MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 07:03:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325836 раз)
0 Пользователей и 185 Гостей смотрят эту тему.
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 278


« Ответ #1270 : мая 10, 2023, 00:54:10 »

А что значит быстрых?
Разогнанных травников. С ярким светом, подачей СО2 и удобрений. Где много длинностебельных быстрорастущих растений.
А какие лампы лучше использовать для аквариумных растений?
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1271 : мая 10, 2023, 06:16:21 »

А какие лампы лучше использовать для аквариумных растений?
Лучше всего использовать специальные аквариумные светильники на светодиодах. Например Chihiros WRGB2 Pro.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1272 : мая 10, 2023, 09:45:27 »

А какие лампы лучше использовать для аквариумных растений?
Лучше всего использовать специальные аквариумные светильники на светодиодах. Например Chihiros WRGB2 Pro.
Поддерживаю полностью, стоят только безбожно.
У меня классическая серия А+
Суккуленты если не поливать это стимулирует их к корнеобразованию.
Начался сезон дачный, не успеваю, ремонт домика и комнаты продвигается, паралельно идут проекты в столярке, походы, рыбалка, выезды на природу. Поэтому сейчас захожу реже. Первая кладка оказалась неоплодом, икра так и не сформировалась, но уже есть вторая кладка, пока ждём, смотрим. Да и новостей пока нет, поэтому особо рассказать даже нечего)
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 291


« Ответ #1273 : мая 11, 2023, 01:21:14 »

А свет это специальные лампы?
Не обязательно. Можно и под обычными люминисцентными лампами разогнать травник. Стандартная флрмула: ватт на литр. Цветовая температура 6000К. И все будет расти. Но, конечно, хороший мощный, с изменяемым спектром и всякими "рассвет_закат" , аквариумный светильник будет лучше. Или лампы ДНАТ. Тоже очень хорошо под ними все растет. Правда они греются сильно. И жрут електроэнергию.
Вот те которые электроэнергию жрут точно не подойдут, жена запилит, да и если сильно греются это не есть хорошо наверное. Тем более если все растет под обычными. У меня сейчас тоже дачный сезон открылся, то ремонт, то покос, то посадка или строительство, я уже слабо понимаю зачем нужна дача, приобретали чтобы там отдыхать, но после приобретения понятие отдыха вообще исчезло как класс, я в квартире лучше отдыхал.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1274 : мая 11, 2023, 17:11:13 »

Вот те которые электроэнергию жрут точно не подойдут, жена запилит, да и если сильно греются это не есть хорошо наверное. Тем более если все растет под обычными. У меня сейчас тоже дачный сезон открылся, то ремонт, то покос, то посадка или строительство, я уже слабо понимаю зачем нужна дача, приобретали чтобы там отдыхать, но после приобретения понятие отдыха вообще исчезло как класс, я в квартире лучше отдыхал.
не всегда лампы жрут энергии много, я уже делал калькуляцию по электроэнергии за месяц.
Сад это трудотерапия, потом можно пожинать плоды своих трудов, главное делать хорошо сразу и красиво. В последнее время увлекся фрезерованием, для меня сейчас каждая поездка это опыт, поэтому езжу с большим желанием. Конечно на грядках копаться тоже сейчас приходится и помогать с посадками. Но и мастерская и жилая комната продвигается к своему финишному виду.
Записан
Boehmei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160



« Ответ #1275 : мая 12, 2023, 01:04:24 »

Суккуленты моя слабость, а у вас нет случайно Conophytum calculus?
нет, раньше собирал все подряд, да и растений было горшков под 80, хорошие условия содержания, огромные подоконники, солнечная сторона где с утра до вечера было солнце, но постепенно они мне надоели, очень много мусора, какие то отдавались, какие то выкидывались, что то немногое умирало. Сейчас только хавортии и только редкий полив, два раза в год пересадка кому это требуется и все) новые покупаются очень редко, даже места есть на полках. Кстати это просто стеллаж собранный из фанеры, отшлифован и покрыт маслом. В этом году его в планах заменить на новый аналогичный.
Да, понимаю вас, когда много всего это трудозатратно и со временем начинает раздражать, я тоже это проходил, когда хочется и то и это, набираешь, а после понимаешь что это не самая лучшая идея. И так не только с растениями, даже с животными есть такое, по крайней мере у меня было.
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 737

Откуда: Пермь

« Ответ #1276 : мая 13, 2023, 02:55:39 »

Лучше всего использовать специальные аквариумные светильники на светодиодах. Например Chihiros WRGB2 Pro.
Судя по цене это не лампы а вертолеты, не понимаю почему светодиодные лампы могут стоить таких денег, правда если сравнить опять же с гречкой то уже и не так удивительно.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1277 : мая 14, 2023, 08:17:38 »

Судя по цене это не лампы а вертолеты, не понимаю почему светодиодные лампы могут стоить таких денег, правда если сравнить опять же с гречкой то уже и не так удивительно.
Поверьте, это еще не дорого. Я в 14 году заказывал себе светильник на морской аквариум. Бюджетный. Он мне в 54тысячи обошелся. Зато 6 регулируемых  каналов, функции "закат-рассвет" и "молния", регулировка общей мощности и т.д.
Светодиоды разные бывают и подешевле, а значит послабее и похуже, и подороже, которые светят в нужном спектре и мощные. Нельзя сравнивать аквариумные светильники с бытовыми лампами. Вы покупаете всетильник для растений. А им важен спектр света. И мощность. Растениям нужен даже тот спектр, который мы не видим. Не уверен, но по моему самыми дорогими считаются зеленые и ультрафиолетовые светодиоды.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #1278 : мая 15, 2023, 01:05:21 »

Мама дорогая, 54 тысячи, где же найти работу чтобы так платили и можно было покупать красивое. Я верб профессионалам что дорогие лампы лучше дешевых, но как иметь возможность заработать на них, если хочется сделать все правильно. Я даже расстроилась, у меня нет такого аквариума и никогда не будет в том числе и потому что я просто не смогу его себе позволить. А этих светильников вообще надолго хватает?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1279 : мая 15, 2023, 06:16:19 »

Мама дорогая, 54 тысячи, где же найти работу чтобы так платили и можно было покупать красивое. Я верб профессионалам что дорогие лампы лучше дешевых, но как иметь возможность заработать на них, если хочется сделать все правильно. Я даже расстроилась, у меня нет такого аквариума и никогда не будет в том числе и потому что я просто не смогу его себе позволить. А этих светильников вообще надолго хватает?
надолго. Да и 54 далеко не предел, бывают и дороже в разы. Совершенству нет предела, но можно вполне сносно растить большинство растений под более дешёвыми светильниками, постепенно улучшая и делать апгрейд оборудования, никто не говорит что данные светильники за 54 т.р. обязательны, далеко нет. Я начинал с ЛЛ на т8, постепенно перейдя на т5, а потом благополучно поставил светодиоды, да и то у меня один из самых бюджетных светильников в этом сегменте.

Т8 лампы

Только поставил т5

Активный рост на т5


Записан
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines