MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 19, 2024, 23:24:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 148 149 [150] 151 152 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325440 раз)
0 Пользователей и 150 Гостей смотрят эту тему.
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #1490 : сентября 16, 2023, 01:48:20 »

А что значит для них зимовка  и можно ли ее провести?
Зимовка - понижение температуры на продолжительное время. Нсколько снижать температуру и продолжительность зимовки зависит от конкретного вида. Провести можно, но остальным растениям и, уж тем более, древолазам будет конец
А если его отсаживать в холодильник на это время, не вариант?
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 314


« Ответ #1491 : сентября 17, 2023, 03:01:46 »

Терр пропалол до голого вида как раз из за того что растения уже подперли дверцы, уже открыть и закрыть было проблемно потому что оттуда регулярно что то вылазило/выпадывпли листья, да и просто это не красиво уже. Сейчас лягушек видно хорошо
Растения постепенно приезжают, буду засаживать, пока некогда в лес за сфагнумом съездить, надеюсь на выезд в деревню в середине сентября, там как раз за грибами и на рыбалку, а леса там закачаешься
Я вдруг понял что засадить террариум и просто ухаживать мало, надо еще пропалывать и заново засаживать, цена красоты конечно помимо постоянного труда не хилая получается(
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1492 : сентября 18, 2023, 21:09:26 »

А если его отсаживать в холодильник на это время, не вариант?
Ну если он в горшке будет сидеть, то можно. Но это означает, что некоторое продолжительное время на его месте в террариуме будет пустота.  Да и зачем такие сложности, если есть другие мхи, не требующие зимовки?
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1493 : сентября 18, 2023, 21:11:33 »

Я вдруг понял что засадить террариум и просто ухаживать мало, надо еще пропалывать и заново засаживать, цена красоты конечно помимо постоянного труда не хилая получается(
Зачем засаживать заново? Прополка - не тотальное выщипывание всей растительности.  Обрезали лишнее и все.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 278


« Ответ #1494 : сентября 19, 2023, 01:22:02 »

если есть другие мхи, не требующие зимовки?
А что это за мхи и где их взять?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1495 : сентября 19, 2023, 08:05:31 »

Всем доброго дня.
Ответы на вопросы)
Я собираю мхи в лесах с частью субстрата на котором они растут, если это дерево то как правило с верхним слоем коры, совсем не большим. Если это упавшее дерево могу снять полностью кору с интересными для меня мхами. Если же мхи растут на земле то с легко отделяемым слоем грунта. Просто поддеваю ножом, в пакет, литрами я не собираю, просто в момент прогулки/похода рассматриваю что есть рядом и беру как правило до литра интересующих меня мхов.
Дома обрабатываю, просто промываю в проточной воде убирая лишний лесной мусор (собираю в чистых местах, человеческий мусор как правило там не встречается), редко убираю какую то принесенную живность в виде паучков, муравьев. Клещей не приносил ни разу - это для тех кто боится) Сфагнум же беру прям хорошим ковром в лесу, аккуратно сворачиваю его, дома замачиваю в прохладной воде в тазике на 1-2 часа и использую. Видов сфагнума очень много.
По поводу сфагнума в террариуме преследую другие цели, цель не вырастить его. С мхами в терре вообще все загадочно и сложно, растут и умирают регулярно, но легко пополняются, заменяются. Цель именно создать более живую стенку из него, он хорошо задержит влагу, в нем лучше растут папоротники, легче приживаются растения со средней корневой системой, да даже закладку земли в разумных пределах в него можно сделать в виде тех же земля+глина (по типу кокедам к примеру) - то есть не озеленяем как бы напрямую им, а создаем скелет на который подцепляем. Почему не на готовую уже стенку? считайте это некий эксперимент в попытке усовершенствовать систему, не получится - да как бы не жаль, получится - здорово.
Аквариумные мхи растут, в терре замечательно себя чувствует риккардия(знаю это печоночник) - положил кусочек найденный в аквариуме в каких то водорослевых поражениях, сейчас одна из коряг покрылась эдакой "чешуей" из риккардии. Есть и флейм и рождественский в терре, но они мигрируют там где более влажно и на открытых участках растут хуже. Есть еще фиссиденсы переведенные из аквариума (мини и обычный), вообще они как бы наоборот сухопутные которые аквариумисты утопили))) так же хорошо себя чувствуют и потихоньку заращивают коряги своими перьями (да это папоротник, но выглядит как мох). Есть еще много аквариумных растений, папоротники, лагенандры, ойи, недавно совсем добавил монте-карло и элеохарисы (список длинный сейчас все и не упомню уже, но и криптокарины и буцифаландры в этом списке есть). По поводу монте-карло вообще интересно, в аквариуме сделал прополку и особо пораженные водорослями обстриженные кочки монте карло кинул в контейнер с землей, закрыл крышкой и поставил на подаконник, через 2-3 месяца имеем плотный чистый здоровенный ковер из монте карло.
Вообще террариум не требует много времени в плане ухода, а так как я люблю все автоматизировать в жизни это уже моя прихоть избавиться от части растений и приобрести новые, это уже моя прихоть что ли) если проводить прополку и подрезку каждый месяц то времени тратится совсем немного. Тут я просто решил что то изменить в терре.
Теперь немного новостей, я заболел, довольно сильно, отлежался дома неделю и из за этого все планы пошли по одному месту, как обычно времени на все не хватает, идет большая волна грибов, хотелось бы успеть, доделать много семейных дел пока есть доступ к мастерской и инструменту (об этом я позже обязательно расскажу).
К сожалению я потерял по своей глупости 1 из головастиков, при подмене его засосало в сливную трубку, зажало в ней, я освободил его конечно же, но с полученными травмами головастик не справился, это наверное самая плохая новость. Остальные два головаста чувствуют себя хорошо, растут, жрут и срут как свиньи, приходится делать подмены регулярные. Уже большинкие. Сменил частоту и время полива, уменьшил т.к. зимой при наступлении отопительного сезона терр пересыхает на удивление меньше чем летом. Налил в неорегелии воды в розетки заранее и через неделю в неорегелии обнаружил 2 кладки икры которые были высажены и о чудо головасты будучи еще в мешочках уже шевелятся! Так что на данный момент имею еще 6-8 икринок потенциальных, ну вот как то так, извиняюсь за то что в очередной раз пропал. Буду делиться новостями, постараюсь не пропадать, впереди перезапуск аквариума, сбор грибов, сбор мхов, много фото новых растений и мхов, результаты головастов, пара проектов по столярке, надеюсь за зиму смогу собрать новую систему тумана для большого терра и прочее. Кто дочитал - молодец!
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1496 : сентября 19, 2023, 08:07:22 »

если есть другие мхи, не требующие зимовки?
А что это за мхи и где их взять?
их довольно много, рекомендую аквариумные мхи попробовать, там тоже не каждый подходит, не все эстетично будут смотреться. Есть тропические мхи, все можно купить не дорого на Авито к примеру, в ВК группах
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1497 : сентября 19, 2023, 08:33:19 »


Счастливый лягух с икрой) к сожалению я так и не научился понимать мамка это или папка, но мне кажется улыбку видать за версту

родобриум, тропический мох, пошел в рост



Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1498 : сентября 19, 2023, 10:33:40 »

На первой фотке, по моему, самец. Насколько можно разглядеть
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 437


« Ответ #1499 : сентября 20, 2023, 02:15:02 »

Мхи лучше брать аквариумные.  Хорошо разрастаются там, где влага есть всегда.
Если они аквариумные то должны в воде расти?
Записан
Страниц: 1 ... 148 149 [150] 151 152 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines