MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 02:36:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 193 194 [195] 196 197 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325557 раз)
0 Пользователей и 162 Гостей смотрят эту тему.
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1940 : июня 16, 2024, 09:56:41 »

Я не аквариумист, поэтому мне сложно понять, но почему для обычного акваса всего этого не нужно?
Содержание морского аквариума в разы сложнее и затратнее, чем пресного. Нужно контролировать намного меньше параметров, чем в пресном. В пресном контролируют нитрит, нитрат, аммоний и, в случае с травником, фосфат. В морском к этому в добавок контролируют калий, кальций, стронций, йод, медь. При этом, например, фосфат должен вообще не определяться. Вкрайнем случае его концентрация должна быть 0, 01 мг/литр. При этом уже нужно принимать меры по снижению фосфата. Для этого необходимо создать постоянное течение  во всем объеме, без застойных зон. Заложить антифос, делать периодические подмены воды. Кормить рыбу, не перекармливая. Кальций, калий, йод, стронций постоянно расходуются кораллами для построения скелета. Нужно дозировать трейсы и постоянная работа кальциевого реактора. А для того, чтобы все это оборудование поместилось, под дисплейным аквариумом устанавливают сапм (технический аквариум). Вода из дисплея стекает в сапм самотеком, а возвращать ее предназначена подъемная помпа. Оборот воды должен быть  10 объемов системы в час. Для удаления нитратов и нитритов предназначен скиммер. Концентрация нитратов в море должна быть в несколько раз ниже, чем в пресном аквариуме.
Самое главное. Любая ошибка в морском аквариуме может привести к обвалу стабильности системы и очень быстрому вымиранию всех гидробионтов. А их просто в ванну не пересадишь (как делают с пресной рыбой в таких случаях). Ну а если учесть стоимость морских рыб и кораллов, последствия ошибки обходятся очень дорого.
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 737

Откуда: Пермь

« Ответ #1941 : июня 17, 2024, 00:21:06 »

Получается осмос плюс кондиционер плохо, водопроводная вода плюс кондиционер- хорошо? И в чем проявляется то что аквариумная вода не подошла для головастов?
в том что они умерли как и на осмосе. Причины не знаю, использую просто водопровод+кондиционер
Ох ничего себе, я думал может просто им вода не нравится, а то что умерли это получается у них такая сверхчувствительность к качеству воды, не знал этого.
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 329


« Ответ #1942 : июня 18, 2024, 01:20:50 »

На самом деле аквариумы большого объема при правильной эксплуатации не текут и не лопаются. Так же, как и маленькие аквариумы. Все меры предосторожности предпринимаются при проектировании и склейке аквариума (высота аквариума, толщина стекла, ребра, стяжки и т.д.)
В том и дело что большинство продающихся аквариумов изготавливаются частными компаниями или лицами, никто не сможет гарантировать что при изготовлении не были допущены ошибки, которые могут привести к очень неприятным последствиям.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1943 : июня 18, 2024, 05:54:41 »

А что сейчас не производится частными компаниями? Выбирая производителя, не нужно гнаться за дешевизной. Надо смотреть рейтинг компании по отзывам  клиентов. Тогда риск нарваться на брак будет минииален. И принимать аквариум надо, тщательно осматривая швы и стекла. Чтобы не было пропусков и пузырей в швах и сколов и трещин на стеклах.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #1944 : июня 19, 2024, 01:58:59 »

Мне страшно представить что 2 тонны вдруг лопнут и вода побежит к соседям вниз, а если это первый этаж то владельцам такого аквариума на время придется стать водолазами.
Обычно люди спрашивают: "А пол то выдержит?"  Улыбается
На самом деле аквариумы большого объема при правильной эксплуатации не текут и не лопаются. Так же, как и маленькие аквариумы. Все меры предосторожности предпринимаются при проектировании и склейке аквариума (высота аквариума, толщина стекла, ребра, стяжки и т.д.)

При правильной эксплуатации!  Ну мало ли что может произойти, я теоретически представила что будет если вдруг лопнет, и мне стало страшно  А пол мне кажется в любом случае выдержит, если, конечно, не на деревянные перекрытия ставить  Оля Но так же я представила какая же это красота 
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 782



« Ответ #1945 : июня 20, 2024, 00:15:19 »

Интересно что сподвигает людей испытывать такие мучения с морским аквариумом, если помимо сложностей с его оформлением и дороговизной есть еще куча рисков потери всего и вся, ну если, конечно, это не сверхбогатые люди, и им деньги не важны, а важен престиж.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1946 : июня 20, 2024, 16:42:55 »

Сходите в аквариумный магазин, торгующий морскими гидробионтами. Полюбуйтесь. И, думаю, вопросы у вас отпадут. да и не так уж все и тяжело, чтобы, как вы выразились "испытывать такие мучения". Просто все делать вовремя, обдуманно, и самое главное - не спеша.
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 437


« Ответ #1947 : июня 21, 2024, 00:42:05 »

Некоторые африканские цихлиды, вынашивают икру и потом мальков во рту, многие рыбы охраняют икру, обмахивают ее плавниками, чтобы создать течение воды около икры. Так же они удаляют побелевшие (умершие, икринки. После вылупления мальков охраняют их от других рыб. Ансциструсы у меня отложили икру на потолок пещерки и коряг. Самец не выходил из пещеры до тех пор, пока малек не поплыл. Все это время он создавал движение воды внутри пещерки. И защищал икру от соседей. Дискусы вообще "катают" мальков на себе, пока те не подрастут. При этом мальки питаются секретом, вырабатываемым кожей родителя.
Надо же -рыбы, а поди ж ты как все продумано 
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #1948 : июня 22, 2024, 01:16:24 »

Сходите в аквариумный магазин, торгующий морскими гидробионтами. Полюбуйтесь. И, думаю, вопросы у вас отпадут. да и не так уж все и тяжело, чтобы, как вы выразились "испытывать такие мучения". Просто все делать вовремя, обдуманно, и самое главное - не спеша.
Я видела в продаже кораллы или губки, точно не помню название, они были очень яркие и красивые ну и очень дорогие, так вот сам продавец сказал что не советует это покупать, мол пустая трата денег, ухаживать за всем этим сложно и дорого ну и все такое.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1949 : июня 22, 2024, 09:01:49 »

Зачастую продавцы в зоомагазинах знают меньше, чем вы. Даже если вы ничего не знаете. Поэтому верить словам продавца не надо. Единственное, в чем он прав, это то, что  дорого. Но каждый для себя сам решает, что дорого, а что нет. 
Кстати если  исходить из его логики, то пресноводных рыбок тоже тяжело содержать (по сравнению с хомячками, например). Их тоже заводить не стоит?))
Записан
Страниц: 1 ... 193 194 [195] 196 197 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines