MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 01:10:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 166 167 [168] 169 170 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325516 раз)
0 Пользователей и 155 Гостей смотрят эту тему.
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1670 : декабря 23, 2023, 09:08:27 »

Можно сделать вентиляцию на улицу в стене, вставить бризер или рекуператор, это делают и компании по уcтановке пластиковых окон и отдельные компании которые занимаются именно вентиляцией.
у нас стены в доме по 60 см толщиной, надо будет не маленькую коронку, а за ней балкон. Систему бризера считаю форточкой и проветриванием не более того, что это такое я хорошо знаю, если нечто и собирать то только приточно вытяжную и только с датчиком углекислого газа, что бы работала автоматически.
На днях сделаю из суккулентов да перед праздником уж отдать надо бы)
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #1671 : декабря 24, 2023, 00:39:22 »

Вы очень точно сказали про время, его и правда не хватает, иногда даже страшно, кажется что дни пролетают как мгновение и ты ничего не успеваешь. Но гиперкриз в 30 лет это очень рано даже со спортом, возможно лишний вес был, тогда понятно. Берегите себя!
А бегонии я очень люблю, у меня в свое время было очень много сортов, и махровые и ампельные, различные гибридные, я только к бегониям так неровно дышала 
рано не рано уже все прошло и хорошо) там все в перемешку было и что можно и что нельзя.
Вчера написал ответы, а главное забыл совсем))) новостями то не поделился)
Итак, в выходные под торжественные крики новых членов семьи был переселен Кубик к собаке, теперь они вдвоем сидят в своем мини террариуме и подрастают там. Сыплю им мелкой мухи, они особо сильно не охотятся, но были замечены за поеданием мух значит все отлично и переходящий корм типа коллемболы не надо чему я очень и очень рад) ещё 3 головастика с задними лапами уже плавают, два мелких совсем и один уже почти окрашен и вот вот должны появляться передние лапы. Так же отсажены ещё четыре икринки с хвостиками)
Вот такие новости)
Думаю через месяц Собаку и Кубика высаживать в общий терр (но буду смотреть по их размерам, пока не уверен)

З.ы.
Налепили тут 4 кг пельменей с рыбой, кому интересно примерный рецепт фарша: хек около 0.5 кг, столько же трески, 0.3 кг горбуши, 200 но сала, мелко резанный лук, 1 чайная ложка меда, соль и перец и укроп мелко резанный, все перемешивается, если необходимо фарш немного отжимается. Получается вкусно и сочно
Вот! Большой плюс лягушек что им все-равно на детские крики  Идеальные животные))) А мед с рыбой точно хорошо? Мне кажется экстремально  Вы пельмени руками лепите или есть специальное приспособление?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1672 : декабря 24, 2023, 09:40:10 »


Вот! Большой плюс лягушек что им все-равно на детские крики  Идеальные животные))) А мед с рыбой точно хорошо? Мне кажется экстремально  Вы пельмени руками лепите или есть специальное приспособление?
а что экстремального? Мед убирает запах рыбы и все, жена часто так делает, и котлеты из щуки делали с медом и укропом) пельмени да руками, жена делает лепешки из теста, а я леплю, порой приходит сын помогает лепить)
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 200


« Ответ #1673 : декабря 25, 2023, 00:47:19 »

Поняла, значит их просто убирать и все, а за три года вы сколько раз получается полную прополку делали, раза два?
да ну зачем их убирать, сгниют да и все, я за это не переживаю, попросту не за чем. Всего два раза я делал прополку полную, очень редко подрезаю растения, один раз переделал немного хард дополняя его корягами, не удалял уже давно, не использовал давно янтарную кислоту, ну и раз 6 может даже меньше снимал стекла что бы их помыть. Я говорю хлопот с ним минимум.
А для чего вы используете янтарную кислоту?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1674 : декабря 25, 2023, 08:48:09 »

А для чего вы используете янтарную кислоту?
Она нормализует естественную микрофлору почвы и оказывает общеукрепляющее действие: помогает лучше усваивать питательные вещества и удобрения, стимулирует всхожесть и рост, улучшает приживаемость, ускоряет развитие комнатных цветов и повышает урожай огородных культур.
Это то что Яндекс выдает про использование янтарной кислоты в посадках. А по простому янтарная кислота повышает иммунитет растений при пересадке, более быстрая приживаемость. Я не особо сильно верю что опрыскал - все сразу стало хорошо, но как доп добавка не мешает.
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 314


« Ответ #1675 : декабря 26, 2023, 01:30:01 »

А она для живности не вредна и не опасна?
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 286


« Ответ #1676 : декабря 27, 2023, 00:32:01 »

Пропустил видимо, я так понял что рыбы это основное хобби, не проходящее  Аксолотль так и сидит один? Вроде их можно парно содержать, я одно время думал что даже с рыбами можно, но оказалось нет, говорят жрет он рыб, правда только тех кто поместится ему в пасть 
рыбы нет, это так, сопутствующее хобби, основная часть это растения в том или ином виде, начиная от содержания подводных форм, заканчивая суккулентами, содержание как в горшках, так и в кокедамах, использование грунта от богатой и плодородной земли, заканчивая просто крупным песком, композиции растений в горшках и озеленение клумб в саду. Вот растения да не проходят.
Аксолотль его можно парно держать, мальчика с девочкой, но надо аквариум побольше раза в два) захочет сын - купим, поставим, наладим, а потом как два дуремара пойдем на болото корм им ловить))))
А если честно я часто рыбу в аквариуме подкармливаю лодочками - яйца комаров которые они откладывают в водоемы, в саду в трёх бочках за неделю штук 20 наберёшь, в аквариум их хлюп, тех которых не съели сразу вылупляются потихоньку и вот тут и рыба охотится и идеальный белковый корм)
А ещё я как то в бочке летом ставил эксперимент по разведению дафний, наловил их в луже на лесной дороге. Приехал в сад немного травы кинул в бочку да пару таблеток Спирулины, так и кормил раз в неделю их - спирулина да трава сухая. Они волнообразно то дохли то жили, раз в неделю сачком пошерудил вытащил в банку кинул с водой а вечером в аквариум закинул и красота.
Чем больщше узнаю тем больше удивляюсь, как же интересно живут некоторые люди, у меня на одно хобби уходит все мое время которое я могу выделить от работы, а у вас столько разносторонних интересов еще и семья, дети, для меня это все космос. Прь первый аквас вы рассказывали, и я думал что это основное увлечение, а оказывается нет, растения всему голова, а они как вас затронули, еще в школе? Вот теперь понятно как у вас получается так классно оформлять терр для дендробатов 
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1677 : декабря 27, 2023, 18:20:12 »

А она для живности не вредна и не опасна?
не скажу точно, читал что никаких вредных воздействий на насекомых, животных и человека она не оказывает, но ещё ни разу не обрабатывал растения с момента появления лягушек в террариуме.
У меня много увлечений, порой кажется слишком много. Мне нравятся растения, но далеко не все. Аквариумы и рыба, но далеко не вся. Тягать железки в спортзале, столярное дело, насекомые (да я раньше увлекался энтомолог ей), походы, прогулки, сбор грибов, ремонты своими руками, конечно семья. Это далеко не все, я бы хотел добавить велопутешествия, кемпинг, сноуборд к примеру. Я просто в один момент решил кайфовать и жить так как хочется мне, семье мои увлечения не собо мешают, меня принимают с ними, я разделяю их увлечения, к примеру моя супруга собирает мумидом из журналов (кстати говорят что его снимали на свердловской киностудии), больше 100 журналов по 400-500 руб и больше 200 часов совместного сбора (кстати до сих пор не весь собрали), или увлечение сына футболом, в эти выходные наша команда разорвала 6 к 2 (было весело) другую команду! Ну вот как то так, а иначе для чего жить? Так и жизнь пройдет и нечего рассказать будет)
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 325



« Ответ #1678 : декабря 28, 2023, 00:11:42 »

Ничего себе у вас увлечений!  Я обзавидовался, мне и четверти этого недоступнло, почти все свободное время занимает работа, даже в отпуск не каждый год могу позволить себе ходить, не жизнь, а рутина(

к примеру моя супруга собирает мумидом из журналов (кстати говорят что его снимали на свердловской киностудии), больше 100 журналов по 400-500 руб и больше 200 часов совместного сбора (кстати до сих пор не весь собрали),
А что это такое? Если можно я бы посмотрел как это выглядит, уж очень интересно стало.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #1679 : декабря 29, 2023, 00:37:40 »

Вот! Большой плюс лягушек что им все-равно на детские крики  Идеальные животные))) А мед с рыбой точно хорошо? Мне кажется экстремально  Вы пельмени руками лепите или есть специальное приспособление?
а что экстремального? Мед убирает запах рыбы и все, жена часто так делает, и котлеты из щуки делали с медом и укропом) пельмени да руками, жена делает лепешки из теста, а я леплю, порой приходит сын помогает лепить)
А я думала рыбные пельмени наоборот чтобы чувствовать именно рыбу, есть люди которые мясо не любят, но рыбу обожают) А если запах рыбы убирается то чем они пахнут? Я очень люблю пельмени с детства, мама с папой лепили всегда сами, много, забивали морозилку полную всегда, и именно запах мяса от них при варке мне очень нравился))
Записан
Страниц: 1 ... 166 167 [168] 169 170 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines