MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 02:37:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: "О ЧЁМ МОЛЧИТ ЧЕРЕПАХА" (рассказ). ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ  (Прочитано 153 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 386


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« : января 04, 2024, 03:40:32 »

 

  III. ПОЗНАНИЕ МИРА

     Мы оставили Паузу во время ее первой трапезы, которая продолжалась довольно долго.  Надо сказать, что молодые сухопутные черепахи при достаточно высокой температуре окружающего воздуха обладают хорошим аппетитом. Причем в их рацион могут входить не только растения. Пауза не была в этом смысле исключением. Однажды она нашла на песке крупного жука, который не смог от нее скрыться, так как тело насекомого было повреждено каким-то хищником. Черепаха взяла его в челюсти и начала жевать.  Вкус жука ей понравился, поэтому в дальнейшем она не упускала счастливого случая полакомиться каким-либо не слишком прытким беспозвоночным.

     Получается, что сухопутные черепахи не такие уж растительноядные? И да, и нет. Безусловно, их основной пищей являются растения. Но какое-то количество животных кормов поедается ими обязательно. Кстати, это характерно и для многих других «растительноядных» животных. Белка с удовольствием разоряет птичьи гнезда, поедая яйца и птенцов. Так же поступает с яйцами ласточек и дятел, расклевывая прочные гнезда этих птиц своим сильным клювом. Северный олень разрывает копытами норы мелких грызунов леммингов и поедает их детенышей. Перечень «преступлений» так называемых растительноядных животных можно было бы продолжить…

     Пьют ли сухопутные черепахи воду? Пауза дала нам ответ и на этот вопрос. Оказалось, что она могла неделями и месяцами обходиться без воды, питаясь растениями и довольствуясь тем количеством влаги, которое было заключено в их тканях. Но когда она находила воду, то с удовольствием пила ее, особенно если такое случалось в жаркое время года.

     Паузе в первый год ее жизни пришлось неоднократно встретиться с различными хищниками, но удача всегда была на ее стороне. Однажды в своих скитаниях по пустыне она встретила другую черепаху того же самого биологического вида. Это было неожиданностью для них обеих. Черепахи остановились и начали не торопясь, внимательно рассматривать друг друга. Опасность нагрянула сверху в виде ужасающих когтей большой хищной птицы. Широкие крылья смертоносного врага на мгновение заслонили Солнце, отбросив на панцири спрятавшихся в них черепах зловещую тень смерти. Нашей героине повезло и на этот раз. Птица схватила своими мощными когтистыми лапами не Паузу, а ее столь же медлительную соплеменницу. Затем хищница с некоторым трудом поднялась в воздух и унесла добычу прочь. Отлетев в сторону, она бросила пойманную жертву с большой высоты прямо на камни. Панцирь несчастной черепахи раскололся, и голодная птица таким образом добилась своего…Так счастливые денечки пойманной птицей рептилии закончились навсегда. А наша героиня – черепаха Пауза - даже и не поняла, что рядом с ней только что произошла настоящая трагедия.
 
                Орла когтистых лап опять
                Пришлось ей очень опасаться;
                Под панцирь тело убирать
                И так от хищника спасаться.

                Большая птица налету
                Зловеще в воздухе зависнет,
                Но жертву выберет не ту,
                Давая Паузе шанс для жизни…
           
      Несмотря на все опасности, наша героиня успешно дожила до июля и, как положено всем сухопутным черепахам, обитающим в среднеазиатской пустыне, впала в летнюю спячку.  Это было необходимостью, потому что  растительность, пригодная для питания, к этому времени почти полностью выгорела под солнечными лучами. Пауза зарылась довольно глубоко в песок, выкопала под кустом нору более полуметра длиной. Осенью она ненадолго прервала свою спячку и вышла наружу, чтобы подкрепиться скудной осенней зеленью. Затем она снова зарылась в песок, который на этот раз спас ее от холодных ветров и слишком низких температур, которые бывают даже в пустыне. Из спячки она пробудилась ранней весной. Так повторялось много раз, и незаметно прошло несколько лет. Пауза росла медленно и превратилась во взрослое животное только на десятом году жизни. Однажды, выйдя из зимней спячки, она в первый раз в своей жизни «стала матерью». Как это случилось, читатель узнает уже в следующей главе нашего рассказа...


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 386


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #1 : января 24, 2024, 04:46:45 »

 

Фото из открытых источников сети Интренет.

Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 386


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #2 : января 24, 2024, 04:48:16 »

Фото из открытых источников сети Интренет.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines