MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 19:25:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: "О ЧЁМ МОЛЧИТ ЧЕРЕПАХА" (рассказ). ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ, ПОСЛЕДНЯЯ...  (Прочитано 144 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 386


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« : января 04, 2024, 03:57:04 »

 

VII. ЖИЗНЬ В «НЕВОЛЕ»

     После всего случившегося Катя не решалась более выносить черепаху на улицу. Но девочка часто выпускала свою любимую рептилию из террариума на пол квартиры, предоставляя ей таким образом определенную свободу.  Пауза же быстро привыкла к неволе и стала демонстрировать в доме людей доступную для черепах степень сообразительности. Она запомнила расположение комнат в квартире и мебели в них, а также – местонахождение кормушки и емкости с водой, легко находя их при необходимости. Более того, у нее появились любимые пути перемещения по квартире, которыми она постоянно пользовалась. Черепах также научилась различать своих хозяев и легко узнавала Катю, которая ее регулярно кормила вкусной и разнообразной пищей.

     Беда, как обычно, заявила о себе неожиданно... Казалось бы, в доме Кати и Михаила черепаха получала все, что ей нужно: территорию для перемещения (ведь ей нередко предоставлялась вся квартира); разнообразные овощи и фрукты в качестве корма, вода. Хозяева Паузы не учли только одного: среднеазиатская черепаха – полупустынное и пустынное животное, которому требуется много солнечного света и тепла. Поэтому она не должна долгое время находиться на холодном комнатном полу. Черепахам этого вида необходим теплый террариум, в одном из углов которого на небольшой высоте закрепляют электрическую лампу, хорошо нагревающую дно помещения для рептилии. Дело в том, что в пустыне черепахи много тепла получают от нагретого песка, а не только сверху – непосредственно от лучей Солнца. Аналогичные условия должны быть созданы этим животным и в неволе. Кроме того, в пищу содержащихся в террариуме черепах нужно добавлять известь (например, растертый в порошок школьный мел), а также – необходимые им витамины (А, Д, Е).

     И еще одно. В террариуме с пресмыкающимися рекомендуется устанавливать специальные, предназначенные для содержания рептилий электрические лампы с ультрафиолетовым излучением. Оно является искусственным заменителем естественного солнечного света. Ведь только под его действием в клетках тела рептилии образуется витамин Д, необходимый для нормального роста и развития животного. Недостаток этого витамина вызывает является причиной возникновения многих болезней. Наиболее известная из них – искривление костей под названием рахит.

       К несчастью, ни Михаил, ни его дочь Катя не имели ранее опыта содержания пресмыкающихся, и это было большой бедой для Паузы. Она страдала, но, конечно, не могла сообщить об этом своим хозяевам, а они вначале не замечали возникшей проблемы по изменению поведения и внешнего вида животного. А затем, когда не обратить внимание на эти изменения уже было невозможно, ни Михаил, ни его жена по имени Вероника, ни их дочь Катя долгое время не понимали, что их любимая черепаха Пауза серьезно больна.   

     Недостаток витаминов и химического элемента кальция, содержащегося в извести, привел к постепенному нарушению обмена веществ в организме черепахи. Ее панцирь стал более бледным и начал шелушиться, глаза воспалились и их веки начали надолго склеиваться после сна, активность животного уменьшилась, начал часто и надолго пропадать аппетит. Когда катя выпускала Паузу на холодный пол квартиры, черепаха теряла слишком много тепла и уже не могла восполнить эту энергию в процессе питания.   

   Температура ее тела была слишком высока, чтобы впасть в настоящую спячку, но слишком мала для того, чтобы сохранять хороший аппетит. Животное постепенно истощалось. Инстинктивно стремясь повысить температуру своего тела, Пауза забиралась под батарею парового отопления. Однако теплый воздух от батареи сразу же поднимался вверх и не нагревал находящийся под ней участок пола, что, как уже отмечалось выше, было совершенно необходимо для черепахи…

      Черепахи – очень выносливые животные. Оказавшись в не слишком благоприятных для нее условиях, Пауза постепенно слабела, но все-таки жила. Она все чаще отказывалась от корма и все больше времени находилась в неподвижном состоянии. Она постепенно умирала, почти незаметно для своих хозяев. Это продолжалось почти два года…

   Паузу спас случай.  В гости к Михаилу, его жене и их дочери приехала девушка Марина – студентка пятого курса ветеринарного института. Она увидела Паузу, неподвижно лежащую под батареей, затем взяла ее в руки и рассмотрела поближе. Через пару минут она заявила, что животному необходима немедленная медицинская помощь и согласилась ее оказать. Кроме того, она подробно рассказала Кате, которая в основном ухаживала за черепахой, о том, как нужно содержать это животное в неволе.

     Катя была взволнована услышанным. Она стала строго соблюдать все рекомендации Марины. Кроме того, черепаха вместе с пищей получала специальные лекарственные препараты, облегчающие ее состояние. Не обошлось и без уколов. Более полугода продолжалась борьба за жизнь и здоровье Паузы, и, к счастью, она закончилась положительным результатом. Животное было спасено. Эта история, однако, послужила хорошим уроком для хозяев Паузы.

     Было и еще одно важное событие, о котором нельзя не рассказать. Однажды Катя держала черепаху в руках, с удовольствием разглядывая ее со всех сторон. Но тут ее позвала мама. Девочка «на минутку» положила Паузу на подоконник и убежала на кухню. Разговор с мамой неожиданно затянулся. Окно было открыто. Черепаха медленно поползла к наружному краю подоконника. Передняя часть ее тела вдруг потеряла опору и на мгновение зависла над бездной. Под Паузой было несколько этажей высокого дома и равнодушный серый асфальт внизу, словно оглашенный смертный приговор. У среднеазиатских черепах нет чувства высоты и страха перед нею, видимо, потому, что на их родине – в пустыне – животных почти везде окружает мягкий песок. Передняя часть тела черепахи чуть накренилась вперед, беспомощно покачнулась и…
     Мгновенно побелевшие от судорожного движения пальцы прибежавшей из кухни Кати в самый последний момент впились в панцирь спасенного ею животного… Девочка со слезами на глазах прижала Паузу к груди и еще долго не могла выпустить едва не погибшую черепаху из своих дрожащих рук…

               Я повторю еще не раз:
               Да, это мы за них в ответе,
               Пока они еще средь нас,
               Пока живут на белом свете…

     С тех пор прошло еще несколько лет. Наша старая знакомая – большая черепаха по имени Пауза - спокойно лежит в террариуме, греясь под электрической лампой, прикрывая глаза и широко расставив в стороны когтистые лапы. В это же время совсем другая, незнакомая нам черепаха медленно ползет куда-то по горячему песку в далекой пустыне. Что ждет их в будущем, каким оно станет для них? Во многом их дальнейшая судьба зависит от тебя, Человек…


Александр Вадимович КУЛЕВ,  член Российского союза писателей, Российского межрегионального союза писателей,  Многонационального содружества писателей, академик Российской экологической академии,  профессор Российской академии естествознания
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 386


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #1 : января 24, 2024, 03:58:05 »

 
Фото из открытых источников сети Интернет.

Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 386


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #2 : января 24, 2024, 04:11:07 »

Фото из открытых источников сети Интернет.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines