MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 01, 2024, 05:03:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: РАДУЖНЫЙ УДАВ, ИЛИ АБОМА (Epicrates cenchria)  (Прочитано 5089 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 501


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« : января 05, 2024, 00:38:40 »

   

     Эта змея бывает длиной до 2 м. Она населяет леса Центральной и Южной Америки от Коста-Рики до Аргентины. Удав окрашен в желтовато-бурый цвет с цепочкой крупных черных колец вдоль спины. Особенно примечателен необычайно сильный металлический блеск чешуи, создающий живую гамму всех цветов радуги при движении змеи в лучах солнца  [Банников А.Г., Даревский И.С., Денисова М.Н. и др. Жизнь животных. Т.5. – М.: Просвещение, 1985. – 399 с.].

     В специальной литературе биология радужного удава описывается гораздо реже, чем обыкновенного. Тем важнее и интереснее результаты наблюдений, полученные любителями террариума при содержании абомы в условиях неволи.

     Молодая (полугодовалая) особь радужного удава была приобретена мною  в феврале 2004 г. 
Свободного террариума для новой змеи у меня тогда не было, т.к. рептилию я купил по случаю, не успев подготовиться заранее к её приобретению. Поэтому я временно посадил радужного удава  в террариум к молодому императорскому удаву. Через несколь дней мой новый питомец вошёл в состояние подготовки к линьке. Ещё через несколько дней настало время кормления змей. Я бросил крысёнка в террариум, полагая, что он будет пойман обыкновенным удавом. Ведь в литературе указывается, что непосредственно перед линькой и в ее процессе змеи не питаются. До этого и в дальнейшем я многократно убеждался в справедливости этого правила, но оказалось, что даже из него бывают любопытные исключения.
     К моему удивлению, ситуация развивалась совсем иначе. Крысёнок сначала подбежал именно к ещщё не полинявшему радужному удаву. Змея поначалу отпрянула от крысенка, но впоследствии стала  приближаться к нему, быстро двигая языком. Затем удав уперся кончиком морды в шерсть мыши. Остановившись на мгновение, змея сделала молниеносный бросок, захватив жертву челюстями за шею и образовав два кольца вокруг грудной клетки грызуна. После умершвления крысенка удав ослабил кольца, ощупал грызуна языком и начал заглатывание с головы зверька.  Я в этой ситуации оказался всего лишь наблюдателем, не понимая, что делать дальше.

     После окончания трапезы змея около часа активно ползала по террариуму, несмотря на сильно растолстевшее от пищи  тело, после чего кожа на голове у рептилии растрескалась, т.е. началась линька. Учитывая необычность ситуации, я поместил удава в таз с теплой водой и удалил ее кожный покров руками, не дожидаясь, пока ставшая неуклюжей рептилия сделает это сама. В процессе этой манипуляции ручная змея вела себя спокойно и не срыгнула пищу, несмотря на столь бесцеремонное поведение со стороны человека.

     Интервал между двумя ближайшими линьками у моего молодого и активно питающегося радужного удава иногда составлял 2-3 недели. Конкретный пример: одна линька наблюдалась  28 февраля, а другая – 12 марта 2004 г. Это несколько чаще, чем обычно указывается в литературе.

     При перемещении по руке человека мой питомец плотно обхватывал ее изгибами своего сильного мускулистого тела, что менее характерно, например, для ужей, которые обычно «скользят» по руке. Удав, как правило, был очень спокоен,  в террариуме легко обходился без укрытия, ни разу не укусил человека, а иногда шипел лишь в момент, когда его брали на руки.


Александр Вадимович КУЛЕВ, академик Российской экологической академии, профессор Российской академии естествознания
Записан
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 493


« Ответ #1 : января 05, 2024, 00:46:33 »



     Молодая (полугодовалая) особь радужного удава была приобретена мною  в феврале 2004 г. 
Свободного террариума для новой змеи у меня тогда не было, т.к. рептилию я купил по случаю, не успев подготовиться заранее к её приобретению. Поэтому я временно посадил радужного удава  в террариум к молодому императорскому удаву. Через несколь дней мой новый питомец вошёл в состояние подготовки к линьке. Ещё через несколько дней настало время кормления змей. Я бросил крысёнка в террариум, полагая, что он будет пойман обыкновенным удавом. Ведь в литературе указывается, что непосредственно перед линькой и в ее процессе змеи не питаются. До этого и в дальнейшем я многократно убеждался в справедливости этого правила, но оказалось, что даже из него бывают любопытные исключения.
     К моему удивлению, ситуация развивалась совсем иначе. Крысёнок сначала подбежал именно к ещщё не полинявшему радужному удаву. Змея поначалу отпрянула от крысенка, но впоследствии стала  приближаться к нему, быстро двигая языком. Затем удав уперся кончиком морды в шерсть мыши. Остановившись на мгновение, змея сделала молниеносный бросок, захватив жертву челюстями за шею и образовав два кольца вокруг грудной клетки грызуна. После умершвления крысенка удав ослабил кольца, ощупал грызуна языком и начал заглатывание с головы зверька.  Я в этой ситуации оказался всего лишь наблюдателем, не понимая, что делать дальше.

     После окончания трапезы змея около часа активно ползала по террариуму, несмотря на сильно растолстевшее от пищи  тело, после чего кожа на голове у рептилии растрескалась, т.е. началась линька. Учитывая необычность ситуации, я поместил удава в таз с теплой водой и удалил ее кожный покров руками, не дожидаясь, пока ставшая неуклюжей рептилия сделает это сама. В процессе этой манипуляции ручная змея вела себя спокойно и не срыгнула пищу, несмотря на столь бесцеремонное поведение со стороны человека.

     

Вы получается кормили двух змей в одном террариуме? Это очень опасно, а что если бы две змеи одновременно захватили бы одну крысу? Это могло бы окончиться плачевно, вы могли потерять обеих змей. Такой опыт если и описывать, то лучше указывать что делать так ни в коем случае нельзя, вам повезло, другим может не повезти.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 501


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #2 : января 05, 2024, 00:56:11 »

В принципе согласен  с Вами.  Но я искренне полагал, что кормлю ОДНУ змею - ту, которая не находится в состоянии линьки. Тогда, двадцать лет назад,  подвёл недостаток опыта. Был уверен, что не полинявшая змея откажется от корма.  Хорошо ещё, что не закрыл террариум сразу, а начал наблюдать за процессом. Во всех статьях, посвящённых не описанию конкретных случаев, а общим рекомендациям по содержанию змей, всегда пишу о необходимости раздельного кормления. Спасибо за отзыв. .
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 501


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #3 : января 25, 2024, 22:07:33 »

КОЛУМБИЙСКИЙ РАДУЖНЫЙ УДАВ. Фото из открытых источников сети Интернет.

Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 501


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #4 : января 25, 2024, 22:10:01 »

 

БРАЗИЛЬСКИЙ РАДУЖНЫЙ УДАВ. Фото из открытых источников сети Интернет.

Записан
Boehmei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 157



« Ответ #5 : января 26, 2024, 01:09:28 »

Колумбийский ранее относился к подвиду Epicrates cenchria, но вроде как его давно уже признали отдельным видом
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 501


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #6 : января 26, 2024, 03:53:17 »

 

 Да, насколько мне известно, на данный момент это так.  Однако вопрос этот по-прежнему остаётся спорным, и есть биологи, которые  придерживаются прежней позиции. Согласен с Вами: в тексте подписи к иллюстрации с колумбийским радужным удавом стоило бы сделать соответсвующую оговорку, но, к сожалению, скорректировать этот текст уже невозможно, поскольку там нет кнопки редактирования. Спасибо за отзыв.
Записан
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 493


« Ответ #7 : февраля 06, 2024, 00:52:41 »

В принципе согласен  с Вами.  Но я искренне полагал, что кормлю ОДНУ змею - ту, которая не находится в состоянии линьки. Тогда, двадцать лет назад,  подвёл недостаток опыта. Был уверен, что не полинявшая змея откажется от корма.  Хорошо ещё, что не закрыл террариум сразу, а начал наблюдать за процессом. Во всех статьях, посвящённых не описанию конкретных случаев, а общим рекомендациям по содержанию змей, всегда пишу о необходимости раздельного кормления. Спасибо за отзыв. .
Змеи в линьке прекрасно едят, если предлагать, намного реже отказываются, но такие тоже бывают. Я когда вынужденного держал двух змей вместе для кормления всегда отсаживал в отдельный контейнер.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 501


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #8 : февраля 06, 2024, 01:40:20 »

 
У меня сейчас живут (кроме прочих змей)  два молодых императорских удава и амурский полоз. Каюсь, пробовал им в качестве эксперимента предложить кормовые объекты в период подготовки к линьке. Оба удава  приняли корм  и  успешно переварили его, а вот амурский полоз от питания отказался.  Таким образом,  поведение рзных змей в этой ситуации может быть различным. А организумое Вами  раздельое кормление змей, безусловно, абсолютно верное решение.  В данном случае лучше не рисковать...
Записан
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 493


« Ответ #9 : февраля 17, 2024, 00:24:39 »


У меня сейчас живут (кроме прочих змей)  два молодых императорских удава и амурский полоз. Каюсь, пробовал им в качестве эксперимента предложить кормовые объекты в период подготовки к линьке. Оба удава  приняли корм  и  успешно переварили его, а вот амурский полоз от питания отказался.  Таким образом,  поведение рзных змей в этой ситуации может быть различным. А организумое Вами  раздельое кормление змей, безусловно, абсолютно верное решение.  В данном случае лучше не рисковать...
Кормление змей в период линьки тоже риск, я один раз проглядел что змея в линьке, а когда увидел уже было поздно, змея захватила крысу, как вы знаете отнять ее после этого уже не представляется врзможным. В итоге змея начала линять на второй день после еды и застряла в своей линьке в месте утолщения. Напряжение было очень сильным, достаточно толстый перекрут, я испугался, сначала даже не знал как помочь, пришлось жену просить подержать змею пока я ножницами надрезал и расправлял линную шкуру, очень неприятные воспоминания.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines