MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 21:25:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: Мои игуаны (обновление)  (Прочитано 139678 раз)
dimsel и 17 Гостей смотрят эту тему.
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #470 : марта 31, 2023, 00:18:26 »

А чем плох белок для игуан? И в мексиканской смеси разве нет риса?
Дусечка, нет, когда мы пользовались Мексиканской смесью, там не было риса. Может быть сейчас что-то поменялось.
Белок хорош для молодых игуан. А для взрослых вероятно дает удар по печени, насколько я понимаю. Поэтому герпетологи рекомендуют ограничивать растения, богатые белком.
Точно, я посмотрела, не в каждой смеси есть рис, ее добавляют иногда только. А вот с белком интересно, это же не животный белок, а растительный, по идее это не одно и то же, у растительного столько аминокислот как в животном и в помине нет.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #471 : марта 31, 2023, 14:01:21 »


Точно, я посмотрела, не в каждой смеси есть рис, ее добавляют иногда только. А вот с белком интересно, это же не животный белок, а растительный, по идее это не одно и то же, у растительного столько аминокислот как в животном и в помине нет.
Дуся, я сама не особо разбираюсь в механизме воздействия на организм белка. Но если ты скачивала таблицу по питания, то там даже есть графа с примечанием, что какая-то еда полезна для молодых игуан и с осторожностью для взрослых.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #472 : апреля 04, 2023, 00:56:21 »

Это если свою квартиру не жалко, ящерица-то огромная и на сколько я знаю погромщица еще та, может легко наделать дел и разгромить квартирку, ну или попортить, разбить что-нибудь, я бы не рискнул выпускать.
Согласна. Хорошо иметь специально прогулочную комнату. У нас это спальня. В ней только кровать, кресло и комод. Остальная часть для игуан - зона на окне, лесенки и полочки на стене. Никаких статуэток и других ценных вещей.
Надеюсь по ночам они не гуляют, а то я не рискнул бы в такой спальне спать 
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #473 : апреля 04, 2023, 07:42:56 »


Надеюсь по ночам они не гуляют, а то я не рискнул бы в такой спальне спать 
Они спят по ночам. В экстренных случаях игуаны спали в их прогулочной комнате/моей спальне. Спят, как ангелочки. Все выбирали самую верхнюю полку.
Это девочка Яшенька. Когда был лишний террариум, она жила в нем. В последний ее приезд на время отпуска хозяев, она жила в этой комнате. Вот она ночью.

Боря тоже жил в комнате во время строительства своего террариума в течении примерно 1 месяц. Тоже предпочитал спать на верхней полке.

После пробуждения они сами спускались на окошко, где у них грелка и УФ.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #474 : апреля 05, 2023, 01:27:44 »

Точно, я посмотрела, не в каждой смеси есть рис, ее добавляют иногда только. А вот с белком интересно, это же не животный белок, а растительный, по идее это не одно и то же, у растительного столько аминокислот как в животном и в помине нет.
Дуся, я сама не особо разбираюсь в механизме воздействия на организм белка. Но если ты скачивала таблицу по питания, то там даже есть графа с примечанием, что какая-то еда полезна для молодых игуан и с осторожностью для взрослых.
А откуда эта таблица, кто ее составлял? Может составители тоже не особо разбираются, такое тоже бывает 
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #475 : апреля 05, 2023, 14:05:32 »

Точно, я посмотрела, не в каждой смеси есть рис, ее добавляют иногда только. А вот с белком интересно, это же не животный белок, а растительный, по идее это не одно и то же, у растительного столько аминокислот как в животном и в помине нет.
Дуся, я сама не особо разбираюсь в механизме воздействия на организм белка. Но если ты скачивала таблицу по питания, то там даже есть графа с примечанием, что какая-то еда полезна для молодых игуан и с осторожностью для взрослых.
А откуда эта таблица, кто ее составлял? Может составители тоже не особо разбираются, такое тоже бывает 
,Таблицу составляли так: рекомендации Васильева и рекомендации на форуме. Единственно, что сделали, это данные по еде представили в более удобной форме - таблица Эксель. Перечень еды, которую можно давать на ежедневной основе в любом количестве и еда, которую давать реже. Примечания тоже в основном брали у Васильева. Учитывали соотношение кальция и фосфора.
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 394


« Ответ #476 : апреля 07, 2023, 00:59:28 »

Интересно какие звуки у них на родине, и насколько у них развит слух, те же змеи почти глухие.
Я скачивала своим звуки джунглей. Видела, что они на какие-то звуки реагируют больше - приподнимают голову и озираются.
А если они рождены в неволе и звуков природы где они должны были бы родиться и жить никогда не слышали, в этом случае они понимают что это такое или нет.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #477 : апреля 07, 2023, 08:53:17 »

Интересно какие звуки у них на родине, и насколько у них развит слух, те же змеи почти глухие.
Я скачивала своим звуки джунглей. Видела, что они на какие-то звуки реагируют больше - приподнимают голову и озираются.
А если они рождены в неволе и звуков природы где они должны были бы родиться и жить никогда не слышали, в этом случае они понимают что это такое или нет.
Я думаю, что у них есть генетическая память. Они вероятно не смогут полноценно жить в дикой природе, но они что-то помнят. Например, я видела, как их пугают большие птицы за окном. Одна девочка так сразу убегала, если мимо ворона пролетит.  И из звуков джунглей они реагировали на какие-то звуки - настораживаются, иногда фуфырку раздувают, оглядываются.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #478 : апреля 08, 2023, 00:40:57 »

Таблицу составляли так: рекомендации Васильева и рекомендации на форуме. Единственно, что сделали, это данные по еде представили в более удобной форме - таблица Эксель. Перечень еды, которую можно давать на ежедневной основе в любом количестве и еда, которую давать реже. Примечания тоже в основном брали у Васильева. Учитывали соотношение кальция и фосфора.
А Васильев же ветеринар, мне кажется он не особо разбирается в питании, ног в целом это здорово, что делают такие таблицы, действительно удобно, только как я тебе в личку и написала там мне кажется не хватает некоторых растений.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #479 : апреля 08, 2023, 07:21:01 »

Таблицу составляли так: рекомендации Васильева и рекомендации на форуме. Единственно, что сделали, это данные по еде представили в более удобной форме - таблица Эксель. Перечень еды, которую можно давать на ежедневной основе в любом количестве и еда, которую давать реже. Примечания тоже в основном брали у Васильева. Учитывали соотношение кальция и фосфора.
А Васильев же ветеринар, мне кажется он не особо разбирается в питании, ног в целом это здорово, что делают такие таблицы, действительно удобно, только как я тебе в личку и написала там мне кажется не хватает некоторых растений.
Васильев - ученый герпетолог, посещает различные экспедиции, форумы и практикующий ветеринар. Это он создал первую книгу по содержанию игуан в неволе. Кроме того у него есть книга по ветеринарной герпетологии. https://bookmix.ru/book.phtml?id=533645

Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines