MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 10:13:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Вопросы к опытным заводчикам фельзум! Определение пола у фельзум.  (Прочитано 1298 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Chi
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« : мая 10, 2022, 10:07:53 »

Последние полтора-два года занимаюсь разведением дневных гекконов фельзума грандис. У меня было 3 кладки, из первых двух все вышли девочками и сейчас живут в отличных условиях)
Первые две кладки я не пыталась как-то активно определять мелких по полу, о половой принадлежности большинства узнала уже пост-фактум, после продажи.
Сейчас, в третьей кладке между мелкими периодически происходят куси (драками не назову, именно куси), так что я стала задумываться и искать информацию о раннем определении пола у дневных гекконов.
Прошу всех желающих поделиться опытом в определении пола МОЛОДЫХ гекконов, возрастом до 10 месяцев.
Желательно с фото)
Некоторые комментаторы под моими постами о фельзумах в терр. сообществах пишут, что определить пол можно уже в 3 месяца. Что думаете?
Также сейчас допишу ещё вопросы
Записан
Chi
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #1 : мая 10, 2022, 10:09:42 »

Думаю, всем заводчикам прекрасно известно, что одном из самых явных признаков самца являются явно развитые V-образные поры.
Вопрос: по вашему опыту в каком примерно возрасте из пор начинают выделяться капли? Также хотелось бы узнать, сталкивались ли вы с самцами, у которых капли не выделяются или с самками, у которых поры сильно выделяются? Есть ли фото?)
Записан
Chi
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #2 : мая 10, 2022, 10:12:48 »

В русскоязычной сети я нашла о них маловато информации, но вот западные заводчики (американские, английские и особенно немецкие) как будто даже больше смотрят именно на них в раннем гекконьем возрасте.
Кое-где заводчики пишут, что явным признаком самца являются преанальные поры выраженного цвета (желтого, коричневого). Эта информация ввела меня в недоумение, т.к. прямо сейчас у меня отправки к хозяину ждёт самка (100%, т.к. уже откладывала неоплод) с ярко выраженными желтыми преанальными порами.
Пожалуйста, поделитесь своими мыслями.
Записан
Chi
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #3 : мая 10, 2022, 10:14:27 »

Также говорят об определении пола по пропорциям тела. Например, у самок по идее должны быть выражены кальциевые мешки, а основание хвоста должно быть более сглаженным по сравнению с самцами, у которых должны быть «припухлости» в месте, где спрятаны гемипенисы.
Насчёт основания хвоста у мелочи пока не было возможности как-то зафиксировать разницу, а вот кальциевые мешки немного вводят в недоумение. Например, у моих взрослых самок кальциевые мешки выражены не сильнее, чем у самца, а некоторые проданные самки из моих кладок не имели как-то выделяющихся кальциевых мешков.
Также буду рада вашим мыслям.

Важное уточнение: все мои взрослые животные проходили осмотр герпетолога и всю жизнь (3-4 года) хорошо ели и чувствовали себя, если не считать одного дурацкого, но несерьезного эксцесса с линькой пару месяцев назад. Но сейчас уже все хорошо) Также ни один уехавший к новым хозяевам малыш пока не испытывал никаких проблем со здоровьем.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines