MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 07:41:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 128   Вниз
Печать
Автор Тема: Мои игуаны (обновление)  (Прочитано 190387 раз)
dimsel и 229 Гостей смотрят эту тему.
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #670 : сентября 03, 2023, 00:19:53 »

Когда игуана откладывает яйца, я видела, что она лопает кокосовый субрат. С этим ничего нельзя сделать. Так вот это было видно по какашкам.
Ох ничего себе, кокос это даже не земля, там жесткий субстрат, может и закупорить желудок((
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #671 : сентября 03, 2023, 10:26:46 »

Конечно иногда с корешками попадает. а вообще мои игуаны имеют доступ к земле в фикусе. Большой горшок стоит на полу. Для Лаки это уже дело принципа - спуститься в горшок и лизнуть землю. может и не хватает чего-то. Количество съеденного ничтожно. Потому что по какашкам не видно земли. Поэтому я не борюсь с этим.
А земля у вас чистая, не из магазина? А то там всякие удобрения добавляют, а это тоже своего рода отрава, химия.
Дусечка, в фикусе - фиг знает какая. Так давно это было. А в горшках с едой - всякая. Но из горшков они ели давно (с корнями, случайно если). Сейчас я горшки редко выставляю - может 1 раз в год из-за того, что поднимать их тяжело стало после ковида.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #672 : сентября 03, 2023, 10:29:53 »

Когда игуана откладывает яйца, я видела, что она лопает кокосовый субрат. С этим ничего нельзя сделать. Так вот это было видно по какашкам.
Ох ничего себе, кокос это даже не земля, там жесткий субстрат, может и закупорить желудок((
Дуся, а что делать. Какой-то субстрат в гнездо надо. Кокос - самый лучший. Покупаю брикеты, где самая мелкая фракция. Я перестала выбрасывать кокос после каждой откладки яиц. Раньше всегда выбрасывала. Сейчас просто кипятком проливаю и добавляю 1-2 нового брикета. Так старый субрат вообще превращается в очень мелкий, наверное от постоянного физического воздействия на него.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #673 : сентября 07, 2023, 01:24:28 »

А, ну если самая мелкая то она как пыль, я думала кокос который щепочками, он толстый и мне кажется опасный для употребления в пищу. Но тут мне сказали что ящеры не дураки и выплевывают обычно все что не еда, надеюсь это так и есть  Улыбается
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #674 : сентября 07, 2023, 21:28:32 »

А, ну если самая мелкая то она как пыль, я думала кокос который щепочками, он толстый и мне кажется опасный для употребления в пищу. Но тут мне сказали что ящеры не дураки и выплевывают обычно все что не еда, надеюсь это так и есть  Улыбается
Дуся, игуаны точно не выплевывают. У нас был случай. Ты ж комнату нашу помнишь. Там все только для игуан. Казалось все предусмотрели. И однажды моя девочка выкакала салфетку для очков. Вероятно я обронила эту салфетку и не заметила. Сказать, что был шок - не сказать ничего.

Видела реальные случаи поедания носков. У двух игуан видела, что вышли с какашками, а одна начала задыхаться и владелец вытащил из горла. Те еще товарищи.

Да, субстрат выбираем меленький. Если кусочками, то девочки себе и пальчики поранят сильно. Даже с мелким субстратом они пальчики стирают.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #675 : сентября 08, 2023, 01:46:39 »

И однажды моя девочка выкакала салфетку для очков. Вероятно я обронила эту салфетку и не заметила.
Звучит смешно, но на деле это могло бы обернуться трагедией. Я знаю случай когда игуана умерла от закупорки кишки сьев что-то подобное. Ей делали операцию, но не спасли.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #676 : сентября 08, 2023, 05:29:40 »

И однажды моя девочка выкакала салфетку для очков. Вероятно я обронила эту салфетку и не заметила.
Звучит смешно, но на деле это могло бы обернуться трагедией. Я знаю случай когда игуана умерла от закупорки кишки сьев что-то подобное. Ей делали операцию, но не спасли.
Да именно. Это действительно страшно. Поэтому мы и делали специальную комнату для игуан. чтобы не было там никаких мелких предметов. Свою вышивку и нитки мулине всегда складываю в специальную коробочку. Потому что во время вышивки видела. как один раз кто-то из моих проявил интерес к моточку мулине. А тут не углядела..... Причем мы бы даже не знали. чем помочь. Салфетку увидели только после того. как она прошла через весь ЖКТ.
Я знаю. что на нашем форуме погиб игуанчик. который скушал листочек искусственной зелени в террариуме.
Вот грешат игуаны тем. что тянут все в рот.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 782



« Ответ #677 : сентября 09, 2023, 01:17:05 »

Игуаны с василисками, вы точно ничего не путаете? Мне кажется игуана василиска если не сожрет то забьет точно.
Точно не путаю. Две маленькие игуаны и василиски такого же размера. Нам даже казалось, что наоборот, василиски себя увереннее чувствовали.
Но василиски же сильно меньше игуан, хотя это во взрослом состоянии, а у ювенилов я не знаю большая ли разница в размере
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #678 : сентября 09, 2023, 08:21:19 »

Игуаны с василисками, вы точно ничего не путаете? Мне кажется игуана василиска если не сожрет то забьет точно.
Точно не путаю. Две маленькие игуаны и василиски такого же размера. Нам даже казалось, что наоборот, василиски себя увереннее чувствовали.
Но василиски же сильно меньше игуан, хотя это во взрослом состоянии, а у ювенилов я не знаю большая ли разница в размере

Да вроде разница была не очень большая. Я запомнила, как василиски так дружно там общались. Сейчас найду фото нашей Хунечки. Вторая игуана была еще меньше.
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 437


« Ответ #679 : сентября 10, 2023, 01:25:00 »

а вообще мои игуаны имеют доступ к земле в фикусе. Большой горшок стоит на полу. Для Лаки это уже дело принципа - спуститься в горшок и лизнуть землю. может и не хватает чего-то.
А фикус еще живой, они его не попортили?
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 128   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines