MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 27, 2024, 19:24:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: О СОВМЕСТНОМ СОДЕРЖАНИИ ЗМЕЙ В ОДНОМ ТЕРРАРИУМЕ  (Прочитано 28364 раз)
0 Пользователей и 60 Гостей смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 523


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« : января 03, 2024, 13:10:11 »

 

     В различных печатных изданиях, посвящённых  рептилиям, совершенно справедливо рекомендуется персональное содержание змей в неволе (при котором каждая из них находится в отдельном террариуме). Это логично, поскольку все змеи являются  хищниками, а некоторые из них не прочь напасть на своих «собратьев», чтобы, говоря формализованным научным языком, «использовать их как кормовые объекты". Кроме того, при совместном содержании двух, трёх или нескольких змей в одном террариуме возможно их взаимное заражение различными инфекциями; не понятно, какая именно змея срыгнула корм;  при захвате двумя змеями одного и того же кормового объекта возможно травмирование рептилиями друг друга или даже  ситуация, при которой одна змея заглатывает другую.    При совместном содержании змей в одном террариуме (если площадь его невелика)  в случае уборки нечистот приходится беспокоить всех жителей  данного помещения. Если кто-то из них был накормлен  всего лишь 1-2 дня назад, при телесном контакте с ним возникает высокая вероятность срыгивания змеёй проглоченного кормового объекта. Это является ещё одним аргументом против совместного содержания змей, которого по возможности следует избегать.  Список  неприятностей и опасностей,  возникающих при совместном содержании змей в одном террариуме,  можно было бы продолжить.

     Однако при домашнем содержании этих рептилий нередко возникает  проблема с поиском места для очередного террариума, поскольку среди террариумистов-любителей встречаются как разводчики змей, так и коллекционеры, не ограничивающиеся содержанием в своей квартире одним ползучим созданием. Если первый опыт общения с  этими пресмыкающимися прошёл удачно – таким людям впоследствии хочется завести вторую, третью, четвёртую змею. Ведь они (змеи) все такие  красивые и такие разные!  И тогда, рано или поздно, возникает тот самый вопрос: «Где взять место для террариума с очередным ползучим питомцем?» Квартира предательским образом отказывается расти,  а новые террариумы ставить  уже некуда. Да, конечно, будущая проблема угадывалась заранее, ещё  при покупке очередной крошечной змейки. Но тогда не хотелось думать об этом, ведь невозможно было устоять перед соблазном приобретения чудесного, яркого живого «шнурочка»,  напоминающего красивый браслет или ожерелье…

    Итак, территориальный ресурс квартиры использован полностью. Что делать дальше? И тут в голову приходит запретная мысль: а что, если всё-таки попытаться совместить  в одном террариуме некоторых змей?  В случае решения двигаться по этому безусловно опасному пути необходимо  максимально уменьшить риск возможной трагедии. С опасением шагая по этой непростой дороге я готов поделиться  своим опытом с «друзьями по несчастью»;  дать конкретные советы, которые позволят свести к минимуму опасность нападения одной змеи на другую с «гастрономическими» целями, памятуя о том, что подобные контакты между рептилиями чреваты травмированием или даже гибелью некоторых из них.

Строгое соблюдение правил, приведённых в этой статье, позволило мне уже не один год содержать по 3-4 змеи в конкретном террариуме, без каких-либо негативных последствий для них.  Вот основные правила и советы:

     1. Ссаживать в одном террариуме можно только пресмыкающихся, не являющихся змееядами в условиях дикой природы. Поэтому я никогда не объединял на общей территории королевских змей с другими рептилиями.  Каждая из них (калифорнийская королевская змея,  королевская змея Брукса, синалойская молочная змея) содержатся у меня строго поодиночке. Исключением, конечно, является период разведения, когда среди  змей одного биологического вида должны подбираться временные пары для размножения, но я этим не занимаюсь (являюсь коллекционером, а не разводчиком) поэтому данной проблемы для меня не существует. Но есть у меня в квартире и ещё одно исключение - взрослый (метровый) узорчатый полоз, который является по своим природным данным потребителем как грызунов, птиц, их яиц, так и змей. Вместе с ним в одном террариуме сидит также взрослый  (почти полутораметровый) маисовый полоз. Для узорчатого он явился бы  слишком крупной добычей. Вероятно, поэтому никакой агрессии со стороны узорчатого полоза не наблюдается, и мирное сосуществование двух хищников, один из которых склонен к поеданию других змей, продолжается. Можно не сомневаться в том,  что, если бы соотношение размеров тел этих змей было  противоположным,   маисовый полоз  мог бы подвергнуться нападению узорчатого полоза, и всё закончилось бы трагедией. 

     2. Каждую змею я кормлю в персональном садке-переноске для животных (с плотно закрывающейся крышкой). Для этого временно (на период кормления) я достаю их из общего террариума. Это увеличивает продолжительность кормления и создаёт некоторые дополнительные заботы, но ликвидирует опасность одновременного захвата двумя змеями одной и той же мыши,  с последующим заглатыванием одной рептилии другой (вместе с грызуном).

     3. После окончания кормления я осторожно промываю голову отобедавшей змеи чуть тёплой водой из-под крана, а затем ополаскиваю водой всё её тело (чтобы и на нём не осталось запаха мыши, который мог бы спровоцировать нападение на данную рептилию другой змеи в общем террариуме). И лишь потом возвращаю её в обратно в «коммунальную квартиру».

     4. При комплектовании групп змей при их совместном содержании в террариуме я создаю межвидовые объединения относительно безопасных друг для друга особей с телами сопоставимых размеров. Это позволяет избежать незапланированного нами навязчивого полового поведения самцов рептилий, преследующих самок тех же видов для спаривания. В настоящее время у нас скомплектованы и сохраняются годами определённые  микрогруппы змей, например: первый террариум – маисовый полоз, амурский полоз и императорский удав; второй террариум – маисовый полоз, лучистый полоз, сосновая или гоферовая змея.

     Убеждён, что эти простые советы помогут Вам  сохранить жизнь и здоровье Ваших любимых ползучих питомцев при их совместном содержании в террариуме. Но при первой же возможности змей нужно рассадить в разные помещения, что будет максимально соответствовать  их биологическим потребностям. Змеи друг по другу  не скучают, и нередко остаются потенциально опасными даже для своих соплеменников!

Желаю Вам и Вашим змеям  обоюдной удачи!

Александр Вадимович КУЛЕВ, академик Российской экологической академии, профессор Российской академии естествознания
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 314


« Ответ #1 : января 10, 2024, 01:32:04 »

Ссаживать в одном террариуме можно только пресмыкающихся, не являющихся змееядами в условиях дикой природы.
Такие змеи называются офиофагами, а не змееядами) А совместное содержание двух самцов, к примеру, может спровоцировать задавливание одного другим, который будет считать себя альфой, даже если соблюдать какие-либо правила, это может окончиться плачевно для того кого будут гнобить. Вот здесь можно в дополнение почитать варианты того почему не стоит содержать змей вместе: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=6028.0 В свое время мне эта информация помогла не наделать ошибок, хотя у некоторых друзей маисы содержались группами в одном террариуме.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 523


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #2 : января 10, 2024, 04:30:47 »

А вот информация из сети Интернет: «Офиофаг - это родовое имя королевской кобры, и это слово происходит от греческого, что означает «ЗМЕЕЕД», и его диета состоит в основном из других змей, включая крысиных змей, маленьких питонов и даже других ядовитых змей, таких как различные представители настоящие кобры (из рода Naja)». Таким образом, становится очевидным, что термины «офиофаг» и «змееяд» (или «змееед) друг другу не противоречат.  А начинающим террариумистам, которые могут прочесть мою статью,   второй термин будет более понятен без всякого дополнительного уточнения.   Попутно отметим, что другую змею нельзя подсаживать в  террариум не только к офиофагу, но и к эврифагу (например, к узорчатому полозу,  который в природе питается  грызунами, птенцами, ящерицами, другой добычей, и в том числе змеями). Действительно, между двумя самцами одного биологического вида (да и не только между ними) могут возникнуть конкурентные отношения, небезопасные для кого-то из них. Поэтому в любом случае ЗА ЛЮБЫМИ  змеями, помещёнными в  один террариум, нужно систематически наблюдать, и если проблема в их отношениях в определённый момент времени начинает появляется -  их необходимо рассаживать.  В ряде случаев проблему решает логично проведённая взаимная  пересадка пары змей из двух змеиных «коммуналок». Статья по предложенной ссылке  мне хорошо известна, и с её содержанием  действительно можно согласиться.  Без сомнения, "коллективное"  содержание змей в одном террариуме является вынужденной  мерой, и о многих причинах этого сказано в начале моей статьи.  Наряду с этим отмечу, что  соблюдение описанных выше правил на протяжении многих лет позволяет мне, по необходимости, содержать совместимых  змей в одном террариуме, и при этом ни разу не было ситуаций, которые привели бы к  травмированию  или гибели животных.  Благодарю за отзыв с полезной информацией и конструктивными идеями.  С уважением, Александр.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 785



« Ответ #3 : января 11, 2024, 00:40:27 »

А у меня удавы живут вдвоем в террариуме уже 6 лет, кормлю по отдельности, никаких проблем никогда не было, живут дружно 
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 523


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #4 : января 11, 2024, 20:03:21 »

Мой личный опыт говорит об этом же, но в любом случае мы должны быть осведомлены о возможных проблемах, которые связаны с "коллективным" содержанием змей,  внимательны и осторожны... )))
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 453



« Ответ #5 : января 12, 2024, 01:21:17 »

На самом деле крупных змей можно без проблем содержать вместе, королевских питонов к примеру вообще группами держат, крупных полозов тоже, но обычно чем меньше змея по размеру тем больше рисков. Ну и в группах не должно быть двух самцов, потому что как уже здесь писали они в большинстве случаев могут начать конкурировать.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 523


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #6 : января 13, 2024, 03:40:00 »

 
Согласен.  Маленькое дополнение.  Половозрелых самца и самку полозов одного биологического вида (например, маисовых)  тоже нежелательно содержать  постоянно вдвоём в одном террариуме. Избыточная активность самца, направленная только на одну самку, нежелательна для последней. Можно создать группу из одного самца и нескольких взрослых самок (если террарриум большой). Тогда его активность будет распределяться между ними и не слишком  досаждать персонально каждой из них.  Но если в планы террариумиста не входит разведение змей - лучше содержать  небольшую группу самок  отдельно от самца. Это, конечно, если нет возможности содержать каждую змею отдельно.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 523


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #7 : января 14, 2024, 02:15:22 »



Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 523


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #8 : января 14, 2024, 02:20:17 »

 

Эти змеи долгое время без каких-либо проблем жили у меня  в одном террариуме.

Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 491


Откуда: ХМАО

« Ответ #9 : января 15, 2024, 00:36:54 »

У вас совсем разные виды содержатся вместе и ни разу не было гибридизации?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines