MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 20:17:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 117   Вниз
Печать
Автор Тема: Настоящие ужи (Natrix)  (Прочитано 196101 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Меланист
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 74


Tesselata


« Ответ #840 : февраля 25, 2016, 22:54:59 »

Ожидаю прибытия своей первой змеи - водяного ужа.

Хотел бы содержать его в более-менее природных условиях, чтобы террариум не напоминал коробку с лампочкой и кюветой. Я так понимаю, что водяные ужи предпочитают твердые каменистые грунты и открытую местность. А вот можно ли поселить его в уголок тропического леса с густой растительностью? Будут ли проблемы со здоровьем или с характером?

Пока никакого террариума нет - ужонок малыш, жить будет в небольшом объеме. На будущее планирую пару.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #841 : февраля 25, 2016, 23:37:09 »

если вы навалите ему в террариум только камней, ваша жизнь превратится в ад Смеется ибо я не представляю себе, как там убирать в шоке
уголок тропического леса...смотря что вы под этим понимаете...почитайте про биотопные террариумы - это идеальный вариант
Записан
Меланист
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 74


Tesselata


« Ответ #842 : февраля 26, 2016, 00:17:55 »

Имеется в виду примерно такая конструкция https://vk.com/photo-6095430_316537608

Внизу бассейн на всю площадь, выше каменная стенка с полками и частичным озеленением. Камни натуральные или искусственные.
Вот такой дизайн тоже нравится

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/06/4e/a4/064ea42df70c6ea7e2d65eb6d53192c5.jpg
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #843 : февраля 26, 2016, 00:35:18 »

на 1й картинке - ему там будет неудобно жить, на 2й - позасрет все, а что не засрет, то раскопает и загадит рыбьей чешуей. ну и воду надо фильтровать...лучше сразу промышленные очистные сооружения покупать...
Записан
Меланист
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 74


Tesselata


« Ответ #844 : февраля 26, 2016, 10:18:35 »

Касательно большого бассейна, можно поставить слив в самп. Это второй технический аквариум с отсеками, стоит в тумбе под демонстрационным. Я делал в морском аквариуме, во много раз лучше внешнего фильтра.

А вот на счет нагадит-раскопает... насколько они вообще деструктивные? Есть ли смысл в натуральном озеленении? По отзывам и роликам этого не понять - ну змея, ну, лежит, ну ползет.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #845 : февраля 26, 2016, 13:21:05 »

Натуральное озеленение однозначно можно делать, у меня прекрасно жили ужи, в том числе крупные, больше метра, в террариумах с живыми растениями. Аспарагусы, ароидные лианы (монстеры, филлодендроны, сциндапсусы, сингониумы, эпипремнумы), сансивьеры, хлорофитум, циперус (в бассейне) достаточно прочные, чтобы ужи их не вытаптывали.
Самп - отличная вещь, ни в какую канистру не засунуть такой объем фильтрующего материала, при необходимости, можно сделать его практически равным объему воды в жилом отсеке, такой фильтр "переварит" почти все.
Ужам нужна большая по площади суша, вариант на фото не для них.
Если хочется сделать для ужей биотопный террариум с растениями и большим водоемом, советую сделать так:
площадь суши - минимум 60Х40 см на одну особь, лучше 70-100Х50-60 см. Водоем для первого случая д40Хш30Хв30 см, для второго - д50Хш40-50Хв30 см. Уровень воды - 15-25 см. Запас высоты бортиков нужен для того, чтобы в водоем меньше сыпался грунт с суши и с учетом колебаний уровня воды при работе помпы в сампе.
Поскольку предполагается много живых растений и декораций, высота не меньше 40 см, а лучше 50-60.
Водоем стоит с холодной стороны, обогрев с противоположной.
Для такого варианта очень важна хорошая вентиляция, поэтому выходное окно (верхнее, там где обогрев) нужно минимум 30-40Х20-30 см, входное (в боковой стенке у водоема, над его бортиком) - такого же размера или больше. А лучше сделать полностью сетчатый верх, потому что растениям нужен хороший свет, а лампы летом будут изрядно нагревать террариум, без должной вентиляции внутри может стать слишком жарко.
Конструкция террариума должна позволять насыпать в него большой (от 10 см, а лучше 20) слой земли, а под нее еще и дренаж (гравий или крупный песок) слоем 3-5 см. Водоем оборудовать фильтром, можно действительно поставить внизу самп, такого же размера как сам водоем, в нем отсек механической очистки, 1-2 отсека на биологию и возвратный отсек. Помпу подобрать так, чтобы за час через сам проходил 1-2 объема водоема, больше не надо. В водоем насыпать на дно грунт слоем 2-3 см и посадить всякие водные и полуводные растения.
Освещение - минимум 2 люминисцентные лампы по 35 Вт, для лучшего роста растений лучше 3-4 таких лампы. По моему опыту, перечисленные выше растения хорошо растут под обычными бытовыми лампами. В первом случае (2 лампы на 35 Вт), если в водоеме будут растения, над ним может понадобиться еще одна лампа на 15-20 Вт (Можно взять например 18 Вт Осрам Флюора)
Обогрев - лампа накаливания на 25 Вт, летом может хватить и 15 вт, надо смотреть. Ее нужно повесить у боковой стенки в противоположной стороне от водоема. Она должна нагревать небольшой участок грунта до 30-40 градусов.
Ужи не слишком деструктивны.
Записан
Меланист
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 74


Tesselata


« Ответ #846 : февраля 26, 2016, 14:46:02 »

Wasaj, спасибо за подробный ответ. Буду думать над проектом.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #847 : февраля 27, 2016, 19:35:52 »

А лучше сделать полностью сетчатый верх,
- если верх сетчатый полностью,надо ли делать боковую вентиляцию? и если надо, с одного бока или с 2х?
а под нее еще и дренаж (гравий или крупный песок) слоем 3-5 см.
- вы ж вроде писали раньше, что дренаж не нужен?
Wasaj, спасибо за подробный ответ. Буду думать над проектом.
- заводите, не пожалеете. змеи клевые!
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #848 : февраля 27, 2016, 21:00:24 »

Дренаж не обязателен, но если есть растения, то с ним проще поддерживать нужные условия. Особенно пока нет опыта.
Боковая вентиляция при полностью сетчатой крышке нужна в том случае, если террариум высокий (выше 30 см). Хватит 1 сетчатой боковой стенки, вторая не нужна.
Записан
Меланист
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 74


Tesselata


« Ответ #849 : февраля 27, 2016, 21:58:50 »

Я думаю, что просто по аналогии с цветочным горшком, если не делать слива в дне под растениями, то керамзит однозначно стоит насыпать.
Записан
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 117   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines