MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 12:39:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 117   Вниз
Печать
Автор Тема: Настоящие ужи (Natrix)  (Прочитано 196086 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #120 : июля 11, 2011, 19:12:50 »

"Отмечено, что ужи изредка поедают прыдких ящериц, обыкновенных гадюк, птенцов береговой ласточки, жаворонков, зарянок, кротов, землероек, молодых белок, мышей малюток, водяных полевок, и даже бегемотов новорожденных ондатр" А. Чегодаев "Ужи и полозы".

А у меня недавно обыкновенный уж сьел прыткую ящерицу.
Записан
Zmeelov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 198


Откуда: Москва

« Ответ #121 : июля 11, 2011, 19:22:32 »

Интересно, как же правильно пишется латинское название водяного ужа? Везде по разному встречаю: Natrix teSSeLLata, teSSeLata, teSeLLata и т.д. и т.п.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #122 : июля 11, 2011, 19:34:00 »

В энциклопедической литературе используется tesselata.
Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #123 : июля 12, 2011, 00:00:07 »

Волков, это так было с какой-то конкретной парой, или вообще с любыми ужами, которых Вы пытались разводить?
с одной парой, которая жила у меня в течение 3-х лет, спаривалась все лето (для удовольствия наверное))) полагаю кто-то из них был бесплоден
Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #124 : июля 12, 2011, 00:07:28 »

"Отмечено, что ужи изредка поедают прыдких ящериц, обыкновенных гадюк, птенцов береговой ласточки, жаворонков, зарянок, кротов, землероек, молодых белок, мышей малюток, водяных полевок, и даже бегемотов новорожденных ондатр" А. Чегодаев "Ужи и полозы".

А у меня недавно обыкновенный уж сьел прыткую ящерицу.
я своим предлагал мелких полевок, прытких ящериц, птенцов мелких птиц- ноль внимания. Рыбу и земноводных любых ели включая тритонов и шпорцевых лягушек
Записан
Zmeelov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 198


Откуда: Москва

« Ответ #125 : июля 12, 2011, 00:11:33 »

с одной парой, которая жила у меня в течение 3-х лет, спаривалась все лето (для удовольствия наверное))) полагаю кто-то из них был бесплоден

Мои тоже раньше регулярно безрезультатно спаривались, но получить кладку удалось только после зимовки.
Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #126 : июля 12, 2011, 10:20:22 »

Ну, так и я зимовал
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #127 : июля 12, 2011, 14:48:24 »

Значит, Вам просто не повезло с той парой
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #128 : августа 15, 2011, 19:27:29 »

Хочу написать, что недавно появился у меня на содержании обыкновенный уж, правда первый уж которого я пытался содержать оказался с каким-то внутренним дефектом, и хоть он был очень красивый, но выходить его не удалось, он не хотел есть, а принудительное кормление ничего хорошего не дало. При этом у него был мутным и как бы вдавленным один глаз, размер его был ок. 20см.
Вообще считается что ужи- наиболее сильно пораженные паразитами и болезнями змеи, так что возможны разочарования. Хотя, я раньше часто приносил и содержал некоторое время(потом отпускал) маленьких ужей- и такую проблему видел впервые, так что не все так плохо.

Потом как-то во время очередных поисков медянки нашли мы одну единственную змею- обыкновенного ужа, размером ок. 40см, которого решили принести домой. И этот уж отлично прижился, я сделал, вернее доделал немного ему террариум размером 50Х60 дном и ок 45см высотой, в нем сделал водоем ок. 10л емкостью, и насыпал обычной земли в качестве грунта толщиной ок 7см. Ужу там явно понравилось, он не пытался вылезти, начал проявлять характерную для него активность и хорошо питается головастиками и мелкими лягушками. В качестве укрытий я ему положил груду камней, черепок от горшка, но к этоту всему он еще и вырыл там самую настоящую нору, да еще и не одну! Когда жарко, он бывает сидит в камнях что торчат из воды, так что в водоеме тоже есть груда камней.
Охотится он довольно активно, при этом бывает столько шума, что кажется будто бы там в терариуме кошка охотится а не маленький уж Улыбается При этом я даже во время одной охоты слышал как лягушка кричала свой "знаменитый" крик опасности!
Что еще отметил, по сравнению с другими нашими змеями обыкновенный уж гараздо более прожорлив, как мне показалось, а так же очень активен в террариуме- часто ползает и плавает явно с намерениями найти лягушку.
А вот в руки он не дается- шипит и видать будет защищаться так как он умеет Улыбается
Ну и еще раз напишу- ничего подобного что ужи "воняют"- никакого запаха в террариуме нету, экскременты самые обычные, не жидкие, быстро высыхают, легко убираются, и кстати- в воду пока не гадил ни разу!

А вот содержать ужа(полноцеено с имитацией родного биотопа) всетаки сложнее чем других наших змей, напрмер полоза или, степную гадюку, ну разве что медянку тоже содержать не очень просто.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #129 : августа 20, 2011, 00:27:46 »

Рома, а разве запах ужей- это не некая защита? Если он не стрессовал, то может и не должно было быть запаха? А вообще интересная информация, спасибо. Мы поймали в горах водяного ужа(отпустили потом) и он как раз выдал характерный запах от страха. Интересное создание очень. Это был ужонок, мы таких нашли двоих, и видели так же взрослого, его голова торчала из воды как локатор, потом исчезла. Поймать не было возможности, хотя взрослого разглядеть было бы еще интереснее. Мелкого зафоткали, даже ролик короткий как он уплывал, когда отпустили, тоже сняли. Улыбается
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 117   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines