MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 06:35:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: "О ЧЁМ МОЛЧИТ ЧЕРЕПАХА" (рассказ). ЧАСТЬ ШЕСТАЯ  (Прочитано 136 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 386


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« : января 04, 2024, 03:52:25 »

 

VI. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ…

     Катя регулярно выносила свою черепаху на прогулку в теплые солнечные летние дни. Так она поступила и в тот июльский день, о котором сейчас идет речь…
     Черепаха медленно передвигалась в густой траве, периодически останавливаясь, чтобы с удовольствием пожевать лист очередного попавшегося ей на пути растения одуванчика. Ничего не предвещало каких-либо неприятностей. Совершенно неожиданно во дворе появился еще совсем молодой, но уже крупный пес. Пробегая мимо Кати, он заметил черепаху в траве, мгновенно схватил ее зубами и, подгоняемый криками девочки, стремительно понесся со двора на улицу. Бедная испуганная Катя поначалу бежала за собакой, но долго преследовать молодого разыгравшегося пса она не могла.

     До позднего вечера Катя ходила по улицам, тщетно пытаясь найти, возможно, оброненную собакой черепаху, но все ее усилия были напрасными.  Вся в слезах, девочка вернулась домой. Ведь уже стемнело, и вести дальнейшие поиски в этих условиях абсолютно бесполезно. Отцу едва удалось немного успокоить расстроенную дочь, но неосторожные слова матери о том, что впоследствии можно будет завести другую черепаху, взамен потерянной, снова вызвали у девочки слезы и повергли ее в еще более глубокое уныние. К такому «предательству» своего любимого домашнего питомца она, конечно, была совершенно не готова…

     Между тем, испытания для Паузы продолжались… Большой лохматый пес, с черепахой в зубах, набегался, сильно устал, и наконец-то собрался как следует изучить неожиданную добычу. Пес положил черепаху на землю и, напрягая всю силу своих челюстей, попытался раскусить плотный панцирь этого неизвестного ему ранее животного. Однако зубы собаки скользили, а панцирь не поддавался. Разочарованный пес снова взял черепаху в рот и не спеша понес ее куда-то.  Вероятно, он совсем не знал, что делать со своей находкой дальше, но расставаться с ней было жалко.

     В какой-то момент собака с черепахой в челюстях пробегала по берегу реки.
Неожиданно из-за кустов выскочил другой пес, еще более крупный и лохматый. Он с грозным лаем бросился к собаке, несущей черепаху. Та сначала опешила, затем испуганно отскочила в сторону. Пауза выпала из ее открывшихся в ответном лае челюстей и быстро покатилась по крутому склону, прямо в воду. Инерция падения была велика, поэтому через несколько мгновений черепаха оказалась в воде, метрах в двух от берега. Сухопутные черепахи могут держаться на воде и, пусть неуклюже, способны даже медленно плыть в определенном направлении. Но уже наступила ночь, и вода в реке была холодной. Тело черепахи быстро остывало, силы покидали ее с каждой минутой. Паузе все труднее было держаться у поверхности воды, и ее перспектива могла быть очень печальной…

     К счастью, отбившийся от нападения пес вскоре нашел свою потерявшуюся добычу. Он бесстрашно бросился в воду, и наша героиня снова оказалась в его слюнявой пасти… Через некоторое время собаке окончательно надоело носить в зубах пребывающую в полной неподвижности черепаху, испуганно забившуюся под свой весьма надежный панцирь. Уставший пес положил Паузу на землю, в небольшую яму, прямо рядом с домом, где когда-то жили его хозяева. Затем он опустил голову вниз, громко чихнул и теперь уже как-то совсем медленно и понуро побежал прочь. Пауза попыталась выбраться из ямы, но стенки ее были круты, а сама черепаха – замерзшей и ослабевшей. Она так и осталась лежать до утра на том самом месте, где ее оставил незадачливый пес…

     Рано утром Катя, все еще грустя о пропавшей черепахе, медленно вышла во двор, уныло глядя себе под ноги.  И вдруг, к своей невероятной радости,   она обнаружила рядом с дверью своего дома совсем озябшую Паузу! Это было настоящее счастье! Девочка схватила черепаху в руки, отнесла ее домой и снова посадила в террариум. Зажгла в нем лампу, положила корм и, почти светясь от положительных эмоций, убежала в школу. Этот учебный день тянулся очень долго. Катя не могла дождаться, когда же закончатся уроки, и можно будет бежать домой, чтобы снова общаться с такой милой ее сердцу черепашкой Паузой…

                Мы любим всю свою семью,
                Собаку верную свою;
                Друзей, что нас не предадут;
                Людей, что в гости к нам придут…

Ничья знакомая дворняжка,
Что вновь на улице одна,
И даже просто черепашка
Бывает очень нам нужна!

                Мы всё любовью проверяем.
                Она в тебе, она во мне,
                А то, что мы порой теряем,
                Бывает дорого вдвойне…
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 386


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #1 : января 24, 2024, 04:26:20 »

 

Фото из открытых источников сети Интернет.

Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 386


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #2 : января 24, 2024, 04:28:48 »

 

Фото из открытых источников сети Иетернет.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines