MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 15:16:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 117   Вниз
Печать
Автор Тема: Настоящие ужи (Natrix)  (Прочитано 194864 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Wellouw
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


« : марта 01, 2010, 02:27:55 »

У меня вопрос. Можно ли дома держать ужей пойманных в природе? есть ли вероятность заразиться от них чем-то? Если можно держать, то что для этого нужно? До меня этих Ужей держали в трехлитровой банке, я выкупил, но они по-моему вялые, хотя, может быть такие и должны быть. Кормили говорят малыми мышами.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #1 : марта 01, 2010, 10:47:45 »

Держать можно, но не нужно. Змеи эти не самые простые в содержании, как и большинство отечественных видов.
Заразиться от ужей можно, но очень сложно. Надо покушать их .... э-э-э ... фекалии. Тогда можно сальмонелл подцепить.
Едят ужи лягушек. Если нет возможности доставать (ловить самому или покупать) лягушек, то по весне (в апреле) будет лучше выпустить змей в природу.
И конечно же не стоит ужей, да и вообще каких либо животных мучать в трехлитровой банке.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : марта 01, 2010, 16:51:19 »

Держать можно, но не нужно. Змеи эти не самые простые в содержании, как и большинство отечественных видов.

А Шренки, узорчатые, климакофоры?Вполне нормально живут дома, да и плодятся еще.А Алексей (Gavialis)?Уже сколько лет держит ужей, и разводит кстати.А Ваши персы, красавцы?Трехлитровая банка это конечно не вариант, но держать можно, в террариуме то.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #3 : марта 01, 2010, 17:57:14 »



А Шренки, узорчатые, климакофоры?Вполне нормально живут дома, да и плодятся еще.А Алексей (Gavialis)?Уже сколько лет держит ужей, и разводит кстати.А Ваши персы, красавцы?Трехлитровая банка это конечно не вариант, но держать можно, в террариуме то.

И шренки, и узорчатые, и климакофоры не живут нормально дома и тем более не плодятся у новичков. И Леша отнюдь не новичок, тому подтверждение - то, сколько времени он держит ужей и сколько было разводов....
А держать можно что угодно, например пимбур и констрикторов. Тоже живут, плодятся.
Записан
ZМЕЙ
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 699

Откуда: УКРАИНА

« Ответ #4 : марта 01, 2010, 21:08:19 »

Здравствуйте Александр Валентинович!Интересно ваше мнение.Каким антигельминтным препаратом пользуетесь,когда берете природников домой(например лесных полозов)?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #5 : марта 01, 2010, 23:58:20 »

Здравствуйте Александр Валентинович!Интересно ваше мнение.Каким антигельминтным препаратом пользуетесь,когда берете природников домой(например лесных полозов)?

Никаким! Если змее создать приличные условия, нормально кормить, не тревожить лишний раз, поддерживать оптимальную температуру и прочее, то даже змеи изъятые из природы десятилетиями живут в неволе без видимых последствий того, то они имеют паразитов.
Гельминты вредны тем, что выделяют токсины, кстати подавляющие жизнь и рост других паразитов, т.е. борьба с конкурентами. Если животное здоровое, то ему не страшны паразиты, он с ними прекрасно уживается. И не надо забывать, что антигельминтные препараты - тоже токсины, иногда более опасные для здоровья животного, чем те, что выделяют паразиты. Так что если животное не худеет, нормально питается, размножается, то лишний раз глушить его лекарствами я не вижу смысла.
Про препараты надо вспоминать, только тогда, когда Вы видите, что животное явно чувствует себя не в своей тарелке, извивается без причины, трется животом о предметы, худеет, в испражнениях видны черви. Только тогда. А какие препараты лучше? Это Вам лучше скажет Екатерина Дягилец, в этом вопросе она разбирается значительно лучше меня.
Записан
Wellouw
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


« Ответ #6 : марта 02, 2010, 01:13:42 »

Спасибо большое за ответ! Только взникает опять вопрос. Если выпускать в природу ужей, которые уже давно живут дома, это для них не будет ударом? И не погибнут ли они? Смогут ли добывать себе пищу самостоятельно?
И еще вопрос. А каких змей посоветуете новичку, если ужи не подходят? Чтобы точно обеспечить условия учитывая совсем малый опыт в этом вопросе. Только небольших, а то меня из дома выгонят.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #7 : марта 02, 2010, 01:49:11 »

Лучше всего начинать с субтропических, горных видов змей и змей обитающих в условиях степи, прерий. Они легче всего приспосабливаются к нестабильным температурам, к нашим комнатным условиям. Ведь любое открывание террариума сопровождается скачком температур сразу градусов на 10, мы иногда на это просто не обращаем внимания. Отечественные виды из умеренной зоны более требовательны к УФ облучению, к сезонности, зимовкам, тропические к температурным скачкам, к влажности. Но и среди них есть достаточно пластичные животные.
А если по видам - то лучше всего начинать с прерийных, субтропических и горных змей Северной Америки - маисовый полоз, американский полоз (обсолета), сосновые змеи, королевские змеи, молочные змеи. Из Азии - подойдут тонкохвостые полозы, амурские полозы, удавчики (индийский, западный). Из Южной Америки - радужный удав. Это все виды поедающие в неволе грызунов. Если есть возможность обеспечить питомцев лягушкой и мелкой рыбой, то лучшими кандидатами считаю подвязочных и ленточных змей из рода Thamnophis и американских водяных ужей Nerodia.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : марта 02, 2010, 01:50:43 »

Александр Валентинович а как быть с профилактикой?Если у человека в коллекции сидят разводные животные, уже ослабленные имбридингом, они же подхватят всю эту заразу и погибнут.У меня товарищ как то пожалел рыбу в карантине, больно дорогая была, побоялся потерять, занес с ними себе в аквариумы заразу какую то.Пришлось прогонять все хозяйство.Сколько он потратил на лекарства и пр. я не знаю, но только соли перетаскал 150 кг.С тех пор все что попадает ему в руки карантинирует самым жестким образом.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #9 : марта 02, 2010, 02:02:27 »

Александр Валентинович а как быть с профилактикой?Если у человека в коллекции сидят разводные животные, уже ослабленные имбридингом, они же подхватят всю эту заразу и погибнут.У меня товарищ как то пожалел рыбу в карантине, больно дорогая была, побоялся потерять, занес с ними себе в аквариумы заразу какую то.Пришлось прогонять все хозяйство.Сколько он потратил на лекарства и пр. я не знаю, но только соли перетаскал 150 кг.С тех пор все что попадает ему в руки карантинирует самым жестким образом.

Аквариум? Полностью согласен! Но террариумных животных мы и так держим в карантине - как правило по 1 экземпляру, редко по 2. Воздушная среда для передачи паразитов не такая опасная, в отличии от водной. Просто достаточно следить, чтоб поилки всегда были приписаны одним и тем же животным. Неплохо и инструмент, если таковой используется, то тоже был индивидуальный. Периодическая уборка на нет сводит перезаражение. В сухом климате террариумов вообще мало что из живого (паразитов) выживает. Клещи и те любят ну хоть минимальную, но влажность. Самое главное чтоб поилки постоянно мылись, сменялась вода, особенно если в нее испражнилась змея. Других путей, кроме орального перезаражения гельминтами в сухом террариуме нет и если следить за чистотой, то угроза снижается до нуля... Кроме того я рекомендую раз в два - три месяца выбрасывать старые поилки и заводить новые. Если же поилки у вас декоративные и выбрасывать жалко, то можно на ночь их оставлять раз в 2 месяца в ведре с раствором хлорамина. Тоже хорошая профилактика. А раз в неделю террариум прожигать мощной УФ лампой (животных на время оттуда убрать). К примеру для этого подходят бактерицидные лампы, те что в хирургических отделениях больниц горят.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 117   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines