MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 06, 2024, 15:30:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 25 26 [27]   Вниз
Печать
Автор Тема: О СОВМЕСТНОМ СОДЕРЖАНИИ ЗМЕЙ В ОДНОМ ТЕРРАРИУМЕ  (Прочитано 29631 раз)
Natrix. и 18 Гостей смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #260 : октября 03, 2024, 11:39:20 »

 

Так ведь и понятно - дело живое, притягательное...)))  Наверняка в системе дополнительного образования в Москве тоже есть клубы юннатов или подобные организации с несколько  иными названиями.
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 449


« Ответ #261 : октября 04, 2024, 00:46:36 »

Люди имеют право быть разными, в рамках закона. А эмоции мне тоже приходилось испытывать разные,  в диапазоне от любви до ненависти.  Правда, последнее в душе стараюсь долго не держать. Эмоционален, иногда бываю вспыльчив, но отходчив. ))) 
Закон слава богу не может регулировать наши чувства и отношения, а о каких-то противоправных действиях мы речи не вели, тем более по отношению к родне, но зло не забываю, если разочаровался в человеке то это навсегда. А вот вспыльчивостью не отличаюсь, тратить нервы на тех кто меня разочаровал не вижу смысла.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #262 : октября 04, 2024, 12:16:35 »

 

Закон регулирует наши отношения, выходящие за его рамки.  Для этого он и существует. А неспособность контролировать свои чувства в отношениях как раз и может привести к его нарушению. Повторюсь: люди разные. Кто-то не помнит зла. Мы с Вами помним. Это законом не карается. Значит, имеем на это право. Вы не прощаете зла даже близким, и это тоже Ваше право. Я стараюсь быть более милосердным, т.к. сам ошибаюсь и признаю это право за другими. Стараюсь прощать их, потому что наше поведение - это итог проявления наших генов, воли обстоятельств, случая и полученного нами воспитания. Далеко бы я ушёл в профессии, всю сознательную жизнь проработав преподлавателем средней и высшей школы, если бы каждый проступок своих студентов или учащихся воспринимал как "зло", которое нельзя прощать...  Встречаешься с ним, объясняешь своим подопечным причины его недопустимости, если нужно - наказываешь, далее перешагиваешь через эту ситуацию, начинаешь в отношениях с этим человеком "как бы с нуля",  даёшь ему шанс на это и идёшь с ним дальше. А если это не ученик, а мать, тетушка или бабушка, которые в детстве тебя в чём-то ограничивали (пусть даже и не были правы в этом),  но при этом заботились о тебе, болели за тебя душой, тратили на тебя эмоции, время своей жизни и прочие ресурсы, как же можно их не простить, находясь в своём уже зрелом возрасте? Мне это не понятно, но, снова повторюсь, у каждого свой путь... Что касается фразы "...тратить нервы на тех кто меня разочаровал не вижу смысла", то, с одной стороны, не откажешь ей в правоте. В особенности - касательно общения на форумах (с людьми, которых ты никогда не узнаешь и не увидишь). Если же речь идёт о близком человеке (родственнике, друге) который в первый раз тебя сильно и незаслуженно обидел, - как в данной ситуации можно обойтись без эмоций, если ты ещё жив? Мне это тоже не понятно. А дальше что? Раз он меня разочаровал своим поступком, принёс мне "зло", то этого ему не прощу и вычеркну его из жизни, как будто его и не было?  И так поступлю в данной ситуации с отцом, матерью, сыном, дочерью, братом и другом? Ведь каждый из них когда-то был неправ в отношении меня, любимого, и обижал меня незаслуженно (как мне кажется). Полагаю, что это было бы, мягко говоря, неверно. Есть поступки, которые действительно прощать нельзя, особенно если они повторяются. А многое другое прощать необходимо, потому что наши близкие люди тоже могут ошибаться, попадать под влияние эмоций или ситуаций, проявлять слабость, быть обманутыми или спровоцированными. Как и мы сами. Потому что они тоже живые...  А вообще не понимаю, почему нас всех ещё не поставили на место. Ведём на форуме сайта о рептилиях разговоры о чём угодно, не имеющем никакого отношения к пресмыкающимся...
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 328



« Ответ #263 : Сегодня в 00:30:16 »

Так вот, следуя Вашему рассуждению, нужно доказывать не только то, что вне периода размножения змеи друг другу не нужны и не скучают друг по другу, но и то, что "змеям вместе веселее". Иначе это "игра в одни ворота"... И как раз то, что "змеям вместе веселее", ничем не доказано, кроме фантазий о том, что переплетение их тел у нас на руках или одновременное ползание в террариуме является проявлением взаимных дружеских чувств у рептилий. А если исходить из объективных данных, то  головной мозг рептилий, по сравнению с  наиболее развитыми млекопитающими, способными к проявлению  элементов мышления и, возможно, подобия "дружеских чувств", устроен гораздо проще (примитивнее).  Большие полушария переднего мозга, отвечающие за наличие психики и высокую сложность поведения, значительно меньше п
Так-то я просто пошутил, ну и теоретически все же могу допустить что змеям приятнее в обществе друг друга, чем по одиночке жить, но это совсем не факт.
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines