MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 19, 2024, 19:47:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 171 172 [173] 174 175 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325359 раз)
0 Пользователей и 139 Гостей смотрят эту тему.
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1720 : января 31, 2024, 08:44:11 »

Класс, должно быть очень красивый, раньше таких не продавали, фото буду ждать, спасибо.
А я правильно понял что воду после поставленного фильтра можно сразу заливать в аквас? Терр я поливал просто фильтрованной водой, а в увлажнитель дистилят лью.
нет, сразу в аквариум нельзя, ну если только нету желания все живое в нем медленно убить. В воду добавляются соли в определенной пропорции которые повышают карбонатную жесткость и делают воду "чистой, но с параметрами". В общем сейчас там своя химия)
Полив террика чистым осмосом, полезно как для мхов, так и для стекл в террике - нет белых высолов на них
Сантехник номер три все же перезвонил в пн вечером, ну это просто так для инф, фильтр все равно уже установлен
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #1721 : февраля 01, 2024, 01:34:39 »

Надо же как у вас дешево за передержку берут, у нас можно за день заплатить как у вас за все время(( Хотя конечно зависит наверное от человека, если по знакомству то может и подешевле можно договориться, но у меня таких знакомых нет(
Очень интересно читать как у вас эпопея с фильтром была
"мне было озвучено примерно так «Дак установите сами, вы же вон разбираетесь вроде, а я че то не понимаю, сложно очень»." "Сантехник от бога", чего уж там, сложно очень   Я тут тоже не так давно имела несчастье общаться с похожими, мне надо было стиральную машину в ванную переместить из кухни, все сантехники просили от 7000 до 10000, вызвала того что за 7000, так он приехал, елозил на карачках под ванной полчаса причмокивал как все сложно (хотя что там сложного, забегая вперед в итоге мне сделали это за полтора часа) и что менее чем за 12000 ничего не сделать, одни материалы (шланги и какие-то прибамбасы-фитинги и еще что-то там) будут стоить кучу денег, и сделает он еще только так что грязная вода будет стекать не в канализацию а в мою ванную, то есть шланг от нее постоянно будет висеть в ванной, вот ужас-то. Еле договорилась с ним на 10000 и он должен был позвонить через два дня, когда у него будет время ко мне приехать, а потом все же попробовала еще поискать сантехника, в итоге вызвонила дедульку одного очень педантичного, как же мне повезло, он все закупил сам, все поставил,и сказал ничего сложного нет, шланг как положено выведен в канализацию, и за все про все попросил 2500 (за работу, материалы я оплатила по чеку где-то 1500 еще) ! Вы представляете какая разница, я еле всучила ему 3000, не рассказывая о том сколько просили до него. А первый когда позвонил и узнал что я нашла другого и его услугами решила не пользоваться очень расстроился.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 779



« Ответ #1722 : февраля 02, 2024, 00:35:46 »


Хобби, честно они тьму денег тянут. Парк инструмента шкаф занимает, при этом его мало, хочу увеличивать линейку, переходить уже на хоббийные станки, супруга понимает сколько это денег. К примеру в 2022 году я потратил на инструмент более 130 т.р. за сезон...он разный, от самого дешёвого, до полупрофессионального.
А что за парк инструмента, и что за станки, интересно для чего и как выглядит, я сам инструмент люблю, но у меня все для загородного дома, не для хобби.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1723 : февраля 02, 2024, 10:34:24 »

Тема инструмента довольно обширна. Начиная от банальных шуруповертов с быстросъемными патронами для замены оснастки (не люблю комби перевертыши они не универсальны и громоздкие), заканчивая, наверное, ручным инструментом под свою задачу (к примеру шаблон под косой шуруп).
Инструмент как правило нужен под каждую задачу свой, но не всегда, я попробую объяснить это дальше на своем опыте.
Делал забор в саду новый, т.к. не люблю глухие заборы из профлиста, купил специально куб доски, под обработку был приобретен эл. Рубанок (да надо было сразу рейсмус взять, да не подумал), еще один шуруповерт (зенковались саморезы). Под ремонт в комнате купил нейлер (давно хотел, очень привлекательная штука как оказалась), совсем небольшой фрезер появился (уже второй, Китайский и я после того как подержал его в руке на инструмент с алиэкспресса смотрю теперь с каким то доверием), под небольшие задачи по снятию старого лакокрасочного покрытия строительный фен, под новую мебель для комнаты (которую у меня не было времени сделать хоть материал под нее и стоит) была приобретена торцовочная пила, но к сожалению не успел купить погружную пилу (тут моя душевная боль, пила стоила от 15 и сейчас ее и за 50 уже не купить), выхожу из ситуации при помощи правила – не так удобно, медленно, но работает метод). Под покраску домика я приобрел самый дешевый краскопульт (ну не самый дешевый, там разница 300-400 руб где то с другими представителями) – Вихрь, обошелся он что то вроде мне за 2600 вроде (я не скажу точно), а вот краски было закуплено в 10 раз больше (и ее не хватило), и он справился со своей задачей, а площадь там около 150м3 в 2 слоя укрыть, а местами и в 3. Под слесарные работы закуплены УШМ (да ладно не только под слесарные, но об этом позже), стоит новый сварочник (2 раз буду варить в жизни, надо сперва научиться, наверное) для задач по садовой мебели (стол уличный в беседку из профиля). И вот это все не самый минимум даже который нужен лично мне. Это все к уже имеющемуся инструменту берется. И не просто эл.рубанок брал под доску для забора – в последующем он используется под другие задачи, как и нейлер и строительный фен, не буду расписывать работы это не так интересно.
А ко всему этому надо расходку – сверла по металлу и дереву, кафелю и керамике, диски, шлиф круги и бумага, новые ножи, биты и спец насадки, щетки различные. То есть к тем 2 полкам с громоздкими штуками мы добавляем еще одну с мелкими прикольными блестящими штуками).
А еще есть кластер ручного инструмента, когда ты хочешь для души – взял доску, положил ее на верстак, прижал струбциной. Провел рукой, не то, берешь рубанок и так «хщщщщщть-хщщщщщть- хщщщщщть» и чисто, гладко, как по стеклу, но теплому, дерево…а ручной рубанок такой стоит…ну неоправданно дорого, красивый, но 1 такой стоит как почти новый хороший электро рубанок, что делать? Идешь на авито/барахолку/открываешь старые запасы, находишь старый убитый советский, перетачиваешь ножи (а там именно перетачить надо) – кое где убираешь краску, ну вот другое дело, не такой красивый – но функцию выполняет так же, местами даже лучше (вы знали, что магазинные рубанки требуют дополнительную заточку, даже те, что продаются за 10 т.р.?). Ну, а как эту доску то родную да красивую теперь электроинструментом резать? Не порядок же. Берешь ты пилу, да не простую, а японскую, почему? Рез чище, накосячить сложнее, да можно, но тут уже стараться надо именно косячить. Вещь очень острая, летом она соскочила я себе пропорол так сильно палец что кровь долго не останавливалась. И это ты берешь не только потому что вот для души, а потому что порой расчехлять/тащить/да просто для удобства/безопасности проще в разы ручным инструментом.
 И вот ты с красивой доской напиленной, стоишь по колено в стружке и опиле. Не красиво, душевно то отдохнул, а материально нагадил больше. Автоматизировать процесс можно – циклон для инструмента, шумно, стружку от ручного рубанка он не уберет конечно, а вот от электрического легко, а под него надо мощный пылесос.

Ладно прибрались, надышались пылью только, да и сами все в опиле, не красиво опять, да и неполезно. СИЗы там отдельный бюджет, одних респираторных масок 3 шт у меня (каждая под свое), очков (да там самые дешевые 3М) штук 10 лежит (я свою лень надевать очки так победил разложив их везде), перчатки (для земли, строительных работ, с эл. Инструментом, мастерской), фартук в конце концов (вспоминаю уроки труда в школе, обожаю эту штуку, да и чистый потом).
Ну, а потом понимаешь - стамески и рубанки требуют заточки постоянно, переточить 1 стамеску вручную занимает по-хорошему с кареткой (это такая тележечка для заточки) – 2-3 часа. Да заточка займет 30 минут, но она нужна постоянно. Выход точило (мы пока не думаем о доводочном-тарельчатом) и вот ты уже 1 шаг сделал в сторону станков. Ты понимаешь, что сейчас тебе уже не надо будет электро рубанок - его место займет рейсмус (а к нему надо фуганок еще в придачу), вместо циркулярки (которая не погружная – мои слезы) распиловочный, но вот появляется уже и ленточно-пильный – этот зверь очень многое позволит сделать. А вместо точила теперь надо гриндер и ты понимаешь, что это все создает столько пыли, шума что надо уже и СИЗы другие и уже циклон не вывезет, что надо теперь заводские улитки ставить, да лучше 2. Что потолочные фильтры тонкой очистки собранные из того, что было под рукой тоже не справляются и надо заводское решение.
Я могу продолжить, но боюсь, что напишу такую «мини книгу» под названием «инструмент и я». Я не покупаю очень дорогой инструмент, я не покупаю инструмент «для забития 1-2 гвоздей» или «сверления 1 отверстия» - тут проще решить вопрос колхозно, тем что имеется под рукой чем тратить 10 т.р. на спец молоток. Конечно, есть материал, который запороть будет дороже чем расходка (для сверления форсунок в террике я использовал сверло по стеклу за 2 т.р.). Я не покупаю сверх дорогие СИЗы для работы (у меня нет к примеру антивибрационных перчаток), тот же принцип если работа разовая и ее можно сделать при помощи уже имеющихся СИЗов (и это не будет слишком рискованно) – выполняю без приобретения. Не стоит думать, что я бесцельно сметаю инструмент с полок для решения своих задач, к выбору я подхожу более тщательно чем к выбору своего обеда на работе))
А еще есть очень большое желание поработать с разными типами древесины, которые или не купить в силу ее специфичности (та же сирень или яблоня) или которая стоит как весь парк инструментов (слива к примеру). Ну то есть добыть ее у нас можно, а из палено доску не достать банально.
Подитожу все вышенаписанное истиной которой я всегда придерживаюсь и говорю самому себе – «и дом из дерева можно построить 1 топором и шахматы можно вырезать хорошо заточенной ложкой, вопрос сколько ты готов потратить на это время». Инструмент позволяет не только сделать какие-то процессы лучше, но и более быстро. Вопрос качества рано или поздно замещает опыт, опытные столяры могут гвозди забивать весь день и не устать, а кто-то и 10 саморезов закрутить не сможет хорошим инструментом. Только вот на скорость как бы хорош опытный столяр не был, он не сможет конкурировать с тем же гвоздезабивным пистолетом. Но если тебе надо будет забить всего лишь 100 гвоздей на крыше в покупке этого пистолета не будет никакого смысла.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #1724 : февраля 03, 2024, 01:17:59 »

Почти родственная душа, я сам маньяк инструмента разного, чего только не закупил в "коллекцию", включая даже то что не факт что когда-то пригодится, правда на фоне надвигающихся санкций и в испуге что все пропадет и где брать потом. И хоть подозреваю что до вас мне еще далеко, но еще не вечер  УШМ я тоже взял, хотя  у меня была наша ленточная взял еще Макиту двух размеров, зачем- хз, пользовался пока только самой маленькой, очень удобная кстати. Сварочник новый тоже стоит, но к своему стыду не знаю пока как им правильно пользоваться, хотя сварить по мелочи кое-то надо (железный обод стула). Поэтому завидую тем кто с руками из правильных мест на все руки мастера, у нас трудовик был в школе оторви и брось, больше матерился чем учил чему-то хорошему.
Записан
Hot zmey
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


« Ответ #1725 : февраля 04, 2024, 00:53:17 »

Из небольших новостей, ещё 2 лягушонка отрастили передние лапки, собираются в ближайшую неделю в террик свой мелкий и их там уже будет 7 шт. Ещё стоит 5 стаканов с головастиками. Кормлю мелких лягушек ежедневно, больших через день. Сейчас ставлю муху на корм еженедельно.
Все лягушата одной расцветки? И вы уже решили что с ними делать будете, оставите себе?

А мне нравятся золотые рыбки "мозгами наружу", всегда казалось что продают как покрашеными, уж очень разнообразные и яркие цвета. Причем с пираньями такого почему-то не делают.
Золотых рыбок китайцы селекционируют еще с 7 века нашей эры. Из обычных карасей. Тогда китайцы не знали даже, что есть такой континент, как Южная Америка. А в самой южной америке индейцы (на тот момент) не додумались гибридизировать пиранью )))
Значит в продаже у нас караси а не золотые рыбки?  непонимающий
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1726 : февраля 04, 2024, 12:01:20 »

Значит в продаже у нас караси а не золотые рыбки?  непонимающий

Ну это давно известный факт.  На самом деле селекция затронула многих рыб.  Все рыбки формы "балон" - селекция, пецилии велиферы -селекция, меченосцы -селекция, гуппи - селекция. Дискусы - селекция. И так далее. Природные формы всех этих рыб сильно отличаются от того, что мы привыкли видеть в аквариумах.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 785



« Ответ #1727 : февраля 05, 2024, 01:08:20 »

Ну ничего себе, теперь не только масло и другие продукты не настоящее, но уже и до рыбок добрались! Как же это надоело, я тоже понятия не имела что ми любимые золотые рыбки оказывается обычные караси( Китайцы весь мир своим ширпотребом замусорил, все проблемы от них, включая даже ковид.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1728 : февраля 05, 2024, 06:44:02 »

Ну ничего себе, теперь не только масло и другие продукты не настоящее, но уже и до рыбок добрались! Как же это надоело, я тоже понятия не имела что ми любимые золотые рыбки оказывается обычные караси( Китайцы весь мир своим ширпотребом замусорил, все проблемы от них, включая даже ковид.
Да не все так плохо 🙂 Селекция не всегда плохо. Наоборот она направлена на выведение более красивых видов рыб. Например гуппи. В природе это невзрачные рыбешки, плавающие в сточных канавах. А в аквариумах - красивейшие рыбки разнообразных морф.  Люди тратят кучу сил и времени, чтобы вывести новую линию , удержать и закрепить ее. Чтобы мы с вами любовались красивыми питомцами.
Кроме того селекция везде. Собаки, кошки, сельско-хозяйственные животные, растения. И даже сама природа применяет селекцию. Естественный отбор - тоже селекция, в своем роде.
Кстати китайцытолько золотых рыбок вывели. Остальных - не они 😀
Записан
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


« Ответ #1729 : февраля 06, 2024, 01:01:08 »

Но обычно такие животные имеют слабое здоровье и намного меньше живут. Те же собаки все имеют проблемы со всеми органами и аллергии, живут тоже не долго. Но рыб конечно красивых выводят, те же петушки- заглядение.
Записан
Страниц: 1 ... 171 172 [173] 174 175 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines