MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 06, 2024, 15:31:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: О СОДЕРЖАНИИ НЕКРУПНЫХ ЗМЕЙ В ПЛАСТИКОВЫХ БЫТОВЫХ КОНТЕЙНЕРАХ  (Прочитано 4118 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« : января 03, 2024, 01:43:10 »

  В этом кратком сообщении речь пойдёт  о самОм помещении для рептилий. При содержании змей средних и мелких размеров я часто  использую пластиковые контейнеры (с размерами, например, 30Х40 см или более того), обычно без грунта, с отверстиями в стенках для вентиляция, греющим ковриком, сосудом с водой.  При этом стремлюсь избегать излишнего «обогащения среды», затрудняющего уборку помещения. На пластиковом дне контейнера маникюрными ножницами делаю многочисленные царапины, чтобы тело змеи не скользило при перемещении по нему. Укрытие в террариуме обычно отсутствует.  В нём животное чувствует себя комфортно, но для наблюдателя оно незаметно, что, безусловно, является недостатком. Кроме того, укрытие является помехой при уборке помещения. А временное лишение змеи укрытия (делать-то это всё равно периодически приходится) как раз и является для неё  пусть и кратковременным, но стрессом.  Насколько могу судить на основе своего  опыта, для многих змей стабильность ситуации в небольшом террариуме важнее, чем  наличие в нём укрытия как такового.  Я неоднократно замечал, что  уже через несколько дней после посадки животного в контейнер, в котором нет укрытия, адаптировавшаяся к этому змея перестаёт  нервно реагировать на руки человека и начинает принимать корм. Исключение составляют  лишь некоторые особо пугливые особи, или представители некоторых (весьма немногих)  видов.  К ним в  террариум или контейнер, после неудачного окончания «испытательного срока», всё-таки приходится  поставить укрытие. Но в моей практике такие особенно нервозные животные встречались редко.  Следует также отметить, что змея,  почти постоянно находящаяся в маленьком и тёмном укрытии, гораздо дольше привыкает к рукам человека,  чем та, которая помещена в небольшой контейнер без укрытия. В последнем  случае она, например, может занять удобный для неё угол, ощущая своим телом стенки садка и рядом находящуюся поилку, чувствуя себя достаточно комфортно и при этом регулярно наблюдая подвижные руки человека, убирающего террариум. В такой ситуации она довольно быстро перестаёт бояться этих  рук, и далее бывает уже гораздо проще перейти к беспроблемным в этом случае телесным контактам человека и змеи.
    Греющий коврик, закрепляемый снаружи на дно террариума или контейнера со змеёй  (как источник тепла для рептилий) я использую гораздо чаще, чем электрическую лампу, расположенную сверху.  Исключением является только содержание древесных змей, которые редко опускаются на дно террариум. В этой ситуации приходится устанавливать греющую лампу над одной из ветвей, где животное  проводит много времени .
    Грунт помещался мною в террариум только при особой необходимости, когда содержать приходилось   представителей  тех видов змей, которые ведут  роющий образ жизни. Субстрат в террариуме является средой для размножения бактерий,  накопителем фекалиев животных, а также  избыточной влаги, что может привести к различным заболеваниям змей. Кроме того, через некоторое время от грунта может начать исходить неприятный запах. В настоящее время содержание змей без грунта  довольно широко распространено как в России, так и за рубежом, в том числе и среди специалистов.  При отсутствии грунта фекалии можно убирать тряпкой, промываемой в тазу (ведре) или  под струёй воды, в считанные минуты.  Полагаю, что от этого правила необходимо  отступать только  при содержании специализированных видов, живущих исключительно или почти исключительно в почвенной среде (например, слепозмеек).
    Если террариума небольшой  – нет необходимости создавать для линяющего животного влажную камеру,  рекомендуемую почти во всех серьёзных пособиях по террариумистике. Достаточно бросить  к дальней от поилки стенке контейнера или террариума  мокрую тряпку, ежедневно её увлажняя и слегка отжимая перед повторным помещением в террариум. Она создаст необходимый уровень влажности в  маленьком помещении для рептилии. После окончания линьки змеи мокрая тряпка убирается, и существовавший до этого режим влажности восстанавливается.  Данный приём, как и прочие, описанные в этом сообщении, были многократно опробованы мною в личной практике и доказали свою эффективность. Все мои змеи (а сейчас у меня дома живут 14 особей - представители  одиннадацати  биологических видов), как и положено, линяют чулком, регулярно питаются, успешно переваривают пищу и, судя по всему, чувствуют себя нормально.

Александр Вадимович КУЛЕВ, академик Российской экологической академии, профессор Российской академии естествознания
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 282


« Ответ #1 : января 04, 2024, 00:51:36 »

змея перестаёт  нервно реагировать на руки человека и начинает принимать корм.
А вы змей с рук кормите?
Некоторые рекомендации я бы оспорил, как то - содержание совсем без грунта, и тряпка, которая будет впитывать неприятные запахи и не только влажность давать но и вонять. У меня так же змеи линяют чулком при том что влажной камеры нет, но у всех без исключения змей есть поилка-купалка, куда они могут при желании погрузиться целиком. Ну и греющая лампа в террариуме для змеи вообще опасна, достаточно частыми были случаи когда змеи погибали намотавшись на такую лампу, или как минимум получали ожоги.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #2 : января 04, 2024, 03:11:26 »

Да, бывает и такое. У меня семь террариумов и просторных пластиковых контейнеров, и в некоторых из них (по вынужденнмым обстоятельствам) сидят по две-три змеи.  Поскольку кормлю всех одновременно,  не хватает переносок, по которым расаживаю  персонально каждую змею,  которая там питается. Поэтому бывает, что какая-то из них ест, находясь у меня в руке (никому, конечно, это не рекомендую).  Но в статье имелось в виду другое.  Только что приобретённая рептилия в помещении без укрытий в первые дни может отказываться от корма. Однако, наблюдая  мою уборку за другими змеями этого террариума или контейнера, а также -  ежедневный процесс смены воды в поилке, она быстро адаптируется к ситуации и через несколько дней, как правило, сама начинает принимать корм. В дальнейшем такую, уже не находящуюся в состоянии стресса змею, можно будет осторожно брать в руки без отрицательных последствий для её нервной системы. Вопрос о содержании змей без грунта действительно спорный, возможны разные позиции. Я свои аргументы привёл. Здесь каждый волен идти своим путём. Влажная синтетическая хозяйственная тряпка, ежедневно промываемая и смачивамая водой, запаха не даёт. Да, действительно,  в идеале  каждая змея должна иметь возможность полностью погрузиться в просторную поилку-купалку. Однако, опять же,  при содержании двух-трёх змей в одном терариуме, не всегда удаётся утановить такой водоём, в котором могли бы одновременно поместиться все его обитатели. В этой связи  предложенный мною вариант с мокрой тряпкой в дальнем от поилки углу контейнера - вполне приемлемый вариант,  обеспечивающий нормальную линьку животных. Греющая лампа в террариуме - вынужденная мера только для древесных змей. В своей практике стараюсь не иметь с ними дела. Во всех прочих случаях рекомендую именно греющий коврик, о чём чётко сказано в статье.  Благодарю за отзыв и желаю Вам удачи в дальнейшем содержании рептилий.
С уважением, Александр
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 282


« Ответ #3 : января 14, 2024, 00:23:44 »

В целом вы конечно правы, у каждого свой опыт и если есть уже устоявшаяся модель содержания без каких-то пробелов то никто оспаривать ее не будет, но мне интересно как это у вас выглядит, а фото есть?
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #4 : января 14, 2024, 01:14:34 »

А вот как раз позавчера двух своих змей сфотографировал. Уж больно красиво лежали... Императорский удав и маисовый полоз. Высылаю. Не будем строить иллюзий - на данном фото нет никакой "дружбы" между этими животными. Есть спокойное, мирное сосуществование (даже в ситуации дефицита территории). И у меня к Вам есть ответный вопрос. Я совсем недавно научился выкладывать картинки в своих темах. И поэтому ранее  выложил на форуме многие свои оригинальные материалы без иллюстраций, что обидно. Подскажите, пожалуйста, можно ли редактировать свои ранее опубликованные здесь материалы, и если да, то как это технологически делается (желателен чётко прописанный алгоритм - у меня с компьютером бывают проблемы).  Заранее благодарен за ответ. С уважением, Александр.



Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #5 : января 14, 2024, 01:57:56 »

А вот так ситуация выглядит, когда змея входит в состояние подготовки  к линьке.  Обратите внимание на мокрую тряпку в противоположном от поилки углу контейнера. Поскольку она лежит над греющим ковриком - от неё вверх поднимается тёплый водяной пар, создающий во всём маленьком "террариуме" достаточный для нормальной линьки уровень влажности. Поскольку  нередко в одном небольшом контейнере (по необходимости) содержу по 2-3 змеи (как следствие -  между ними может возникнуть конкуренция за кислород), в моей квартире бывает очень жарко, а поднимающийся от мокрой тряпки тёплый пар ещё более повышает температуру в садке, во всех стенках террариума проделываю многочисленные отверстия. Про проточную вентиляцию, конечно, знаю, но её в данном случае может оказаться недостаточно. И ещё одна немаловажная деталь - специально сделанные   мною царапины на дне контейнера, чтобы тело змеи при попытке передвижения не скользило по пластику.



Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #6 : января 14, 2024, 02:06:07 »

 

Буду очень благодарен за подсказку о том, что нужно сделать (в техническом плане) для  редактирования ранее выложенных собственных текстов. Какой-либо кнопки, позволяющей выйти в режим редактирования, не нашёл... 
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 282


« Ответ #7 : января 25, 2024, 01:15:08 »

А вот как раз позавчера двух своих змей сфотографировал. Уж больно красиво лежали... Императорский удав и маисовый полоз. 

И у меня к Вам есть ответный вопрос. Я совсем недавно научился выкладывать картинки в своих темах. И поэтому ранее  выложил на форуме многие свои оригинальные материалы без иллюстраций, что обидно. Подскажите, пожалуйста, можно ли редактировать свои ранее опубликованные здесь материалы, и если да, то как это технологически делается (желателен чётко прописанный алгоритм - у меня с компьютером бывают проблемы).  Заранее благодарен за ответ. С уважением, Александр.



Мне кажется ваш контейнер маловат для удава, какой у него размер? А по поводу вопроса- у меня нет правки вообще, только цитирование, поэтому даже не знаю чем можно помочь, возможно надо просто написать администратору.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 530


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #8 : января 25, 2024, 03:33:16 »

 
Да, согласен, контейнер для удава уже маловат.  Длина змеи приближается   к метру, пора пересаживать её  в террариум.  В ближайшее время собираюсь этим заняться. А что касается возможности редактирования текста - уже написал администратору и получил положительный ответ. Обещали оказать помощь. Спасибо за подсказку. С уважением, Александр.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 282


« Ответ #9 : февраля 11, 2024, 00:19:31 »


Да, согласен, контейнер для удава уже маловат.  Длина змеи приближается   к метру, пора пересаживать её  в террариум.  В ближайшее время собираюсь этим заняться.
Раньше были хорошие контейнеры в Икее под это дело, прям что надо, низкие и широкие, я под относительно больших змей такие брал, сейчас когда Икея ушла от нас не знаю где покупать контейнеры, все что вижу в магазинах -не подходящие.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines