MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 07:22:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 128   Вниз
Печать
Автор Тема: Мои игуаны (обновление)  (Прочитано 190372 раз)
dimsel и 227 Гостей смотрят эту тему.
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #680 : сентября 10, 2023, 17:08:43 »

а вообще мои игуаны имеют доступ к земле в фикусе. Большой горшок стоит на полу. Для Лаки это уже дело принципа - спуститься в горшок и лизнуть землю. может и не хватает чего-то.
А фикус еще живой, они его не попортили?
Растет. Хотя на нем наши гости любят сидеть. Он иногда на иву плакучую больше похож. А мои если только немного листьев пожуют.
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 286


« Ответ #681 : сентября 11, 2023, 01:36:02 »

Нам лекарства никогда не помогали. Все в итоге заканчивалось либо операцией, либо абсцесс можно было убрать вручную (с капсулой), если был поверхностный.
А какие лекарства ваш ветеринар прописывал?
Антибиотики, байтрил или амикацин. Вот вручную потом и убиралось.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #682 : сентября 12, 2023, 01:27:20 »

А, ну если самая мелкая то она как пыль, я думала кокос который щепочками, он толстый и мне кажется опасный для употребления в пищу. Но тут мне сказали что ящеры не дураки и выплевывают обычно все что не еда, надеюсь это так и есть  Улыбается
Дуся, игуаны точно не выплевывают. У нас был случай. Ты ж комнату нашу помнишь. Там все только для игуан. Казалось все предусмотрели. И однажды моя девочка выкакала салфетку для очков. Вероятно я обронила эту салфетку и не заметила. Сказать, что был шок - не сказать ничего.

Видела реальные случаи поедания носков. У двух игуан видела, что вышли с какашками, а одна начала задыхаться и владелец вытащил из горла. Те еще товарищи.

Да, субстрат выбираем меленький. Если кусочками, то девочки себе и пальчики поранят сильно. Даже с мелким субстратом они пальчики стирают.
От носков точно скончаться можно, они же плотные, да и от салфетки тоже, то что выкакала это счастье)
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #683 : сентября 12, 2023, 09:10:12 »

А, ну если самая мелкая то она как пыль, я думала кокос который щепочками, он толстый и мне кажется опасный для употребления в пищу. Но тут мне сказали что ящеры не дураки и выплевывают обычно все что не еда, надеюсь это так и есть  Улыбается
Дуся, игуаны точно не выплевывают. У нас был случай. Ты ж комнату нашу помнишь. Там все только для игуан. Казалось все предусмотрели. И однажды моя девочка выкакала салфетку для очков. Вероятно я обронила эту салфетку и не заметила. Сказать, что был шок - не сказать ничего.

Видела реальные случаи поедания носков. У двух игуан видела, что вышли с какашками, а одна начала задыхаться и владелец вытащил из горла. Те еще товарищи.

Да, субстрат выбираем меленький. Если кусочками, то девочки себе и пальчики поранят сильно. Даже с мелким субстратом они пальчики стирают.
От носков точно скончаться можно, они же плотные, да и от салфетки тоже, то что выкакала это счастье)
Дуся, представь мой шок, когда я увидела салфетку. в шоке
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 325



« Ответ #684 : сентября 13, 2023, 00:34:47 »

Надо же, длительный сеанс ему подавай, ничего себе барон  Смеется
Та еще хитрая рыжая морда Смеется
Ну и ну, прям балдеет? Я думал они без эмоций вообще.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #685 : сентября 13, 2023, 07:52:22 »

Надо же, длительный сеанс ему подавай, ничего себе барон  Смеется
Та еще хитрая рыжая морда Смеется
Ну и ну, прям балдеет? Я думал они без эмоций вообще.
Они как-то по другому показывают эмоции. Это надо уловить.
Вот , например, в последнее время он не очень хочет сидеть в воде. Наверное это связано с гоном. Очень беспокойный, норовит выскочить из ванной. Как только я его подставляю под струю воды, он затихает, закрывает глаза и спокойно стоит в ванне. 
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 484


Откуда: ХМАО

« Ответ #686 : сентября 14, 2023, 01:29:22 »


А они земли не наедаются вместе с отростками? А то копошатся там как на пастбище 
Конечно иногда с корешками попадает. а вообще мои игуаны имеют доступ к земле в фикусе. Большой горшок стоит на полу. Для Лаки это уже дело принципа - спуститься в горшок и лизнуть землю. может и не хватает чего-то. Количество съеденного ничтожно. Потому что по какашкам не видно земли. Поэтому я не борюсь с этим.
Главное чтобы там не было удобрений, а то траванутся еще.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #687 : сентября 14, 2023, 07:30:51 »


Главное чтобы там не было удобрений, а то траванутся еще.
Да, спасибо. Учту. Давно свежую землю не подсыпала.

А тем временем Лакушка на окошке. Забавный взгляд.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #688 : сентября 15, 2023, 00:59:30 »

И однажды моя девочка выкакала салфетку для очков. Вероятно я обронила эту салфетку и не заметила.
Звучит смешно, но на деле это могло бы обернуться трагедией. Я знаю случай когда игуана умерла от закупорки кишки сьев что-то подобное. Ей делали операцию, но не спасли.
Да именно. Это действительно страшно. Поэтому мы и делали специальную комнату для игуан. чтобы не было там никаких мелких предметов. Свою вышивку и нитки мулине всегда складываю в специальную коробочку. Потому что во время вышивки видела. как один раз кто-то из моих проявил интерес к моточку мулине. А тут не углядела..... Причем мы бы даже не знали. чем помочь. Салфетку увидели только после того. как она прошла через весь ЖКТ.
Я знаю. что на нашем форуме погиб игуанчик. который скушал листочек искусственной зелени в террариуме.
Вот грешат игуаны тем. что тянут все в рот.
Серьезно, от одного листика умерла??
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #689 : сентября 15, 2023, 06:39:13 »

И однажды моя девочка выкакала салфетку для очков. Вероятно я обронила эту салфетку и не заметила.
Звучит смешно, но на деле это могло бы обернуться трагедией. Я знаю случай когда игуана умерла от закупорки кишки сьев что-то подобное. Ей делали операцию, но не спасли.
Да именно. Это действительно страшно. Поэтому мы и делали специальную комнату для игуан. чтобы не было там никаких мелких предметов. Свою вышивку и нитки мулине всегда складываю в специальную коробочку. Потому что во время вышивки видела. как один раз кто-то из моих проявил интерес к моточку мулине. А тут не углядела..... Причем мы бы даже не знали. чем помочь. Салфетку увидели только после того. как она прошла через весь ЖКТ.
Я знаю. что на нашем форуме погиб игуанчик. который скушал листочек искусственной зелени в террариуме.
Вот грешат игуаны тем. что тянут все в рот.
Серьезно, от одного листика умерла??
Это было на нашем форуме. К сожалению тему найти невозможно. Но информация действительно была такая, что взрослый самец игуаны съел искусственное растение (сколько листиков, я не помню).
Записан
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 128   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines