MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 04:41:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325759 раз)
0 Пользователей и 180 Гостей смотрят эту тему.
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 278


« Ответ #1300 : мая 27, 2023, 00:45:17 »

А какие лампы лучше использовать для аквариумных растений?
Лучше всего использовать специальные аквариумные светильники на светодиодах. Например Chihiros WRGB2 Pro.
На Озоне разброс цен от 20-30 тыр, дороговато для меня, знать бы что входит в конструкцию сам бы изготовить попробовал.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1301 : мая 27, 2023, 08:50:55 »

На Озоне разброс цен от 20-30 тыр, дороговато для меня, знать бы что входит в конструкцию сам бы изготовить попробовал.
Изготовить можно и самому. Но для начала придется много почитать про CCT, CRI, про применяемые в аквариумистике светодиоды. А потом, посмотрев цены на комплектующие (вы же их в розницу покупать будете), придет понимание, что особо сэкономить не получится.  Дело в том, что раньше светодиодные светильники собирали на самых дешевых чипах. Главное было - выдержать световую температуру. И растения и рыбки под такими светильниками не особо то и росли,   выглядели блекло. Сейчас же современные светильники содержат белые светодиоды на фиолетовых кристаллах и в добавок зеленый, синий и красный. Все с определенной длинной волны. Производители подбирают спектр, температуру ,CCT, CRI, подбирая светодиоды, чтобы получить качественный свет. И сборка идет не на дешевых чипах, так как от них не добиться качественного света.
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 286


« Ответ #1302 : мая 29, 2023, 01:45:17 »

Но для начала придется много почитать про CCT, CRI, про применяемые в аквариумистике светодиоды.
А где это можно почитать?
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1303 : мая 29, 2023, 06:01:08 »

А где это можно почитать?
В интернете
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 737

Откуда: Пермь

« Ответ #1304 : мая 30, 2023, 01:43:18 »

Судя по цене это не лампы а вертолеты, не понимаю почему светодиодные лампы могут стоить таких денег, правда если сравнить опять же с гречкой то уже и не так удивительно.
Поверьте, это еще не дорого. Я в 14 году заказывал себе светильник на морской аквариум. Бюджетный. Он мне в 54тысячи обошелся. Зато 6 регулируемых  каналов, функции "закат-рассвет" и "молния", регулировка общей мощности и т.д.
Бюджетный 54 тысячи... А сколько же не бюджетный может стоить? И это ведь только светильник, а это далеко не все, что нужно для аквариума, теперь я понял что надо быть подпольным миллионером или все свои средства тратить только на это хобби, если хочешь аквариумистикой заниматься.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1305 : мая 30, 2023, 10:28:12 »

Бюджетный 54 тысячи... А сколько же не бюджетный может стоить? И это ведь только светильник, а это далеко не все, что нужно для аквариума, теперь я понял что надо быть подпольным миллионером или все свои средства тратить только на это хобби, если хочешь аквариумистикой заниматься.
как и в любом другом хобби есть критерии уровня его увлечённости, можно марки собирать простые тематические вкладывая их в обычный альбом за 200 руб, а можно редкие винтажные вставляя их в рамки из ценных пород древесины. Это касается любого хобби, старый аквариум с Авито, речной песок и прос ецкий светильник из люминесцентных ламп порой ничем не хуже. Дело в результате, ни один фильтр внешний не поможет аквариуму собранного с ошибками, как и супер дорогой светильник с неправильной фильтрацией и грунтом. Аквариум это не так дорого, главное труд человека и его увлечённость этим делом
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1306 : мая 30, 2023, 20:41:59 »

как и в любом другом хобби есть критерии уровня его увлечённости, можно марки собирать простые тематические вкладывая их в обычный альбом за 200 руб, а можно редкие винтажные вставляя их в рамки из ценных пород древесины. Это касается любого хобби, старый аквариум с Авито, речной песок и прос ецкий светильник из люминесцентных ламп порой ничем не хуже. Дело в результате, ни один фильтр внешний не поможет аквариуму собранного с ошибками, как и супер дорогой светильник с неправильной фильтрацией и грунтом. Аквариум это не так дорого, главное труд человека и его увлечённость этим делом
Полностью поддерживаю. 28 лет назад я завел аквариум на 450 литров. Грунт насобирал в местной речке, коряги спилил с упавшего дуба. Камни не помню где нашел. Но точно не покупал. Светильник собрал сам из 4х люмок по 36ватт. Обычных. АБЛ (по-моему так назывались).
Из покупок только фильтр, грелка и 2 кустика Анубиасов ( маленьких, по 300 руб). Через пару лет у Анубиасов в стандартный таз влезали только корни. А ботва заполонила пол аквариума. И это при том, что жили у меня там пара бирюзовых акар, бриллиантовая цихлазома (злющая-злющая), 2 астронотуса, 3 геофагуса и анциструсы. Цихлиды сильно роют грунт и выдергивают любые растения, кроме хорошо укоренившихся Анубиасов.
Это я все к тому, что сказал NIK.Если все сбалансированно, то и с дешевым оборудованием можно достойный аквас содержать
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 484


Откуда: ХМАО

« Ответ #1307 : мая 31, 2023, 01:28:18 »

А дуб годится для аквариума? Я не фанат и особо в этом не рублю но всегда считал что для него только коряги мангровые годятся, от них правда вода окрашивалась у меня всегда, сколько не варил их.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1308 : мая 31, 2023, 06:02:50 »

А дуб годится для аквариума? Я не фанат и особо в этом не рублю но всегда считал что для него только коряги мангровые годятся, от них правда вода окрашивалась у меня всегда, сколько не варил их.
Прекрасно подходит. И, если варить, тоже красит воду. Но можно и не варить. Привязываете к камню и в аквариум. Через какое то время утонет. Как и мангры
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1309 : мая 31, 2023, 10:28:59 »

А дуб годится для аквариума? Я не фанат и особо в этом не рублю но всегда считал что для него только коряги мангровые годятся, от них правда вода окрашивалась у меня всегда, сколько не варил их.
почти все деревья подходят для аквариума, лучше брать уже с болот и затопов, вылежанные, они не сопливят и отлично подходят. Для Терра я специально ездил 4 раза на болото в болотных сапогах набирал коряг, мыл на берегу и пилил, потом в багажник и вялил на солнце месяц, а потом опять пилил, делал композицию и уже помешал в терр. То же самое делал и с аквариумными корягами. Был и манго и акация, из наших и берёза и сосновые корни. Если последние два с болота/речки в виде топняка как правило проблем не было. Ресурс у каждой коряги разный, красит воду дубильные вещества и сок, в каких то их больше в каких то меньше, в топняках уже меньше. Как вариант конечно речка в тихом месте с камнем и через пол года год достать) но я не встречал в наших широтах живых коряг по красоте которые могут сравниться с топняком. Да и ждать я так долго не люблю.
Отмечу только что берёза гниёт очень быстро в воде, как и кустарники различные. Ива прорастает если живую ветку поместить, а кору с любых лучше удалять. Из покупных лоза очень быстро гниёт.
Вот и все советы, сложного ничего нет.
Записан
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines