MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 02:45:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 117   Вниз
Печать
Автор Тема: Настоящие ужи (Natrix)  (Прочитано 196060 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #600 : февраля 13, 2015, 08:22:37 »

Насчет глаз вы подметили совершенно верно, у водяного они сдвинуты наверх. Если по определителю вышли обыкновенные - значит, обыкновенные.
Чешуйка - это бывают такие болячки, мы по их поводу ничего не делаем, сами проходят, хотя, может, и надо бы.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #601 : февраля 13, 2015, 10:15:44 »

Фото нерезкие, но вроде бы 7 верхнегубных щитков, значит, видимо обыкновенный.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #602 : февраля 13, 2015, 11:56:24 »

проблема в том, что змеи черного цвета и дергаются, а иногда даже гадятся))) поэтому щитков у меня тоже вроде 7, а вот на счет шва - бог его знает...насчвт определения пола - я не могу одновременно держать змею и фоткать как надо, поэтому подождем,когда ко мне в гости заявится 2й человек, желательно с хорошим фотиком
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #603 : февраля 22, 2015, 19:03:27 »

У маришиной самки перса прошла линька. А водяная еще не полиняла, но уже выглядит беременной! я не уверен пока что, но похоже. У них бывают спаривания до первой в сезоне линьки, но они редко бывают результативными. Возможно, сейчас как раз такое исключение.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #604 : февраля 26, 2015, 02:20:52 »

привет всем, змеи живут-поживают, возникло много бытовых вопросов:
1.змеи, со слов продавца, были в спячке (так, для информации) так вот, жрут они просто много: та, что крупнее, например, в субботу сожрала 2 карасей примерно 10см и порядка 10 уклеек(?) по 5см, мелкая - штук 7 уклеек, фишка в том, что они не прочь бы еще пожрать были, отсюда вопрос - где предел? сколько им давать надо?
2.полноценная ли диета из замороженной рыбы и замороженных лягушачьих лапок?
3.какие виды рыб можно скармливать змеям? а то я тут про тиаминазу начитался, а чисто лягушачью диету устриаивать не хочу.
4.надо ли подкармливать цыплятами-мышатами хотя б изредка?
5.морскую рыбу не надо давать?
6.змеи совершенно не пользуются укрытиями, стоят крупные кокосы с дыркой. валяются открыто
7.говорят змеи дневные. у меня они активны больше утром, а пик активности - с 21.00 по 00.00. приехали из нашего часового пояса. Это нормально? причем крупная больше под лампой валяется, мелкий еще бродит туда-сюда, более активен.
8.какая у вас влажность в терре и особенно влажность грунта? у меня грунт сухой, но в купалку они целиком никогда не залазят, вообще мало как-то ей интересуются...
9.опасен ли торф налипший на пищу при заглатывании змеями? в природе-то они тоже со всем подряд едят...
10.змеи не чисто-черные, если они разнополые и удастся разведение, могут ли получиться чисто черные мальки?
11.а если не разводить, спячка будет нужна?
12.хочу персадить их на живую землю. сейчас появились первые проталины, есть смысл набирать землю? или там еще нет никаких организмов?
13. длина большой змеи= 75см, вес= 138г, маленькой - 55 см, 40г. Змея не выглядит истощенной. Почему такая разница в конституции?
14.бывают ли ужи:
а)альбиносы
б)водяные ужи с контрастным рисунком (пятна на спине не тусклые, а ярко-контрастные(максимально темные пятна на максимально светлом фоне) желательно, с оранжевым брюхом )
в)водяные ужи чисто-черные, без проглядывающих пятен. или чисто-черные сверху с оранжевым брюхом.
г)видел фото обыкновенного ужа практически зеленого цвета, с черными пятнами по телу, это фотошоп?

                ну и не по теме, но именно в этой теме обсуждалось:
1.А.Огнев:-"Если же поилки у вас декоративные и выбрасывать жалко, то можно на ночь их оставлять раз в 2 месяца в ведре с раствором хлорамина." - какой процент хлорамина надо использовать для дезинфекции после умерших или больных животных?
2.Zmeelov:А какие лампы подходят для сеансовых облучений рептилий?
А.Огнев:Например "Солнышко" вполне подходит. Лампы для соляриев тоже не плохо себя зарекомендовали. - это заменители рептиглошек? если да, то как правильно ими облучать? надо ли как-то беречь глаза животных?

Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #605 : февраля 26, 2015, 13:11:48 »

1. Если кормите в основном рыбой и раз в неделю, то можете давать сколько съест. Можете ограничиться двумя такими карасями или одними уклейками.
2. нет, не полноценная, хотя бы раз в месяц стоит давать живую или свежеумершую рыбу и лягушек
3. любую не слишком жирную (отечественные и аквариумные карповые, бычки, ротаны, вьюны, живородящие карпозубые)
4. нет, они их почти никогда не едят, а когда едят, случается, плохо переваривают.
5. не обязательно, но можно, если она есть и они ее берут. Только опять же не жирную. мойва, килька, сельдь НЕ подходят.
6. значит, не боятся
7.нормально, в это время конкретно у Вас они нашли оптимальные температурные условия.
8. фоновая лучше пусть будет низкой, если грунт - не живая земля (поскольку она не пересыхает полностью, непосредственно над ней влажность воздуха неизбежно будет повышаться). Нужна камера влажности
9. раньше считалось, что опасен, сейчас сообщество приходит к мысли, что вроде бы нет.
10.да, могут но могут и не получится.
11. не обязательно, но лучше подержать зимой 1-3 месяца без обогрева
12. есть, набирайте, организмы в почве есть всегда, хотя и в разном количестве. Добавьте еще листового опада из леса.
13. скорее всего потому, что это самец и самка.
14.бывают ли ужи:
а) бывают
б) бывают
в)водяные ужи чисто-черные, без проглядывающих пятен - точно бывают, сам видел. или чисто-черные сверху с оранжевым брюхом - не знаю, таких не видел.
г)скорее всего, нет, хотя без фотографии точно сказать не могу. Южные подвиды могут так выглядеть, особенно мокрые и на ярком солнце. Покажите фотографию

                ну и не по теме, но именно в этой теме обсуждалось:
1. 0,2-0,5%
2. Когда мы используем такую лампу, то облучаем с расстояния 60 см-1 м, животное в руках, голову закрываем, время экспозиции 2 минуты.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #606 : февраля 26, 2015, 22:22:49 »

Полиняла маришина водяная.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #607 : февраля 27, 2015, 11:06:53 »

1. Если кормите в основном рыбой и раз в неделю, то можете давать сколько съест. Можете ограничиться двумя такими карасями или одними уклейками.
- честно, не понял...так мне надо кормить их пока не нажруться или все-таки ограничено?
3. любую не слишком жирную (отечественные и аквариумные карповые,
- сейчас посмотрел по интернету, какая рыба жирная, какая нет, полная каша в голове, есть сайт, заслуживающий доверия, где это будет написано? и по поводу карповых - в них разве нет тиаминазы?
14.бывают ли ужи:
а) бывают
б) бывают
в)водяные ужи чисто-черные, без проглядывающих пятен - точно бывают, сам видел. или чисто-черные сверху с оранжевым брюхом - не знаю, таких не видел.
- а никто на форуме не занимается морфными ужами? правда, хотелось бы водяных, тк обыкновенных я, боюсь, больше не потяну
г)скорее всего, нет, хотя без фотографии точно сказать не могу. Южные подвиды могут так выглядеть, особенно мокрые и на ярком солнце. Покажите фотографию
- похож на вот такого http://vipersgarden.at/reports/krk_08/may/natrix1.JPG но у того были желтые пятна, и здесь цвет более "бутылочный" а там больше к зеленому
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #608 : февраля 27, 2015, 11:17:21 »

вот еще интересные фото ужей
большеголовый(?) уж зеленоватого цвета http://www.stadtentwicklung.berlin.de/natur_gruen/naturschutz/schutzgebiete/pix/nsg/nsg29_natrix_natrix_800.jpg
natrix natrix schweizeri http://www.thamnophis.com/forum/garter-snake-lounge/12088-milos-grass-snake-natrix-natrix-schweizeri-3.html
Natrix natrix var. Astreptophora http://2.bp.blogspot.com/-p-gHv8EmICw/UUkrJ59F_VI/AAAAAAAACUI/hfORhAuEmfo/s1600/qqq.bmp
Natrix natrix schweizeri http://www.schlangenland.de/natrix_natrix_schweizeri.htm
Однотонно-зеленоватый уж с треугольной головой http://www.eljardinbonito.es/fichas/bichos/natrix-natrix-culebra-collar-00.html
Зеленоватые ужи и проч. http://www.bloodpythons.com/forums/showthread.php?4519-Spring-2010-photos
Natrix natrix sicula http://www.bpo-natura.de/assets/galleries/15/tn_21_natrix_natrix.jpg
это из Румынии(?) http://www.4animale.ro/images/rase/2008_11/natrix_natrix_a.jpg

Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #609 : февраля 27, 2015, 14:15:22 »

У нас встречаются персы даже еще более зеленые, чем на фотографиях. Но они так выглядят при солнечном освещении и будучи мокрыми. при искусственном освещении выглядят уже иначе, более серыми.
На счет жирности рыб, сайт назвать не могу, информацию по жирности брал в разных работах, хотя ее можно оценить и "на глаз", при разделке рыбы. Жирными считаются рыбы, мясо которых содержит более 8% жира. К ним относятся осетровые, лососевые, многие сельдеобразные (килька, хамса, сельди, салака), скумбрия, мойва, угорь, палтус.
Перечислю тех, которых использовал в качестве корма сам, использую их и сейчас: отечественные карповые (карась, сазан, красноперка, плотва, уклейка, горчак, лещ, густера, быстрянка, гольян), бычки (кругляк, песочник, кнут, рыжик, несколько неизвестных видов), морские собачки, ротан, окунь, вьюновые (шиповки и вьюн), аквариумные виды карповых (брахиданио, барбусы), живородящие карпозубые (пецилии, гуппи, меченосцы).
Нарушения обмена веществ возникают при постоянном кормлении только мороженной рыбой и если использовать только рыбное филе. Если давать целых рыбок, да еще и живых, у специализированных ихтиофагов не должно быть гиповитаминозов. И в мое практике у водяных ужей и неродий ромбифер их не было, по крайней мере, клинически они никак не проявлялись.
Обыкновенных ужей можно содержать на рыбной диете по несколько месяцев, но потом все равно надо давать лягушек, лучше или чередовать эти корма, или давать одних лягушек, так надежнее в смысле профилактки гиповитаминозов.
Можно колоть их раз в 6 недель элеовитом, если единственный доступный корм - рыбное филе или мороженная рыба.
По количеству корма: у Вас змеи, еще не достигшие максимального размера, хотя и не молодь уже, они еще будут заметно расти, если проживут достаточно долго. К тому же, они могут спариться и тогда самке надо будет получать больше пищи. Поэтому Вы смело можете кормить их раз в неделю до насыщения, они не должны ожиреть, если не использовать жирную рыбу. Но можете давать и меньшие порции корма, вреда от этого тоже не будет, но темпы роста будут более низкими.
Мы сейчас даем взрослым ужам по 1-4 бычка длиной 8-12 см в неделю, скоро пойдут лягушки, обыкновенным будем давать в первую очередь их (в неделю 2-5 лягушек длиной тела меньше 5 см или 2-3 более крупных или 1 большую (10 и больше см)).
Морфными ужами на форуме никто не занимался, по крайней мере, я не знаю об этом.
Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 117   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines