MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 19, 2024, 23:19:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 194 195 [196] 197 198 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325423 раз)
0 Пользователей и 147 Гостей смотрят эту тему.
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 779



« Ответ #1950 : июня 23, 2024, 01:58:06 »

Сходите в аквариумный магазин, торгующий морскими гидробионтами. Полюбуйтесь. И, думаю, вопросы у вас отпадут. да и не так уж все и тяжело, чтобы, как вы выразились "испытывать такие мучения". Просто все делать вовремя, обдуманно, и самое главное - не спеша.
А это какие-то отдельные магазины? Во всех зоомагазинах где я бываю только обычные аквариумы, в пресноводными рыбками.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 278


« Ответ #1951 : июня 24, 2024, 00:57:41 »

Самое главное. Любая ошибка в морском аквариуме может привести к обвалу стабильности системы и очень быстрому вымиранию всех гидробионтов. А их просто в ванну не пересадишь (как делают с пресной рыбой в таких случаях). Ну а если учесть стоимость морских рыб и кораллов, последствия ошибки обходятся очень дорого.
А какую воду туда заливают, специально соль какую-то добавляют?
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 484


Откуда: ХМАО

« Ответ #1952 : июня 25, 2024, 01:25:37 »

Ну не из моря же ее везут 
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1953 : июня 25, 2024, 08:21:30 »

А какую воду туда заливают, специально соль какую-то добавляют?
Уже обсуждали.  Улыбается Продается соль для морских аквариумов. Соль бывает разная. Для рыбных аквариумов, для смешанных и для рифовых. Для рифовых аквариумов соль самая дорогая.  
А это какие-то отдельные магазины? Во всех зоомагазинах где я бываю только обычные аквариумы, в пресноводными рыбками.
Полно магазинов, специализирующихся на морской аквариумистике. 
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 314


« Ответ #1954 : июня 26, 2024, 01:37:55 »

Если кто вдруг хочет заняться не советую, потому что судя по отзывам это слишком дорого, слишком сложно и нудно, и быстро надоедает.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1955 : июня 26, 2024, 06:14:34 »

Если кто вдруг хочет заняться не советую, потому что судя по отзывам это слишком дорого, слишком сложно и нудно, и быстро надоедает.
Вы пробовали?
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 325



« Ответ #1956 : июня 27, 2024, 01:36:46 »

Я не аквариумист, поэтому мне сложно понять, но почему для обычного акваса всего этого не нужно?
Содержание морского аквариума в разы сложнее и затратнее, чем пресного. Нужно контролировать намного меньше параметров, чем в пресном. В пресном контролируют нитрит, нитрат, аммоний и, в случае с травником, фосфат. В морском к этому в добавок контролируют калий, кальций, стронций, йод, медь. При этом, например, фосфат должен вообще не определяться. Вкрайнем случае его концентрация должна быть 0, 01 мг/литр. При этом уже нужно принимать меры по снижению фосфата. Для этого необходимо создать постоянное течение  во всем объеме, без застойных зон. Заложить антифос, делать периодические подмены воды. Кормить рыбу, не перекармливая. Кальций, калий, йод, стронций постоянно расходуются кораллами для построения скелета. Нужно дозировать трейсы и постоянная работа кальциевого реактора. А для того, чтобы все это оборудование поместилось, под дисплейным аквариумом устанавливают сапм (технический аквариум). Вода из дисплея стекает в сапм самотеком, а возвращать ее предназначена подъемная помпа. Оборот воды должен быть  10 объемов системы в час. Для удаления нитратов и нитритов предназначен скиммер. Концентрация нитратов в море должна быть в несколько раз ниже, чем в пресном аквариуме.
Самое главное. Любая ошибка в морском аквариуме может привести к обвалу стабильности системы и очень быстрому вымиранию всех гидробионтов. А их просто в ванну не пересадишь (как делают с пресной рыбой в таких случаях). Ну а если учесть стоимость морских рыб и кораллов, последствия ошибки обходятся очень дорого.
Да, действительно гиморно все это, вот раньше аквариумы были у людей и ничего не контролировали, воду наливали из под крана и корм кидали, и растения там росли прекрасно сами, и жили же как-то рыбы, сейчас столько сложностей что мозги плавятся, уж морской аквариум я бы никогда не завел, думаю это удовольствие не для бедных людей.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1957 : июня 27, 2024, 07:55:11 »

Да, действительно гиморно все это, вот раньше аквариумы были у людей и ничего не контролировали, воду наливали из под крана и корм кидали, и растения там росли прекрасно сами, и жили же как-то рыбы, сейчас столько сложностей что мозги плавятся, уж морской аквариум я бы никогда не завел, думаю это удовольствие не для бедных людей.
И сейчас так можно. Покупаете аквариум. Наливаете туда воды из-под крана, втыкаете пластмассовые растения (или не пластмассовые, а какую-нибудь валиснерию например), сыпете разноцветные камушки. Обязательно засовываете туда водолаза с сундуком, откуда воздух идет. Или замок какой-нибудь. Через пару дней покупаете рыбу самую простую рыбу (гуппи, всяких там ГЛО, данио и т.д., запускаете в аквариум. И радуетесь своему произведения. Даже без фильтра и воздуха можно. Конечно какое то количество рыбы сдохнет. Но все равно  все будет функционировать. Как и раньше. Но травник так не создашь. Будет именно аквариум из СССР. Про морской аквариум вообще не говорю. Их раньше если и содержали, то заморачивались точно так же. Даже воду из моря черпали для подмен.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1958 : июня 27, 2024, 07:57:39 »

Да, действительно гиморно все это, вот раньше аквариумы были у людей и ничего не контролировали, воду наливали из под крана и корм кидали, и растения там росли прекрасно сами, и жили же как-то рыбы, сейчас столько сложностей что мозги плавятся, уж морской аквариум я бы никогда не завел, думаю это удовольствие не для бедных людей.
И сейчас так можно. Покупаете аквариум. Наливаете туда воды из-под крана, втыкаете пластмассовые растения (или не пластмассовые, а какую-нибудь валиснерию например), сыпете разноцветные камушки. Обязательно засовываете туда водолаза с сундуком, откуда воздух идет. Или замок какой-нибудь. Через пару дней покупаете рыбу самую простую рыбу (гуппи, всяких там ГЛО, данио и т.д., запускаете в аквариум. И радуетесь своему произведения. Даже без фильтра и воздуха можно. Конечно какое то количество рыбы сдохнет. Но все равно  все будет функционировать. Как и раньше. Но травник так не создашь. Будет именно аквариум из СССР. Про морской аквариум вообще не говорю. Их раньше если и содержали, то заморачивались точно так же. Даже воду из моря черпали для подмен.
И вся информация, в которой я описывал "геморрой" содержания МОРСКОГО аквариума, никак не характеризует пресный аквариум.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 200


« Ответ #1959 : июня 28, 2024, 00:50:24 »

А это где на 2 тонны, в квартире???
В квартире Улыбается
Смелые люди  Я бы не осмелилась)
Записан
Страниц: 1 ... 194 195 [196] 197 198 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines