MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 02:34:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 149 150 [151] 152 153 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325551 раз)
0 Пользователей и 161 Гостей смотрят эту тему.
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1500 : сентября 20, 2023, 05:40:53 »

Мхи лучше брать аквариумные.  Хорошо разрастаются там, где влага есть всегда.
Если они аквариумные то должны в воде расти?
большинство аквариумных растений это утопленники вынужденные которые неплохо растут и во влажных местах) но не все
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1501 : сентября 20, 2023, 09:47:20 »

Если они аквариумные то должны в воде расти?
Не обязательно. Многие аквариумные растения легко переводятся на "сушку". Более того многие из них изначально болотные растения, переведенные аквариумистами  в воду. Да и в магазинах продают аквариумные растения, выращенные на суше в теплицах.
При влажности в террариуме выше 70% подводные формы растений адаптируются к "суше" и чувствуют себя намного лучше, чем в воде
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1502 : сентября 20, 2023, 11:02:55 »

Не обязательно. Многие аквариумные растения легко переводятся на "сушку". Более того многие из них изначально болотные растения, переведенные аквариумистами  в воду. Да и в магазинах продают аквариумные растения, выращенные на суше в теплицах.
При влажности в террариуме выше 70% подводные формы растений адаптируются к "суше" и чувствуют себя намного лучше, чем в воде
я бы не сказал что некоторые легко переходят, процесс этот довольно медленный, да и большинство растений характерно меняют свой вид. Некоторые не переводятся, хотя надо сказать некоторые хорошо себя чувствуют даже на подоконнике. А вот наоборот утопление переносят все и довольно хорошо, единственное надо создать условия хорошие.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1503 : сентября 20, 2023, 11:30:21 »

Для перевода на сушу им создают влажность, близкую к 100% и держат так пару дней. Даже не проветривают, потом открывают щелочку и держат так еще пару дней. Потом щелку делают пошире. Снова пара дней. И так далее. А если просто посадить в террариум с влажностью 60%, конечно им будет тяжело. По поводу смены листьев и и общего вида согласен. Но это и неизбежно. Растения приспосабливаются к новым условиям.
В свою очередь не соглашусь с вами про перевод с сушки под воду. Не все легко это переносят. Многие растения скидывают листву и растят новые, подводные, листья. При этом возможны потери. Я сам терял растения, купленные в "сухой" форме
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1504 : сентября 20, 2023, 14:06:37 »

Для перевода на сушу им создают влажность, близкую к 100% и держат так пару дней. Даже не проветривают, потом открывают щелочку и держат так еще пару дней. Потом щелку делают пошире. Снова пара дней. И так далее. А если просто посадить в террариум с влажностью 60%, конечно им будет тяжело. По поводу смены листьев и и общего вида согласен. Но это и неизбежно. Растения приспосабливаются к новым условиям.
В свою очередь не соглашусь с вами про перевод с сушки под воду. Не все легко это переносят. Многие растения скидывают листву и растят новые, подводные, листья. При этом возможны потери. Я сам терял растения, купленные в "сухой" форме
по поводу перевода растений в сушку у меня чаще бывали потери чем при переводе обратно под воду. С кем я так и не совладал в полной мере это буцки (из более 10 шт только одну смог перевести в Терре но с 100% влажностью), а полноценно у меня только анубы не переходили, этим надо просто болото что бы корнивище было в воде. Плохо, но все же переходили стаурогин и погостемон хелфери, там тоже были потери, но не такие большие, различные длинностебельки типа ротал, перестолистников переходили легко, как и обратно. Тема довольно интересная, очень много раньше экспериментировал с ними, жаль фоток не сохранилось
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1505 : сентября 20, 2023, 16:09:25 »

по поводу перевода растений в сушку у меня чаще бывали потери чем при переводе обратно под воду. С кем я так и не совладал в полной мере это буцки (из более 10 шт только одну смог перевести в Терре но с 100% влажностью), а полноценно у меня только анубы не переходили, этим надо просто болото что бы корнивище было в воде. Плохо, но все же переходили стаурогин и погостемон хелфери, там тоже были потери, но не такие большие, различные длинностебельки типа ротал, перестолистников переходили легко, как и обратно. Тема довольно интересная, очень много раньше экспериментировал с ними, жаль фоток не сохранилось
Очень интересно. Анубиасы и буцефаландры в природе растут частично погруженными (про буцефаландр слегка лукавлю. Не все время они полупогруженные, но все равно, живут же в природе они довольно продолжительное время с листвой над водой.) . Поэтому не понятно, почему у вас не получалось их переводить. Про анубиасы - они не будут жить прям в грунте, как мы привыкли сажать растения. Им нужно "болото". Чтобы корни были в воде. Тогда они будут нормально чувствовать себя на воздухе
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 325



« Ответ #1506 : сентября 21, 2023, 01:36:52 »

Головастика очень жаль, особенно потому что мучился бедняга, а сбор грибов дело хорошее, мы сами сейчас постоянно на сборе, опята пошли, надо на зиму заготавливать, а то с таким ростом цен на продовольствие зимой можно оголодать 

А что значит для них зимовка  и можно ли ее провести?
Зимовка - понижение температуры на продолжительное время. Нсколько снижать температуру и продолжительность зимовки зависит от конкретного вида. Провести можно, но остальным растениям и, уж тем более, древолазам будет конец
Ну я и имел в виду что провести конкретно тем кому нужна, высадить и поместить в более низкую температуру, что касаемо мха у них с пересадкой обычно нет проблем, хотя конечно если постоянно держать его в холодильнике по полгода смысла в нем особо не вижу.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #1507 : сентября 22, 2023, 00:28:02 »

Какой красивый у вас лягух! Малышня такая же по расцветке будет или пока не известно? Малыша да, мне тоже очень жаль, маленький мученик(((
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1508 : сентября 22, 2023, 07:01:34 »






Чуток фоток. Это в процессе подмены, сейчас шланг заменил поставил от капельницы, медленнее в 2 раза подмена происходит, зато более безопасно. Жрут акт кони, серут не меньше, кормлю по прежнему сухим кормом для малей, притапливую мух уже тоже жрут, ещё добавил спирулину (воду мутит очень сильно даю редко), Холидей для рыб жидкий даю ещё.
Подрастают, надеюсь на появление лапок в следующем месяце, наблюдаем всей семьей
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 453



« Ответ #1509 : сентября 23, 2023, 00:25:05 »

Поздравляю! Класс, так интересно наблюдать за ними, как растут, как цвет набирают. Удачного выращивания! Тоже интересно понаблюдать за вашими успехами 
Записан
Страниц: 1 ... 149 150 [151] 152 153 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines