MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 16:24:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 117   Вниз
Печать
Автор Тема: Настоящие ужи (Natrix)  (Прочитано 195000 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #30 : июля 16, 2010, 20:38:09 »

Александр Валентинович, спасибо за консультацию!
А то про двухметровых ужей встречал в разных местах информацию, но не знал, можно ли ей верить.
162 см, да еще и недалеко от Шатуры - это действительно очень крупный экземпляр, с трудом представляю себе, сколько лет она росла до такой длины!
Меланистов водяных ужей я видел на Южном Буге, в т.ч. и в этом году. В других местах мне они пока не встречались.

Как ты догадываешься по точности измерения, эту ужиху я забрал домой, где подселил методом уплотнения жилплощади к одинокому амурскому полозу длиной 170 см, то есть почти такому же. Но если бы ты видел, насколько уж смотрелся солиднее! Толщина раза в полтора больше, а голова в два. Соотношения как у 70 см - ой гадюки обыкновенной и у 70 см - ой гюрзы.
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #31 : июля 16, 2010, 22:06:45 »

  Онтогенез:



Это вроде Natrix natrix helvetica.

По ужам, кстати, много сказано в другой теме - http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=1689.0
Перетащить бы надо или ещё чего...  Думает
Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #32 : июля 16, 2010, 22:14:07 »

У меня тоже мысли были, что ужи массивнее лазающих полозов, при одинаковой длине, но в живую никогда не сравнивал. Вы подтвердили мои догадки.           Gavialis, фото очень интересное. Последние 2 башки выглядят очень монструозно, никогда таких гигантов не видел. L-это без хвоста?
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #33 : июля 16, 2010, 23:48:17 »

L-это без хвоста?
Я не помню, честно говоря. Фотки спёр давно с какого-то сайта о европейской герпетофауне (по-моему, конкретно о Франции).

У меня самка ужа (первая) была 120 см с хвостом. Но по пропорциям она таким монстром не была. Сейчас доживает другая очень старая самка длиной 98 см (кончик хвоста отсутствует) и она внешне массивнее и головастее той 120-сантиметровой. У неё много следов от травм, полученных в природе: помимо заживших шрамов есть несколько неправильно сросшихся после перелома рёбер, что особенно заметно, когда пища продвигается по пищеводу, и почему-то одна половинка языка гораздо короче другой. И, кстати, она заглатывала более крупную добычу, несмотря на меньший размер.
А вот самцов больше 70-75 см я пока не видел.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #34 : июля 17, 2010, 00:17:20 »

Леш а ты уверен что на последней фотке уж?Такая "репа" как то с ужиком не ассоциируется 
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #35 : июля 17, 2010, 00:27:16 »

Уверен. Я ж уже фотки обыкновенных ужей из Западной и Южной Европы вывешивал на форуме - они не слишком напоминают наших подмосковных "ужиков". Взрослые самки N. n. helvetica и N. n. astreptophora такие вот монстры.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #36 : июля 17, 2010, 00:33:03 »

Красота.Ты давай персов расти хорошенько, чтобы такая же мордаха выросла.
Записан
Марико
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 629


"Что для Вас означает выражение "Пойти погулять"?"

Откуда: Город Железногорск Красноярского края

WWW
« Ответ #37 : декабря 12, 2010, 14:14:38 »

Здравствуйте Александр Валентинович.
Совсем недавно приобрела молодого ужика в зоомагазине, увы у нас в крае очень трудно приобрести , какую то другую змейку, а полозы дорогвасты!
Так вот я бы хотела уточнить, в каих террариумах лучше содержать одного или двух ужиков и как их правильно оформить и если у вас есть фотки ужей в террраимах, можно ли посмотреть....?
И совсем недавно я увидела, что у моего ужика проблема с кожей, но даже не представляю, что это просто болячки или, что иное...
Кушает он хорошо...Пока лягушек нет возможности приобрести, кормлю рыбой аквариумной и он уже знает, что когда я октрываю его дом значит будет кормежка и он уже готов к охоте и с удовольствием кушает рыбку...
В зоомагазине мне говрили, что кормили животных яйцами, но я так поняла, что вранье. Ну а вообще можно ли кормить ужа перепелиными яйцами?
Записан
zmeika2000
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« Ответ #38 : января 22, 2011, 13:49:47 »

Держать можно, но не нужно. Змеи эти не самые простые в содержании, как и большинство отечественных видов.
Заразиться от ужей можно, но очень сложно. Надо покушать их .... э-э-э ... фекалии. Тогда можно сальмонелл подцепить.
Едят ужи лягушек. Если нет возможности доставать (ловить самому или покупать) лягушек, то по весне (в апреле) будет лучше выпустить змей в природу.
И конечно же не стоит ужей, да и вообще каких либо животных мучать в трехлитровой банке.
Я, вообще-то, пришла сюда с тем же вопросом. Но ведь ужи едят НЕ ОДНИХ ЛЯГУШЕК! я ведь и видела, и слышала, что они рыбой питаются. И что их можно рыбным филе кормить. То есть приучить ужонка есть рыбное филе. ``` Ведь молодое животное легче привыкает!
 Постскриптум Что касается содержания, то у меня есть возможности содержать их в просторном и уютном для них прострастве. С прудом.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #39 : января 22, 2011, 17:19:38 »

А в чем суть вопроса то?Я чего то не понял. непонимающий
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 117   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines