MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 21:16:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 29   Вниз
Печать
Автор Тема: О СОВМЕСТНОМ СОДЕРЖАНИИ ЗМЕЙ В ОДНОМ ТЕРРАРИУМЕ  (Прочитано 31801 раз)
0 Пользователей и 44 Гостей смотрят эту тему.
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 502


« Ответ #240 : сентября 19, 2024, 02:15:04 »

"В интернете не станут дети искать материал который не нужно изучать в школе, вот я о чем, в интернет можно вообще найти что угодно, но изучают дети только то что положено, а положено по гадам минимум".

 

   1. И да, и нет. Есть дети. которые не имеют интереса к предмету и действительно не станут искать дополнительную информацию, ограничившись только программным материалом. А есть те, у кого интерес проснулся. Или те, кому  экзаменты сдавать по той же биологии, либо проектные работы по предмету защищать. Многие из них горы свернут. И школьную программу знают,  и книги о животных читают, и в Интернете  дополнительную информацию получают.
    2. Не так уж мало о рептилиях в школьном учебнике биологии (раздел "Животные"). Я об этом писал выше достаточно подробно.  К сожалению, нет сейчас под рукой этого учебника, чтобы посчитать страницы  с текстом о пресмыкающихся. Но их там, мягко говоря,  не одна и не две...
     3. Про многих детей, которые совсем не ограничиваются рамками школьной программы, почитайте здесь:   https://vk.com/club145987448
А если Вас нет "В контакте",  то просто наберите в Яндексе "УНО "Юный биолог".  Желаю  Вам приятного удивления...)))
Так я совсем не удивлен, я и сам увлекался в школе разными направлениями, это почти у всех детей есть, я вообще-то имел в виду не то что дети которые хотят что-то найти не будут искать, а те кто не хочет, они ограничатся школьной программой. А про мейн куна там информация скорее всего от ребенка у которого есть этот мейн кун, конечно дети пытаются изучать информацию о живущих у них животных, ну или о тех о которых мечтают. 90 процентов детей обожают в детстве динозавров и почти все с увлечением изучают все детские книжки, которые покупают им родители и в интернете тоже ищут информацию.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #241 : сентября 19, 2024, 11:29:14 »

 

Первоначальная фраза была такой:"В интернете не станут дети искать материал который не нужно изучать в школе..." (т.е. ВСЕ дети). На неё я и отвечал в предыдущем письме. С Вашей нынешней более точной формулировкой согласен. Я в 6 лет просил бабушку читать мне про животных (сам ещё не умел). Часто это было за едой. Растягивал этот процесс, чтобы бабушка успела прочесть больше. Потом, в школе, уже сам взахлёб читал. Начал содержать самых разных животных дома. Потом начал пытаться сам писать о них. Таким образом, жизненные интересы определились очень рано и с возрастом не ушли. В итоге сформировались профессия и взрослые увлечения.
https://famous-scientists.ru/anketa/kulev-aleksandr-vadimovich-16631
https://spsliterator.ru/list/кулев/
https://proza.ru/avtor/89217935171
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 788



« Ответ #242 : сентября 20, 2024, 00:45:53 »

Бабушка молодец, моя мне только сказки читала, а я уверен что если бы читала про животных я был бы больше рад, сказки мне никогда не нравились
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #243 : сентября 20, 2024, 01:37:59 »

 

Мне повезло, книги для чтения я выбирал сам, и бабушка учитывала мои пожелания. Поначалу это были сказки про животных, которые мне нравились. Например, "Приключения мышонка Пика" Виталия Бианки. "Как муравьишка домой спешил" - его же. А "Необыкновенные приключения Карика и Вали", написанная Я. Л. Ларри  - это же шедевр!  Думаю, Вы эту книгу тоже читали. Напомню сюжет: мальчик и девочка выпивают уменьшительную жидкость, которую создал их знакомый профессор. Становятся крошечными и улетают с подоконника на стрекозе в мир разнообразных насекомых и пауков, которые для них  теперь огромные и опасные. Профессор, поняв, что произошло,  тоже выпивает эту жидкость и отправляется спасать ребят. А дальше - великолепные описания их встреч с беспозвоночными животными. Фантастический, захватывающий сюжет сочетается с научными знаниями о животных. Неизгладимое впечатления на меня-мальчишку произвела эта книга... И тогда, ещё в детстве, я захотел стать профессором, изучающим животных, а также пишущим рассказы, повести и статьи о них. В общих чертах получилось.)))
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 453


« Ответ #244 : сентября 21, 2024, 00:09:33 »



"Ну вот в том и фишка что это эгоизм, когда нам хотелось общения с животными, а не только со взрослыми которым вечно некогда и постоянно надо ворчать то нам это запрещали, а когда ей скучно стало то кошка оказалась и не такая грязная и шерстистая".

 

Это конечно, однако будем великодушны. ))) Когда мама была взрослой, а Вы маленькими, и у тех, и у других было множество контактов  с другими людьми. У детей, например,  в детских учреждениях  образования(с учителями и одноклассниками), сос врстниками на прогулке. Про маму и говорить нечего. Общение на работе, в транспорте, в магазинах, в гостях, и т.д., и т.п. Теперь же, если она живёт в собственной квартире и уже немолода, то она постоянно одна или почти одна. Это совсем другая ситуация, согласитесь. Некоторые общительные люди от этого волком воют. Тут и таракана заведёшь, не то что кошку... )))
Мама как раз не хочет, это бабушка завела, а она помешана была на супер чистоте и не дай бог шерстинка или еще что. В любом случае для себя любимой завести не побрезговала, а для внуков ни-ни, грязь и ужас>
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #245 : сентября 21, 2024, 02:36:40 »

 

Время и разные ситуации меняют людей. И нас, и наших родственников, и друзей. Я к своей матери когда-то тоже имел вопросы и претензии. Потом, когда она превратилась в очень пожилого человека, начала угасать и требовать систематического ухода, мне стало её очень жалко. Я простил ей всё, потому что, несмотря на непростые отношения, любил её, как, впрочем,  и она меня. Этим летом её не стало  на 90-м году жизни. И теперь, на фоне ещё не до конца пережитой боли утраты,  мне даже странно, что я когда-то обвинял её в чём-то или обижался на неё за что-то...
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 386


« Ответ #246 : сентября 22, 2024, 01:55:52 »



Не будем так строги к выступающим на арене. Енот полощет бельё в тазу ведь тоже не потому, что действительно стал домохозяйкой, а потому, что дрессировщик ловко использовал его природную поребность и возможность полоскать  пойманную добычу перед её употреблением. Собственно, тут и дрессировать животное было не нужно... Тоже шарлатанство? А что уж тогда говорить о фокуснике, вытаскивающем у Вас из кармана кошелёк Вашего соседа (который Вы, естественно не брали)?! Это цирк, ребята: мир разрешённого законом обмана и мистификации... И в этом его прелесть!))) А мир рептилий, естественно, нужно изучать не по цирковым выступлениям (и это все понимают), а  при чтении серьёзных книг соответствующей тематики, статей из надёжных источников сети Интернет, а также на основе личного практического опыта и опыта своих коллег-террариумистов. )))
Я не утверждаю что цирк это шарлатанство, цирк это и есть цирк, я, кстати, не являюсь поклонником цирков, для животных это концлагерь, а для людей постоянные риски, сколько людей там постоянно погибает, а ради чего? С детства ненавидел цирк, а когда вырос ни разу там больше не был. А если вернуться к нашему разговору то да, утверждать что у кого-то дрессированный енот это своего рода шарлатанство=обман. Потому что еноты не поддаются дрессировке, енот никогда не будет делать ничего без выгоды для себя, а дрессировка- это бучение животных путём систематического закрепления навыков, и люди, именуемые себя дрессировщиками не могут этого не знать, поэтому их утверждения что у них дрессированные те кто не поддается дрессировке это есть обман. Можно как угодно это называть и оправдывать но факт остается фактом.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #247 : сентября 22, 2024, 12:47:30 »

 

     1. Вы сами себе противоречите.  В первых строках письма Вы пишете: "Я не утверждаю что цирк это шарлатанство".  А затем, через пару строк ниже: "...дрессированный енот это своего рода шарлатанство". Он ведь "выступает" на арене цирка...
    2. Есть противозаконный обман, за который судят и сажают в тюрьму. Он, безусловно, нуждается в осуждении. Всё остальное - из области субъективных нравственно-этических оценок. Если исходить из Вашей позиции, любая женщина - шарлатанка,  потому что использует губную помаду и прочий макияж, пытаясь предстать перед мужчиной в более красивом виде,  чем она есть на самом деле, и, естественно, иметь с этого действия определённую выгоду (в том числе, иногда, и материальную). Ведь шарлатанство - это "деятельность, направленная на получение выгоды от вводимых в заблуждение людей" (Википедия). Что касается классического шарлатанства , то  предполагается следующее: обманщик знает, что он обманывает,  а его "клиент" об этом не догадывается. В цирке же фокусним или дрессировщик создаёт на сцене тот "обман", который с радостью (и добровольно за свои деньги)  вкушают посетители. Они затем сюда и пришли, чтобы быть приятно обманутыми.  Они от этого получают удовольствие и так отдыхают. Следовательно, это совсем не то "шарлатанство", которое требует осуждения. Здесь обе стороны в выигрыше.
    3. Абсолютно не важно, можно ли называть итогом настоящей дрессировки действия с удавом или с енотом на арене цирка. Если это действо устраивает всех (зрителей, пришедших получить удовольствие; самого "дрессировщика" (в кавычках или без них); администрацию цирка, которая платит ему зарплату), то никакой проблемы нет.  Кроме одной: являются ли эти действия с теми же удавом или енотом  гуманными по отношению к ним и не попадают ли они под статью "жестокое обращение с животными"?  Но это уже - тема для совсем другого разговора.
     4. Я тоже не люблю цирк, здесь мы совпали. Но это - наше с Вами субъективное мнение, и не более того. Огромному количеству людей цирк приносит удовольствие,  которое не запрещено законом, и, значит,  получать это удовольствие - их право. И, если вынести за скобки вопрос о системе дрессировки животных, которая может быть гуманной или антигуманной, то это личный выбор актрисы цирка - висеть под его куполом с опасностью для жизни, или нет... Не нам с Вами это осуждать...
     5. Что касается "концлагеря" для животных,  то и здесь в одном случае Вы будете правы, а в другом - нет. Если "новые навыки" вырабатываются на основе естественных возможностей и потребностей животного, с постоянным поощрением, то, полагаю, что ничего преступного в этом нет. Вы же ходите на работу, тратите там свои время и силы, получаете заранее обговоренное поощрение в виде зарплаты и, в норме, не ощущаете себя несчастным... Таким же образом животные работают в цирке, делая то, что могут и хотят,  и находясь при этом в тепле, с пищей, с ветеринарной помощью, без опасных хищников и врагов рядом. И, уверяю Вас, в дикой природе животные "работают" для сохранения своей жизни, участия в размножении и добывания корма не меньше, чем в цирке... Другое дело - если система дрессировки основана на каверканьи природы животного, на принуждении, побоях  и прочих формах жестокости, что, безусловно, недопустимо. 
    Таким образом, всё не так однозначно, как Вам это кажется.
    И в заключении - "несколько слов" вообще про  содержание животных в условиях неволи (зоопарках, клетках, вольерах, в том числе и в цирках),  против чего очень многие возражают, однозначно считая это жестокостью.

                     
                            Александр Кулев

                ПТИЦА В КЛЕТКЕ

     Вы не жалейте птицу в клетке,
     И не сочувствуйте вы ей!
     Когда сидит в лесу на ветке -
     Она бодрей и веселей?

Дары весны, увы, не вечны!
Полна природа перемен!
Пернатый друг наш, столь беспечный,
Зимой уже захвачен в плен...

     Попробуй, отходя ко сну,
     В "жилище" вьюги и метели
     Ждать пару месяцев весну,
     Нахохлившись на ветке ели!

Страдая в холода тисках,
Вновь мучаясь от зимней стужи,
Попробуй в неживых лесах
Найти зерно себе на ужин...

     Прижмись к стволу в ночной тиши -
     К ней вряд ли будет кто привычен -
     И в этой ледяной глуши
     Стань легкой хищника добычей!

Дождись весны! Какая малость!
Но вновь статистика верна:
Ведь к трем годам, порой, осталась
В живых - из тысячи одна!

     Вы не жалейте птицу в клетке,
     И не сочувствуйте вы ей!
     Сидеть в лесу зимой на ветке
     Не проще и не веселей!

КОММЕНТАРИЙ АВТОРА СТИХОТВОРЕНИЯ. Как часто в зоопарках, рядом с клетками или вольерами, в которых содержатся отечественные пернатые, мы слышим эмоционально высказываемое вслух сожаление посетителей о том, что  эти птицы лишены свободы, а значит - подвергаются несправедливым и недопустимым мучениям. Такими посетителями не учитывается тот факт, что все зоопарковские животные получают необходимый профессиональный уход, ветеринарную помощь; живут в таких условиях намного дольше, чем в природе, а нередко и размножаются. Не учитывается такими "борцами за свободу животных" и то, что далеко не все птицы, обитающие на территории России, являются перелетными. Есть виды, представители которых даже на Северо-Западе России встречаются и в зимнее время, часто погибая от голода в период сильных холодов. Следовательно, их жизнь "на свободе", совсем не так чудесна, как это кажется со стороны. Особенно печальна бывает участь  тех особей, которые по каким-то причинам при жизни в природе оказались травмированными или сильно истощёнными. Чаще всего они обречены на гибель. В то же время, найденные человеком, многие из них могут прожить в условиях клеточного содержания десять и более лет. Для обнаруженной человеком на улице, совсем  ослабевшей, уже не способной летать, находящейся на грани голодной смерти птицы  клетка может оказаться благом и спасением. Но нужно помнить, что, во-первых,  многие "пришельцы из природы"  заражены паразитами, которые могут представлять опасность и для человека. Следовательно, в данном случае необходимы ветеринарная помощь и многоаспектная диагностика физиологического состояния найденной  птицы. Во-вторых, сразу же после оказания срочной помощи обнаруженной птице (когда жизнь её уже не будет в непосредственной опасности, но ещё  потребуется длительный период для анатомо-физиологической, а нередко - и психологической  реабилитации пернатого) обязательно нужно будет решить правовые вопросы её временного или окончательного изъятия из дикой природы. Что же касается всех животных (не только птиц), полученных при размножении в неволе, то для них клеточное или вольерное содержание в домашних условиях любителя, в зоопарках или в цирках - единственно возможный способ их существования.   

С уважением, А.В. КУЛЕВ, Гранд-доктор педагогики, Почётный доктор наук и профессор Российской академии естествознания, Почётный профессор биологии и академик Европейской академии естественных наук
   
   
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 338


« Ответ #248 : сентября 23, 2024, 00:43:54 »



Плохо полинял, на брюхе после отхождения старой кожи оказались обширные открытые мокрые воспалённые участки красно-фиолетового цвета. Лечебные процедуры, проведённые моим знакомым в домашних условиях, не помогли. Для линьки и для  переваривания пищи организму нужно большое количество жидкости. Нельзя совмещать эти два процесса. На фоне дефицита воды в организме нарушается процесс линьки, иногда с тяжёлыми последствиями для животного.
Бедный змей, вот намучился-то((
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #249 : сентября 23, 2024, 02:01:41 »

 

Да, очень жалко животинку...
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 29   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines