MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 13:19:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29   Вниз
Печать
Автор Тема: О СОВМЕСТНОМ СОДЕРЖАНИИ ЗМЕЙ В ОДНОМ ТЕРРАРИУМЕ  (Прочитано 31747 раз)
0 Пользователей и 41 Гостей смотрят эту тему.
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 502


« Ответ #270 : октября 10, 2024, 00:33:57 »

Посадил двух удавов вместе, один убежал выдавив стекло из паза и оно упав разбилось, по итогу два удава сидят в обнимку уже четыре дня, ни разу не видел их в разных углах, интересно с чем такое связано, ведь у них может быть разная потребность в температуре, одному погреться, другому охладиться или в поилку залечь.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #271 : октября 10, 2024, 02:59:13 »

 

Могу только предполагать, но для каждой из змей в данном случае вторая рептилия, лежащая неподвижно, в определённой степени является "укрытием" или "комфортной средой", с которой контактирует множество точек тела каждой особи, и это нравится обоим животным.  Я такую историю тоже наблюдал. Посмотрите начало этой моей темы, первую страницу. Там две фотографии. На них переплелись телами отдыхающие обыкновенный удав и маисовый полоз.  Аналогичная ситуация. А в моменты, когда у змей в большей степени, чем потребность удобно и комфортно полежать рядом,  проявятся иные, отличающие их потребности, животные на время расползутся для их удовлетворения - можете не сомневаться... ))) Судя по всему, потребности в данный момент у Ваших пресмыкающихся полностью совпадают, поэтому они и вместе.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 448


« Ответ #272 : октября 11, 2024, 01:21:14 »

Мне как-то знакомый рассказывал что у него тигровый питон в одном ящике с молочной змеей находился полтора дня (при переезде) и придавил большой маленького! Мелкий помер, правда он сказал точно не может утверждать что его раздавили, но других вариантов его скоропостижной смерти не видит, змея прекрасно себя чувствовала до этого. А у вас удав и маисовый тоже наверное очень разной весовой категории.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #273 : октября 11, 2024, 03:06:43 »

 

Думаю, что такое возможно, к сожалению... Однако, полагаю, что такая причина гибели змей - крайне редкое явление, и может иметь место тогда, когда объём садка для животных очень маленький,  и нет возможности отползти в сторону или спастись от давления в верхней части помещения для рептилий. Мои удав и полоз очень существенно отличаются по размерам и сейчас уже живут в разных террариумах. Пришельцем от растущего удава уплотнил одно из помещений  с полозами. Моя маленькая коллекция змей сейчас представлена только 11 особями, большего не позволяют возможности квартиры-студии...
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 299


« Ответ #274 : октября 12, 2024, 00:26:12 »



Так ведь и понятно - дело живое, притягательное...)))  Наверняка в системе дополнительного образования в Москве тоже есть клубы юннатов или подобные организации с несколько  иными названиями.
Вроде до сих пор есть, правда названий не знаю, хотел узнать сам так как племянник интересуется рептилиями.
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 745

Откуда: Пермь

« Ответ #275 : октября 13, 2024, 00:50:28 »

Думаю, что такое возможно, к сожалению... Однако, полагаю, что такая причина гибели змей - крайне редкое явление, и может иметь место тогда, когда объём садка для животных очень маленький,  и нет возможности отползти в сторону или спастись от давления в верхней части помещения для рептилий.
Мне рассказывали про случай когда небольшой тигровый питон проглотил другую змею, это было после кормления, двое змей сидели вместе, скорее всего случайно, но было, и это подтверждает версию что лучше не рисковать.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #276 : октября 13, 2024, 02:05:18 »

 

Думаю, что это возможно, если на голове или других частях тела более мелкой змеи остался запах  кормового грызуна. Поэтому своих змей, обычно сидящих вместе,  после окончания кормления в разных сосудах промываю под струёй теплой воды (особенно их головы), после чего снова помещаю животных в один террариум. Процедура тоже небезопасная, т.к. разгорячённая охотой змея в принципе может напасть и на подвижную человеческую руку, либо срыгнуть только что проглоченную пищу (второго в моей практике в такой ситуации не было, первое - было).  Однако с целью профилактики нападения змей друг на друга сразу же после кормления (по причине сохранения на их телах запаха только что съеденных грызунов) промываю рептилий под струёй воды обязательно. При этом стараюсь быть максимально осторожным и аккуратным.  И полностью с Вами согласен - если есть возможность содержать каждую змею в персональном террариуме - так и нужно делать,  рисковать совершенно ни к чему.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 788



« Ответ #277 : октября 14, 2024, 00:30:54 »



Я вот абсолютно не сомневаюсь, что Вам эти произведения понравились бы, учитывая наш общий интерес к жизни животных. Может быть, есть смысл найти эти литературные работы в сети Интренет и на короткое время снова стать ребёнком? )))
Я уже думал об этом, в отпуске попробую поискать аудиокниги, я уже написал себе все что наметил, к примеру некоторые истории которые экранизировали хочу посмотреть. Спасибо вам!
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 338


« Ответ #278 : октября 15, 2024, 00:38:22 »

Думаю, что это возможно, если на голове или других частях тела более мелкой змеи остался запах  кормового грызуна.
Не помню писал здесь или нет как у одного знакомого змея заглотила длинную пеленку с запахом крысы, доставали через зонд, а так змея вообще могла погибнуть. Двоих змей после кормления нельзя сажать вместе, на обеих запах корма присутствует какое-то время.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 538


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #279 : октября 15, 2024, 03:41:21 »

 

Про заглатывание пелёнки с запахом крысы я не читал, но вполне могу себе это представить. А вот видео лично смотрел о том, как  королевская змея заглатывает палец хозяина, которым он до этого касался тела грызуна. Как я уже  писал выше,  после окончания процесса питания тех змей, которых затем снова собираюсь посадить в один террариум,  осторожно промываю под струёй воды. В итоге за много лет не было случаев нападения одной змеи на другую после заглатывания ими  мыши или крысы. Но теоретически опасность, конечно, остаётся. И, безусловно, совершенно недопустимо объединять в одном террариуме змей тех видов,  представители которых в природе  сами питаются другими змеями.
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines