  к линьке, и для процесса пищеварения организму змеи необходимо большое количество жидкости. Вероятно,  совмещение этих двух процессов привело к нарушению водного баланса в организме рептилии, что затормозило образование нормального нового кожного покрова на брюхе животного к моменту начала линьки и, в конечном итоге, привело к его гибели. 
Записан
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 493


« Ответ #11 : марта 15, 2024, 00:51:52 »

Так у змеи скорее всего бактериалка была, если незаживающие раны то очень похоже, надо было сделать анализ и при подтверждении проколоть курс антибиотика, все было бы нормально. Жаль змею.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 504


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #12 : марта 16, 2024, 21:32:41 »

Так у змеи скорее всего бактериалка была, если незаживающие раны то очень похоже, надо было сделать анализ и при подтверждении проколоть курс антибиотика, все было бы нормально. Жаль змею.

Согласен с Вами.  К сожалению, я узнал об этой истории тогда, когда  змея уже погибла. Советовать было поздно... 
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 322



« Ответ #13 : марта 17, 2024, 01:20:05 »

Да, очень жалко, особенно когда действительно можно было помочь, хорошо что сейчас информации доступной достаточно для того чтобы животных можно было спасти. То же с простудой, у друзей помню змея умерла от нее очень давно, они не знали что с ней, узнали только когда появились форумы и стала доступна базовая информация.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 504


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #14 : марта 19, 2024, 14:50:17 »

Да, очень жалко, особенно когда действительно можно было помочь, хорошо что сейчас информации доступной достаточно для того чтобы животных можно было спасти. То же с простудой, у друзей помню змея умерла от нее очень давно, они не знали что с ней, узнали только когда появились форумы и стала доступна базовая информация.

 

К сожалению, про форумы террариумистов многие  люди не знают, или (возможно) не считают, что могут получить там квалифицированный совет.  Животное заболевает. Собственных знаний и навыков, связанных с их лечением,  не хватает.  Ветеринаров, занимающихся экзотами,  немного. Их помощь стОит дорого. В итоге,  в результате бездействия или неверных действий такого "любителя"  рептилий, животное погибает...
Записан
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 493


« Ответ #15 : марта 24, 2024, 01:12:46 »

Так у змеи скорее всего бактериалка была, если незаживающие раны то очень похоже, надо было сделать анализ и при подтверждении проколоть курс антибиотика, все было бы нормально. Жаль змею.

Согласен с Вами.  К сожалению, я узнал об этой истории тогда, когда  змея уже погибла. Советовать было поздно... 
А после были подобные случаи, грубо говоря вам приходилось самому лечить своих змей?
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 504


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #16 : марта 24, 2024, 03:21:26 »

 "А после были подобные случаи, грубо говоря вам приходилось самому лечить своих змей?"


   
Серьёзных инфекционных проблем не было, к счастью. Иногда у моих ползучих питомцев бывали сбои с  работой пищеварительной системы, которые вылечивались добавлением дезинфецирующих средств  в питьевую воду да двухнедельным голоданием с последующим предложением кормового объекта  меньшего, чем обычно,  размера.

Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 322



« Ответ #17 : марта 30, 2024, 01:00:34 »

Да, очень жалко, особенно когда действительно можно было помочь, хорошо что сейчас информации доступной достаточно для того чтобы животных можно было спасти. То же с простудой, у друзей помню змея умерла от нее очень давно, они не знали что с ней, узнали только когда появились форумы и стала доступна базовая информация.
К сожалению, про форумы террариумистов многие  люди не знают, или (возможно) не считают, что могут получить там квалифицированный совет.  Животное заболевает. Собственных знаний и навыков, связанных с их лечением,  не хватает.  Ветеринаров, занимающихся экзотами,  немного. Их помощь стОит дорого. В итоге,  в результате бездействия или неверных действий такого "любителя"  рептилий, животное погибает...
Да, так и есть, а хуже всего что хоть "помощь" и стоит дорого, но она ничего не гарантирует, заплатил- не значит решил проблему
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 504


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #18 : марта 31, 2024, 01:22:08 »

 

И это верно. Не все ветеринарные врачи являются профессионалами высокого уровня. Не всегда террариумисты обращаются к ним вовремя. Да и случаи бывают настолько тяжёлые, что в некоторых ситуациях даже квалифицированная помощь оказывается бесполезной. Особенно - если заболевание запущено. Но всё-таки правильный совет от более опытного коллеги, который получен в начале заболевания рептилии, а также адекватная ветеринарная помощь уменьшают вероятность трагического итога.
Записан
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 493


« Ответ #19 : апреля 15, 2024, 00:57:06 »

Серьёзных инфекционных проблем не было, к счастью. Иногда у моих ползучих питомцев бывали сбои с  работой пищеварительной системы, которые вылечивались добавлением дезинфецирующих средств  в питьевую воду да двухнедельным голоданием с последующим предложением кормового объекта  меньшего, чем обычно,  размера.
А что за дезинфицирующие средства вы использовали?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines